Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сравнение светильников Chihiros

• Войдите, чтобы ответить

AnisimovFL

Отправлено 15 Май 2016 - 15:53

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква

Доброго времени суток, уважаемые участники форума. Многие из Вас видели, слышали, читали про светодиодные светильники китайской фирмы Chihiros (официальный сайт http://casnb.com),которые привлекают своей довольно низкой ценой. На данный момент производитель выпускает две серии светильников: Aquasky (точная копия светильника от ADA) Снимок экрана 2016-05-15 в 16.34.40.png  и А-серия (более дешевый вариант) 20156510413454.jpg . Имею опыт общения с обоими сериями и поделюсь своим мнением о них.

Светильник Aquasky 451 (45 см) я использовал более полутора лет, зарекомендовал он себя великолепно, никаких нареканий к работе или сборке нет. Выглядит просто великолепно, сравнивал с оригинальным сетильником ADA - разницы не увидел. Яркости более чем хватает для роста кубы и монте-карло.

Светильник  А-серии (60 см) прикупил себе недавно на новый аквариум, выглядит в разы скромнее, на аквариум ставиться на низких акриловых ножках, цветовая температура немного холодней.

Сами профили со световыми элементами примерно одной ширины DSC_8924.jpg

У Aquasky диоды располагаются на плате, у А-серии 3 ряда диодной ленты DSC_8926.jpg

Высота отличается прилично, из-за этого А-серии на аквариуме выглядит намного скромнее и света по краям аквариума немного меньше DSC_8925.jpg

По техническим характеристикам А-серия немного ярче. Люксометр показал следующие цифры DSC_8928.jpg

Aquasky на более высокой подставке выдает следующий результат DSC_8927.jpg

Так же на максимальной яркости А-серия греется сильней чем Aquаsky. Итог для меня следующий, если есть лишние средства и хочется более солидный и красивый светильник - покупайте Aquasky. Если бюджет ограничен, но хочется диодный светильник подходящий для травника - А-серия. Купить данные светильники можно на aliexpress, ну а если хочется более быстрый вариант то в данном магазине https://goaqua.ru

Надеюсь, данная информация будет полезна и ответит на ваши вопросы ;)

Nait

Отправлено 17 Май 2016 - 15:28

Nait
  • ГородTula

Спасибо, Федор, все четко и по-делу.  ;)

Aquasky конечно красивее. Возможно, на следующий скейп его куплю.

Пока поживу с А серией.

AlexKIn

Отправлено 18 Май 2016 - 15:23

AlexKIn
  • ГородКстово

Цены очень интересные, будем надеяться, что скоро СД светильники станут очень доступными.

AnisimovFL

Отправлено 18 Май 2016 - 15:28

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо, Федор, все четко и по-делу.  ;)

Aquasky конечно красивее. Возможно, на следующий скейп его куплю.

Пока поживу с А серией.

Все же у А-серии прилично не хватает света у края аквариума. Подумываю увеличть высоту ножек. О результатах отпишусь ;)

AmirTTT

Отправлено 19 Май 2016 - 12:20

AmirTTT

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Все же у А-серии прилично не хватает света у края аквариума. Подумываю увеличть высоту ножек. О результатах отпишусь ;)

Федор, так вроде у А серии есть крепление как опция. что позволяет на нужную высоту поднять светильник, разве нет ??? я просто к своим заказал. так как у меня не стандартная дляна аквариума. но пока не приспособил еще )))))))

AnisimovFL

Отправлено 19 Май 2016 - 13:02

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква

Федор, так вроде у А серии есть крепление как опция. что позволяет на нужную высоту поднять светильник, разве нет ??? я просто к своим заказал. так как у меня не стандартная дляна аквариума. но пока не приспособил еще )))))))

Да, можно заказать и отдать за это еще денег, а можно из подручных материалов сделать и посмотреть на изменения. И уже потом решать как сделать красиво :)

AmirTTT

Отправлено 19 Май 2016 - 13:15

AmirTTT

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Да, можно заказать и отдать за это еще денег, а можно из подручных материалов сделать и посмотреть на изменения. И уже потом решать как сделать красиво :)

Федор ну думаю 500 рублей за крепления. это не сильно дорого :)  :)  :)

AnisimovFL

Отправлено 20 Май 2016 - 16:42

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква

Федор ну думаю 500 рублей за крепления. это не сильно дорого :)  :)  :)

лично мне не очень нравятся их металлические ножки, вот сделать из матового акрилла как у ADA Aquasky moon совсем другое дело =)

Макс Муров

Отправлено 21 Май 2016 - 07:59

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

А я вот контролер на ардуино для этого светильника сделал (A601). Рассвет, закат, температура, все надстраиваться, энергонезависимая память. 

Миниатюры

• FKMK9tphjno.jpg

• Равиль поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 21 Май 2016 - 08:42

Nait
  • ГородTula
Здорово, сколько по деньгам такой выходит?

Макс Муров

Отправлено 21 Май 2016 - 09:28

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Примерно 1500 

Злата

Отправлено 21 Май 2016 - 22:39

Злата

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

лично мне не очень нравятся их металлические ножки, вот сделать из матового акрилла как у ADA Aquasky moon совсем другое дело =)

Да, я бы тоже приподняла, тем более, что держатели, которые идут в комплекте,  ну никуда не годятся. Одно неосторожное движение и лампа в воде. 

БОНСАЙ

Отправлено 22 Май 2016 - 16:53

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

Здравствуйте,нужен ваш совет,имееться аквариум 100 литров  650х350х460 мм,планируеться травник с черным кварцем почвопокровкой и мхами,подойдет ли мне такой светильник или взять что то другое?

AnisimovFL

Отправлено 22 Май 2016 - 23:37

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква

Здравствуйте,нужен ваш совет,имееться аквариум 100 литров  650х350х460 мм,планируеться травник с черным кварцем почвопокровкой и мхами,подойдет ли мне такой светильник или взять что то другое?

Не могу вам сказать что на 100% он подойдет, аквариум у вас будет высокий и на 35 см одного светильника будет мало. Я бы поставил два светильника а-серии в вашем случае. Ну и на 65см устанавливать только на дополнительные металлические ножки

Rootless

Отправлено 22 Май 2016 - 23:54

Rootless
  • ГородКраснодар

Есть два светильника А-серии с опциональными регулируемыми ножками. Единственное, что не нравится, это световая температура - цвет у растений кажется достаточно бледным. И греются прилично, как бы это не сократило их срок службы.

БОНСАЙ

Отправлено 23 Май 2016 - 14:43

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

не два светильника не вариант,смотрел статью по поводу лед прожекторов в аквариуме,очень хвалят вот эти Gauss LED 20W COB 185*156*105mm IP65 6500К,у меня в городе по акции стоит 893 рубля,мне кажеться таких 2 прожектора будет достаточно,просто кучу статей и виде просмотрел где шикарные аквариумы под лед светильниками,кто что думает?или уж лучше заморочиться самому купить диодов хороших и сделать светильник но это зараза дорого выйдет

Nait

Отправлено 23 Май 2016 - 19:38

Nait
  • ГородTula

Да, я бы тоже приподняла, тем более, что держатели, которые идут в комплекте,  ну никуда не годятся. Одно неосторожное движение и лампа в воде. 

Возможно, вы неправильно установили держатель пластиковые, которые идут в комплекте со светильником. Переверните их так, чтобы светильник был враспор внутри держателей и тогда он не будет падать в воду.

Сообщение изменено: Nait (23 Май 2016 - 19:39)

• Alcom_87 поблагодарил за это сообщение

Злата

Отправлено 23 Май 2016 - 19:52

Злата

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Возможно, вы неправильно установили держатель пластиковые, которые идут в комплекте со светильником. Переверните их так, чтобы светильник был враспор внутри держателей и тогда он не будет падать в воду.

Да установила как на картинке

https://goaqua.ru/os...hiros-a601.html

вообще на самой первой видно :(

Сообщение изменено: Злата (23 Май 2016 - 19:53)

Alcom_87

Отправлено 23 Май 2016 - 19:58

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

Ребята, привет!  :)  Уже в который раз встает вопрос о не надежных креплениях. Сегодня специально пробовал уронить светильник в аквариум, ничего не получается! ) Крепления должны быть установлены таким образом, чтобы их зацепы находились снаружи аквариума.... В случае такой установки можно утопить светильник, только если отломать само крепление... 

A_opis3.png

Сообщение изменено: Alcom_87 (23 Май 2016 - 20:00)

Олег85

Отправлено 23 Май 2016 - 21:55

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

шикарно! как раз такой статьи про эти светильники и не хватало. сам смотрю в сторону А серии уже давно.

Маленький вопрос: как работает пульт, что продается отдельно если он есть? он как то пропорционально уменьшает яркость?

так же читал отзывы на али, что производитель лукавит, что мощность 0,5 вт/диод. там ограничения - 0,33

Сообщение изменено: Олег85 (25 Май 2016 - 20:58)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых