Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые участники форума. Многие из Вас видели, слышали, читали про светодиодные светильники китайской фирмы Chihiros (официальный сайт http://casnb.com),которые привлекают своей довольно низкой ценой. На данный момент производитель выпускает две серии светильников: Aquasky (точная копия светильника от ADA) post-1451-0-04940000-1463319301_thumb.png и А-серия (более дешевый вариант) post-1451-0-00189000-1463319154_thumb.jpg. Имею опыт общения с обоими сериями и поделюсь своим мнением о них.

Светильник Aquasky 451 (45 см) я использовал более полутора лет, зарекомендовал он себя великолепно, никаких нареканий к работе или сборке нет. Выглядит просто великолепно, сравнивал с оригинальным сетильником ADA - разницы не увидел. Яркости более чем хватает для роста кубы и монте-карло.

Светильник  А-серии (60 см) прикупил себе недавно на новый аквариум, выглядит в разы скромнее, на аквариум ставиться на низких акриловых ножках, цветовая температура немного холодней.

Сами профили со световыми элементами примерно одной ширины post-1451-0-87076300-1463319155_thumb.jpg

У Aquasky диоды располагаются на плате, у А-серии 3 ряда диодной ленты post-1451-0-25845200-1463319164_thumb.jpg

Высота отличается прилично, из-за этого А-серии на аквариуме выглядит намного скромнее и света по краям аквариума немного меньше post-1451-0-74001300-1463319162_thumb.jpg

По техническим характеристикам А-серия немного ярче. Люксометр показал следующие цифры post-1451-0-75006100-1463319166_thumb.jpg

Aquasky на более высокой подставке выдает следующий результат post-1451-0-72311500-1463319165_thumb.jpg

Так же на максимальной яркости А-серия греется сильней чем Aquаsky. Итог для меня следующий, если есть лишние средства и хочется более солидный и красивый светильник - покупайте Aquasky. Если бюджет ограничен, но хочется диодный светильник подходящий для травника - А-серия. Купить данные светильники можно на aliexpress, ну а если хочется более быстрый вариант то в данном магазине https://goaqua.ru

Надеюсь, данная информация будет полезна и ответит на ваши вопросы ;)

Поделиться сообщением

Спасибо, Федор, все четко и по-делу.  ;)

Aquasky конечно красивее. Возможно, на следующий скейп его куплю.

Пока поживу с А серией.

Поделиться сообщением

Цены очень интересные, будем надеяться, что скоро СД светильники станут очень доступными.

Поделиться сообщением

Спасибо, Федор, все четко и по-делу.  ;)

Aquasky конечно красивее. Возможно, на следующий скейп его куплю.

Пока поживу с А серией.

Все же у А-серии прилично не хватает света у края аквариума. Подумываю увеличть высоту ножек. О результатах отпишусь ;)

Поделиться сообщением

Все же у А-серии прилично не хватает света у края аквариума. Подумываю увеличть высоту ножек. О результатах отпишусь ;)

Федор, так вроде у А серии есть крепление как опция. что позволяет на нужную высоту поднять светильник, разве нет ??? я просто к своим заказал. так как у меня не стандартная дляна аквариума. но пока не приспособил еще )))))))

Поделиться сообщением

Федор, так вроде у А серии есть крепление как опция. что позволяет на нужную высоту поднять светильник, разве нет ??? я просто к своим заказал. так как у меня не стандартная дляна аквариума. но пока не приспособил еще )))))))

Да, можно заказать и отдать за это еще денег, а можно из подручных материалов сделать и посмотреть на изменения. И уже потом решать как сделать красиво :)

Поделиться сообщением

Да, можно заказать и отдать за это еще денег, а можно из подручных материалов сделать и посмотреть на изменения. И уже потом решать как сделать красиво :)

Федор ну думаю 500 рублей за крепления. это не сильно дорого :)  :)  :)

Поделиться сообщением

Федор ну думаю 500 рублей за крепления. это не сильно дорого :)  :)  :)

лично мне не очень нравятся их металлические ножки, вот сделать из матового акрилла как у ADA Aquasky moon совсем другое дело =)

Поделиться сообщением

А я вот контролер на ардуино для этого светильника сделал (A601). Рассвет, закат, температура, все надстраиваться, энергонезависимая память. 

post-1637-0-16289000-1463810378_thumb.jpg

Поделиться сообщением

лично мне не очень нравятся их металлические ножки, вот сделать из матового акрилла как у ADA Aquasky moon совсем другое дело =)

Да, я бы тоже приподняла, тем более, что держатели, которые идут в комплекте,  ну никуда не годятся. Одно неосторожное движение и лампа в воде. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте,нужен ваш совет,имееться аквариум 100 литров  650х350х460 мм,планируеться травник с черным кварцем почвопокровкой и мхами,подойдет ли мне такой светильник или взять что то другое?

Поделиться сообщением

Здравствуйте,нужен ваш совет,имееться аквариум 100 литров  650х350х460 мм,планируеться травник с черным кварцем почвопокровкой и мхами,подойдет ли мне такой светильник или взять что то другое?

Не могу вам сказать что на 100% он подойдет, аквариум у вас будет высокий и на 35 см одного светильника будет мало. Я бы поставил два светильника а-серии в вашем случае. Ну и на 65см устанавливать только на дополнительные металлические ножки

Поделиться сообщением

Есть два светильника А-серии с опциональными регулируемыми ножками. Единственное, что не нравится, это световая температура - цвет у растений кажется достаточно бледным. И греются прилично, как бы это не сократило их срок службы.

Поделиться сообщением

не два светильника не вариант,смотрел статью по поводу лед прожекторов в аквариуме,очень хвалят вот эти Gauss LED 20W COB 185*156*105mm IP65 6500К,у меня в городе по акции стоит 893 рубля,мне кажеться таких 2 прожектора будет достаточно,просто кучу статей и виде просмотрел где шикарные аквариумы под лед светильниками,кто что думает?или уж лучше заморочиться самому купить диодов хороших и сделать светильник но это зараза дорого выйдет

Поделиться сообщением

Да, я бы тоже приподняла, тем более, что держатели, которые идут в комплекте,  ну никуда не годятся. Одно неосторожное движение и лампа в воде. 

Возможно, вы неправильно установили держатель пластиковые, которые идут в комплекте со светильником. Переверните их так, чтобы светильник был враспор внутри держателей и тогда он не будет падать в воду.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Возможно, вы неправильно установили держатель пластиковые, которые идут в комплекте со светильником. Переверните их так, чтобы светильник был враспор внутри держателей и тогда он не будет падать в воду.

Да установила как на картинке

https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilnik-chihiros-a601.html

вообще на самой первой видно :(

Изменено пользователем Злата

Поделиться сообщением

Ребята, привет!  :)  Уже в который раз встает вопрос о не надежных креплениях. Сегодня специально пробовал уронить светильник в аквариум, ничего не получается! ) Крепления должны быть установлены таким образом, чтобы их зацепы находились снаружи аквариума.... В случае такой установки можно утопить светильник, только если отломать само крепление... 

post-289-0-58238500-1464026391_thumb.png

Изменено пользователем Alcom_87

Поделиться сообщением

шикарно! как раз такой статьи про эти светильники и не хватало. сам смотрю в сторону А серии уже давно.

Маленький вопрос: как работает пульт, что продается отдельно если он есть? он как то пропорционально уменьшает яркость?

так же читал отзывы на али, что производитель лукавит, что мощность 0,5 вт/диод. там ограничения - 0,33

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

шикарно! как раз такой статьи про эти светильники и не хватало. сам смотрю в сторону А серии уже давно.

Маленький вопрос: как работает пульт, что продается отдельно если он есть? он как то пропорционально уменьшает яркость?

так же читал отзывы на али, что производитель лукавит, что мощность 0,5 вт/диод. там ограничения - 0,33

Можно я отвечу ) Пульты есть дистанционные и диммеры подключающиеся к проводу... Вот простой диммер есть в комплекте, а пульт дистанционный можно прикупить отдельно. Что с диммером, что с пультом есть 7 ступеней яркости, настраивается всё вручную. 

В А-серии светодиоды 0.28-0.33 Вт (в зависимости от длины), а в Е-серии по 0.5 Вт.

Поделиться сообщением

Вот бы еще контроллер к этим светильникам Chihiros сделали, чтобы организовать восход-полдень-закат.

Поделиться сообщением

Добрый день! Какие впечатления о светильниках Чихирос,уважаемые аквариумисты? Как растут растения? Делитесь своими соображениями,думаю,многим интересно.

Поделиться сообщением

Добрый день! Какие впечатления о светильниках Чихирос,уважаемые аквариумисты? Как растут растения? Делитесь своими соображениями,думаю,многим интересно.

Все растет шикарно, за свои деньги лучший вариант все уже тут описывали

Поделиться сообщением

Вот тут наши производители TM Ptero заказывали в Польше сравнение всех светильников на рынке, в том числе своих и Chihiros. Может пригодиться.

http://www.ptero.com.ua/information/blog/11-light-test

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас