Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Посмотрел тест. Если честно, не смог пока сделать каких-либо глобальных выводов, какой светильник лучше и чем?!

Поделиться сообщением

Ну я сам пока пытаюсь разобраться. Очевидным является то, что с виду одинаковые конструкции разных производителей светят по разному, с разным результатом.

На данный момент я скорее смотрю на визуальный эффект для оценки индекса цветопередачи (CRI) и смотрю на спектр с целью найти в нем два явных пика в красной и синей зоне, которые описаны в этой табличке:

Лучи с длиной волны до 280 ммкн - убивают растение. 
Лучи с длиной волны 280-315 ммкн - губительны для большинства растений. 
Лучи с длиной волны 315-400 ммкн - растение становится короче, а листья толще. 
Лучи с длиной волны 400-510 ммкн - второй максимум поглощения хлорофиллом. 
Лучи с длиной волны 510-610 ммкн - зона спектра ослабленного фотосинтеза. 
Лучи с длиной волны 610-700 ммкн - зона максимального поглощения хлорофиллом и максимальной фотосинтетической активности. 
Лучи с длиной волны 700-1000 ммкн - мало изучены.  

Тесты поляков показывают разные данные по обеим факторам, что само по себе полезно.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

У меня от этого теста сложилось впечатление, что все светильники годные, хотя характеристики могут сильно отличаться.

Поделиться сообщением

В плане Chihiros-ов, у меня уже сложилось устойчивое мнение, что производитель не зря разделил их на недорогие и "получше" :-)

Первые - для общего случая для начинающих, с травниками типа умеренный. Второй для тех кто понимает зачем он платит эти деньги с травниками типа активный.

Насчет форсированного не знаю, опыта нет. Тот что подороже имеет немало конкурентов в цене и надо присматриваться.

Поделиться сообщением

В плане Chihiros-ов, у меня уже сложилось устойчивое мнение, что производитель не зря разделил их на недорогие и "получше" :-)

Первые - для общего случая для начинающих, с травниками типа умеренный. Второй для тех кто понимает зачем он платит эти деньги с травниками типа активный.

Насчет форсированного не знаю, опыта нет. Тот что подороже имеет немало конкурентов в цене и надо присматриваться.

У меня первый вариант на 450 мм и никакой умеренностью там не пахнет, света хватает на форсированный травник , если будет нужно.

Поделиться сообщением

У меня первый вариант на 450 мм и никакой умеренностью там не пахнет, света хватает на форсированный травник , если будет нужно.

Не вопрос, я меня его нет, это чистая теория.  Собственно я пишу только для того, чтобы проработать для себя эту тему. Может и возьму, позже. Отзывов пока мало, а производитель данные по спектру и сравнения не дает.

Смотрел в ютубе немного и нашел такое "[Note: I would not recommend any AquaSky Chinese copies - in the end the lights produced way to much power and I was fighting green hair algae for almost 5 months. I switched to a regular T5 fixture, with just one T5 l"

А вот тут как-то приглушенно, или нет ? У меня опыта немного - такой свет нормальный ?

Поделиться сообщением

Не вопрос, я меня его нет, это чистая теория.  Собственно я пишу только для того, чтобы проработать для себя эту тему. Может и возьму, позже. Отзывов пока мало, а производитель данные по спектру и сравнения не дает.

Смотрел в ютубе немного и нашел такое "[Note: I would not recommend any AquaSky Chinese copies - in the end the lights produced way to much power and I was fighting green hair algae for almost 5 months. I switched to a regular T5 fixture, with just one T5 l"

Первые спектром 8000, вторые 7000. Цветопередача очень хорошая, не желтит, очень приятно скейп смотриться.

Изменено пользователем AlexKIn

Поделиться сообщением

Во всей теме ни одного реального фото в работе. Вы не могли бы сделать ? Спасибо !

Поделиться сообщением

К сожалению нет качественного фотоаппарата, а камера с телефона врёт безбожно, поэтому не буду вводить в заблуждение. Попробую вечером на мыльницу, но навряд ли результат будет хороший.

Поделиться сообщением

Вот мой аквариум со светильником А-серии

А вот этот аквариум со светильником Chihiros Aquasky

Сейчас вижу только одну разницу, со светильником А-серии ротала у меня никак н хочет набирать красный оттенок, только после того как доберется до поверхности воды начинаеткраснеть, а там то уже стричь пора :(

Поделиться сообщением

А вот этот аквариум со светильником Chihiros Aquasky 

Ааа, так это Ваш аквариум в ютубе я нашел ! :-) как интересно, спасибо ! Свет слегка глухой, как по мне, или это видео такое ?

Поделиться сообщением

Видео не передает так как на самом деле, как и фотография. А так оба светильника яркие и по внешним ощущениям соответствуют заявленной цветовой температуре

Поделиться сообщением

Вот мои старые фото на телефон, сейчас вообще джунгли. У меня хорошо под ним растет, правда что-то поднимает KH (из крана 3 в аквариуме 12), но это к лампе не относиться. В работе больше полугода-нареканий нет. 

post-1637-0-45044600-1468001813_thumb.jpg

post-1637-0-86654600-1468001817_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот мои старые фото на телефон, сейчас вообще джунгли. У меня хорошо под ним растет, правда что-то поднимает KH (из крана 3 в аквариуме 12), но это к лампе не относиться. В работе больше полугода-нареканий нет. 

Сори, а у Вас конкретно какая модель ?

Поделиться сообщением

Красота, Макс! 

Замути обещанную тему про контроллер.  :rolleyes:  ;)

Обязательно сделаю -времени не хватает 

Сори, а у Вас конкретно какая модель ?

у меня A601

Поделиться сообщением

Кстати, на днях купил Ptero Ray 1700/25-30, вот сайт http://www.ptero.com.ua/products/ptero-tech/item/48-sepiya-akvapiumnyh-svetilynikov-ptero-ray

По дизайну и TTX он очень похож на ADA AQUASKY  и на Chihiros-ы, и стоит нормально. 

Как бы стоит только третий день, мало что понять можно, но светит хорошо :-) Если надо, дам подробности .

Поделиться сообщением

День добрый. Подскажите пожалуйста. Собрался запустить травник, банка размером 120/50/45. Высота 45см. Заказал светильник Chihiros A-Series на 120 см. Вот теперь смущает вопрос хватит ли мощности светильника если его установить на металлические крепления и поднять для освещения дна шириной в 50 см? Или придется докупать еще один?

Поделиться сообщением

День добрый. Подскажите пожалуйста. Собрался запустить травник, банка размером 120/50/45. Высота 45см. Заказал светильник Chihiros A-Series на 120 см. Вот теперь смущает вопрос хватит ли мощности светильника если его установить на металлические крепления и поднять для освещения дна шириной в 50 см? Или придется докупать еще один?

Врядли кто сможет точно сказать. Соверешенно неясно ни сколько надо ни насколько поднимите.

По моим расчтетам, для освещения дна шириной в 50 см, на высоте 45 см нужен угол оптики 50 градусов. В светильнике точно намного больше. Стандартно, на угле оптики 120 градусов, установка должна быть не более 3-5 см от края банки, чтобы все попало внутрь. Если поднимите выше - будут засветы на стенах и потеря мощьности внутри. 

За этот светильник я не знаю, но опыт уже есть (себе сам делаю на топовых Prolight Phenix 3535) Можно прикинуть что там около 9000 Люмен, что для банки 270 литров близко к нижней границе допустимой свещенности. Скорее всего придется брать второй. Особенно, если банка разогнанна как-то.

Поделиться сообщением

Врядли кто сможет точно сказать. Соверешенно неясно ни сколько надо ни насколько поднимите.

По моим расчтетам, для освещения дна шириной в 50 см, на высоте 45 см нужен угол оптики 50 градусов. В светильнике точно намного больше. Стандартно, на угле оптики 120 градусов, установка должна быть не более 3-5 см от края банки, чтобы все попало внутрь. Если поднимите выше - будут засветы на стенах и потеря мощьности внутри. 

За этот светильник я не знаю, но опыт уже есть (себе сам делаю на топовых Prolight Phenix 3535) Можно прикинуть что там около 9000 Люмен, что для банки 270 литров близко к нижней границе допустимой свещенности. Скорее всего придется брать второй. Особенно, если банка разогнанна как-то.

Спасибо за ответ. Банка будет разогнана, второй конечно предпочтительней. Просто думал может у кого уже есть опыт использования данных светильников при вышеуказанной ширине.

Поделиться сообщением

Добрый день.

У меня банка 90*45*45, и я покупал 2 Chihiros A901, так как от одного светильника было много затененных зон. Поэтому если вы планируете выращивать почвокровку и прихотливые, светолюбивые, растения, ставьте 2 светильника. Но я так и не смог справиться с технологией лед:) 

Поделиться сообщением

Добрый день.

У меня банка 90*45*45, и я покупал 2 Chihiros A901, так как от одного светильника было много затененных зон. Поэтому если вы планируете выращивать почвокровку и прихотливые, светолюбивые, растения, ставьте 2 светильника. Но я так и не смог справиться с технологией лед :)

Ясно. Спасибо. На данный момент у меня банка с довольно таки сильным светом на люминесцентных лампах, я тоже не сказал что справился с ними :D . Всегда что хорошо растет, что то плохо, и виной тому не только свет.

Поделиться сообщением

Да это все понятно, просто у меня при одинаковом оборудовании и содержании, под Т5 лампами получился хороший коврик из кубы, и "монте Карло" росла неплохо, а под лед- светильниками что-то по получается пока:)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по поводу светильника CHIHIROS led A1201, после долгих поисков информации на различных сайтах я так и не прояснил для себя подойдет ли он мне на мой аквариум, всюду обзоры обсуждения младших моделей но нигде ни слова про 120см модель как она светит в больших обьемах хватает ли света при такой тонкой ширине 6смна ширину аквы 50 см, вот мои размеры 120*50*50, действующий травник 2 месяца, растительность разная приемущественно светолюбивые такие как  лимнофила ароматика, альтернатеры, аммания изящная и т.д судя по отзывам владельцев меньших размеров банок все очень довольны светит очень ярко трава пузырится и не встречал плохих отзывов, и частенько мне предлагают приобрести пару таких светильников на мой обьем, что я считаю странным покупать два светильника каждый по 9700 люменов,  а по цене они самые дорогие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас