Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста по поводу светильника CHIHIROS led A1201, после долгих поисков информации на различных сайтах я так и не прояснил для себя подойдет ли он мне на мой аквариум, всюду обзоры обсуждения младших моделей но нигде ни слова про 120см модель как она светит в больших обьемах хватает ли света при такой тонкой ширине 6смна ширину аквы 50 см, вот мои размеры 120*50*50, действующий травник 2 месяца, растительность разная приемущественно светолюбивые такие как  лимнофила ароматика, альтернатеры, аммания изящная и т.д судя по отзывам владельцев меньших размеров банок все очень довольны светит очень ярко трава пузырится и не встречал плохих отзывов, и частенько мне предлагают приобрести пару таких светильников на мой обьем, что я считаю странным покупать два светильника каждый по 9700 люменов,  а по цене они самые дорогие.

С полной уверенностью отвечу, что на ширину 50 см одного светильника будет мало. Нужно ставить 2 светильника. С одним неизбежно будут темные зоны. Грубо говоря - один светильник на 30 см ширины аквариума. Можно было бы рассмотреть серию А+, но таких размеров пока нет в производстве. 9700 лм - не так и много на 300 литров, так что ничего странного. 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по поводу светильника CHIHIROS led A1201, после долгих поисков информации на различных сайтах я так и не прояснил для себя подойдет ли он мне на мой аквариум, всюду обзоры обсуждения младших моделей но нигде ни слова про 120см модель как она светит в больших обьемах хватает ли света при такой тонкой ширине 6смна ширину аквы 50 см, вот мои размеры 120*50*50, действующий травник 2 месяца, растительность разная приемущественно светолюбивые такие как  лимнофила ароматика, альтернатеры, аммания изящная и т.д судя по отзывам владельцев меньших размеров банок все очень довольны светит очень ярко трава пузырится и не встречал плохих отзывов, и частенько мне предлагают приобрести пару таких светильников на мой обьем, что я считаю странным покупать два светильника каждый по 9700 люменов,  а по цене они самые дорогие.

Я думаю надо два.

Поделиться сообщением

Два - лучше, и слегка их разнести от центра. Только внимательнее отнеситесь к режимам, ибо можно легко "пересветить" и получить вспышку водорослей разного типа. Думаю, что при двух светильниках и такой глубине лучше начать с четвертого режима, не выше точно, а то и один на 4, второй на 3. И только потом смотреть и аккуратно поднимать.

Поделиться сообщением

Два - лучше, и слегка их разнести от центра. Только внимательнее отнеситесь к режимам, ибо можно легко "пересветить" и получить вспышку водорослей разного типа. Думаю, что при двух светильниках и такой глубине лучше начать с четвертого режима, не выше точно, а то и один на 4, второй на 3. И только потом смотреть и аккуратно поднимать.

Доброго времени суток! Вы знаете,я сначала тоже гонялся за ярким освещением. 1 вт/л и так далее. А зачем? Светодиодные светильники,любые,проверку временем еще не прошли. Ну,не прошли. Они яркие,да,хорошо проникают вглубь,но это все,что известно о них. Я сделал себе великолепный медленный травник,с корягами,люминесцентными лампами-0,6Вт/Л. Второй аквариуму у  меня 0,7 Вт/л,там растут длинностебельки. Мне кажется,не нужно гнаться за светом,каким бы он не был,главное-красивый аквариум. С уважением. 

Изменено пользователем Александр 72

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Вы знаете,я сначала тоже гонялся за ярким освещением. 1 вт/л и так далее. А зачем? Светодиодные светильники,любые,проверку временем еще не прошли. Ну,не прошли. Они яркие,да,хорошо проникают вглубь,но это все,что известно о них. Я сделал себе великолепный медленный травник,с корягами,люминесцентными лампами-0,6Вт/Л. Второй аквариуму у  меня 0,7 Вт/л,там растут длинностебельки. Мне кажется,не нужно гнаться за светом,каким бы он не был,главное-красивый аквариум. С уважением. 

Согласен, но в моем случае гонка была не только и не столько за светом. В моем варианте банки (Rio125) штатный модуль освещения такой, что лампы расположены низко и они очень сильно нагревали верхние слои воды, что не лучшим образом сказывалось на растительности, особенно плавающей. В данном случае светодиодное освещение позволило избавиться от проблемы нагрева и сохранить при этом эстетичность конструкции :)

У всех свое мнение по поводу разного вида освещения и я ни коим образом не стараюсь изменить мнение других, но мне LED светильники пока нравятся больше, чем штатное ювелевское оборудование, хотя бы из-за существенно большего удобства при обслуживании аквариума (отсутствие громоздкой балки с лампами, которую нельзя сдвинуть до упора из-за конструкции центральной стяжки, сильно упрощает процесс чистки стекол и прочего).

Поделиться сообщением

Всем добра.Кто нибудь может ответить,можно ли светильник Chihiros поместить в крышку аквариума.Не будет ли перегреваться.Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Корпус у них греется прилично, но при максимальной нагрузке. Если Вы продумаете вентиляцию, то полагаю возможным. Единственный вопрос, зачем?

Поделиться сообщением

Корпус у них греется прилично, но при максимальной нагрузке. Если Вы продумаете вентиляцию, то полагаю возможным. Единственный вопрос, зачем?

Спасибо.Дело в том,что поставить открытый аквариум нет возможности.А желание,чтобы хорошо росли растения(люм.лампы отбрасываю).До травника ещё не дорос.Самому что-то мудрить-проблемно.А тут как-бы готовое решение.Банка 200л.(100*40*50)прямоугольный.За советы буду только благодарен.

Поделиться сообщением

Спасибо.Дело в том,что поставить открытый аквариум нет возможности.А желание,чтобы хорошо росли растения(люм.лампы отбрасываю).До травника ещё не дорос.Самому что-то мудрить-проблемно.А тут как-бы готовое решение.Банка 200л.(100*40*50)прямоугольный.За советы буду только благодарен.

Я сам собирал себе и знакомым светильники и поэтому есть основаня считать что не выдержит температурный режим. Просто не расчитан на установку под крышкой. Там не самый сильный радиатор и все под завязку. Стоит сразу продумать принудительный обдув, иначе деградирует и сгорит в конце концов.

Поделиться сообщением

Можно обойтись без крышки как таковой, вырезав из оргстекла толщиной не менее 6 мм, две покровных плашки и разместив их по обе стороны светильника на рёбрах аквариума.

Поделиться сообщением

Можно обойтись без крышки как таковой, вырезав из оргстекла толщиной не менее 6 мм, две покровных плашки и разместив их по обе стороны светильника на рёбрах аквариума.

Повторюсь.Нет возможности поставить именно открытый аквариум.Дело не в длине светильника.Для этой цели к нему отдельно есть выдвижные ножки.

Поделиться сообщением

Напишу своё мнение о светильника серии А.  Из плюсов - приятный дизайн, цена, наличие диммера для регулировки яркости. Свет очень яркий, на максимуме не пользовал. 

Из минусов - свет очень белый, красные растения выглядят блекло - лично мне не понравилось.  Пробовал комбинировать с т5, МГ, другими Led- светильниками  - растения росли хуже под ними, и водоросли брали верх.

Вывод - разочарован. Мне есть с чем сравнивать. Итог - 4 светильника А501 лежат в коробках, новые. Если кому интересно - готов продать по адекватной цене.

С уважением 

Поделиться сообщением

Запустил банку 3, месяца назад. Ширина 50 см, высота 45, длина 120. Светильник один на такую ширину, на стандартных ножках. В принципе света хватает, но когда длинностебелька подрастает, то много темных зон, 2 светильника конечно предподчительней но не критично, ну и конечно красного спектра нехватает. Почпокровка растет на ура.

post-2252-0-83242400-1499357019_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Запустил банку 3, месяца назад. Ширина 50 см, высота 45, длина 120. Светильник один на такую ширину, на стандартных ножках. В принципе света хватает, но когда длинностебелька подрастает, то много темных зон, 2 светильника конечно предподчительней но не критично, ну и конечно красного спектра нехватает. Почпокровка растет на ура.

Кому интересно можете посмотреть видео, что получилось с данным светильником https://www.youtube.com/watch?v=QjMK6pb65CQ&t=61s

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас