Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сравнение светильников Chihiros

• Войдите, чтобы ответить

Alcom_87

Отправлено 01 Июнь 2016 - 08:28

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

шикарно! как раз такой статьи про эти светильники и не хватало. сам смотрю в сторону А серии уже давно.

Маленький вопрос: как работает пульт, что продается отдельно если он есть? он как то пропорционально уменьшает яркость?

так же читал отзывы на али, что производитель лукавит, что мощность 0,5 вт/диод. там ограничения - 0,33

Можно я отвечу ) Пульты есть дистанционные и диммеры подключающиеся к проводу... Вот простой диммер есть в комплекте, а пульт дистанционный можно прикупить отдельно. Что с диммером, что с пультом есть 7 ступеней яркости, настраивается всё вручную. 

В А-серии светодиоды 0.28-0.33 Вт (в зависимости от длины), а в Е-серии по 0.5 Вт.

Nait

Отправлено 02 Июнь 2016 - 07:04

Nait
  • ГородTula
Вот бы еще контроллер к этим светильникам Chihiros сделали, чтобы организовать восход-полдень-закат.

Александр 72

Отправлено 25 Июнь 2016 - 13:13

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день! Какие впечатления о светильниках Чихирос,уважаемые аквариумисты? Как растут растения? Делитесь своими соображениями,думаю,многим интересно.

AnisimovFL

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:59

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день! Какие впечатления о светильниках Чихирос,уважаемые аквариумисты? Как растут растения? Делитесь своими соображениями,думаю,многим интересно.

Все растет шикарно, за свои деньги лучший вариант все уже тут описывали

Torin

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:38

Torin
  • ГородОдесса

Вот тут наши производители TM Ptero заказывали в Польше сравнение всех светильников на рынке, в том числе своих и Chihiros. Может пригодиться.

http://www.ptero.com...g/11-light-test

Сообщение изменено: Torin (07 Июль 2016 - 14:38)

• Nait поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:48

Nait
  • ГородTula
Посмотрел тест. Если честно, не смог пока сделать каких-либо глобальных выводов, какой светильник лучше и чем?!

Torin

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:20

Torin
  • ГородОдесса

Ну я сам пока пытаюсь разобраться. Очевидным является то, что с виду одинаковые конструкции разных производителей светят по разному, с разным результатом.

На данный момент я скорее смотрю на визуальный эффект для оценки индекса цветопередачи (CRI) и смотрю на спектр с целью найти в нем два явных пика в красной и синей зоне, которые описаны в этой табличке:

Лучи с длиной волны до 280 ммкн - убивают растение. 
Лучи с длиной волны 280-315 ммкн - губительны для большинства растений. 
Лучи с длиной волны 315-400 ммкн - растение становится короче, а листья толще. 
Лучи с длиной волны 400-510 ммкн - второй максимум поглощения хлорофиллом. 
Лучи с длиной волны 510-610 ммкн - зона спектра ослабленного фотосинтеза. 
Лучи с длиной волны 610-700 ммкн - зона максимального поглощения хлорофиллом и максимальной фотосинтетической активности. 
Лучи с длиной волны 700-1000 ммкн - мало изучены.  

Тесты поляков показывают разные данные по обеим факторам, что само по себе полезно.

Сообщение изменено: Torin (08 Июль 2016 - 09:21)

Nait

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:24

Nait
  • ГородTula
У меня от этого теста сложилось впечатление, что все светильники годные, хотя характеристики могут сильно отличаться.

Torin

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:29

Torin
  • ГородОдесса

В плане Chihiros-ов, у меня уже сложилось устойчивое мнение, что производитель не зря разделил их на недорогие и "получше" :-)

Первые - для общего случая для начинающих, с травниками типа умеренный. Второй для тех кто понимает зачем он платит эти деньги с травниками типа активный.

Насчет форсированного не знаю, опыта нет. Тот что подороже имеет немало конкурентов в цене и надо присматриваться.

AlexKIn

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:47

AlexKIn
  • ГородКстово

В плане Chihiros-ов, у меня уже сложилось устойчивое мнение, что производитель не зря разделил их на недорогие и "получше" :-)

Первые - для общего случая для начинающих, с травниками типа умеренный. Второй для тех кто понимает зачем он платит эти деньги с травниками типа активный.

Насчет форсированного не знаю, опыта нет. Тот что подороже имеет немало конкурентов в цене и надо присматриваться.

У меня первый вариант на 450 мм и никакой умеренностью там не пахнет, света хватает на форсированный травник , если будет нужно.

Torin

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:53

Torin
  • ГородОдесса

У меня первый вариант на 450 мм и никакой умеренностью там не пахнет, света хватает на форсированный травник , если будет нужно.

Не вопрос, я меня его нет, это чистая теория.  Собственно я пишу только для того, чтобы проработать для себя эту тему. Может и возьму, позже. Отзывов пока мало, а производитель данные по спектру и сравнения не дает.

Смотрел в ютубе немного и нашел такое "[Note: I would not recommend any AquaSky Chinese copies - in the end the lights produced way to much power and I was fighting green hair algae for almost 5 months. I switched to a regular T5 fixture, with just one T5 l"

А вот тут как-то приглушенно, или нет ? У меня опыта немного - такой свет нормальный ?

Сообщение изменено: Torin (08 Июль 2016 - 10:03)

AlexKIn

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:03

AlexKIn
  • ГородКстово

Не вопрос, я меня его нет, это чистая теория.  Собственно я пишу только для того, чтобы проработать для себя эту тему. Может и возьму, позже. Отзывов пока мало, а производитель данные по спектру и сравнения не дает.

Смотрел в ютубе немного и нашел такое "[Note: I would not recommend any AquaSky Chinese copies - in the end the lights produced way to much power and I was fighting green hair algae for almost 5 months. I switched to a regular T5 fixture, with just one T5 l"

Первые спектром 8000, вторые 7000. Цветопередача очень хорошая, не желтит, очень приятно скейп смотриться.

Сообщение изменено: AlexKIn (08 Июль 2016 - 10:04)

Torin

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:05

Torin
  • ГородОдесса

Во всей теме ни одного реального фото в работе. Вы не могли бы сделать ? Спасибо !

AlexKIn

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:11

AlexKIn
  • ГородКстово

К сожалению нет качественного фотоаппарата, а камера с телефона врёт безбожно, поэтому не буду вводить в заблуждение. Попробую вечером на мыльницу, но навряд ли результат будет хороший.

AnisimovFL

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:12

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Вот мой аквариум со светильником А-серии

А вот этот аквариум со светильником Chihiros Aquasky

Сейчас вижу только одну разницу, со светильником А-серии ротала у меня никак н хочет набирать красный оттенок, только после того как доберется до поверхности воды начинаеткраснеть, а там то уже стричь пора :(
  • AlexKIn, Nait и Torin это понравилось

Torin

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:19

Torin
  • ГородОдесса

А вот этот аквариум со светильником Chihiros Aquasky 

Ааа, так это Ваш аквариум в ютубе я нашел ! :-) как интересно, спасибо ! Свет слегка глухой, как по мне, или это видео такое ?

Сообщение изменено: Torin (08 Июль 2016 - 10:19)

AnisimovFL

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:30

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Видео не передает так как на самом деле, как и фотография. А так оба светильника яркие и по внешним ощущениям соответствуют заявленной цветовой температуре
  • Torin поблагодарил за это сообщение

Макс Муров

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:24

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Вот мои старые фото на телефон, сейчас вообще джунгли. У меня хорошо под ним растет, правда что-то поднимает KH (из крана 3 в аквариуме 12), но это к лампе не относиться. В работе больше полугода-нареканий нет. 

Миниатюры

• sMiGAnWWxZA.jpg
  • yYwteIUokuU.jpg

• bialix, Nait и Torin это понравилось

Nait

Отправлено 09 Июль 2016 - 10:33

Nait
  • ГородTula

Красота, Макс! 

Замути обещанную тему про контроллер.  :rolleyes:  ;)

Torin

Отправлено 09 Июль 2016 - 13:46

Torin
  • ГородОдесса

Вот мои старые фото на телефон, сейчас вообще джунгли. У меня хорошо под ним растет, правда что-то поднимает KH (из крана 3 в аквариуме 12), но это к лампе не относиться. В работе больше полугода-нареканий нет. 

Сори, а у Вас конкретно какая модель ?

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых