Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сравнение светильников Chihiros

• Войдите, чтобы ответить

Макс Муров

Отправлено 10 Июль 2016 - 13:06

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Красота, Макс! 

Замути обещанную тему про контроллер.  :rolleyes:  ;)

Обязательно сделаю -времени не хватает 

Сори, а у Вас конкретно какая модель ?

у меня A601

zikfriddi

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 10:42

zikfriddi
  • ГородVRN

Подниму темку, а на 90см банку, кто-нибудь ставил светильник серии А901?

Torin

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 12:09

Torin
  • ГородОдесса

Кстати, на днях купил Ptero Ray 1700/25-30, вот сайт http://www.ptero.com...nikov-ptero-ray

По дизайну и TTX он очень похож на ADA AQUASKY  и на Chihiros-ы, и стоит нормально. 

Как бы стоит только третий день, мало что понять можно, но светит хорошо :-) Если надо, дам подробности .

Сообщение изменено: Torin (16 Сентябрь 2016 - 12:10)

Vyacheslav

Отправлено 18 Январь 2017 - 05:58

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 304 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

День добрый. Подскажите пожалуйста. Собрался запустить травник, банка размером 120/50/45. Высота 45см. Заказал светильник Chihiros A-Series на 120 см. Вот теперь смущает вопрос хватит ли мощности светильника если его установить на металлические крепления и поднять для освещения дна шириной в 50 см? Или придется докупать еще один?

Torin

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:53

Torin
  • ГородОдесса

День добрый. Подскажите пожалуйста. Собрался запустить травник, банка размером 120/50/45. Высота 45см. Заказал светильник Chihiros A-Series на 120 см. Вот теперь смущает вопрос хватит ли мощности светильника если его установить на металлические крепления и поднять для освещения дна шириной в 50 см? Или придется докупать еще один?

Врядли кто сможет точно сказать. Соверешенно неясно ни сколько надо ни насколько поднимите.

По моим расчтетам, для освещения дна шириной в 50 см, на высоте 45 см нужен угол оптики 50 градусов. В светильнике точно намного больше. Стандартно, на угле оптики 120 градусов, установка должна быть не более 3-5 см от края банки, чтобы все попало внутрь. Если поднимите выше - будут засветы на стенах и потеря мощьности внутри. 

За этот светильник я не знаю, но опыт уже есть (себе сам делаю на топовых Prolight Phenix 3535) Можно прикинуть что там около 9000 Люмен, что для банки 270 литров близко к нижней границе допустимой свещенности. Скорее всего придется брать второй. Особенно, если банка разогнанна как-то.

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 19 Январь 2017 - 04:01

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 304 сообщений

Врядли кто сможет точно сказать. Соверешенно неясно ни сколько надо ни насколько поднимите.

По моим расчтетам, для освещения дна шириной в 50 см, на высоте 45 см нужен угол оптики 50 градусов. В светильнике точно намного больше. Стандартно, на угле оптики 120 градусов, установка должна быть не более 3-5 см от края банки, чтобы все попало внутрь. Если поднимите выше - будут засветы на стенах и потеря мощьности внутри. 

За этот светильник я не знаю, но опыт уже есть (себе сам делаю на топовых Prolight Phenix 3535) Можно прикинуть что там около 9000 Люмен, что для банки 270 литров близко к нижней границе допустимой свещенности. Скорее всего придется брать второй. Особенно, если банка разогнанна как-то.

Спасибо за ответ. Банка будет разогнана, второй конечно предпочтительней. Просто думал может у кого уже есть опыт использования данных светильников при вышеуказанной ширине.

zikfriddi

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:37

zikfriddi
  • ГородVRN

Добрый день.

У меня банка 90*45*45, и я покупал 2 Chihiros A901, так как от одного светильника было много затененных зон. Поэтому если вы планируете выращивать почвокровку и прихотливые, светолюбивые, растения, ставьте 2 светильника. Но я так и не смог справиться с технологией лед:) 

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:21

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 304 сообщений

Добрый день.

У меня банка 90*45*45, и я покупал 2 Chihiros A901, так как от одного светильника было много затененных зон. Поэтому если вы планируете выращивать почвокровку и прихотливые, светолюбивые, растения, ставьте 2 светильника. Но я так и не смог справиться с технологией лед :)

Ясно. Спасибо. На данный момент у меня банка с довольно таки сильным светом на люминесцентных лампах, я тоже не сказал что справился с ними :D . Всегда что хорошо растет, что то плохо, и виной тому не только свет.

zikfriddi

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:25

zikfriddi
  • ГородVRN

Да это все понятно, просто у меня при одинаковом оборудовании и содержании, под Т5 лампами получился хороший коврик из кубы, и "монте Карло" росла неплохо, а под лед- светильниками что-то по получается пока:)

voydger

Отправлено 05 Март 2017 - 20:42

voydger

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • Городуфа

Подскажите пожалуйста по поводу светильника CHIHIROS led A1201, после долгих поисков информации на различных сайтах я так и не прояснил для себя подойдет ли он мне на мой аквариум, всюду обзоры обсуждения младших моделей но нигде ни слова про 120см модель как она светит в больших обьемах хватает ли света при такой тонкой ширине 6смна ширину аквы 50 см, вот мои размеры 120*50*50, действующий травник 2 месяца, растительность разная приемущественно светолюбивые такие как  лимнофила ароматика, альтернатеры, аммания изящная и т.д судя по отзывам владельцев меньших размеров банок все очень довольны светит очень ярко трава пузырится и не встречал плохих отзывов, и частенько мне предлагают приобрести пару таких светильников на мой обьем, что я считаю странным покупать два светильника каждый по 9700 люменов,  а по цене они самые дорогие.

Alcom_87

Отправлено 05 Март 2017 - 20:54

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

Подскажите пожалуйста по поводу светильника CHIHIROS led A1201, после долгих поисков информации на различных сайтах я так и не прояснил для себя подойдет ли он мне на мой аквариум, всюду обзоры обсуждения младших моделей но нигде ни слова про 120см модель как она светит в больших обьемах хватает ли света при такой тонкой ширине 6смна ширину аквы 50 см, вот мои размеры 120*50*50, действующий травник 2 месяца, растительность разная приемущественно светолюбивые такие как  лимнофила ароматика, альтернатеры, аммания изящная и т.д судя по отзывам владельцев меньших размеров банок все очень довольны светит очень ярко трава пузырится и не встречал плохих отзывов, и частенько мне предлагают приобрести пару таких светильников на мой обьем, что я считаю странным покупать два светильника каждый по 9700 люменов,  а по цене они самые дорогие.

С полной уверенностью отвечу, что на ширину 50 см одного светильника будет мало. Нужно ставить 2 светильника. С одним неизбежно будут темные зоны. Грубо говоря - один светильник на 30 см ширины аквариума. Можно было бы рассмотреть серию А+, но таких размеров пока нет в производстве. 9700 лм - не так и много на 300 литров, так что ничего странного. 

AlexKIn

Отправлено 05 Март 2017 - 20:55

AlexKIn
  • ГородКстово

Я думаю надо два.

Kunkulya

Отправлено 06 Март 2017 - 10:34

Kunkulya
  • ГородМосква

Два - лучше, и слегка их разнести от центра. Только внимательнее отнеситесь к режимам, ибо можно легко "пересветить" и получить вспышку водорослей разного типа. Думаю, что при двух светильниках и такой глубине лучше начать с четвертого режима, не выше точно, а то и один на 4, второй на 3. И только потом смотреть и аккуратно поднимать.

Александр 72

Отправлено 06 Март 2017 - 14:50

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Два - лучше, и слегка их разнести от центра. Только внимательнее отнеситесь к режимам, ибо можно легко "пересветить" и получить вспышку водорослей разного типа. Думаю, что при двух светильниках и такой глубине лучше начать с четвертого режима, не выше точно, а то и один на 4, второй на 3. И только потом смотреть и аккуратно поднимать.

Доброго времени суток! Вы знаете,я сначала тоже гонялся за ярким освещением. 1 вт/л и так далее. А зачем? Светодиодные светильники,любые,проверку временем еще не прошли. Ну,не прошли. Они яркие,да,хорошо проникают вглубь,но это все,что известно о них. Я сделал себе великолепный медленный травник,с корягами,люминесцентными лампами-0,6Вт/Л. Второй аквариуму у  меня 0,7 Вт/л,там растут длинностебельки. Мне кажется,не нужно гнаться за светом,каким бы он не был,главное-красивый аквариум. С уважением. 

Сообщение изменено: Александр 72 (06 Март 2017 - 14:50)

Kunkulya

Отправлено 06 Март 2017 - 15:00

Kunkulya
  • ГородМосква

Доброго времени суток! Вы знаете,я сначала тоже гонялся за ярким освещением. 1 вт/л и так далее. А зачем? Светодиодные светильники,любые,проверку временем еще не прошли. Ну,не прошли. Они яркие,да,хорошо проникают вглубь,но это все,что известно о них. Я сделал себе великолепный медленный травник,с корягами,люминесцентными лампами-0,6Вт/Л. Второй аквариуму у  меня 0,7 Вт/л,там растут длинностебельки. Мне кажется,не нужно гнаться за светом,каким бы он не был,главное-красивый аквариум. С уважением. 

Согласен, но в моем случае гонка была не только и не столько за светом. В моем варианте банки (Rio125) штатный модуль освещения такой, что лампы расположены низко и они очень сильно нагревали верхние слои воды, что не лучшим образом сказывалось на растительности, особенно плавающей. В данном случае светодиодное освещение позволило избавиться от проблемы нагрева и сохранить при этом эстетичность конструкции :)

У всех свое мнение по поводу разного вида освещения и я ни коим образом не стараюсь изменить мнение других, но мне LED светильники пока нравятся больше, чем штатное ювелевское оборудование, хотя бы из-за существенно большего удобства при обслуживании аквариума (отсутствие громоздкой балки с лампами, которую нельзя сдвинуть до упора из-за конструкции центральной стяжки, сильно упрощает процесс чистки стекол и прочего).

Евгеньюшка

Отправлено 28 Май 2017 - 15:25

Евгеньюшка

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородСаратов

Всем добра.Кто нибудь может ответить,можно ли светильник Chihiros поместить в крышку аквариума.Не будет ли перегреваться.Спасибо за ответ.

Sagall

Отправлено 30 Май 2017 - 14:16

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 141 сообщений
  • ГородМосква
Корпус у них греется прилично, но при максимальной нагрузке. Если Вы продумаете вентиляцию, то полагаю возможным. Единственный вопрос, зачем?

Евгеньюшка

Отправлено 31 Май 2017 - 09:45

Евгеньюшка

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородСаратов

Корпус у них греется прилично, но при максимальной нагрузке. Если Вы продумаете вентиляцию, то полагаю возможным. Единственный вопрос, зачем?

Спасибо.Дело в том,что поставить открытый аквариум нет возможности.А желание,чтобы хорошо росли растения(люм.лампы отбрасываю).До травника ещё не дорос.Самому что-то мудрить-проблемно.А тут как-бы готовое решение.Банка 200л.(100*40*50)прямоугольный.За советы буду только благодарен.

Torin

Отправлено 31 Май 2017 - 10:21

Torin
  • ГородОдесса

Спасибо.Дело в том,что поставить открытый аквариум нет возможности.А желание,чтобы хорошо росли растения(люм.лампы отбрасываю).До травника ещё не дорос.Самому что-то мудрить-проблемно.А тут как-бы готовое решение.Банка 200л.(100*40*50)прямоугольный.За советы буду только благодарен.

Я сам собирал себе и знакомым светильники и поэтому есть основаня считать что не выдержит температурный режим. Просто не расчитан на установку под крышкой. Там не самый сильный радиатор и все под завязку. Стоит сразу продумать принудительный обдув, иначе деградирует и сгорит в конце концов.

Sagall

Отправлено 01 Июнь 2017 - 06:05

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 141 сообщений
  • ГородМосква

Можно обойтись без крышки как таковой, вырезав из оргстекла толщиной не менее 6 мм, две покровных плашки и разместив их по обе стороны светильника на рёбрах аквариума.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых