Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сравнение светильников Chihiros

• Войдите, чтобы ответить

Макс Муров

Отправлено 10 Июль 2016 - 13:06

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Красота, Макс! 

Замути обещанную тему про контроллер.  :rolleyes:  ;)

Обязательно сделаю -времени не хватает 

Сори, а у Вас конкретно какая модель ?

у меня A601

zikfriddi

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 10:42

zikfriddi
  • ГородVRN

Подниму темку, а на 90см банку, кто-нибудь ставил светильник серии А901?

Torin

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 12:09

Torin
  • ГородОдесса

Кстати, на днях купил Ptero Ray 1700/25-30, вот сайт http://www.ptero.com...nikov-ptero-ray

По дизайну и TTX он очень похож на ADA AQUASKY  и на Chihiros-ы, и стоит нормально. 

Как бы стоит только третий день, мало что понять можно, но светит хорошо :-) Если надо, дам подробности .

Сообщение изменено: Torin (16 Сентябрь 2016 - 12:10)

Vyacheslav

Отправлено 18 Январь 2017 - 05:58

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 286 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

День добрый. Подскажите пожалуйста. Собрался запустить травник, банка размером 120/50/45. Высота 45см. Заказал светильник Chihiros A-Series на 120 см. Вот теперь смущает вопрос хватит ли мощности светильника если его установить на металлические крепления и поднять для освещения дна шириной в 50 см? Или придется докупать еще один?

Torin

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:53

Torin
  • ГородОдесса

День добрый. Подскажите пожалуйста. Собрался запустить травник, банка размером 120/50/45. Высота 45см. Заказал светильник Chihiros A-Series на 120 см. Вот теперь смущает вопрос хватит ли мощности светильника если его установить на металлические крепления и поднять для освещения дна шириной в 50 см? Или придется докупать еще один?

Врядли кто сможет точно сказать. Соверешенно неясно ни сколько надо ни насколько поднимите.

По моим расчтетам, для освещения дна шириной в 50 см, на высоте 45 см нужен угол оптики 50 градусов. В светильнике точно намного больше. Стандартно, на угле оптики 120 градусов, установка должна быть не более 3-5 см от края банки, чтобы все попало внутрь. Если поднимите выше - будут засветы на стенах и потеря мощьности внутри. 

За этот светильник я не знаю, но опыт уже есть (себе сам делаю на топовых Prolight Phenix 3535) Можно прикинуть что там около 9000 Люмен, что для банки 270 литров близко к нижней границе допустимой свещенности. Скорее всего придется брать второй. Особенно, если банка разогнанна как-то.

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 19 Январь 2017 - 04:01

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 286 сообщений

Врядли кто сможет точно сказать. Соверешенно неясно ни сколько надо ни насколько поднимите.

По моим расчтетам, для освещения дна шириной в 50 см, на высоте 45 см нужен угол оптики 50 градусов. В светильнике точно намного больше. Стандартно, на угле оптики 120 градусов, установка должна быть не более 3-5 см от края банки, чтобы все попало внутрь. Если поднимите выше - будут засветы на стенах и потеря мощьности внутри. 

За этот светильник я не знаю, но опыт уже есть (себе сам делаю на топовых Prolight Phenix 3535) Можно прикинуть что там около 9000 Люмен, что для банки 270 литров близко к нижней границе допустимой свещенности. Скорее всего придется брать второй. Особенно, если банка разогнанна как-то.

Спасибо за ответ. Банка будет разогнана, второй конечно предпочтительней. Просто думал может у кого уже есть опыт использования данных светильников при вышеуказанной ширине.

zikfriddi

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:37

zikfriddi
  • ГородVRN

Добрый день.

У меня банка 90*45*45, и я покупал 2 Chihiros A901, так как от одного светильника было много затененных зон. Поэтому если вы планируете выращивать почвокровку и прихотливые, светолюбивые, растения, ставьте 2 светильника. Но я так и не смог справиться с технологией лед:) 

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:21

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 286 сообщений

Добрый день.

У меня банка 90*45*45, и я покупал 2 Chihiros A901, так как от одного светильника было много затененных зон. Поэтому если вы планируете выращивать почвокровку и прихотливые, светолюбивые, растения, ставьте 2 светильника. Но я так и не смог справиться с технологией лед :)

Ясно. Спасибо. На данный момент у меня банка с довольно таки сильным светом на люминесцентных лампах, я тоже не сказал что справился с ними :D . Всегда что хорошо растет, что то плохо, и виной тому не только свет.

zikfriddi

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:25

zikfriddi
  • ГородVRN

Да это все понятно, просто у меня при одинаковом оборудовании и содержании, под Т5 лампами получился хороший коврик из кубы, и "монте Карло" росла неплохо, а под лед- светильниками что-то по получается пока:)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых