Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите советом!!!

• Войдите, чтобы ответить

Фанзиль

Отправлено 26 Май 2016 - 10:42

Фанзиль

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородТуймазинский район, с. Субханкулова

Дорогие друзья аквариумисты помогите советом. Три недели назад на растениях начались появляться водоросли ( нитчатка и борода). Уменьшил световой день, подачу СО2 и перестал лить УДО. Приехал с работы водоросли как были так и остались. Вчера сделал тесты:

1. рН 7,4 - 7,5

2. кН 3

3. GH 3

4. NO2 
5. NO3 20
6. O2 4мг/л 
7. PO4 0,50- 1мг/л 
8. Cu 0мг/л 
9. Fe 0 
10. NH3/NH4 0 
11. СО2 26 мг/л 
Аквариум 200л, свет Т5 сперва было 285 ватт, вчера уменьшил до 230 ватт. Световой день был с 9 утра и до 15:00, вчера сделал до 17:00, но уменьшил мощность. СО2 подаю через баллон во внешний фильтр через атомайзер. Растения растут, но вместе с ними и водоросли. Подмены раз в неделю чистая осмос. Посоветовате как победить водоросли и что не так!!!Заранее спасибо!

ALEX71

Отправлено 26 Май 2016 - 21:09

ALEX71
  • ГородМалин

сдается мне что очень большое расстояние от нитратов до фосфатов.да и нитратов многовато

Сообщение изменено: ALEX71 (26 Май 2016 - 21:11)

Sserg

Отправлено 26 Май 2016 - 22:50

Sserg
  • ГородСчастье

сдается мне что очень большое расстояние от нитратов до фосфатов.да и нитратов многовато

Что означает "большое расстояние от нитратов до фосфатов"?Их как-то можно сделать ближе?

Вадим Владимирович

Отправлено 27 Май 2016 - 16:05

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

За водоросли ничего сказать не могу, так как мало информации об аквариуме, но GH 3 точно маловато, осмос нужно реминирализировать, можно получить радикулит.

Соотношение нитрат фосфат можно выровнять большими и частыми подменами воды, и внесением сбалансированного удобрения.

1:20 нормальное соотношение, тем более капельным тестам полностью доверять нельзя.

AlK

Отправлено 27 Май 2016 - 21:13

AlK

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

При таких КН и СО2 рН высоковат, мне думается. И подмены чистым осмосом не есть хорошо. А по водорослям - может подмены маловаты, борода любит большое содержание органики в воде.

ALEX71

Отправлено 28 Май 2016 - 07:28

ALEX71
  • ГородМалин

Что означает "большое расстояние от нитратов до фосфатов"?Их как-то можно сделать ближе?

есть такая таблица Редфилда, наберите в интернете. А все показатели в "наших руках"

ALEX71

Отправлено 28 Май 2016 - 07:55

ALEX71
  • ГородМалин

и еще, Вы грунт не сифоните? (надеюсь) У меня борода жила в скейпе около полугода с момента запуска.в ситняге особенно и на глоссе.последний месяц я шприцом каждое утро обрабатывал альгицидом акваеровским.А до этого слегка сифонил грунт, не понимая что убираю фосфаты.Поэтому у меня было около 10-15 нитратов и стремились к 0 фосфаты.Сегодня грунт заиленый, альгицид я просто для профилактики добавляю, бороды -НЕТ, а соотношение нитраты-фосфаты:в основном 5/0,5

Фанзиль

Отправлено 29 Май 2016 - 19:19

Фанзиль

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородТуймазинский район, с. Субханкулова

спасибо большое всем!!!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых