Перейти к публикации
Александр 72

Освещение по Такаши Амано и Кристель Кассельман

Рекомендованные сообщения

Лед, это не рефлектор, это светодиодный тип освещения, с ним не используются рефлекторы.

А игла, это форма отражателя, на данный момент с максимальным КПД. 

Касательно высоты - учитывайте штатную высоту светильников. Понижающий коэф. от высоты учтен для стандартного размещения и он не так значителен, как остальные параметры. Рассеивание света от угла вхождения и этапов прохождения более значительны, чем высота. Все светильники, кроме галогенных, размещаются как правило на одинаковой высоте от поверхности аквариума - 5-10 см.

Все типы отражателей подразумевают использование с люминесцентными лампами, кроме светодиодного освещения разумеется.

Изменено пользователем aquazona

Поделиться сообщением

Отражатель игла -это двойная не симметричная парабола ?

Была бы очень хорошо знать продолжительность освещения каждым из светильников .  :)

Изменено пользователем baglaj

Поделиться сообщением

Смотрите картинки

IgLa.bmp Парабола.bmp Трапеция.bmp

Поделиться сообщением

Отражатель игла -это двойная не симметричная парабола ?

Была бы очень хорошо знать продолжительность освещения каждым из светильников .  :)

Ну это уже другой расчет, это будет зависеть но только от типа освещения, а от множества других данных.

Грунт, удобрения, СО2, виды растений, способ ухода, параметры воды и ТД

Поделиться сообщением

Могу однозначно сказать, что при использовании достаточной освещенности на этапе запуска и до стабилизации биосистемы, до акклиматизации растений, освещенность должа быть интенсивной и с минимальной продолжительностью, с постепенным увеличением. 

Поделиться сообщением

Минимальная продолжительность  :)  это "0" часов ? меньше  же уже не куда. Вот мои расчеты 15011,38 сколько часов светить?Параметры аквариума

Длина, смНаличие рефлекторовпараболатрапецияиглаLEDнетТребовательность растений к светунет растенийнизкониже среднегосреднийвыше среднегомаксимальный

Ширина, смГлубина в метрах0,30,40,50,60,70,80,91

Ослабление при входе (КоВ)

Освещенность на поверхности воды, Lx (En)

Мощность светового потока Lm(F)

Освещенность на дне Lx (Ед)

Ослабление от глубины (КОД)

Площадь аквариума в кв.м.

Угловой коэффициент освещения Ку

0,83

20953,38

10057,62

8000

0,46

0.48

0,67

ТРЕБУЕМАЯ МОЩНОСТЬ СВЕТИЛЬНИКА  ДЛЯ ВЫБРАННОГО АКВАРИУМА В LUM (FЛ)

15011,38

Поделиться сообщением

Минимальная продолжительность  :)  это "0" часов ? меньше  же уже не куда. Вот мои расчеты 15011,38 сколько часов светить?Параметры аквариума

Длина, смНаличие рефлекторовпараболатрапецияиглаLEDнетТребовательность растений к светунет растенийнизкониже среднегосреднийвыше среднегомаксимальный

Ширина, смГлубина в метрах0,30,40,50,60,70,80,91

Ослабление при входе (КоВ)

Освещенность на поверхности воды, Lx (En)

Мощность светового потока Lm(F)

Освещенность на дне Lx (Ед)

Ослабление от глубины (КОД)

Площадь аквариума в кв.м.

Угловой коэффициент освещения Ку

0,83

20953,38

10057,62

8000

0,46

0.48

0,67

ТРЕБУЕМАЯ МОЩНОСТЬ СВЕТИЛЬНИКА  ДЛЯ ВЫБРАННОГО АКВАРИУМА В LUM (FЛ)

15011,38

Вы по человечески сообщение оформите, его же читать невозможно

Поделиться сообщением

:) Знать бы как .

Минимальная продолжительность    это сколько часов ? 

Пойдем с другой стороны . Калькулятор выдал что ТРЕБУЕМАЯ МОЩНОСТЬ СВЕТИЛЬНИКА  ДЛЯ ВЫБРАННОГО АКВАРИУМА В LUM (FЛ) 15011,38. 

Сколько часов светить?

Поделиться сообщением

Я выше написал, что продолжительность светового дня зависит от многих факторов помимо самого светильника.

Поделиться сообщением

Да это понятно. 

Интересует какая МИНИМАЛЬНАЯ продолжительность должна быть ? По логике это НОЛЬ часов . Но это же не правильно !

Так вот сколько минимум нужно для фотосинтеза ?

Поделиться сообщением

Растениям будет достаточно, если свет подобран в соответствии с их требованиями.

Все что свыше будет полезно, но с меньшей эффективностью.

Поделиться сообщением

это очень субъективное представление. Все индивидуально. На запуске аквариума растения не могут расти полноценно, так как корневая система еще не прижилась, акклиматизации нет. По этому минимальное освещение требуется для поддержания стабилизационных процессов. При должном освещении четырех часов хватит. Однако, нужно понимать, что кроме света, растениям для качественной жизни и развития нужны и другие составляющие - микро и макро элементы, кислород, углерод, соответствующий газообмен, температурный фактор, порядок и форма поступления веществ и воздействия и другие вещи. Если максимально комфортная среда подобрана, хватит и четырех часов. По японской системе именно так и делается обычно. Как лучше в Вашем случае не могу сказать, в силу недостаточности исходной информации

Поделиться сообщением

Если ругаться не будут ,вот параметры

по стеклу 120*40*50 д-ш-в

рН 6,0-6,5

КН 0-1

GH4-5

газ вместе со светом в проточный реактор из магистрального фильтра 20 п/минуту

макро-микро не подается 

ТДС 110+120ррм

Свет Осрам Т5 НО 865 2 лампы 4100 лм каждая получаю 17 083 лк 7 часов

Расстояние до поверхности воды от ламп 10 см

Плотность посадки где-то 70 %

С растючкой проблем не вижу , а вот стекло зеленеет  :(

Поделиться сообщением

то что стекло зеленеет - нормальное явление, чистите его. Анализируйте наличие фосфатов и нитратов и их соотношение.

17000 лк у Вас быть не может, потому что люксы, это люмены на квадратный метр. Для достижения такого уровня освещенности Вашего оборудования никак не хватит.

Продолжительности освещенности при Вашем осветительном оборудовании на мой взгляд мало, но у меня мало вводных

у Вас отсутствует (почти) буферное свойство воды удерживать PH, вы постоянно на грани обвала PH, собственно и сам параметр PH об этом говорит - если Вы используете чистый осмос, то это зря. 

Микро и макро Вы не добавляете. МИкро судя по всему зря не добавляете, а макро без понимания Вашего аквариума сказать сложно. Кто живет и растет, как долго и так далее.

Не заметил сначала, что привели параметр ТДС. Значит видимо льете разбавленный осмос. Раз у Вас судя по всему не почвенный грунт, осмосу нечвего там делать. Это мое субьективное мнение, но раз Вам оно интересно, я его Вам озвучиваю. Следовать ему не обязательно.

Поделиться сообщением

то что стекло зеленеет - нормальное явление, чистите его. 

:)

17000 лк у Вас быть не может, потому что люксы, это люмены на квадратный метр. 

Позволю не согласиться  1 лк = 1 лм/м2. 8200 лм/0,48 м2 =17083лк

Поделиться сообщением

давайте используем в расчетах один коэффициент, из нескольких необходимых - коэффициент ослабления от глубины.

На Вашу глубину он съест больше 60 процентов. Этого достаточно, чтобы не применять формулу простого деления?

Люмен, это единица измерения ИСТОЧНИКА света. А люкс, измерение ДОСТАТОЧНОСТИ света у цели. сила источника света, и сила света у цели в тех же люменах будет отличаться МНОГОКРАТНО, по этому Ваш расчет категорически невозможен

Поделиться сообщением

Я Вам объясню другими словами.

Ваша лампа в точке выхода света выдает 8000 люменов (две лампы)

На момент входа в воду, сила света падает на пятнадцать процентов

С учетом углового отклонения при освещении лампой (и учете отражателя) Вы еще поделите это значение (в люменах) на определенное число.

Затем, в результате глубинных рассеиваний, свет еще кратно ослабнет (в тех же люменах).

В итоге, до дна, световой поток дойдет в значениях, ОЧЕНЬ сильно отличающихся (в разы) от исходной силы светильника, который Вы принимали в расчете. И уже вот этот конечный показатель в люменах Вы будете делить на квадратные метры, чтобы получить люксы.

В Вашем случае это будет примерно 3500 Лк

Так что Вы можете конечно не соглашаться со мной, но можете взять Люксметр и спросить у него. Уверяю, значения Вы увидите очень далекие от 17000

Поделиться сообщением

gallery_2334_384_163945.jpg

http://www.amania.org/Tech/light-par.html

Согласно этой таблице у моего аквариума все равно много света ?

Или я опять не правильно понял ?

Поделиться сообщением

Во-первых, это таблица длинностебельки

Во-вторых, да, у Вас достаточно света для них

В третьих, если Вы хотите воспользоваться научным подходом к вопросу применения освещения, Вы зайдете в серьезный тупик. Это очень сложная и наукоемкая тема для анализа. Нужно ли это Вам?

Если Вы превратите свои изыскания в научную деятельность, Вы забудете об удовольствии от аквариума.

Вы можете использовать эту таблицу, если хотите, она вполне достоверна.

Но Вы все время забываете, что свет не единственная составляющая роста растений. Если хотите применять научные тезисы - применяйте их не выборочно, а ко всему в Вашем аквариуме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас