Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Освещение по Такаши Амано и Кристель Кассельман

• Войдите, чтобы ответить

Александр 72

Отправлено 28 Май 2016 - 04:18

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 114 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день! Вот интересная таблица.

Миниатюры

• IMG_20160528_071134 (1077 x 807).jpg

Александр 72

Отправлено 28 Май 2016 - 06:27

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 114 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день! Вот интересная таблица.

Таблица взята из известной многим книжки К. Кассельман "Дизайн аквариума". И что интересно, 1 Вт/л в этой таблице не получается нигде. Вроде Кассельман что-то понимает в аквариумных растениях...

Теперь Т. Амано... Как эталон(некий стандарт) он предлагает 4 варианта освещения,о чем подробно написано на сайте амании. Так вот,в этих вариантах тоже не фигурирует 1 Вт/л. Более того,в 4 варианте он предлагает использовать светильник-подвес с 4 лампами Т5 по 36Вт. Тоже никак не получается ватт/л. К чему все это я пишу,и для чего создана тема. Вот мы(или знающие люди) говорим: 1Вт/л,столько-то пуз/сек,удобрения,и будет все отлично. Но... Вот если взять несколько аквариумов одного размера,с одинаковыми характеристиками света,подачи СО2,одинаковой дозой удобрения,параметрами воды...ну,все одинаково...в один дом даже поселим этих людей,и квартиры на одну сторону у них будут... Что увидим? У всех будут разные аквариумы... У одних хорошо будет все расти,у других-хуже. Сами догадаетесь,думаю,почему так. Конечно,кто будет спорить,что свет важен? Да,скорее всего куба не будет расти при свете 0.5Вт/л и высоте водяного столба 60см. Но мы ведь не упираемся в кубу,правда? В роталу Валлиха? У меня нет желания создать на этом форуме оппозиционную струю(для этого и знаний у меня мало)...но мне кажется,что упертость в цифры-ватт/л,СО2 столько,удобрения-столько-не есть хорошо. Цирлинг в своей книжке вообще не упоминает о СО2...да,может,не было систем,не знали. Но разве в советское время не было красивых аквариумов? Были,конечно. Без кубы,возможно...но были. По-поводу удобрений...та же Кассельман пишет,что удобрения надо добавлять тогда,когда растения показывают,что им нехорошо... Вроде Руслан Иванюшин тоже вполне грамотно все обосновал...но его точка зрения прямо противоположна. Я думаю,что у Кассельман,равно как и у Иванюшина прекрасные растения.

Так вот. Такая просьба-предложение. Давайте возьмем свет не более 0.8Вт/л,высоту водяного столба 40-60см,и люминесцентные лампы в качестве источника света. Параметры воды могут быть разными,подача СО2-тоже,у кого-то будет(сейчас у всех есть,наверное),у кого-то нет. И если у кого-то из аквариумистов есть аквариумы с похожими параметрами,буду признателен,если они поделятся своими соображениями,фотографиями. Можно при таких параметрах иметь красивые пейзажи? Цель-уйти от косности,стагнации. Проявлять больше гибкости.Ведь аквариум-часть жизни. Живой жизни.. И не все в жизни физика. И слава Богу :) . С уважением,Александр.  

Сообщение изменено: Александр 72 (28 Май 2016 - 06:35)

yermolayev

Отправлено 28 Май 2016 - 07:58

yermolayev
  • ГородХарьков

Никто никого не заставляет устанавливать над аквариумом светильник с общей мощностью ламп 1 ватт на литр. Это просто советы. И каждому решать, применять их или нет.
Я всегда рекомендую придерживаться правила выбора мощности ламп 0.5-1 ватт на литр.
Для примера вариант медленных травников с 0.5 ватт на литр:
http://aquascape-pro...ip-dlja-lenivih
http://aquascape-pro...-dlja-lenivih-2
А это крайний пример где света даже больше чем 1 ватт на литр и с меньшим светом такой аквариум не получиться:
http://aquascape-pro...akvariuma-fiord

Я думаю,что у Кассельман, равно как и у Иванюшина прекрасные растения....

Вы видели фотографии растений Иванюшина? На сколько я помню, он так и не подкрепил все свои обоснования фотографиями, несмотря на многочисленные просьбы аквариумистов. Может я что-то пропустил и он их наконец показал.

Andrey_P

Отправлено 28 Май 2016 - 11:44

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

удобрения надо добавлять тогда,когда растения показывают,что им нехорошо

Я поддерживаю идею так называемой фитоиндикации. Например: людвигия быстро реагирует на недостаток азота (желтеют нижние листья), а гидрокотила трипартита у меня индикатор недостатка калия (на ней первой появляются дырочки на листьях). Но эта фитоиндикация не отменяет ежедневного и еженедельного (при обслуживании/подмене) внесения удобрений.

По освещению тоже не всё однозначно. При рекомендации 1 Вт/литр, никто не упоминает о расстоянии от источника света до воды. Также в этих рекомендациях не упоминается о наличии отражателей. Можно и 1 Вт/л подвесить высоко и освещённости будет недостаточно. Здесь важен именно параметр освещённости, который измеряется в люксах (люмен/площадь поверхности). Но для растений на поверхности и растений на грунте освещённость будет разной. Для измерения нужен люксметр. Ту же людвигию я покупал в зоомагазине практически полностью красную, у меня в аквариуме при 0,66 Вт/л краснеют только верхушки.

В моём аквариуме (60 литров), в крышке две "сберегайки" по 11 Вт и две PL по 9 Вт, изнутри обклеена "зеркальным" скотчем. Крышка на 4 см приподнята над аквариумом. "Кубы" нету :), а всё остальное растёт хорошо. СО2 - сода и лимонка. Счётчика пузырьков не делал, реактор "колокол". Удобрения подаются ежедневно, ~ по 1,3 мл микро и макро. Калий и железо при подмене.

Аквариум перезапущен 8 мая, с использованием ~18 литров "старой" воды. До перезапуска было 0,55 Вт/л. Без СО2 можно, но скучно :)

Миниатюры

• IMG_3082s.jpg

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

doom

Отправлено 28 Май 2016 - 13:10

doom

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородКрасноярск

Есть такая книжка Takashi Amano - Aquarium Plant Paradise (есть на Рутрекере), так вот там для аквариумов приведены характеристики освещения.

Для 60*30*36 там всегда написано "4*20W, 10 часов/день". А тут 2 по 15 на такой аквариум...

Вадим Владимирович

Отправлено 28 Май 2016 - 18:59

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 227 сообщений
  • ГородDonbass

Актуальная тема, я тоже никак немогу поймать баланс свет, удо, то ростения плохо растут, то стекла заланеют.

Преодолею хроническую лень выложу фото с описанием.

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Віктор Кирилюк

Отправлено 30 Май 2016 - 09:42

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 77 сообщений
  • ГородВинница

Вот моя аква 72 л, свет 2х24 Вт Т5

Получается 0,66 Вт/л, куба растет и все другое, потому также согласен с Andrey_P , что мощность ламп не играет никакой роли в освещении авкариума, и что важен именно параметр освещённости, который измеряется в люксах (люмен/площадь поверхности)

Миниатюры

• DSCN2119.jpg

User367

Отправлено 02 Июнь 2016 - 09:44

User367

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородЯлта
Мне кажется, вы, Александр, не совсем корректно формулируете вопрос. Я бы определила "можно ли создать интересный аквариум", понятие красоты у всех разное.
Растения, как и люди, могут иметь очень разные потребности, одному подавай обед из 3 блюд, другому и овсянки тарелочка много))
Не знаю, насколько вот эти мои аквариумы красивы с вашей точки зрения, мне они кажутся интересными.
Освещение лед прожекторами 10 вт, 2 в одном случае,т.е. 20 вт на 90 л, 3 в другом, 30 вт на 150л
Аквариумы делались для биотопных конкурсов, растения выбирались теневыносливые, водоросли в таких аквариумах никогда не встречаются визуально

Миниатюры

• biotope-aquarium_e-13-1.jpg
  • biotope-aquarium-c2013_90-1.jpg

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 02 Июнь 2016 - 10:27

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 114 сообщений
  • ГородПермь

Мне кажется, вы, Александр, не совсем корректно формулируете вопрос. Я бы определила "можно ли создать интересный аквариум", понятие красоты у всех разное.
Растения, как и люди, могут иметь очень разные потребности, одному подавай обед из 3 блюд, другому и овсянки тарелочка много))
Не знаю, насколько вот эти мои аквариумы красивы с вашей точки зрения, мне они кажутся интересными.
Освещение лед прожекторами 10 вт, 2 в одном случае,т.е. 20 вт на 90 л, 3 в другом, 30 вт на 150л
Аквариумы делались для биотопных конкурсов, растения выбирались теневыносливые, водоросли в таких аквариумах никогда не встречаются визуально

Добрый день. Чтобы разговор был предметным,я указал параметры освещения, тип ламп, и высоту водяного столба. А корректно-некорректно,это уж как у кого получается. С уважением.

Сообщение изменено: Александр 72 (02 Июнь 2016 - 10:27)

User367

Отправлено 02 Июнь 2016 - 12:57

User367

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородЯлта
Вы меня не поняли,очевидно, я тоже нечетко сформулировала ответ
Типы ламп меняются, и то, какого результата удается добиться с меньшими траблами, говорит в пользу приоритета лед над другими типами, они превосходят не только в экономичности, но и в цветопередаче, и в эффектности освещения визуально.
Лет 5 назад купила лед,это были первые аквалайтеровские светильники, и теперь все свои аквариумы перевожу постепенно на лед освещение.
Непрошеные советы редко принимаются во внимание, но все-таки советую подумать именно о замене на лед.
С уважением,))
  • Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 02 Июнь 2016 - 16:13

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 114 сообщений
  • ГородПермь

Вы меня не поняли,очевидно, я тоже нечетко сформулировала ответ
Типы ламп меняются, и то, какого результата удается добиться с меньшими траблами, говорит в пользу приоритета лед над другими типами, они превосходят не только в экономичности, но и в цветопередаче, и в эффектности освещения визуально.
Лет 5 назад купила лед,это были первые аквалайтеровские светильники, и теперь все свои аквариумы перевожу постепенно на лед освещение.
Непрошеные советы редко принимаются во внимание, но все-таки советую подумать именно о замене на лед.
С уважением,))

Спасибо! А в каком магазине аквалайтерские брали? 

Александр 72

Отправлено 02 Июнь 2016 - 16:17

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 114 сообщений
  • ГородПермь

Если буду покупать светодиодные светильники,то 2 ЛЛ Т5 все-равно оставлю. Теплого света,типа Сильвании Гролюкс.

User367

Отправлено 02 Июнь 2016 - 17:38

User367

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородЯлта
Александр, светильники я брала в Ароване(Никополь)
Сейчас , благодаря вашим землякам Александру Полимонову и Вадиму Шарифуллину ставлю прожекторы ЛЕД из обычного магазина. Результатами довольна. Про прожекторы на MFKRUS есть ролик. Как говортся, лучше один раз увидеть

Александр 72

Отправлено 03 Июнь 2016 - 06:50

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 114 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день! Может кто-нибудь присоветует светодиодный светильник с удовлетворительным сочетанием цена-качество? Был бы признателен. Взял бы Чихирос,но не подходит из-за толщины стекла аквариума(300л,Акваатлантис,толщина стекла больше 12мм. Высота водяного столба 58см). С уважением,Александр.

Александр 72

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:58

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 114 сообщений
  • ГородПермь

Добрый вечер! Тогда просто для тренировки мозгов. Смотрите. Сергей Ермолаев,Руслан Иванюшин(прошу прощения,это не сравнение,а просто перечисление толковых людей :) ), ну,пусть будет Такаши Амано,Томас Барр,предположим, и т.д. вносят удобрения для аквариумных растений. Все обосновывают,все по уму,и растения у них растут красивые,и все хорошо. Кристель Кассельман...удобрения регулярно не вносит...и все растет тоже... Ну,вроде нет ей смысла врать...и в ее авторитете тоже сомневаться не приходится. Почему растут-то у нее? Ну,пусть питательный грунт...а дальше что? Не вносит она удобрения и все тут! Вот как? ;)

Сообщение изменено: Александр 72 (09 Июнь 2016 - 19:59)

baglaj

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:18

baglaj
  • ГородОдинцово

Вот моя аква 72 л, свет 2х24 Вт Т5

Получается 0,66 Вт/л, куба растет и все другое, потому также согласен с Andrey_P , что мощность ламп не играет никакой роли в освещении авкариума, и что важен именно параметр освещённости, который измеряется в люксах (люмен/площадь поверхности)

Здравствуйте ,на каком расстоянии от воды весят лампы и какая высота водяного столба ?

Віктор Кирилюк

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:23

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 77 сообщений
  • ГородВинница

Здравствуйте ,на каком расстоянии от воды весят лампы и какая высота водяного столба ?

10 см

• baglaj поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 11:17

Gekz
  • ГородИжевск

Лично я взял для удобства не метрическую единицу измерения. Она не дает смысловой нагрузки освещенности, но позволяет адекватно подобрать освещение и оторваться от пресловутых ваттов на литр т.к. источники света развиваются семимильными шагами, а в последнее время параметры экономии электричества встали для потребителя на первое место (и речь не только о ЛЕД-освещении). Высчитывать люксы как люмены на площадь поверхности с точки зрения выращивания растений тоже будет не совсем верно, т.к. рассчитанная норма освещенности для нижнего яруса листьев окажется превышенной в разы для верхнего. Возникает резонный вопрос - а для какого яруса растений высчитывать тогда, где нужнее? Учитывая композиционное разнообразие при формировании акваскейпа расчеты в нормальной потребности освещенности придется делать для площади каждого яруса растений. Для чего разводить такие расчёты и забивать голову, когда можно сразу же взять усредненный (пусть и не научный) показатель имеющий три характеристики: световой поток поделенный на чистый объем воды, высота водного столба (от поверхности до грунта) и высота нахождения источника света от поверхности воды. В итоге из практики я пришел к таким параметрам: при высоте водного столба 40-45см, высоте светильника от поверхности 10см, почвопокровным растениям требуется не менее 60 люмен/литр, мшарникам и папоротникам не менее 45 люмен/литр. То что хорошо почвопокровке будет и хорошо практически любой длинностебельке. Необходимо также учесть плотность посаженных растений и расчет производить с небольшим запасом в 15-20 люмен/литр. Потому как уменьшить время освещения всегда проще, чем маяться с нехваткой света. По факту в моей баночке по внутренним Амановским размерам 45х45х90 (182л грязными и 160л чистыми, высота водного столба 40см) я получил 80 люмен/литр, чего с лихвой хватало как для простых, так и для сложных растений.

Вот пример огорода

WzO1Up-cypg.jpg

Как видим альтернатера компакт в лучшей форме :)

Вы не смотрите, на бардак в банке, там была тотальная распродажа и уборка. Растения кстати росли в индивидуальных пластиковых стаканах

Сообщение изменено: Gekz (22 Декабрь 2016 - 11:18)

• baglaj поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 11:35

baglaj
  • ГородОдинцово

... и высота нахождения источника света от поверхности воды. 

На этот момент стоит обращать внимание не меньше чем на мощность и длительность освещения. Очень важный параметр.

Сообщение изменено: baglaj (22 Декабрь 2016 - 11:36)

aquazona

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 20:43

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Мы используем такой метод:

Высчитывание достаточности освещенности производится от обратного.

Берется заданная цель, требуемая в люксах, и от нее определяется нужный осветительный прибор и его характеристики в люменах

Например:

На аквариум 60*30*36 при желании получить максимальный достаточный источник света (максимальная требовательность растений) - 15000 люксов - 

Лед освещение - 7600 люмен

Отражатель игла - 8800 люмен

Отражатель трапеция - 9600 люмен

Парабола - 10400

Без отражателя - 21400

На тот же аквариум, но со средними требованиями:

Диоды - 4000

Игла - 4700

Трапеция - 5200

Парабола - 5700

Без отражателя - 11700

И так далее.

В расчетах учтены:

Ослабление при входе
Освещенность на поверхности воды
Мощность светового потока
Освещенность на дне
Ослабление от глубины
Площадь аквариума в кв.м.
Угловой коэффициент освещения

Требовательность растений к достаточному уровню освещенности определяется при расчетах по рекомендации Такаши Амано

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых