Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Освещение по Такаши Амано и Кристель Кассельман

• Войдите, чтобы ответить

baglaj

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 11:18

baglaj
  • ГородОдинцово

Если ругаться не будут ,вот параметры

по стеклу 120*40*50 д-ш-в

рН 6,0-6,5

КН 0-1

GH4-5

газ вместе со светом в проточный реактор из магистрального фильтра 20 п/минуту

макро-микро не подается 

ТДС 110+120ррм

Свет Осрам Т5 НО 865 2 лампы 4100 лм каждая получаю 17 083 лк 7 часов

Расстояние до поверхности воды от ламп 10 см

Плотность посадки где-то 70 %

С растючкой проблем не вижу , а вот стекло зеленеет  :(

aquazona

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:48

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

то что стекло зеленеет - нормальное явление, чистите его. Анализируйте наличие фосфатов и нитратов и их соотношение.

17000 лк у Вас быть не может, потому что люксы, это люмены на квадратный метр. Для достижения такого уровня освещенности Вашего оборудования никак не хватит.

Продолжительности освещенности при Вашем осветительном оборудовании на мой взгляд мало, но у меня мало вводных

у Вас отсутствует (почти) буферное свойство воды удерживать PH, вы постоянно на грани обвала PH, собственно и сам параметр PH об этом говорит - если Вы используете чистый осмос, то это зря. 

Микро и макро Вы не добавляете. МИкро судя по всему зря не добавляете, а макро без понимания Вашего аквариума сказать сложно. Кто живет и растет, как долго и так далее.

Не заметил сначала, что привели параметр ТДС. Значит видимо льете разбавленный осмос. Раз у Вас судя по всему не почвенный грунт, осмосу нечвего там делать. Это мое субьективное мнение, но раз Вам оно интересно, я его Вам озвучиваю. Следовать ему не обязательно.

• baglaj поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:58

baglaj
  • ГородОдинцово

то что стекло зеленеет - нормальное явление, чистите его. 

:)

17000 лк у Вас быть не может, потому что люксы, это люмены на квадратный метр. 

Позволю не согласиться  1 лк = 1 лм/м2. 8200 лм/0,48 м2 =17083лк

aquazona

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:06

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

давайте используем в расчетах один коэффициент, из нескольких необходимых - коэффициент ослабления от глубины.

На Вашу глубину он съест больше 60 процентов. Этого достаточно, чтобы не применять формулу простого деления?

Люмен, это единица измерения ИСТОЧНИКА света. А люкс, измерение ДОСТАТОЧНОСТИ света у цели. сила источника света, и сила света у цели в тех же люменах будет отличаться МНОГОКРАТНО, по этому Ваш расчет категорически невозможен

aquazona

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:15

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Я Вам объясню другими словами.

Ваша лампа в точке выхода света выдает 8000 люменов (две лампы)

На момент входа в воду, сила света падает на пятнадцать процентов

С учетом углового отклонения при освещении лампой (и учете отражателя) Вы еще поделите это значение (в люменах) на определенное число.

Затем, в результате глубинных рассеиваний, свет еще кратно ослабнет (в тех же люменах).

В итоге, до дна, световой поток дойдет в значениях, ОЧЕНЬ сильно отличающихся (в разы) от исходной силы светильника, который Вы принимали в расчете. И уже вот этот конечный показатель в люменах Вы будете делить на квадратные метры, чтобы получить люксы.

В Вашем случае это будет примерно 3500 Лк

Так что Вы можете конечно не соглашаться со мной, но можете взять Люксметр и спросить у него. Уверяю, значения Вы увидите очень далекие от 17000

Сообщение изменено: aquazona (25 Декабрь 2016 - 14:16)

• baglaj поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:32

baglaj
  • ГородОдинцово

Теперь понятно  :)

baglaj

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:53

baglaj
  • ГородОдинцово

gallery_2334_384_163945.jpg

http://www.amania.org/Tech/light-par.html

Согласно этой таблице у моего аквариума все равно много света ?

Или я опять не правильно понял ?

Сообщение изменено: baglaj (25 Декабрь 2016 - 14:54)

aquazona

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:19

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Во-первых, это таблица длинностебельки

Во-вторых, да, у Вас достаточно света для них

В третьих, если Вы хотите воспользоваться научным подходом к вопросу применения освещения, Вы зайдете в серьезный тупик. Это очень сложная и наукоемкая тема для анализа. Нужно ли это Вам?

Если Вы превратите свои изыскания в научную деятельность, Вы забудете об удовольствии от аквариума.

Вы можете использовать эту таблицу, если хотите, она вполне достоверна.

Но Вы все время забываете, что свет не единственная составляющая роста растений. Если хотите применять научные тезисы - применяйте их не выборочно, а ко всему в Вашем аквариуме.

baglaj

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:26

baglaj
  • ГородОдинцово

Спасибо !!!!!

Torin

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:26

Torin
  • ГородОдесса

Добавил в подпись

Большущее спасибо !!!

Torin

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:43

Torin
  • ГородОдесса

Лед, это не рефлектор, это светодиодный тип освещения, с ним не используются рефлекторы.

Расчет очень классный, спасибо. Но объективно по led не хватает угла раскрытия оптики. Есть первичная и вторичная. В моей практике есть большая разница когда первичная оптика 130 или 80. Или когда ставят вторичную на 90 и 60.

Результат выглядит так, что света вроде в банке немного, но на листья попадает достаточно для успешного роста.

aquazona

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:50

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

При построении расчетов учитывались обычные диоды, не линзованные, без оптики. Из практики, линзованные диоды актуальны на морских системах. На пресноводных аквариумах я, если честно, даже не помню, видел ли когда-нибудь такие. 

Безусловно, впоследствии доработаем калькулятор, на это нужны трудозатраты) Для людей, не углубленных техническими познаниями, этого будет достаточно пока в качестве ориентира, а для опытных специалистов он и не нужен)

Torin

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:01

Torin
  • ГородОдесса

Для людей, не углубленных техническими познаниями, этого будет достаточно пока в качестве ориентира, а для опытных специалистов он и не нужен)

да, согласен :)

калькулятор очень четкий, я проверил все варианты что знал. Даже добавил бы - самый честный калькулятор  :)

• aquazona поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 07:11

Gekz
  • ГородИжевск

Если ругаться не будут ,вот параметры

по стеклу 120*40*50 д-ш-в

рН 6,0-6,5

КН 0-1

GH4-5

газ вместе со светом в проточный реактор из магистрального фильтра 20 п/минуту

макро-микро не подается 

ТДС 110+120ррм

Свет Осрам Т5 НО 865 2 лампы 4100 лм каждая получаю 17 083 лк 7 часов

Расстояние до поверхности воды от ламп 10 см

Плотность посадки где-то 70 %

С растючкой проблем не вижу , а вот стекло зеленеет  :(

Даже при моих не научных расчетах и опытных изысканий могу смело отметить, что при подаче УДО и СО2 на таком световом потоке при обычных вторичных показателях высоты источника от поверхности просто не возможно адекватно вырастить растения на глубине более 30см. Стекло зеленеет от дисбаланса NPK. Без подачи питания каждый случай уникален и зависит от разных параметров, поэтому получается некоторая лотерея, т.к. досконально проверить все исходные параметры существования ( в большинстве случаев про активное развитие речи и не идет) баланса в таких экосистемах не представляется возможным. При этом владелец таких баночек должен адекватно подходить к описанию таких аквариумов, делать оговорки про условия содержания. Однако мы сплошь и рядом видим кричаших аквариумистов - типа, и так всё растет.

Про период освещения: лично мое мнение - минимальный период от 5 часов, максимальный не более 10. Время обусловлено не только необходимостью усвоения питания при фотосинтезе, но и биологическими часами растения. Яркий пример - длинностебелька (особенно перистолистные)

• baglaj и Александр 72 это понравилось

Roman83

Отправлено 01 Февраль 2017 - 13:43

Roman83
  • ГородКировоград

Да ребятки, зациклились вы на люминах и люксах, и забыли о спектре, какая длинна должна доходить до почкопокровных, мож ну его светить по вашему калькулятору???, и смотреть на болото высотой 35см ???, может подарить професионалам подводную бензокосу ??? ;)  :ph34r:  

aquazona

Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:01

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Да ребятки, зациклились вы на люминах и люксах, и забыли о спектре, какая длинна должна доходить до почкопокровных, мож ну его светить по вашему калькулятору???, и смотреть на болото высотой 35см ???, может подарить професионалам подводную бензокосу ??? ;)  :ph34r:  

По поводу спектра уже все давно ответили. Рассматриваются диоды полного спектра и лампы дневного света со специально подобранным спектром освещшенности.

Нет никакой разницы, до каких видов и подвидов растений доходит та, или иная длиНа волны.

Судя по написанному Вами, длиНа волны, професСионалы, люмЕны и прочее, эти вещи Вам знакомы сравнительно недавно и в малой степени.

Выделения отдельных пиков спектральных характеристик очень условны и являются ничем иным, как теоретическими маневрами.

Солнечный спектр освещения (его технический аналог) содержит все необходимые спектры, а отдельные "акценты" в зоне волновых пиков, это больше условности и уловки.

Изучайте материал более основательно, прежде чем делать поверхностные замечания, не зная предмета.

Сообщение изменено: aquazona (01 Февраль 2017 - 15:03)

Tsiravka

Отправлено 02 Февраль 2017 - 08:29

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Можно подробнее - что за "маневры" и что теоретического в выделении спектральных пиков? Насколько знаю, там никакой особой теории нет, кроме общей физики, про маневры тоже никаких упоминаний. Спектральная диаграмма тупо строится по простым измерениям спектрофотометра.

Таки "светодиоды полного спектра" (full spectrum led) тоже не более, чем маркетинговый слоган, вроде "запаха чистоты" или "профессиональных светильников", только хуже - не преувеличение-аллегория, а обман, потому что никакого "full" там нет. Под этим торговым слоганом сейчас продают фито- светодиоды с двумя пиками в синем и красном.
Или я отстал и уже создан одиночный LED-вариант иллюминанта D65?

aquazona

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:22

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Ну тогда давайте начнем с простой физики. Не могли бы Вы показать точные научные данные (подтвержденные) о влиянии той или иной волны на рост растений?

При чем тут диаграмма, когда до сих пор научные споры не утихают о способности растений поглощать и отражать различные спектры.

Одни с пеной у рта доказывают, что красный и синий едва ли не единственные требуемые для качественного синтеза, а другие утверждают, что именно зеленый спектр самый важный.

Научных тезисов и трактатов очень много на эту тему, однако единого мнения нет.

А по поводу полного спектра диодов не фантазируйте, все есть уже давно и характеристики тоже известны, а их спектрограмма проверена приборами, не надо звона в пустоту.

Сообщение изменено: aquazona (02 Февраль 2017 - 09:27)

aquazona

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:35

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Я добавлю, что как раз таки фитолампы, в которых расставлен акцент на синие и красные диоды и есть художественные танцы со спектром, а полноспектральыне диоды имеют БЕЛЫЙ свет, и никаких красно синих свечений там нет. Вы вообще путаете понятия спектра и цвета, по этому лучше сначала уточните для себя этот момент.

Повторюсь, что полноспектральные диоды имеют белый свет, а не "фито" красный или синий, и технология их работы описана и тут же нафоруме мы ее уже обсуждали, можете поискать, чтобы не тратить время попусту.

Tsiravka

Отправлено 04 Февраль 2017 - 22:53

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

А по поводу полного спектра диодов не фантазируйте, все есть уже давно и характеристики тоже известны, а их спектрограмма проверена приборами, не надо звона в пустоту.

Ну покажите уже наконец спектрограммы или даташиты этих чудесных полноспектральных светодиодов.

И для чего производители делают сборки из множества разных светодиодов, чтобы приблизиться к солнечному спектру, если уже есть готовые полноспектральные СД?

Вот гугл выдает по запросу full spectrum LED

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых