Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Нужен совет по добавкам ADA

• Войдите, чтобы ответить

ZdenniZ

Отправлено 30 Май 2016 - 08:55

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Здравствуйте! 

Вопрос такой. Можно ли использовать добавки от ADA (Tourmaline BC, Clear Super, Bacter 100, Penac W, Penac P) со сторонними питательными грунтами (например от JBL). И есть ли практический смысл использования их под нейтральным грунтом? Заранее спасибо!

Віктор Кирилюк

Отправлено 30 Май 2016 - 09:26

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

Интересная тема, подпишусь

Для аквасоилов JBL есть добавка JBL Volcano Powder - это и бактерии и необходимые минералы, хотя если нет этой добавки, то АДАвские думаю также можно, это же полезные добавки, хуже точно не будет.

А под нейтральный грунт - эффект будет, но в сторону выброшенных денег, так как смысла в этом не вижу. ИМХО

• ZdenniZ поблагодарил за это сообщение

ZdenniZ

Отправлено 30 Май 2016 - 13:52

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

И вот еще такой вопрос. В случае, когда в грунте присутствует Bacter 100, обязательно ли "кровь из носу" лить Green Bacter еще и в воду? Ведь, в природном аквариуме, насколько я понимаю, главное чтобы "запустился" грунт, тогда и все остальное нормально пойдет? А все эти Green Bacterы для ускорения этого процесса и необязательны, если мы никуда не летим? :)

olegasd

Отправлено 30 Май 2016 - 15:34

olegasd
  • ГородKiev

И вот еще такой вопрос. В случае, когда в грунте присутствует Bacter 100, обязательно ли "кровь из носу" лить Green Bacter еще и в воду? Ведь, в природном аквариуме, насколько я понимаю, главное чтобы "запустился" грунт, тогда и все остальное нормально пойдет? А все эти Green Bacterы для ускорения этого процесса и необязательны, если мы никуда не летим? :)

нет, необязательно

ZdenniZ

Отправлено 30 Май 2016 - 16:00

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

В общем, жабу задушил, и таки заказал грунт от АДА вместе с добавками (кроме жидких)  :). Делать, так делать ))

Сообщение изменено: ZdenniZ (30 Май 2016 - 16:00)

Dima_Designer

Отправлено 30 Май 2016 - 21:59

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

В общем, жабу задушил, и таки заказал грунт от АДА вместе с добавками (кроме жидких)  :). Делать, так делать ))

Правильное решение. Если уж следовать какой либо системе, то максимально полностью. А то есть личности, которые сыпанули Амазонии в банку без добавок и подложки, а потом на всех форумах пишут, что на Амазонии нихера не растет...

olegasd

Отправлено 30 Май 2016 - 23:21

olegasd
  • ГородKiev

Лично на мой взгляд, одной только системы (без знаний и опыта), мало.

У людей получаются очень красивые банки, без Амазонии вообще.

Многие акваскейперы, в акваримы для конкурсов засыпают только аква соил, а лаву не кладут, т.к. гранулы могут лежать 0.5-1 год без заиливания.

Но так же находятся люди которые умудряются сифонить аква соил, а тут уже, извените, не то что лава, не одна система не поможет предотвратить вспышку водорослей. Вот тут вопросы и начинаются: "откуда водоросли?", "может что-то просрочено?" и т.д.

Dima_Designer

Отправлено 30 Май 2016 - 23:53

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область
Ну это само собой )) Конечно нужно понимать принципы той или иной системы.

Віктор Кирилюк

Отправлено 31 Май 2016 - 07:59

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

та хз, мое личное мнение, что Амазонию и добавки лучше использовать с фильтром Амано, она под это и делалась. Лучше б аквасоил JBL купили, меньше хлопот бы было. Хотя будем ждать фотоотчет запуска и жизни аквариума, если пожелаете добавить фото))))

AlexKIn

Отправлено 31 Май 2016 - 08:26

AlexKIn
  • ГородКстово

Я Bacter 100 в PMAS добавлял, результат очень понравился. Нитрит обнулился на 10 день где то.

ZdenniZ

Отправлено 02 Июнь 2016 - 09:49

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Хотя будем ждать фотоотчет запуска и жизни аквариума, если пожелаете добавить фото))))

Тему создам однозначно! :) Не скоро все это правда, все, кроме самого акваса,  едет с противоположного конца России ))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых