Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Вопрос такой. Можно ли использовать добавки от ADA (Tourmaline BC, Clear Super, Bacter 100, Penac W, Penac P) со сторонними питательными грунтами (например от JBL). И есть ли практический смысл использования их под нейтральным грунтом? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Интересная тема, подпишусь

Для аквасоилов JBL есть добавка JBL Volcano Powder - это и бактерии и необходимые минералы, хотя если нет этой добавки, то АДАвские думаю также можно, это же полезные добавки, хуже точно не будет.

А под нейтральный грунт - эффект будет, но в сторону выброшенных денег, так как смысла в этом не вижу. ИМХО

Поделиться сообщением

И вот еще такой вопрос. В случае, когда в грунте присутствует Bacter 100, обязательно ли "кровь из носу" лить Green Bacter еще и в воду? Ведь, в природном аквариуме, насколько я понимаю, главное чтобы "запустился" грунт, тогда и все остальное нормально пойдет? А все эти Green Bacterы для ускорения этого процесса и необязательны, если мы никуда не летим? :)

Поделиться сообщением

И вот еще такой вопрос. В случае, когда в грунте присутствует Bacter 100, обязательно ли "кровь из носу" лить Green Bacter еще и в воду? Ведь, в природном аквариуме, насколько я понимаю, главное чтобы "запустился" грунт, тогда и все остальное нормально пойдет? А все эти Green Bacterы для ускорения этого процесса и необязательны, если мы никуда не летим? :)

нет, необязательно

Поделиться сообщением

В общем, жабу задушил, и таки заказал грунт от АДА вместе с добавками (кроме жидких)  :). Делать, так делать ))

Изменено пользователем ZdenniZ

Поделиться сообщением

В общем, жабу задушил, и таки заказал грунт от АДА вместе с добавками (кроме жидких)  :). Делать, так делать ))

Правильное решение. Если уж следовать какой либо системе, то максимально полностью. А то есть личности, которые сыпанули Амазонии в банку без добавок и подложки, а потом на всех форумах пишут, что на Амазонии нихера не растет...

Поделиться сообщением

Лично на мой взгляд, одной только системы (без знаний и опыта), мало.

У людей получаются очень красивые банки, без Амазонии вообще.

Многие акваскейперы, в акваримы для конкурсов засыпают только аква соил, а лаву не кладут, т.к. гранулы могут лежать 0.5-1 год без заиливания.

Но так же находятся люди которые умудряются сифонить аква соил, а тут уже, извените, не то что лава, не одна система не поможет предотвратить вспышку водорослей. Вот тут вопросы и начинаются: "откуда водоросли?", "может что-то просрочено?" и т.д.

Поделиться сообщением

Ну это само собой )) Конечно нужно понимать принципы той или иной системы.

Поделиться сообщением

та хз, мое личное мнение, что Амазонию и добавки лучше использовать с фильтром Амано, она под это и делалась. Лучше б аквасоил JBL купили, меньше хлопот бы было. Хотя будем ждать фотоотчет запуска и жизни аквариума, если пожелаете добавить фото))))

Поделиться сообщением

Я Bacter 100 в PMAS добавлял, результат очень понравился. Нитрит обнулился на 10 день где то.

Поделиться сообщением

Хотя будем ждать фотоотчет запуска и жизни аквариума, если пожелаете добавить фото))))

Тему создам однозначно! :) Не скоро все это правда, все, кроме самого акваса,  едет с противоположного конца России ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас