Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Укоренение почвопокровки без заполнения аквариума водой

• Войдите, чтобы ответить

ZdenniZ

Отправлено 30 Май 2016 - 15:57

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

В этом видео (в самом конце)

,

рассказана интересная методика запуска по АДА - растения три недели выдерживаются под пленкой  без заполнения аквариума водой и три раза в день опрыскиваются. Как это собственно делалось и результат показан во второй части этого видео здесь (в самом начале):

Как утверждает автор видео, это позволяет растениям укорениться перед заливкой основного количества воды, что в теории им помогает пережить стресс от пересадки легче. Кто-то может прокомментировать полезность такой методики? Сам г-н Амано вроде бы сразу заливает воду по полной программе...

Сообщение изменено: ZdenniZ (30 Май 2016 - 15:59)

Евгений Ключиков

Отправлено 30 Май 2016 - 18:03

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Пробовал, мне понравилось, но по моему стресуют растения все равно при переходе в водную форму.

• ZdenniZ поблагодарил за это сообщение

n_khady

Отправлено 31 Май 2016 - 23:20

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Пробовал, мне понравилось, но по моему стресуют растения все равно при переходе в водную форму.

Я согласна с мнением, думаю стопарнут в росте.

Alcom_87

Отправлено 01 Июнь 2016 - 15:43

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

Метод очень популярен на западе. На иностранных форумах довольно много информации мне попадалось. Метод будет полезен тем, у кого мало растений на старте. Такой способ минимизирует риск водорослевой вспышки.

P.S.: Сам не пробовал, но планирую в ближайшее время ) 

Сообщение изменено: Alcom_87 (01 Июнь 2016 - 20:28)

ZdenniZ

Отправлено 01 Июнь 2016 - 15:53

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Вот и я думаю попробовать :). Даже если растюхи и испытают стресс при переходе в воду, пережить они его должны легче при наличии корней, чем без них. Тем более на питательном субстрате.

Лекс

Отправлено 01 Июнь 2016 - 20:35

Лекс
  • ГородНовороссийск

не знаю как конкретно данный метод, но растения выращенные эмерсно (в тепличке без заполнения водой) приживаются в воде в несколько раз живее и прут так, что растения живущие в воде и пересаженные в последствии нервно курят в сторонке....при этом стресса не наблюдается вообще. проверено на лилиоптисе бразильсом, монте карло, кубе...

Nait

Отправлено 02 Июнь 2016 - 06:56

Nait
  • ГородTula
Поддержу, моя гидрокотила из теплички стартовала в рост через пару дней после высадки, тогда как куба стояла тихо в аквариуме две недели и только вчера заметил тенденцию роста.

ZdenniZ

Отправлено 02 Июнь 2016 - 09:36

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Насколько я также понимаю, при данном методе (особенно на грунте АДА с добавками), происходит частичный запуск грунта за время, пока растения там сидят в тепличных условиях? Только вот вопрос возникает, как все это дело освещать в эти три недели... В видео об этом не сказано.

Nait

Отправлено 02 Июнь 2016 - 10:48

Nait
  • ГородTula

Насколько я также понимаю, при данном методе (особенно на грунте АДА с добавками), происходит частичный запуск грунта за время, пока растения там сидят в тепличных условиях? Только вот вопрос возникает, как все это дело освещать в эти три недели... В видео об этом не сказано.

Первые три недели освещать нужно весьма умеренно, чтобы не спровоцировать вспышку водорослей. И еще желательно на поверхность пустить риччии солидно, она очень хорошо высасывает избыток питательных веществ и приманивает водоросли. Спустя полторы недели медленно понемного удаляем риччию. Световой день первый месяц не более 6-8часов.

ZdenniZ

Отправлено 02 Июнь 2016 - 10:51

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Первые три недели освещать нужно весьма умеренно, чтобы не спровоцировать вспышку водорослей. И еще желательно на поверхность пустить риччии солидно, она очень хорошо высасывает избыток питательных веществ и приманивает водоросли. Спустя полторы недели медленно понемного удаляем риччию. Световой день первый месяц не более 6-8часов.

Я про период, когда растения в аквасе будут без воды под пленкой стоять :)

Nait

Отправлено 02 Июнь 2016 - 11:07

Nait
  • ГородTula
Ну, под пленкой можно побольше света. Она хорошо рассеивает.

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Июнь 2016 - 11:10

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Мои замечания: риччия это конечно хорошо, но вот плохо потом от неё избавиться из той же почвопокровки.

Не знаю как правильно, но я светил не умеренно, а в полную.

По свету, если светиль люм лампами сильно разогревается воздух, конденсируется на стенках, а вот листьям влажности мало, у меня в первый раз немного подгорели, пришлось ставить маленький увлажнитель.

Нужно проветривать тепличку. Я проветривал тогда, когда руки доходили, обошлось. У некоторых плесень появляется.

При обильной генерации пара и последующей конденсации воды на стенках и стекании в грунт, вода начинала покрывать грунт. Пришлось делать дренаж и откачивать избыток. Тем самым решил проблему с подменами.

Часть растений нормально реагируют, а часть начинает цвести. У меня зацвели анубиасы, амания бонсай, эхинодорус нежный выкинул стрелки.

В последствии из семян амании вырасло вполне здоровое потомство прямо на ветвях материнских кустов.

Не понравилось, как повел себя хедеотис зальцмана, некоторые эхинодорусы, длинностебелька (роталла индика, погостемон эректус, людвигии как красная так и зелёная, хотя людвигия мини не плохо перенесла).

При переводе в водную среду поймал вспышку спирогиры, но избавился от неё достаточно быстро.

Всё росло и пахло, если бы не пришлось расформировать.

Забыл добавить, что в отличии от описанного метода, я использовал нейтральный грунт вперемешку с подложкой. Так получилось после замены грунта в другой банке.

Выглядело это как-то так, фото больше нету, всё что осталось :(

2016-01-02 19-02-48_1451754281.jpg

Кстати, на фото видны мои ошибки. Подгоревшая куба и излишек воды.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (02 Июнь 2016 - 12:04)

ZdenniZ

Отправлено 02 Июнь 2016 - 11:45

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

По свету, если светиль люм лампами сильно разогревается воздух, конденсируется на стенках, а вот листьям влажности мало, у меня в первый раз немного подгорели, пришлось ставить маленький увлажнитель.

У меня будет СД свет, так что наверное с этим траблов не будет :)

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Июнь 2016 - 12:02

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

У меня будет СД свет, так что наверное с этим траблов не будет :)

LED свет тоже может греть. 

Лично моё мнение по поводу метода сухого старта. Метод хороший, не требует большой биомассы на старте, при этом запуск может длиться бесконечно долго :) пока куба или монте-карло не разрастётся, при этом можно её стричь и просто утрамбовывать, тем самым уплотняя ковёр и разращивая дальше. 

Но я бы не стал высаживать сразу другие растения до наполнения аквы водой и прихода к биологическому равновесию.

Да, забыл сказать, воды наливать не нужно много, только чтобы влажность поддерживать на уровне 90-95%. У меня для этого висел гигрометр и удалялась излишняя вода со дна аквариума.

Кстати, есть подозрение, что при большой разнице уровня грунта, будет тяжело избежать сползания. Но в случае развития плотного ковра, и однородности грунта, можно под ковром грунт подправлять как угодно. 

n_khady

Отправлено 05 Июнь 2016 - 13:16

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Я сделала тепличку из аквариума в 14 литров. На дно положила доломитовой муки, биогумуса, земли для кактусов и для цитрусовых. У меня было : меристемная куба, меристемная альтернантера рейнеки.
До этого меристемка побыла около недели в аквариуме с креветками и рыбами.
Альтернантеру всю практически до корней сьели амано, пришлось огрызки эти в тепличку к кубе посадить. В аквариуме куба начала увядать, чахнуть и креветки амано её всю подрывали не давая укорениться.
В общем аквариум накрыла пищевой пленкой, а сверху светодиодный светильник присобачила. За полтора месяца куба заполонила всю поверхность, а альтернантера из огрызков в вымахала до верха аквариума (а на упаковке типа написали альтернантера мини).
Я насыпала грунта очень мало. Буквально полтора см. Потом когда дело пошло в рост, я решила аквариум взять больше чем предыдущий и пересадила туда растения.
На этот раз я сверху к земле добавила грунт jbl monado и под низ лаву.
Растения от стресса стали медленнее расти, к альтернантере и кубе посадила монтекарло, гидрокотилу, бкуцефаландры.
Буцки сгнили, погибли... Я не знаю что им не понравилось. Я опрыскивала постоянно..
В общем когда растения аклимались, я стала доливать воды. Куба запузыряла, а потом в течении недели начала растворяться в воде. Воду пришлось слить... оставив совсем немного. Вот такой опыт.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых