Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите определить нехватку УДО

• Войдите, чтобы ответить

Руня

Отправлено 12 Июнь 2016 - 11:44

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут

Вопрос к авторам. Пользуюсь вашим УДО нужен совет.На листьях появляются дыры от центра листа на эхике и нимфеи,на взрослых листьях. Мои показания воды в банке 450л. Свет 0,5 вт/л 11 час, со2 автомат pH 6,8-7,0, КН-7,GH-8,NO3-10,PO4-0,05,Fe-0,05,K-10,Mg-10, водопровод pH-7.0,KH-5,GH-6.,NO3-1,PO4-1,8,Fe-0,05,K-0,Mg-10.Пользуюсь микробаланс +калий каждое утро перед включением света за 30 мин 8 мл.Чего не хватает,что делаю не так?

20160524_164331.jpg 20160602_171044.jpg

Дима

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:21

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Тяжело сказать чего не хватает, однозначно фосфатов. Микробаланс + калий это удобрения абсолютно другого производителя (Aquabalans). Так у вас какие Удо?

Руня

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:58

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
От нехватки фосфатов таких признаков нет.Растения их употребляют в малой порции.А УДО у меня есть и Ермолаева и Аquabalance. Я решил что нехватает железа, стал добовлять а толку нет. На марганец тестов нет. Вот и решил посоветоваться что может быть. Рыбы у меня много и нехватки NO3 u PO4 нет.

Tsiravka

Отправлено 12 Июнь 2016 - 15:12

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Может не недостаток, а избыток... анциструсов?

Руня

Отправлено 12 Июнь 2016 - 15:39

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
По таблице JBL для растений передозировки нет.

yermolayev

Отправлено 12 Июнь 2016 - 19:02

yermolayev
  • ГородХарьков

Если у Вас осуществляется подача СО2, то Вам помимо Микро+ нужно вносить Макро+. Судя по описанию, макроэлементы Вы не вносите.

К тому же у Вас какие-то невероятные показатели фосфатов и нитратов. Причина может быть одна из двух:

1) Вы вносите нитраты, но об этом не написали

2) Тесты показывают некорректные значение нитратов и фосфатов.

Руня

Отправлено 12 Июнь 2016 - 19:49

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
Я добавлял макро вместе с микро,но тесты показали высокое содержание нитратов и фосфато. Я перестал добавлять и оставил только микро +калий. Может надо добавлять макро но в меньшей дозе? Подскажите какие показания допустимы и в какой пропорции? Тесты у меня JBL.

Сообщение изменено: Руня (12 Июнь 2016 - 19:51)

yermolayev

Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:00

yermolayev
  • ГородХарьков

Я добавлял макро вместе с микро,но тесты показали высокое содержание нитратов и фосфато. Я перестал добавлять и оставил только микро +калий. Может надо добавлять макро но в меньшей дозе? Подскажите какие показания допустимы и в какой пропорции? Тесты у меня JBL.

Какие показания допустимы? Да нет такого правила. У Вас же не добиться каких-то показателей тестов установлено за цель, а выращивать красивые растения в аквариуме.

Вот я вижу, что у Вас в водопроводе якобы 1.8 мг/л фосфатов и аквариумные растения их выедают почти под ноль, при том что Вы, оказывается, еще и Макро вносите. То есть растения потребляют больше 2 мг/л фосфатов в неделю в аквариуме с не очень быстрым ростом (свет 0.5 ватт на литр) - не верю я таким тестам. И как можно обращать внимание на показатели этих тестов?

Используйте Макро+ и Микро+ по 20 мл в день и не обращайте внимание на показатели тестов - вот моя рекомендация.

Руня

Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:07

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут

Какие показания допустимы? Да нет такого правила. У Вас же не добиться каких-то показателей тестов установлено за цель, а выращивать красивые растения в аквариуме.
Вот я вижу, что у Вас в водопроводе якобы 1.8 мг/л фосфатов и аквариумные растения их выедают почти под ноль, при том что Вы, оказывается, еще и Макро вносите. То есть растения потребляют больше 2 мг/л фосфатов в неделю в аквариуме с не очень быстрым ростом (свет 0.5 ватт на литр) - не верю я таким тестам. И как можно обращать внимание на показатели этих тестов?
Используйте Макро+ и Микро+ по 20 мл в день и не обращайте внимание на показатели тестов - вот моя рекомендация.

по 20мл на 450 литров,я правильно понял?

yermolayev

Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:25

yermolayev
  • ГородХарьков

Да, ежедневно.

• Руня поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых