Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Водоросли, аквариум c Amazonia Aqua Soil

• Войдите, чтобы ответить

Traktoristka

Отправлено 19 Июнь 2016 - 12:51

Traktoristka

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородМО

Я в травнике новичок полный, всегда был цихлидник без единой растючки, но душа бросилась сразу к амано.

Аквариуму месяц. 60 литров.

Amano power Sand S,

Bacter 100,

Amazonia Aqua Soil Poweder.  

Растений мало - пара анубиасов, яванский мох, маленькая ротала. СО2 пока не подключала, ни рыб ни креветок нет. 

Думаю, что переборщила со светом. Плюс внешний фильтр не сразу подключила, внутренний сразу. В общем все вроде бы шло по инструкции, а тут, приезжаю с дачи, то есть не производилось никаких действий 3 дня, - водоросли сверху до низу, все стекла, камни, растения. Тина как из болота от грунта вверх растет. На листьях растения волоски, как из описания выше.

Мои действия -

полное исключение искусственного освещения на 5 дней

не скрою греха, ливанула tetra AlguMin.

Исключила удобрения.

50% подмена после затемнения.

Но на аквариум попадает солнечный свет. Через 5 дней ужасное количество болотной тины исчезло, осталось только на стеклах и, как говорилось выше, на ротале.

И, наконец-то, появились долгожданные маленькие улитки и микроорганизмы в огромном количестве.

Свет включаю не более, чем на 5 часов в день,

перекись водорода, как описано выше,

подмены на 10% ежедневно.

Гадость ушла везде, даже с роталы почти, осталась на стеклах и периодически появляется на листьях анубиасов в виде волосков. Убрала механически.

Гораздо уменьшилось количество микроорганизмов и улиток, кажется, некоторые погибли(((

Еще из проблем было - сразу после запуска ощущение, что грунт начал закисать, пришлось сифонить, хотя по инструкции амано не закисает и трогать его нельзя...

До сих пор ощущение, что надо бы посифонить, слишком много пузырьков...

Не судите строго. Я новичок, и сразу полезла в профи. Какие мои действия неверные? Что делать дальше? Какой рекомендуете свет для 60 литров(не меняла, в стоке 2 лампы: синяя и белая 24w) под рассеивателем. Из живности планирую креветок и максимум несколько неонов. Когда можно запускать? Если засадить обильнее растениями, то какими?

Спасибо за внимание и понимание...

Traktoristka

Отправлено 19 Июнь 2016 - 17:08

Traktoristka

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородМО

ну пожалуйста, помогите. Что же делать...

yermolayev

Отправлено 20 Июнь 2016 - 17:10

yermolayev
  • ГородХарьков

Вы же понимаете, что задаете вопрос только тем, кто участвовал в этой теме?

Если бы задали вопрос в отдельной теме, то ее увидело сразу бы минимум сотня человек и вероятность ответа была бы выше.

Судя из описания, аквариуму не больше месяца. Проблемы с водорослями в этот период случаются часто.

Вам нужно возобновить внесение удобрений. Нужно вносить хотя бы калий.

Пузырьки в грунте возникают в растительных аквариумах не из-за закисания. Это может быть даже кислород.

Синие лампы непригодны для растительного аквариума.

И покажите фотографию аквариума. Будет легче Вам помочь. Так же хорошо бы знать какой фильтр.

olegasd

Отправлено 20 Июнь 2016 - 21:06

olegasd
  • ГородKiev

Нивкоем случае не сифонить субстрат!!!  Пузирьки воздуха между гранулами это нормально.

В период запуска поможет Риччия. Так же насадите быстро ростущих растений.

Запуск криветок, после азотного цыкла.

Запуск рыбы через месяц после запуска, но если нет водорослей.

n_khady

Отправлено 21 Июнь 2016 - 14:30

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Сейчас основная проблема у меня это свет и пока вопрос не решен....
Вопрос требует значительных вложений...

Я советую побольше растений быстрорастущих засадить практически на всю площадь аквариума, слить воду, сделать тепличку. То есть сделайте парничек и ждите пока растения подрастут как следует в течении месяца и окрепнут, а когда они уже все подрастут немного залейте водой и подключайте газ, а света давайте не много- часов пять попробуйте и смотрите что будет. Таким образом водоросли уйдут и растения подрастут.

Сообщение изменено: n_khady (21 Июнь 2016 - 23:51)

Nait

Отправлено 21 Июнь 2016 - 20:33

Nait
  • ГородTula

Однозначно, ситуацию улучшит посадка солидного количества быстрорастущей длинностебельки. Например, валлиснерия, которую потом можно будет убрать, заменив на что-то интересное.

Cornelius

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:44

Cornelius

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКалуга

А как аквариум запускался? Со всеми положенными подменами? Растений должно быть МНОГО, особенно на запуске. Где-то встречал мысль, что амазония должна быть практически полностью покрыта травой, и сам с этим согласен. Валиснерия, как и роголистик не выход, потому что если имеем дело с ниткой, при внесении перекиси осыпятся  и проблем будет больше. и валиснерия со своими корнями в амазонии не очень хорошо.  Сифонить ни в коем случае нельзя, потому что сифонка амазонии даст очень сильный выброс органики.

Я бы посоветовал следующее: прибить нитку перекисью, засадить по максимуму быстрорастущей длинностебелькой, дать газ, и точечно той же перекисью заливать очаги нитчатки. Пузыри в грунте случаем не после внесения перекиси были? И не увидел какой свет в Акве. С калием в мягкой воде надо осторожно (а если амазония, значит вода мягкая), потому что 90% проблем с калием как раз в мягкой воде, из за низкого содержания кальция

Traktoristka

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:33

Traktoristka

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородМО
Спасибо всем за советы. Вроде бы победила, но не совсем. Прекратила внесение перекиси и каждодневные подмены. Возобновила калий, позже железо. Все ушло, даже с роталы. Растения чувствуют себя хорошо. Но! Как только начинаю включать свет(3-5 часов, не более) опять появляются волоски, которые при затемнении на день исчезают. Повторюсь, что на аквариум попадает солнечный свет в большом количестве. И теперь новая проблема, мне предстоит уехать на 2-3 недели. Как быть? Оставить без искусственного света?

Traktoristka

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:42

Traktoristka

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородМО
Вот столько солнечного света попадает на него сейчас в течение дня. Не могу прикрепить фото как было, так как они очень много весят, форум не позволяетimage.jpeg

Сообщение изменено: Traktoristka (05 Июль 2016 - 16:49)

Traktoristka

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:53

Traktoristka

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородМО
На фото выше искусственное освещение полностью отключено

Nait

Отправлено 05 Июль 2016 - 18:48

Nait
  • ГородTula
Либо шторы плотные вам нужны, либо жалюзи, либо аквариум переносить. Место крайне неудачное для аквариума.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых