Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Погибло корневище у Анубиаса нана

Анубиас

• Войдите, чтобы ответить

k-r

Отправлено 22 Июнь 2016 - 02:49

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Здравствуйте. У нескольких Анубиасов нана сначала полностью пожелтело корневище (стало ярко желтым), а потом и полностью сгнило. Листья на вид здоровые. Растения просто лежали на грунте, зацепившись за соседние растения. Другие Анубиасы в нормальном состоянии. Подскажите в чём может быть причина?

yermolayev

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:45

yermolayev
  • ГородХарьков

Да масса может быть причин. Начиная от особенностей условий в аквариуме, заканчивая вредителями.

Опишите, покажите аквариум. Будет легче помочь.

k-r

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:39

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Аквариум V~12л. Запущен 7 месяцев назад.
Свет - светодиодная лампа 6 вт (700лм, 6400k) на высоте 15-20см от уровня воды. Световой день - 6,5 часов.
Фильтр - внутренний. СО2 - в жидком виде ( Tetra CO2 plus - 2 мл в неделю).
Грунт не питательный фракцией 2-3 мл.
Вода: PH-8, KH-6. Подмена 50-60% в неделю.
УДО ежедневно: микро Tetra planta min - 0,5-1 мл;
Макро по рецепту http://aquascape-pro...a-svoimi-rukami (из расчёта 0,5 ч.л. на 250мл воды) - 1-2 мл.
Калий (10г K2SO4 (K~44.9%) на 100мл) - 0,5-1 мл;
Железо (вода дистиллированная 25мл + 600мг лимонной кислоты + 400мг железного купороса) - 0,5-1мл.
В последнюю неделю УДО вношу по максимально описанному выше диапазону.
На криптокорине парва изредка желтеют (ярко делтые) старые листья которые потом растворялись.
Растения: анубиасы нана, плакучий мох, риччия, щитолистник белоголовый, хемиантус микрантемоидес, криптокарина парва. Гигрофила синема, эхинодорус нежный, глоссостигма по одному экземпляру. Неделю назад добавлены хемиантус куба и гидрокотила трипартита в плохом состоянии. Сейчас немного пошли в рост.
Обитатели: креветки неокардины, улитки катушки.
Ниже прилагаю фото сделанное с телефона. Аквариум первый, учебный, без эстетики и с разнообразными растения в единичных экземплярах.

Миниатюры

• image.jpg

Сообщение изменено: k-r (22 Июнь 2016 - 23:52)

yermolayev

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:14

yermolayev
  • ГородХарьков

УДО ежедневно: микро Tetra planta min - 0,5-1 мл;

Я могу ошибаться, так как не специалист в продуктах Тетра, но на сколько мне известно плантамин это не смесь микроэлементов. В нем есть железо и марганец. По большому счету, это аналог Вашего самомеса Железа.

Получается, что Вы не вносите микроэлементы и растениям достаются только те микроэлементы, которые есть в водопроводной воде. А есть ли они там, это вопрос.

Лучше, конечно, выяснить у представителей Тетры состав этого удобрения.

k-r

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:43

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск

Я могу ошибаться, так как не специалист в продуктах Тетра, но на сколько мне известно плантамин это не смесь микроэлементов. В нем есть железо и марганец. По большому счету, это аналог Вашего самомеса Железа.
Получается, что Вы не вносите микроэлементы и растениям достаются только те микроэлементы, которые есть в водопроводной воде. А есть ли они там, это вопрос.

Лучше, конечно, выяснить у представителей Тетры состав этого удобрения.

Полного состава по УДО от Тетры нет, но на в описании написано, что оно содержит: железо, калий, марганец и другие важные микроэллементы. Не содержит нитратов и фосфатов. Этим УДО пользуюсь около месяца, до этого было микро от Aquayer, но оно закончилось. Ситуация с желтыми листьями была одинаковая.
Внесение микро было меньше чем макро потому, что добовлялось самодельное железо.
Например: макро-1.5 мл, калий- 44.9 мг, микро-0.8 + железо - 2.8мг.

Мне казалось, что пожелтение листьев это из-за нехватки железа. Потому, что у меня высокий ph=8 , и скорее всего Gh (сейчас тестов нет, но полгода назад в среднем было Gh-10). Из Вашей статьи http://aquascape-pro...balans-aquarium получается, что при таком ph плохо усваиваются железо и бор. И написано, что при высокой жесткости воды(высокое содержание Ca/Mg) возможно затрудненное потребление железа аквариумными растениями. Фосфаты понижают растворимость железа в аквариумной воде.
Поэтому я стала всё больше и больше увеличивать дозы самодельного железа. Получается, что вношу 3.2 мг ежедневно. Но улучшения нет. Возможно самодельное железо очень быстро расподается и потребляется быстрорастущими и близко находящимся к свету растениями, а анубиасам и криптокоринам оно уже практически не достаётся.
Если я правильно думаю то, что нужно делать: еще больше увеличить дозы железа и микро? Или всё совсем не так и надо полностью менять все дозировки по всем УДО?

Читать еще на тему: Анубиас

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых