Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Олений рог и эндогониум

Saghorn algae олений рог черн борода вьетнамка

• Войдите, чтобы ответить

Osima

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:33

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день!

Аквариумами занялся недавно и история такова.

Аквариум на 60 литров(где-то 4-5 неделя ему), внешний фильтр(небольшой), светодеодная лампа на 15 w 7800k 2250 lm и светодеодная лампа 

Aquael LEDDY SMART LED PLANT 6 Вт,  

подложка акваер, сверху гравий полуокатанный 1-3, в аквариуме камни, 15 тетр аманд, 3 отоциклюса, 8 неонов, 1 сиамский водорослиед,4 креветки амано, 6 рогатых улиток, 1 милания.

из растений лимонник, гигрофила перестонадрезная,

Гигрофила арагвайя ,

хемиантус куба(мелкий), монтекарло, бликса, мох эрект, совсем мелкий узколистный папоротник, бликса, гидрокатила трипартита, ричия и гирофила многосеменная(6 мелких веточек) альтернатера, альтернатера мини, стаурогин

показатели воды

ph6,5-7

kh3-3,5

фосфаты 5мг

нитраты около 40мг

со2 25 пузерей в минуту

свет 12 часов

температура 24-25

История такова....все вроде было нормально...только вот постоянно растворялось монтекарло....я поставил со2 и буквально за день у меня появился рог на бликсе сначала а потом на резной гигрофиле(дня за два прям так хорошо видно стало на всех листах, бликса вообще стала лохматая)....я померил параметры воды...и понял что фосфаты больше 5 мг были...нитраты около 5....с начало лил джибиэлевское понижение фосфатов дня три...результата не было...поехал в магазин купил ричию и многосеменную гирофилу, что бы увеличить биомассу, и одного водорослиеда сиамского)Вспомнил, что когда купил бликсу она растворялась, я прочитал , что нужна ей мягкая вода и стал добавлять дистилят и половину фильтрованной воды с ph минус, а он на ортофосфорной кислоте). В магазине мне посоветовали нагнать нитратов к соотношению 1 к 10(я купил удобрения аквабаланс нитро)...в первый день после добавления нитратов до 40 упали фосфаты до 1 мг...монтекарло перестал растворятся...но резко появился пух на гигрофиле арагвайской и перестолистной.На следующий день уровень фосфатов опять вернулся к 5. Правда есть подозрение , что я был не в адыквате и не верно фосфат померил, когда он был 1. Сейчас планирую конечно снижать и фосфат и нитрат , параллельно обработал растения местно перекисью...сегодня куплю акваеровский альгицид и тоже месно обработать хочу...уже изменил направление фильтра...три дня меняю по 5 литров воды вчера даже 10 и перелопатил всю бликсу порвал ее отчистил от листиков больных и потыкал заново и почистил фильтр...гигрофилу перестолистную жалко трогать она приросла к камню и низенькая... хорошая.При этом я читал , что пух этот зеленый появляется при недостатки макро....а рог при переизбытке фосфатов...почему же пух появился в тот момент как увеличились нитраты? еще добавляю каждый день калий(ориентируюсь по лимоннику как у него дырочки стали появляться) по два нажатия аквабалансовский...и через день микро по одному нажатию.Временно вроде рост паразитов приостановился.Что делать дальше?и правильно ли я все делаю....спасибо заранее.

Сообщение изменено: Osima (24 Июнь 2016 - 12:26)

Osima

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:39

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

уточню еще , что одно нажатие в аквабалансе это 1,7 мл

Osima

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:06

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Помогите советом!!!!!!

Osima

Отправлено 28 Июнь 2016 - 18:25

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Странно, что никто не хочет помочь!

olegasd

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:39

olegasd
  • ГородKiev

уточню еще , что одно нажатие в аквабалансе это 1,7 мл

тут важна концентрация и соотношение

Странно, что никто не хочет помочь!

тут и нечего добавить, в целом, вы, всё делаете правильно.

придерживайтесь концентрации азот\фосфор в воде от 10мг/л \ 1мг/л до 30мг/л \ 3мг/л.

в случае дисбаланса/превышение, делайте перезагрузку (это подмены воды по 50% через каждые два дня, на протяжении недели)

Osima

Отправлено 29 Июнь 2016 - 21:43

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

тут важна концентрация и соотношение

тут и нечего добавить, в целом, вы, всё делаете правильно.

придерживайтесь концентрации азот\фосфор в воде от 10мг/л \ 1мг/л до 30мг/л \ 3мг/л.

в случае дисбаланса/превышение, делайте перезагрузку (это подмены воды по 50% через каждые два дня, на протяжении недели)

скажите а в донной ситуации когда например не понятно....сколько в воде содержиться элементов таких как калий и железо....они же тоже влияют на потребление растений как понять сколько лить....я вот сейчас посчитал, что например акваеровского калия , что бы концентрация была хотя бы 3 мг на литр в неделю.... мне нужно на мой 60 литровый аквариум каждый день добавлять порядка 2 нажатий а именно 21 мг....это так?

olegasd

Отправлено 30 Июнь 2016 - 08:59

olegasd
  • ГородKiev

вы правильно начали

"добавляю каждый день калий(ориентируюсь по лимоннику как у него дырочки стали появляться)"

скажите а в донной ситуации когда например не понятно....сколько в воде содержиться элементов таких как калий и железо....они же тоже влияют на потребление растений как понять сколько лить....я вот сейчас посчитал, что например акваеровского калия , что бы концентрация была хотя бы 3 мг на литр в неделю.... мне нужно на мой 60 литровый аквариум каждый день добавлять порядка 2 нажатий а именно 21 мг....это так?

Не надо знать сколько и чего в вашем аквариуме. На вопрос: "склько мне лить удо?", однозначно, вам не ответит никто, кроме растений в данном аквариуме. Смотрите на растения и лейте чего им не хватает.

Если у вас подложка Акваер, я рекомендую использовать и удо этой же марки, так будет намного легче добиться желаемого результата.

Лить надо и Макро и Микро - тут уже есть всё что надо для роста растений (их дозировки), а при недостатке железа или калия вносите их отдельно.

Сообщение изменено: olegasd (30 Июнь 2016 - 09:00)

Osima

Отправлено 30 Июнь 2016 - 09:27

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

вы правильно начали

"добавляю каждый день калий(ориентируюсь по лимоннику как у него дырочки стали появляться)"

Не надо знать сколько и чего в вашем аквариуме. На вопрос: "склько мне лить удо?", однозначно, вам не ответит никто, кроме растений в данном аквариуме. Смотрите на растения и лейте чего им не хватает.

Если у вас подложка Акваер, я рекомендую использовать и удо этой же марки, так будет намного легче добиться желаемого результата.

Лить надо и Макро и Микро - тут уже есть всё что надо для роста растений (их дозировки), а при недостатке железа или калия вносите их отдельно.

Скажите, получается я каждый день равномерно вношу удобрение , а не один раз в неделю после подмены все разом?

olegasd

Отправлено 30 Июнь 2016 - 10:38

olegasd
  • ГородKiev

Скажите, получается я каждый день равномерно вношу удобрение , а не один раз в неделю после подмены все разом?

да, всё верно. Вносите каждый день равномерно, желательно за пол часа до включения света. Когда будут признаки голодания, увеличивайте дозу. После стрижки, уменьшайте.

Возьмите в превычку осматривать всё что у вас растёт в акве, но не только верхушки растений, а и нижнии листя тоже, т.к. они реагируют на нехватку или перекос азота/фосфора раньше всего.

Osima

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:06

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

да, всё верно. Вносите каждый день равномерно, желательно за пол часа до включения света. Когда будут признаки голодания, увеличивайте дозу. После стрижки, уменьшайте.

Возьмите в превычку осматривать всё что у вас растёт в акве, но не только верхушки растений, а и нижнии листя тоже, т.к. они реагируют на нехватку или перекос азота/фосфора раньше всего.

я и так его рассматриваю по 2-3 часа, но пока не сильно понимаю, что и как...иногда не понимаю это нехватка еды или гниение....а дозировок на баночках придерживаться? или начинать с минимума и идти в верх?

olegasd

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:00

olegasd
  • ГородKiev

пока не сильно понимаю, что и как...иногда не понимаю это нехватка еды или гниение...

опыт прийдёт с практикой. Гниение, это и есть недостаток по фосфатам

почитайте тут

а дозировок на баночках придерживаться? или начинать с минимума и идти в верх?

я и так его рассматриваю по 2-3 часа, но пока не сильно понимаю, что и как...иногда не понимаю это нехватка еды или гниение....а дозировок на баночках придерживаться? или начинать с минимума и идти в верх?

Osima

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:42

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

опыт прийдёт с практикой. Гниение, это и есть недостаток по фосфатам

почитайте тут

спасибо большое! А можно еще такой вопрос..откуда может браться много фосфатов если например я сифоню грунт...делаю постоянно подмены по 30 процентов..кормлю рыб так что еда не успевает вообще до дна долетать....?

olegasd

Отправлено 30 Июнь 2016 - 14:02

olegasd
  • ГородKiev

откуда может браться много фосфатов

когда гниют (растворяются) растения, могут накапливатся от удо

сифоню грунт...

этого делать не стоит! Грунт сифонят, что бы не создавались анаэробные зоны в нижних слоях грунта (не слёживался). Исходя из инфы выше у вас питательная подложка, она и не позволит этому случится.

когда грунт сифонится, подложка поднимается в воду. Отсюда и водоросли.

Сообщение изменено: olegasd (30 Июнь 2016 - 14:02)

Osima

Отправлено 30 Июнь 2016 - 16:51

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

когда гниют (растворяются) растения, могут накапливатся от удо

я правильно понимаю мне с фосфатами бороться не нужно? мне просто нужно компенсировать все недостающими элементами , что бы фосфаты съедались?

и выходит испражнения рыб  уходят в грунт и их трогать не нужно?

olegasd

Отправлено 30 Июнь 2016 - 22:25

olegasd
  • ГородKiev

я правильно понимаю мне с фосфатами бороться не нужно? мне просто нужно компенсировать все недостающими элементами , что бы фосфаты съедались?

я бы сделал перезагрузку, так как концентрация их в воде очень большая.

и выходит испражнения рыб  уходят в грунт и их трогать не нужно?

экскременты, можно убирать лишь поверхностно, трубкой от сифона, но так чтоб не нарушать сам грунт. 

Сообщение изменено: olegasd (30 Июнь 2016 - 22:26)

Osima

Отправлено 01 Июль 2016 - 10:31

Osima

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

я бы сделал перезагрузку, так как концентрация их в воде очень большая.

Спасибо большое! А перезагрузка состоит из замен воды по 50 процентов через каждые два дня? и на сколько долго?

olegasd

Отправлено 01 Июль 2016 - 16:24

olegasd
  • ГородKiev

А перезагрузка состоит из замен воды по 50 процентов через каждые два дня? и на сколько долго?

да.

до тех пор, пока фосфаты не уподут до 0.5 - 1мг/л

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых