Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Аквариумами занялся недавно и история такова.

Аквариум на 60 литров(где-то 4-5 неделя ему), внешний фильтр(небольшой), светодеодная лампа на 15 w 7800k 2250 lm и светодеодная лампа 

Aquael LEDDY SMART LED PLANT 6 Вт,  

подложка акваер, сверху гравий полуокатанный 1-3, в аквариуме камни, 15 тетр аманд, 3 отоциклюса, 8 неонов, 1 сиамский водорослиед,4 креветки амано, 6 рогатых улиток, 1 милания.

из растений лимонник, гигрофила перестонадрезная,

Гигрофила арагвайя ,

хемиантус куба(мелкий), монтекарло, бликса, мох эрект, совсем мелкий узколистный папоротник, бликса, гидрокатила трипартита, ричия и гирофила многосеменная(6 мелких веточек) альтернатера, альтернатера мини, стаурогин

показатели воды

ph6,5-7

kh3-3,5

фосфаты 5мг

нитраты около 40мг

со2 25 пузерей в минуту

свет 12 часов

температура 24-25

История такова....все вроде было нормально...только вот постоянно растворялось монтекарло....я поставил со2 и буквально за день у меня появился рог на бликсе сначала а потом на резной гигрофиле(дня за два прям так хорошо видно стало на всех листах, бликса вообще стала лохматая)....я померил параметры воды...и понял что фосфаты больше 5 мг были...нитраты около 5....с начало лил джибиэлевское понижение фосфатов дня три...результата не было...поехал в магазин купил ричию и многосеменную гирофилу, что бы увеличить биомассу, и одного водорослиеда сиамского)Вспомнил, что когда купил бликсу она растворялась, я прочитал , что нужна ей мягкая вода и стал добавлять дистилят и половину фильтрованной воды с ph минус, а он на ортофосфорной кислоте). В магазине мне посоветовали нагнать нитратов к соотношению 1 к 10(я купил удобрения аквабаланс нитро)...в первый день после добавления нитратов до 40 упали фосфаты до 1 мг...монтекарло перестал растворятся...но резко появился пух на гигрофиле арагвайской и перестолистной.На следующий день уровень фосфатов опять вернулся к 5. Правда есть подозрение , что я был не в адыквате и не верно фосфат померил, когда он был 1. Сейчас планирую конечно снижать и фосфат и нитрат , параллельно обработал растения местно перекисью...сегодня куплю акваеровский альгицид и тоже месно обработать хочу...уже изменил направление фильтра...три дня меняю по 5 литров воды вчера даже 10 и перелопатил всю бликсу порвал ее отчистил от листиков больных и потыкал заново и почистил фильтр...гигрофилу перестолистную жалко трогать она приросла к камню и низенькая... хорошая.При этом я читал , что пух этот зеленый появляется при недостатки макро....а рог при переизбытке фосфатов...почему же пух появился в тот момент как увеличились нитраты? еще добавляю каждый день калий(ориентируюсь по лимоннику как у него дырочки стали появляться) по два нажатия аквабалансовский...и через день микро по одному нажатию.Временно вроде рост паразитов приостановился.Что делать дальше?и правильно ли я все делаю....спасибо заранее.

Изменено пользователем Osima

Поделиться сообщением

уточню еще , что одно нажатие в аквабалансе это 1,7 мл

Поделиться сообщением

уточню еще , что одно нажатие в аквабалансе это 1,7 мл

тут важна концентрация и соотношение

Странно, что никто не хочет помочь!

тут и нечего добавить, в целом, вы, всё делаете правильно.

придерживайтесь концентрации азот\фосфор в воде от 10мг/л \ 1мг/л до 30мг/л \ 3мг/л.

в случае дисбаланса/превышение, делайте перезагрузку (это подмены воды по 50% через каждые два дня, на протяжении недели)

Поделиться сообщением

тут важна концентрация и соотношение

тут и нечего добавить, в целом, вы, всё делаете правильно.

придерживайтесь концентрации азот\фосфор в воде от 10мг/л \ 1мг/л до 30мг/л \ 3мг/л.

в случае дисбаланса/превышение, делайте перезагрузку (это подмены воды по 50% через каждые два дня, на протяжении недели)

скажите а в донной ситуации когда например не понятно....сколько в воде содержиться элементов таких как калий и железо....они же тоже влияют на потребление растений как понять сколько лить....я вот сейчас посчитал, что например акваеровского калия , что бы концентрация была хотя бы 3 мг на литр в неделю.... мне нужно на мой 60 литровый аквариум каждый день добавлять порядка 2 нажатий а именно 21 мг....это так?

Поделиться сообщением

вы правильно начали

"добавляю каждый день калий(ориентируюсь по лимоннику как у него дырочки стали появляться)"

скажите а в донной ситуации когда например не понятно....сколько в воде содержиться элементов таких как калий и железо....они же тоже влияют на потребление растений как понять сколько лить....я вот сейчас посчитал, что например акваеровского калия , что бы концентрация была хотя бы 3 мг на литр в неделю.... мне нужно на мой 60 литровый аквариум каждый день добавлять порядка 2 нажатий а именно 21 мг....это так?

Не надо знать сколько и чего в вашем аквариуме. На вопрос: "склько мне лить удо?", однозначно, вам не ответит никто, кроме растений в данном аквариуме. Смотрите на растения и лейте чего им не хватает.

Если у вас подложка Акваер, я рекомендую использовать и удо этой же марки, так будет намного легче добиться желаемого результата.

Лить надо и Макро и Микро - тут уже есть всё что надо для роста растений (их дозировки), а при недостатке железа или калия вносите их отдельно.

Изменено пользователем olegasd

Поделиться сообщением

вы правильно начали

"добавляю каждый день калий(ориентируюсь по лимоннику как у него дырочки стали появляться)"

Не надо знать сколько и чего в вашем аквариуме. На вопрос: "склько мне лить удо?", однозначно, вам не ответит никто, кроме растений в данном аквариуме. Смотрите на растения и лейте чего им не хватает.

Если у вас подложка Акваер, я рекомендую использовать и удо этой же марки, так будет намного легче добиться желаемого результата.

Лить надо и Макро и Микро - тут уже есть всё что надо для роста растений (их дозировки), а при недостатке железа или калия вносите их отдельно.

Скажите, получается я каждый день равномерно вношу удобрение , а не один раз в неделю после подмены все разом?

Поделиться сообщением

Скажите, получается я каждый день равномерно вношу удобрение , а не один раз в неделю после подмены все разом?

да, всё верно. Вносите каждый день равномерно, желательно за пол часа до включения света. Когда будут признаки голодания, увеличивайте дозу. После стрижки, уменьшайте.

Возьмите в превычку осматривать всё что у вас растёт в акве, но не только верхушки растений, а и нижнии листя тоже, т.к. они реагируют на нехватку или перекос азота/фосфора раньше всего.

Поделиться сообщением

да, всё верно. Вносите каждый день равномерно, желательно за пол часа до включения света. Когда будут признаки голодания, увеличивайте дозу. После стрижки, уменьшайте.

Возьмите в превычку осматривать всё что у вас растёт в акве, но не только верхушки растений, а и нижнии листя тоже, т.к. они реагируют на нехватку или перекос азота/фосфора раньше всего.

я и так его рассматриваю по 2-3 часа, но пока не сильно понимаю, что и как...иногда не понимаю это нехватка еды или гниение....а дозировок на баночках придерживаться? или начинать с минимума и идти в верх?

Поделиться сообщением

пока не сильно понимаю, что и как...иногда не понимаю это нехватка еды или гниение...

опыт прийдёт с практикой. Гниение, это и есть недостаток по фосфатам

почитайте тут

а дозировок на баночках придерживаться? или начинать с минимума и идти в верх?

я и так его рассматриваю по 2-3 часа, но пока не сильно понимаю, что и как...иногда не понимаю это нехватка еды или гниение....а дозировок на баночках придерживаться? или начинать с минимума и идти в верх?

Поделиться сообщением

опыт прийдёт с практикой. Гниение, это и есть недостаток по фосфатам

почитайте тут

спасибо большое! А можно еще такой вопрос..откуда может браться много фосфатов если например я сифоню грунт...делаю постоянно подмены по 30 процентов..кормлю рыб так что еда не успевает вообще до дна долетать....?

Поделиться сообщением

откуда может браться много фосфатов

когда гниют (растворяются) растения, могут накапливатся от удо

сифоню грунт...

этого делать не стоит! Грунт сифонят, что бы не создавались анаэробные зоны в нижних слоях грунта (не слёживался). Исходя из инфы выше у вас питательная подложка, она и не позволит этому случится.

когда грунт сифонится, подложка поднимается в воду. Отсюда и водоросли.

Поделиться сообщением

когда гниют (растворяются) растения, могут накапливатся от удо

я правильно понимаю мне с фосфатами бороться не нужно? мне просто нужно компенсировать все недостающими элементами , что бы фосфаты съедались?

и выходит испражнения рыб  уходят в грунт и их трогать не нужно?

Поделиться сообщением

я правильно понимаю мне с фосфатами бороться не нужно? мне просто нужно компенсировать все недостающими элементами , что бы фосфаты съедались?

я бы сделал перезагрузку, так как концентрация их в воде очень большая.

и выходит испражнения рыб  уходят в грунт и их трогать не нужно?

экскременты, можно убирать лишь поверхностно, трубкой от сифона, но так чтоб не нарушать сам грунт. 

Поделиться сообщением

я бы сделал перезагрузку, так как концентрация их в воде очень большая.

Спасибо большое! А перезагрузка состоит из замен воды по 50 процентов через каждые два дня? и на сколько долго?

Поделиться сообщением

А перезагрузка состоит из замен воды по 50 процентов через каждые два дня? и на сколько долго?

да.

до тех пор, пока фосфаты не уподут до 0.5 - 1мг/л

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас