Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Нужен совет по освещению!!!!

• Войдите, чтобы ответить

БОНСАЙ

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:22

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

Здравствуйте нужен совет по освещению,аквариум 100 литров размеры 650х350х460 планируеться без крышки будет растительный аквариум,планирую с почвопокровкой,хотел установить два светодиодных прожектора Gauss LED 20W COB 185*156*105mm IP65 6500К,хотел бы услышать мнение знающих людей 

Torin

Отправлено 28 Июнь 2016 - 13:16

Torin
  • ГородОдесса

добрый, по спектру может быть что угодно, я такие не пробовал, а вот по люменам (нашел что там 1220) мало. Светодиодные проще считать на Люмены.

Для почвокровки вам надо 40-60 люмен на литр (условный), в зависимости от высоты. То есть где-то от 3500 до 5500 Люмен. А набрали только 2500.

Начните с них, если не будет хватать, место должно быть под третий и, возможно, четвертый. Все равно там диммирования нет, удобнее регулировать будет,

БОНСАЙ

Отправлено 28 Июнь 2016 - 13:33

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

добрый, по спектру может быть что угодно, я такие не пробовал, а вот по люменам (нашел что там 1220) мало. Светодиодные проще считать на Люмены.

Для почвокровки вам надо 40-60 люмен на литр (условный), в зависимости от высоты. То есть где-то от 3500 до 5500 Люмен. А набрали только 2500.

Начните с них, если не будет хватать, место должно быть под третий и, возможно, четвертый. Все равно там диммирования нет, удобнее регулировать будет,

а если такие же только по 30w поставить?

Torin

Отправлено 28 Июнь 2016 - 15:52

Torin
  • ГородОдесса

если место позволяет и не знаете сколько точно надо, лучше оставить место для маневра..

когда я брал готовые светодиодные светильники без диммеров, в 2 из 3 случаев было или слигком много или слишком мало. Причем все продавцы уверяли что имеют большой опыт и это именно то что мне нужно..

надо или точно знать, или брать так, чтобы можно было треть убрать или треть добавить.

БОНСАЙ

Отправлено 28 Июнь 2016 - 17:24

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

если место позволяет и не знаете сколько точно надо, лучше оставить место для маневра..

когда я брал готовые светодиодные светильники без диммеров, в 2 из 3 случаев было или слигком много или слишком мало. Причем все продавцы уверяли что имеют большой опыт и это именно то что мне нужно..

надо или точно знать, или брать так, чтобы можно было треть убрать или треть добавить.

блин голова уже болит не знаю что делать,хочеться светодиодное освещение,экономно плюс светит красиво,т5 не хочеться да и готовые светодиодные светильники очень дорого стоят да плюс и у аквариума длина нестандартная 65см(((короче не знаю что делать(

Александр 72

Отправлено 28 Июнь 2016 - 19:07

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

блин голова уже болит не знаю что делать,хочеться светодиодное освещение,экономно плюс светит красиво,т5 не хочеться да и готовые светодиодные светильники очень дорого стоят да плюс и у аквариума длина нестандартная 65см(((короче не знаю что делать(

Добрый вечер! Да вы не переживайте так. Решаемо все. Зайдите на сайт магазина Goaqua,там светодиодные светильники Чихирос по вполне приемлимой цене. Вам нужен светильник длиной 60см,кронштейны там тоже есть. Почитайте ветку про светодиодное освещение,там все сказано,где и почем. 

БОНСАЙ

Отправлено 28 Июнь 2016 - 19:46

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

Добрый вечер! Да вы не переживайте так. Решаемо все. Зайдите на сайт магазина Goaqua,там светодиодные светильники Чихирос по вполне приемлимой цене. Вам нужен светильник длиной 60см,кронштейны там тоже есть. Почитайте ветку про светодиодное освещение,там все сказано,где и почем. 

да видел я этот светильник он примерно 3т стоит но мне одного нго мало будет я так понимаю,на мой аквариум нужно 2 таких?

Torin

Отправлено 28 Июнь 2016 - 20:39

Torin
  • ГородОдесса

я тут подумал немного, и нашел что тот прожектор очень странный. На 20 ватт электрической мощьности он должен выдавать светового потока больше раза в два. что-то с ним не так. Про предлагаемые Chihiros Aquasky LED E601 не знаю, даже не пойму кто их делает- есть сайт за рубли и есть на ебее. В любом случае, там что-то не так, я знаю что есть очень разные светодиоды и шары не будет.

забейте со светодиными пока не разберетесь что Вам надо по мощьности и спектру. я тоже так гонял полгода назад. на мои нано банки вообще ничего толком нет. Только деньги потеряете.

понимаю что банка будет открытая, сам такие собираю, потоэтоу самый лучьший вариант три-четыре энергосберегающих Филипс по 80 грн за 1200-1400 Люменов. Возьмите две daylight и одну теплую. только плафоны попросите кого-то из мастеров на форуме сделать. а то их тоже нет :-)

Сообщение изменено: Torin (28 Июнь 2016 - 20:43)

Александр 72

Отправлено 28 Июнь 2016 - 20:40

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

да видел я этот светильник он примерно 3т стоит но мне одного нго мало будет я так понимаю,на мой аквариум нужно 2 таких?

Я бы взял один для начала. И посмотрел,как будут себя растения вести. 

Torin

Отправлено 28 Июнь 2016 - 21:16

Torin
  • ГородОдесса

Я бы взял один для начала. И посмотрел,как будут себя растения вести. 

не, ну он мощьный, на втором у топикастера будет "вечно зеленый" аквариум ... 

А реальные замеры спектра кто-то делал ?  В принципе, на рынке полно разного барахла с "6500". Но реально это не очень гуд и даже этого там нет. Вообщем, кот в мешке со всех сторон.

И, кстати, какой там класс защиты, а то не вижу на сайте ?

Сообщение изменено: Torin (28 Июнь 2016 - 21:17)

БОНСАЙ

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:10

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

короче из всего сказанного я так понимаю все против LED прожекторов?

Torin

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:10

Torin
  • ГородОдесса

не, ну почему - я видел банки где стояли и люди не жаловались ... но это скорее стойки аквариумов с потолками, на которых можно сверху прикрепить. в таком варианте наверно довольно экономно.. если одна банка без крышки, как крепить то будете ?

кстати, есть довольно перспективные накладные светодиодные панели, типа http://prom.ua/p2054...-nakladnye.html

есть плафоны с отражателем для E27  http://prom.ua/p1381...tochechnyj.html, только короб и скрепление сделать надо.

это все я подбирал для себя, когда обжегся на светодиодных.

У меня, правда, нано банки (40 литров) и решил просто заказать плафоны под энергосберегающие E27 с хорошим отражателем из аннодированного алюминия. 

Идеально, конечно, брать заведомо мощный светильник с диммером. Тогда легче подобрать уровень освещенности под условия (Вода, СО2, УДО). Иначе надо будет подбирать условия под уровень освещенности, что может быть не так просто.

Сообщение изменено: Torin (30 Июнь 2016 - 11:53)

БОНСАЙ

Отправлено 30 Июнь 2016 - 20:23

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

не, ну почему - я видел банки где стояли и люди не жаловались ... но это скорее стойки аквариумов с потолками, на которых можно сверху прикрепить. в таком варианте наверно довольно экономно.. если одна банка без крышки, как крепить то будете ?

кстати, есть довольно перспективные накладные светодиодные панели, типа http://prom.ua/p2054...-nakladnye.html

есть плафоны с отражателем для E27  http://prom.ua/p1381...tochechnyj.html, только короб и скрепление сделать надо.

это все я подбирал для себя, когда обжегся на светодиодных.

У меня, правда, нано банки (40 литров) и решил просто заказать плафоны под энергосберегающие E27 с хорошим отражателем из аннодированного алюминия. 

Идеально, конечно, брать заведомо мощный светильник с диммером. Тогда легче подобрать уровень освещенности под условия (Вода, СО2, УДО). Иначе надо будет подбирать условия под уровень освещенности, что может быть не так просто.

вот с человеком общался у него самые дешовые и простые прожекторы стоят и все растет даже удо не льет только со2 

Torin

Отправлено 01 Июль 2016 - 00:06

Torin
  • ГородОдесса

вот с человеком общался у него самые дешовые и простые прожекторы стоят и все растет даже удо не льет только со2

не, ну классно стойку сделал !

Кстати, у Ваших прожекторов, на самом деле, 1500Lm, хотя трудно понять - пишут по разному. В теории два - это нижняя граница.

Пробуйте.  По видео не сильно видно - у прожекоров вроде есть яркое пятно, спросите и про это.

Насчет остального - автор просто точно знает что делает :-)

Сообщение изменено: Torin (01 Июль 2016 - 00:06)

БОНСАЙ

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:05

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

не, ну классно стойку сделал !

Кстати, у Ваших прожекторов, на самом деле, 1500Lm, хотя трудно понять - пишут по разному. В теории два - это нижняя граница.

Пробуйте.  По видео не сильно видно - у прожекоров вроде есть яркое пятно, спросите и про это.

Насчет остального - автор просто точно знает что делает :-)

накладно пробывать потратить на прожекторы 2т плюс аллюминиевые профиля или же лучше купить готовый светильник Chihiros,короче не знаю что лучше

Torin

Отправлено 02 Июль 2016 - 10:08

Torin
  • ГородОдесса

накладно пробывать потратить на прожекторы 2т плюс аллюминиевые профиля или же лучше купить готовый светильник Chihiros,короче не знаю что лучше

Chihiros Aquasky LED E601 стоит  $135.00. Это вполне приличная цена, чтобы не спешить и посмотреть что-то другое. На нашем рынке за $100 можно сделать почти любую конфигурацию на 100 литров. И потом, по Chihiros слишком мало отзывов и понимания, я вижу только какие-то холивары  

тут https://www.aqa.ru/f...sd-307208-page1 и тут https://www.aqa.ru/f...ed-303503-page1 и также явные попытки продвижения продукта под видом добрых советов.

Сообщение изменено: Torin (02 Июль 2016 - 10:10)

БОНСАЙ

Отправлено 02 Июль 2016 - 15:07

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

Chihiros Aquasky LED E601 стоит  $135.00. Это вполне приличная цена, чтобы не спешить и посмотреть что-то другое. На нашем рынке за $100 можно сделать почти любую конфигурацию на 100 литров. И потом, по Chihiros слишком мало отзывов и понимания, я вижу только какие-то холивары  

тут https://www.aqa.ru/f...sd-307208-page1 и тут https://www.aqa.ru/f...ed-303503-page1 и также явные попытки продвижения продукта под видом добрых советов.

ну а какую конфигурациюб для 100 литров за эти деньги вы бы посоветовали?

Torin

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:35

Torin
  • ГородОдесса

ну а какую конфигурациюб для 100 литров за эти деньги вы бы посоветовали?

я уже советовал. Вы хотите совет именно по светодиодным ? :-)

ну смотрите, когда Вы засипите грунтом и зальете водой, то будет примерно как у меня сейчас есть банки, только шире раза в два и на 10 см выше.  

Мне на банку с почвокровкой надо максимум 1600 (при условии ступенчатого освещения или таймеру, а не топить весь день). Плюс немного запас на лишние 10 см воды и получается те же 3500-4500, с диммером или контроллером, как я вначале посоветовал. И так чтобы равномерно по всей поверхности. На каждые 6 белых (5500-7000) можно добавить 2 красных и 2 синих.

Найдите на местном рынке мастеров (они обязательно должны быть) и сравните их предложения. в светодиодных светильниках ничего уникального нет.

Профиль + монтажная плата + диоды + драйвер. На акрил не ведитесь, это понты, он ломкий и неудобный.

Мне светильники по 1200 Люменов обходились по $23, а тут один корпус и один мастер. Ну контроллер стоит $12. Дальше все от мастера зависит, откуда у него руки растут :-)

Сообщение изменено: Torin (02 Июль 2016 - 16:37)

БОНСАЙ

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:15

БОНСАЙ

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

я уже советовал. Вы хотите совет именно по светодиодным ? :-)

ну смотрите, когда Вы засипите грунтом и зальете водой, то будет примерно как у меня сейчас есть банки, только шире раза в два и на 10 см выше.  

Мне на банку с почвокровкой надо максимум 1600 (при условии ступенчатого освещения или таймеру, а не топить весь день). Плюс немного запас на лишние 10 см воды и получается те же 3500-4500, с диммером или контроллером, как я вначале посоветовал. И так чтобы равномерно по всей поверхности. На каждые 6 белых (5500-7000) можно добавить 2 красных и 2 синих.

Найдите на местном рынке мастеров (они обязательно должны быть) и сравните их предложения. в светодиодных светильниках ничего уникального нет.

Профиль + монтажная плата + диоды + драйвер. На акрил не ведитесь, это понты, он ломкий и неудобный.

Мне светильники по 1200 Люменов обходились по $23, а тут один корпус и один мастер. Ну контроллер стоит $12. Дальше все от мастера зависит, откуда у него руки растут :-)

в том и дело что не хочеться самодельку хочеться красивую эффективную вещь,ведь аквариум будет стоять возле компьютера чтобы радовать глаз,короче куплю я этот чириос если окажеться "Г" выкину на помойку)

Torin

Отправлено 03 Июль 2016 - 08:57

Torin
  • ГородОдесса

в том и дело что не хочеться самодельку хочеться красивую эффективную вещь,ведь аквариум будет стоять возле компьютера чтобы радовать глаз,короче куплю я этот чириос если окажеться "Г" выкину на помойку)

Если не затруднит, напишите потом сюда свои впечатления с фото. Отзывов мало по нему. В принципе, любопытный светильник. Спасибо !

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых