Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

JBL Manado

• Войдите, чтобы ответить

Віктор Кирилюк

Отправлено 01 Июль 2016 - 16:17

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

Всем известен данный грунт. Хочу его себе купить, но никак не пойму: так он питательный или нет? (кто пользовался подскажите), а то одни пишут что питательный  (преимущественно интернет магазины), другие - что нет, третьи вообще говорят, что в нем очень много железа и он потому магнитится. 

george795

Отправлено 02 Июль 2016 - 07:04

george795

Всем известен данный грунт. Хочу его себе купить, но никак не пойму: так он питательный или нет? (кто пользовался подскажите), а то одни пишут что питательный  (преимущественно интернет магазины), другие - что нет, третьи вообще говорят, что в нем очень много железа и он потому магнитится. 

Пользуюсь етим грунтом,уже пол года. Етот грунт не питательный, не магнитится он совсем. Пользуюсь скребком магнитным от фирмы JBL, там магнит очень мощный. Но он очень легкий, заливать воду нужно очень акуратно,ну и промыть тоже не помешало би перед засыпанием в акву. Я етого не сделалл и потом очень пожалел. В качестве подложки использовал 

JBL AquaBasis plus.

Сообщение изменено: george795 (02 Июль 2016 - 07:49)

Александр 72

Отправлено 02 Июль 2016 - 12:20

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Пользуюсь етим грунтом,уже пол года. Етот грунт не питательный, не магнитится он совсем. Пользуюсь скребком магнитным от фирмы JBL, там магнит очень мощный. Но он очень легкий, заливать воду нужно очень акуратно,ну и промыть тоже не помешало би перед засыпанием в акву. Я етого не сделалл и потом очень пожалел. В качестве подложки использовал 

JBL AquaBasis plus.

Добрый день! И как у вас ощущения от подложки JBL AquaBasis plus? Я купил данную подложку,но терзают сомнения,там в составе глина,и сама она очень мелкая. Не помутнеет ли вода? С уважением.

george795

Отправлено 02 Июль 2016 - 13:22

george795

Добрый день! И как у вас ощущения от подложки JBL AquaBasis plus? Я купил данную подложку,но терзают сомнения,там в составе глина,и сама она очень мелкая. Не помутнеет ли вода? С уважением.

Здравствуйте. Подложка хорошая, аквариум 371л, использовал подложку JBL AquaBasis plus 5л,на весь етот обем. Основной грунт JBL Manado, от 3 до 10 см. Вода помутнела от грунта, я его не промывал.Если Вас незатруднит, посмотрите в мой профиль, мой аквариум на етой подложке и грунте от JBL. 

Vyacheslav

Отправлено 04 Июль 2016 - 06:23

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Запускался в начале марта на вышеуказанном грунте и подложке JBL AquaBasis plus (5 литров). Что грунт пустой сказать немогу, в нем были какие то белые крупинки, возможно они повышали жесткость воды. Перед закладкой грунт слегка промыл. Использовал 35л на банку 350л по стеклу, вполне хватило для слоя 5 см. В первое время очень сильно фонил, GH поднялась с 7 до 12. Kh с 2 до 4. После укладки грунта с грамм 100 его вспыло. Совершенно не магнитится, также пользуюсь магнитным скребком. По поводу JBL AquaBasis plus, мнение не однозначное, до сих пор не подобрал дозу микро (мучают радикулиты). Видимо после запуска  на этой подложке, микро вообще первое время вносить не нужно, сейчас уменьшил микро до 1мл на 350л в день ситуация начала исправляться.

Сообщение изменено: Vyacheslav (04 Июль 2016 - 06:24)

n_khady

Отправлено 05 Июль 2016 - 00:15

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Вот буквально недавно- на днях запустила аквариум с этим грунтом, но под него никаких подложек ни подкладывала. Я не могу сказать будет ли фонить, магнитить этот грунт не смотря что о нем на форумах такое пишут, но он не питательный. Вводят в заблуждение продавцы в магазинах по этому поводу по чём зря.
Я им больше не воспользуюсь сто процентов. Я прокляла всё на свете пока его промывала, споласкивала. Гранулы грунта не одинаковые, очень много песка при промывке, очень много мелких совершенно частиц с него, грунт очень грязный. Если начинаещь сыпать, стоит пылюка столбом, а вода ужасно вся мутная, коричневая. В общем задолбаешься его промывать и готовить для аквариума. Отвратительно совершенно что он всплывает, а точнее часть его, но самое отвратительное, это то, что не малая часть в пакете с грунтом требуха, песок, а ведь платим то за грунт не в виде пыли и песка. В общем лично я купилась на то, что он натуральный и не крашенный, легкий. Но лучше его не брать, а взять кварц.

george795

Отправлено 05 Июль 2016 - 07:54

george795

Вот буквально недавно- на днях запустила аквариум с этим грунтом, но под него никаких подложек ни подкладывала. Я не могу сказать будет ли фонить, магнитить этот грунт не смотря что о нем на форумах такое пишут, но он не питательный. Вводят в заблуждение продавцы в магазинах по этому поводу по чём зря.
Я им больше не воспользуюсь сто процентов. Я прокляла всё на свете пока его промывала, споласкивала. Гранулы грунта не одинаковые, очень много песка при промывке, очень много мелких совершенно частиц с него, грунт очень грязный. Если начинаещь сыпать, стоит пылюка столбом, а вода ужасно вся мутная, коричневая. В общем задолбаешься его промывать и готовить для аквариума. Отвратительно совершенно что он всплывает, а точнее часть его, но самое отвратительное, это то, что не малая часть в пакете с грунтом требуха, песок, а ведь платим то за грунт не в виде пыли и песка. В общем лично я купилась на то, что он натуральный и не крашенный, легкий. Но лучше его не брать, а взять кварц.

Здравствуйте. Передпокупкой грунта, читал ветку описаную на аквафоруме, вот ссылка http://www.aquaforum...ead.php?t=66490. Грунт перед закладкой номочил в воде, потому очень мало всплывал.Как на мой взгляд, грунт хороший и достойный.Один недостаток он очень легкий.

Сообщение изменено: george795 (05 Июль 2016 - 07:55)

Torin

Отправлено 05 Июль 2016 - 09:55

Torin
  • ГородОдесса

Добрый, я только что две банки по 40 литров заложил с остатками питательной подложки Ермолаева. До этого был светлый кварц 2-3 и много проблем с ним.

Третий день, скачков Gh и Kh не замечено.  Сначала промыл, пока готовился высох и как залил водой, то  совсем немного всплыло и почти сразу осело. Очень легкий, это правда, - креветки лапками переворачивают, и Неритинам, по-моему, не очень удобно по нему лазать. В целом, впечатления пока положительные. С мощным течением должны быть проблемы

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых