Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Креветки в акваруме

Акварум Травник Креветки Декоративные креветки Креветки в травнике Креветки в аквариуме креветки кристалл

• Войдите, чтобы ответить

epifran

Отправлено 05 Июль 2016 - 15:38

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Привет!

Загорелся идеей содержать декоративные виды креветок в аквариуме. Задался вопросом о целесообразности содержания разных декоративных видов в одной емкости.

Как быстро будет смешение, к примеру черных и красных кристаллов? Кристаллов и пчел? Синих креветок с кем-либо из них?

Разумеется при разговоре о содержании неокардин, аманок и фильтраторов, речи о смешении не идет.

Вообще реально ли содержание двух схожих видов?

Или стоит поумерить аппетит, и определиться лишь на одном виде неокардинок?

Кто обладает подобным опытом?

YuraS

Отправлено 05 Июль 2016 - 20:58

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Странно! Дал автору темы ссылку на другой ресурс, где он смог бы получить нужную информацию по своим вопросам, а сообщение удалено. Разве я нарушил Правила этого форума? Сами Правила найти не могу, чтобы понять реакцию модераторов.

Andrey_P

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:34

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Читал недавно о таком себе "компоте" из неокаридинок. Автор писал, что некоторые кроссы между породами могут усиливать окрас. Но вместе с тем, могут появляться серые, "дикие" окраски. Т.е. нужно вести отбраковку. По кристаллам не знаю.

З.Ы. нашел ещё такую схемку Прикрепленный файл  Неокардины.jpg   48,22К   12 Количество загрузок

Сообщение изменено: Andrey_P (05 Июль 2016 - 22:51)

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 06:49

Nait
  • ГородTula
Поумерить аппетит и остановиться на одном виде каридин, да.

epifran

Отправлено 06 Июль 2016 - 07:22

epifran

Странно! Дал автору темы ссылку на другой ресурс, где он смог бы получить нужную информацию по своим вопросам, а сообщение удалено. Разве я нарушил Правила этого форума? Сами Правила найти не могу, чтобы понять реакцию модераторов.

В личку сбрось пожалуйста адрес.

Поумерить аппетит и остановиться на одном виде каридин, да.

Разводчик (местный) утверждает, что кристаллы с неокардинами не смешиваются. Но кристаллы очень прихотливы к качеству воды.

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 07:55

Nait
  • ГородTula
Все верно, кристаллы (каридины) с неокаридинами не будут перемешиваться. Но, если это Ваш первый опыт с креветками, начинать сразу с кристаллов, наверное не стоит. Лучше набить руку на вишнях, рилях, тиграх.

epifran

Отправлено 06 Июль 2016 - 09:54

epifran

Экспериментировать клёво конечно, но за "цветной" криль просят от 1.5 у.е. за хвост - безпредел :lol:

Что за люди то. Если начну своих неокардинок и побочных "разокрашек" продавать по 0,05 у.е. - обогачусь :lol:. Сколько в канализацию уходит при мытье внешника - вообще без разговора.

Сообщение изменено: epifran (06 Июль 2016 - 09:56)

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 10:20

Nait
  • ГородTula
Сам нахожусь в подобной ситуации. Много кого хочется, но понимаешь умом, что всего не объять, а финансовые потери могут быть велики. Например, давно смотрю на кардиналов Сулавеси, даже могу обеспечить им условия, близкие к идеальным, но встречается в сети информация, что после 5-6 поколений, неожиданно наступает замор. Еще немаловажный момент, насколько активны те или иные виды. Например, мои вишни-рили всегда сидят внизу, а Мандариновые тигры стремятся по ночам покинуть аквариум, что весьма обидно. И конечно, картинки это одно, а когда я увидел в реалии Shadow Panda, то устоял каким-то чудом от покупки. Думаю...ненадолго. ну и конечно очень важно, у кого покупать. Это, пожалуй, самый важный момент, так как новичкам всегда стремятся сбыть неликвид, что чревато тотальной некондицией популяции.

epifran

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:16

epifran

Креветки декоративные конечно же хороши.. Но слабоваты, гады =). В Наших условиях аквариумов с растениями (за всех не стану писать, лишь за некоторых), постоянно элементарно происходят скачки параметров воды + прочие ошибки, что легко может привести к мору.

Элементарно, не доглядев рыбку-жмурика в аквариуме, скачок аммиака может погубить криль :lol:

Блинский, а ахота ж ведь этих животинок наблюдать в своих водоемах!!  :ph34r:

Но опять же: сооружать целенаправленный креветочник - это уже не тру. Все же скейп интереснее "огорода" или "фермы" креветок.

Сообщение изменено: epifran (06 Июль 2016 - 11:18)

Andrey_P

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:56

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Элементарно, не доглядев рыбку-жмурика в аквариуме, скачок аммиака может погубить криль  :lol:

Это серьёзно? Потерялся у меня как-то самец гуппи. Обнаружил через неделю под трипартитой, неокаридинки дожевывали его хвост. Дня 3 была плёнка на поверхности воды, только при обнаружении понял от чего. Сразу думал, что он выскочил и его кошка слопала. А оказалось, аквариум справился сам. Не берусь утверждать, что так всегда, но частный случай показал, что "переваривание" погибшей рыбки возможно (если рыбка не большая).

Сообщение изменено: Andrey_P (06 Июль 2016 - 11:56)

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:15

Nait
  • ГородTula
Если креветок достаточное поголовье, утилизация погибшей рыбки длиной 3-4см происходит в течение 4-6 часов. Мелких, раздавленных улиток мои крили расхватывают на ура. При чем, в течение пары минут, после того, как остатки улитки упадут на дно.

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:47

Nait
  • ГородTula
Вот хорошая картинка про каридину.

Прикрепленные файлы

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:02

epifran

Это серьёзно? Потерялся у меня как-то самец гуппи. Обнаружил через неделю под трипартитой, неокаридинки дожевывали его хвост. Дня 3 была плёнка на поверхности воды, только при обнаружении понял от чего. Сразу думал, что он выскочил и его кошка слопала. А оказалось, аквариум справился сам. Не берусь утверждать, что так всегда, но частный случай показал, что "переваривание" погибшей рыбки возможно (если рыбка не большая).

Помню давно скалярия откинула плавники - так ее ампулярии до скелета вылизали, хоть доставай и под стекло ))

Если креветок достаточное поголовье, утилизация погибшей рыбки длиной 3-4см происходит в течение 4-6 часов. Мелких, раздавленных улиток мои крили расхватывают на ура. При чем, в течение пары минут, после того, как остатки улитки упадут на дно.

Каких креветок содержите?

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:20

Nait
  • ГородTula
Красные вишни, самые обычные неокаридины и мандариновые (желтые) тигры каридины.
Вот тут фотки с ними.
http://aquascape-pro...357-my-shrimps/

epifran

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:25

epifran

Красные вишни, самые обычные неокаридины и мандариновые (желтые) тигры каридины.
Вот тут фотки с ними.
http://aquascape-pro...357-my-shrimps/

Каковы известные параметры воды?

Есть ли аэрация?

Каким стеклом пользуетесь при съемке?  :)

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:43

Nait
  • ГородTula

Вода-реминерализованный осмос солями Aquabalance.

pH-6,5-6,75

kH-3

gH-6

TDS -200

NH3\NH4 - 0

NO3- 10 (видимо опять перекармливаю рыб и креветок)  :rolleyes:

Грунт ADA Amazonia, аквариуму 1.5 месяца.

Свет-8часов.

Аэрация только ночью.

Nikon D7000, две макро линзы.

Nikon micro-nikkor 105\f4 manual

Nikon micro nikkor 40\f2.8 DX

http://aquascape-pro...nt-rocks/page-2

Сообщение изменено: Nait (06 Июль 2016 - 20:47)

Nait

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:50

Nait
  • ГородTula

Не успел толком снять только что...убежала беременная вишня.  :wub:

Прикрепленный файл  NED_8745.jpg   388,67К   6 Количество загрузок

n_khady

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:26

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Я держу панд с кристаллами prl в офисе, хоть этого и нельзя делать.
Живут кристаллы месяца 3, а панды 9 месяцев.
Бедняги чего только не натерпелись... И удо и газ и частые подмены. Сейчас все хорошо.

epifran

Отправлено 07 Июль 2016 - 07:11

epifran

Вода-реминерализованный осмос солями Aquabalance.

pH-6,5-6,75

kH-3

gH-6

TDS -200

NH3\NH4 - 0

NO3- 10 (видимо опять перекармливаю рыб и креветок)  :rolleyes:

Грунт ADA Amazonia, аквариуму 1.5 месяца.

Свет-8часов.

Аэрация только ночью.

Nikon D7000, две макро линзы.

Nikon micro-nikkor 105\f4 manual

Nikon micro nikkor 40\f2.8 DX

http://aquascape-pro...nt-rocks/page-2

Частично сходится с информацией разводчика. Последний утверждает, что держит креветок в условиях !Кн=0, в реминерализованном осмосе, используя "дорогую немецкую" соль хз каково состава. При этом уделил внимание на стабильном Рн и обязательной аэрации. Вероятно речь идет о пустой банке-ферме. Но нулевая карбонатка совсем не вяжется.

Я держу панд с кристаллами prl в офисе, хоть этого и нельзя делать.
Живут кристаллы месяца 3, а панды 9 месяцев.
Бедняги чего только не натерпелись... И удо и газ и частые подмены. Сейчас все хорошо.

Каковы у Вас параметры воды? (усредненные,разумеется :lol: )

Сообщение изменено: epifran (07 Июль 2016 - 07:12)

Nait

Отправлено 07 Июль 2016 - 07:49

Nait
  • ГородTula
Не ясно, как используя соли, удается сохранять kH-0, и наоборот, зачем использовать соли в принципе, если нужно получить kH-0?
По информации, которую я получил от заводчиков креветок, параметры kH-2/gH-4, kH-3,gH-6 являются оптимальными.
Речь идет о содержании сложных видов, таких, как кристаллы, панды, кинг-конги и т.д. Для простых неокаридин, типа вишни, рили и т.д. Параметры воды могут быть куда проще. Например, вишни у меня прекрасно жили и размножались при kH-10, gH-28!!! прямо из водопровода. Сейчас, я на такое, конечно бы не решился.

Читать еще на тему: Акварум, Травник, Креветки, Декоративные креветки, Креветки в травнике, Креветки в аквариуме, креветки кристалл

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых