Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет!

Загорелся идеей содержать декоративные виды креветок в аквариуме. Задался вопросом о целесообразности содержания разных декоративных видов в одной емкости.

Как быстро будет смешение, к примеру черных и красных кристаллов? Кристаллов и пчел? Синих креветок с кем-либо из них?

Разумеется при разговоре о содержании неокардин, аманок и фильтраторов, речи о смешении не идет.

Вообще реально ли содержание двух схожих видов?

Или стоит поумерить аппетит, и определиться лишь на одном виде неокардинок?

Кто обладает подобным опытом?

Поделиться сообщением

Странно! Дал автору темы ссылку на другой ресурс, где он смог бы получить нужную информацию по своим вопросам, а сообщение удалено. Разве я нарушил Правила этого форума? Сами Правила найти не могу, чтобы понять реакцию модераторов.

Поделиться сообщением

Читал недавно о таком себе "компоте" из неокаридинок. Автор писал, что некоторые кроссы между породами могут усиливать окрас. Но вместе с тем, могут появляться серые, "дикие" окраски. Т.е. нужно вести отбраковку. По кристаллам не знаю.

З.Ы. нашел ещё такую схемку post-2227-0-10987800-1467751702_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_P

Поделиться сообщением

Странно! Дал автору темы ссылку на другой ресурс, где он смог бы получить нужную информацию по своим вопросам, а сообщение удалено. Разве я нарушил Правила этого форума? Сами Правила найти не могу, чтобы понять реакцию модераторов.

В личку сбрось пожалуйста адрес.

Поумерить аппетит и остановиться на одном виде каридин, да.

Разводчик (местный) утверждает, что кристаллы с неокардинами не смешиваются. Но кристаллы очень прихотливы к качеству воды.

Поделиться сообщением

Все верно, кристаллы (каридины) с неокаридинами не будут перемешиваться. Но, если это Ваш первый опыт с креветками, начинать сразу с кристаллов, наверное не стоит. Лучше набить руку на вишнях, рилях, тиграх.

Поделиться сообщением

Экспериментировать клёво конечно, но за "цветной" криль просят от 1.5 у.е. за хвост - безпредел :lol:

Что за люди то. Если начну своих неокардинок и побочных "разокрашек" продавать по 0,05 у.е. - обогачусь :lol:. Сколько в канализацию уходит при мытье внешника - вообще без разговора.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Сам нахожусь в подобной ситуации. Много кого хочется, но понимаешь умом, что всего не объять, а финансовые потери могут быть велики. Например, давно смотрю на кардиналов Сулавеси, даже могу обеспечить им условия, близкие к идеальным, но встречается в сети информация, что после 5-6 поколений, неожиданно наступает замор. Еще немаловажный момент, насколько активны те или иные виды. Например, мои вишни-рили всегда сидят внизу, а Мандариновые тигры стремятся по ночам покинуть аквариум, что весьма обидно. И конечно, картинки это одно, а когда я увидел в реалии Shadow Panda, то устоял каким-то чудом от покупки. Думаю...ненадолго. ну и конечно очень важно, у кого покупать. Это, пожалуй, самый важный момент, так как новичкам всегда стремятся сбыть неликвид, что чревато тотальной некондицией популяции.

Поделиться сообщением

Креветки декоративные конечно же хороши.. Но слабоваты, гады =). В Наших условиях аквариумов с растениями (за всех не стану писать, лишь за некоторых), постоянно элементарно происходят скачки параметров воды + прочие ошибки, что легко может привести к мору.

Элементарно, не доглядев рыбку-жмурика в аквариуме, скачок аммиака может погубить криль :lol:

Блинский, а ахота ж ведь этих животинок наблюдать в своих водоемах!!  :ph34r:

Но опять же: сооружать целенаправленный креветочник - это уже не тру. Все же скейп интереснее "огорода" или "фермы" креветок.

Поделиться сообщением

Элементарно, не доглядев рыбку-жмурика в аквариуме, скачок аммиака может погубить криль  :lol:

Это серьёзно? Потерялся у меня как-то самец гуппи. Обнаружил через неделю под трипартитой, неокаридинки дожевывали его хвост. Дня 3 была плёнка на поверхности воды, только при обнаружении понял от чего. Сразу думал, что он выскочил и его кошка слопала. А оказалось, аквариум справился сам. Не берусь утверждать, что так всегда, но частный случай показал, что "переваривание" погибшей рыбки возможно (если рыбка не большая).

Изменено пользователем Andrey_P

Поделиться сообщением

Если креветок достаточное поголовье, утилизация погибшей рыбки длиной 3-4см происходит в течение 4-6 часов. Мелких, раздавленных улиток мои крили расхватывают на ура. При чем, в течение пары минут, после того, как остатки улитки упадут на дно.

Поделиться сообщением

Это серьёзно? Потерялся у меня как-то самец гуппи. Обнаружил через неделю под трипартитой, неокаридинки дожевывали его хвост. Дня 3 была плёнка на поверхности воды, только при обнаружении понял от чего. Сразу думал, что он выскочил и его кошка слопала. А оказалось, аквариум справился сам. Не берусь утверждать, что так всегда, но частный случай показал, что "переваривание" погибшей рыбки возможно (если рыбка не большая).

Помню давно скалярия откинула плавники - так ее ампулярии до скелета вылизали, хоть доставай и под стекло ))

Если креветок достаточное поголовье, утилизация погибшей рыбки длиной 3-4см происходит в течение 4-6 часов. Мелких, раздавленных улиток мои крили расхватывают на ура. При чем, в течение пары минут, после того, как остатки улитки упадут на дно.

Каких креветок содержите?

Поделиться сообщением

Красные вишни, самые обычные неокаридины и мандариновые (желтые) тигры каридины.

Вот тут фотки с ними.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/gallery/album/357-my-shrimps/

Поделиться сообщением

Красные вишни, самые обычные неокаридины и мандариновые (желтые) тигры каридины.

Вот тут фотки с ними.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/gallery/album/357-my-shrimps/

Каковы известные параметры воды?

Есть ли аэрация?

Каким стеклом пользуетесь при съемке?  :)

Поделиться сообщением

Вода-реминерализованный осмос солями Aquabalance.

pH-6,5-6,75

kH-3

gH-6

TDS -200

NH3\NH4 - 0

NO3- 10 (видимо опять перекармливаю рыб и креветок)  :rolleyes:

Грунт ADA Amazonia, аквариуму 1.5 месяца.

Свет-8часов.

Аэрация только ночью.

Nikon D7000, две макро линзы.

Nikon micro-nikkor 105\f4 manual

Nikon micro nikkor 40\f2.8 DX

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1504-proekt-silent-rocks/page-2

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Не успел толком снять только что...убежала беременная вишня.  :wub:

post-2351-0-21450100-1467831012_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я держу панд с кристаллами prl в офисе, хоть этого и нельзя делать.

Живут кристаллы месяца 3, а панды 9 месяцев.

Бедняги чего только не натерпелись... И удо и газ и частые подмены. Сейчас все хорошо.

Поделиться сообщением

Вода-реминерализованный осмос солями Aquabalance.

pH-6,5-6,75

kH-3

gH-6

TDS -200

NH3\NH4 - 0

NO3- 10 (видимо опять перекармливаю рыб и креветок)  :rolleyes:

Грунт ADA Amazonia, аквариуму 1.5 месяца.

Свет-8часов.

Аэрация только ночью.

Nikon D7000, две макро линзы.

Nikon micro-nikkor 105\f4 manual

Nikon micro nikkor 40\f2.8 DX

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1504-proekt-silent-rocks/page-2

Частично сходится с информацией разводчика. Последний утверждает, что держит креветок в условиях !Кн=0, в реминерализованном осмосе, используя "дорогую немецкую" соль хз каково состава. При этом уделил внимание на стабильном Рн и обязательной аэрации. Вероятно речь идет о пустой банке-ферме. Но нулевая карбонатка совсем не вяжется.

Я держу панд с кристаллами prl в офисе, хоть этого и нельзя делать.

Живут кристаллы месяца 3, а панды 9 месяцев.

Бедняги чего только не натерпелись... И удо и газ и частые подмены. Сейчас все хорошо.

Каковы у Вас параметры воды? (усредненные,разумеется :lol: )

Поделиться сообщением

Не ясно, как используя соли, удается сохранять kH-0, и наоборот, зачем использовать соли в принципе, если нужно получить kH-0?

По информации, которую я получил от заводчиков креветок, параметры kH-2/gH-4, kH-3,gH-6 являются оптимальными.

Речь идет о содержании сложных видов, таких, как кристаллы, панды, кинг-конги и т.д. Для простых неокаридин, типа вишни, рили и т.д. Параметры воды могут быть куда проще. Например, вишни у меня прекрасно жили и размножались при kH-10, gH-28!!! прямо из водопровода. Сейчас, я на такое, конечно бы не решился.

Поделиться сообщением

Декоративные качества радуют конечно :) .

Но, не совсем понятна их прихотливость. Они выведены (на сколько я понял) из неокардин (если не так, поправьте), следовательно и выносливость должна быть схожей. Как вообще криль, имея хитиновый покров, может себя лучше чувствовать в очень мягкой воде, нежели в жесткой? Они (по моим рассуждениям) наоборот, должны быть требовательны к жесткой воде, для нормального формирования покрова?

Поделиться сообщением

Кристаллы выведены из КАРИДИН. Они изначально более требовательны к условиям содержания. Про хитин не скажу, знаю, что даже минимальное содержание меди в воде является губительным. Еще знаю, что частые, большие подмены воды провоцируют линьку, что отнимает много сил у креветок.

Поделиться сообщением

Как вообще криль, имея хитиновый покров, может себя лучше чувствовать в очень мягкой воде, нежели в жесткой? Они (по моим рассуждениям) наоборот, должны быть требовательны к жесткой воде, для нормального формирования покрова?

Для этих целей добавляют соль SaltyShrimp Mineral GH+, которая поднимает общую жесткость без существенного влияния на карбонатную жесткость и не влияет на PH. Подробную информацию по таким солям можно найти в инете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.