Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И я пользуюсь солями vh+ и кh/gh+. Но можно и так: сначала соль от jbl и потом соль gh+ и всё ок.

Поделиться сообщением

Можно подробнее, что за соли такие vh+?

Очепятка на лицо.

Местные разводчики используют Salty Shrimp gH+, поднимая показатели осмослята до: кН 0...1, gH 5...6.

Условия может идеальны для каридин, но для растений сомнительно, газа чуть-чуть "пукнешь" и лови уровень Рн :lol: .

Поделиться сообщением

Вот поэтому в креветочнике растут только мхи и папоротники, которые не требовательны к со2, удо и  свету.   Попробуй посади Роталу Грин, загнётся же сразу :D

Эх продайте кто нибудь мне  грунта Gex или Benibachi креветочного, килограмм 5-6.  У нас с ним как-то туго совсем

Поделиться сообщением

Да где ж этого бенибаси взять...его раз в год привозят по обещанию. Да и не вижу смысла я за ним гоняться. Дорого и сомнительно-целесообразно.

Поделиться сообщением

Я стараюсь поддерживать соотношение kH-3/gH-6. Креветки хорошо себя чувствуют. Однако, к концу недели, неизбежно получаю kH2/gH6. Кто-то подворовывает карбонатную жесткость. Может грунт ADA Amazonia?

Поделиться сообщением

Вот поэтому в креветочнике растут только мхи и папоротники, которые не требовательны к со2, удо и  свету.   Попробуй посади Роталу Грин, загнётся же сразу :D

Эх продайте кто нибудь мне  грунта Gex или Benibachi креветочного, килограмм 5-6.  У нас с ним как-то туго совсем

В личку скинул адрес сайта с продажами грунта Бенибачи.

Поделиться сообщением

Вангую...сайт Кашкарова? У которого он бывает раз в год?)))

Нет, другой магазин. Посмотрел его сайт. Бенибачи у продавца сейчас нет, только Ширакура. Адрес скинул в личку.

Поделиться сообщением

Информация по кристаллам.

В общем... досталось два десятка кристаллов (половина красных, половина черных) на исследовательские растярзания :lol:

Пока что в общую емкость не решусь запускать, разводчик подготовил к тому, что в лучшем случае останется 70% от того, что мне досталось.

Он использует Салти Шримп ГШ+. Измерил воду, в которой был криль - кш - нуль, Разве что ТДСка шкалит до 200. видать водичка перед подменой.

Замешал осмолята с сульфатами кальция и магния, будем пробовать =), пока что в ведре.

Склею кубик - буду баловаться.

Поделиться сообщением

Поздравляю!!! Капельно переводите, или сразу?

Исходной воды (раствора) было примерно 1 литр.

Намешал около 5 литров. Спустя сутки, 5 литров заканчивают капать в исходный объем. (при условии, что свежая вода по жесткости схожа, думаю достаточно).

Креветки находятся временно в пластиковом тазике, мусор отсифонил.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Рн метр показал кислотность 5,8, что вполне логично для условия прошлого содержания. При Кн-0 + грунт Гекс, получили низкий Рн.

Буду медленно поднимать Рн  на 0,1 в сутки, до уровня 6,5. Приготовлю раствор гидрокарбоната натрия, вносить по каплям, контролировать Рн (строго).

:lol:

Вот понесло меня.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Серьезно там все замутил  :D

Молодца.

У меня ясли.

post-2351-0-00658600-1468262753_thumb.jpg

post-2351-0-89640100-1468262776_thumb.jpg

post-2351-0-15028400-1468262788_thumb.jpg

post-2351-0-05962300-1468262798_thumb.jpg

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Склеил банку-времянку 15 литров. Через несколько суток высохнет - будет переселение. Нейтральный грунт+просверленные в центре ветки дуба для укрытия+ремосмос.

Дальше будет видно.

Поделиться сообщением

Я стараюсь поддерживать соотношение kH-3/gH-6. Креветки хорошо себя чувствуют. Однако, к концу недели, неизбежно получаю kH2/gH6. Кто-то подворовывает карбонатную жесткость. Может грунт ADA Amazonia?

Да где ж этого бенибаси взять...его раз в год привозят по обещанию. Да и не вижу смысла я за ним гоняться. Дорого и сомнительно-целесообразно.

Скажите мне добрые люди! 

Я тоже сомневаюсь во всех этих креветочных грунтах фирменных, можно же использовать тот же АДА. НО. Креветочные не такие жирные как АДА. Почему нельзя использовать бюджетный вариант, взять тот же БиоМикс от аквабаланса. он тоже питательный.  Или использовать фирменные креветочные только ради того, что они держат ph и др. параметры на одном уровне. Почему нельзя взять подложку акваер и засыпать её сверку кварцем. 

А может это всё Стереотипы...

:ph34r:

Поделиться сообщением

Не вижу никаких проблем взять подложку аквайер и засыпать ее нейтральным грунтом. Именно так я и поступил в 15л аквариуме, куда планирую запустить панд. Специализированные, креветочные грунты-это хорошо, но вовсе не обязательно.

Поделиться сообщением

Серьезно там все замутил  :D

Молодца.

У меня ясли.

attachicon.gifNED_8745.jpg

attachicon.gifNED_8754.JPG

attachicon.gifNED_8840.jpg

attachicon.gifNED_8879.jpg

Вашим креветкам раздолье - водорослей вдоволь =).

Поделиться сообщением

Я пока позволяю водорослям жить. Временно!

Водоросли есть, да. Это нитчатка и немного пушинок бороды. Не удержался, начал рано вносить макро. Сейчас пока наблюдаю, вношу только микро.

Поделиться сообщением

В общем... досталось два десятка кристаллов (половина красных, половина черных) на исследовательские растярзания :lol:

Нужно морально быть готовым, что большая часть первых поселенцев...увы, может погибнуть. Причин много, кому-то не понравятся условия, кто-то решит пешком уйти из аквариума, но факты говорят о больших потерях. Многие креветок называют..."расходники". :(

Пересчитал сейчас своих тигров, насколько возможно. Из 16 заселенных...8. 

Одна надежда на трех одновременно беременных самок. Они могут сразу восполнить потери.

Поделиться сообщением

Одна надежда на трех одновременно беременных самок. Они могут сразу восполнить потери.

При условии, если удастся поднять малька криля. А статистика показывает, что в среднем выживаемость малька 50%, если условия благоприятные для креветок.

Поделиться сообщением

Мне в этом плане несколько проще, я изначально не планировал сильно сосредотачиваться на креветках. Вишни-рили у меня уже больше года успешно разводятся, если с тиграми не получится...не сильно расстроюсь. А если с тиграми получится, двинусь в сторону более сложных.

Поделиться сообщением

Вишни плодятся как кролики. С ними вообще проблем нет, поскольку у них высокая выживаемость. Я сейчас готовлю запустить креветочник под красных кристаллов. Эта тема меня больше интересует.

Поделиться сообщением

Как скоро можно использовать емкость, после склеивания? (аквариум, склеен герметиком)

Поделиться сообщением

Как скоро можно использовать емкость, после склеивания? (аквариум, склеен герметиком)

В зависимости от толщины клеевого шва. Грубо говоря, 1 мм сохнет (полимеризуется) 24 часа. Потом пару тройку раз полностью заливается вода, чтобы вобрать из герметика всякую дрянь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.