Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Креветки в акваруме

Акварум Травник Креветки Декоративные креветки Креветки в травнике Креветки в аквариуме креветки кристалл

• Войдите, чтобы ответить

Nait

Отправлено 08 Июль 2016 - 06:44

Nait
  • ГородTula
Информация по кристаллам.

Прикрепленные файлы

epifran

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:09

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Декоративные качества радуют конечно :) .

Но, не совсем понятна их прихотливость. Они выведены (на сколько я понял) из неокардин (если не так, поправьте), следовательно и выносливость должна быть схожей. Как вообще криль, имея хитиновый покров, может себя лучше чувствовать в очень мягкой воде, нежели в жесткой? Они (по моим рассуждениям) наоборот, должны быть требовательны к жесткой воде, для нормального формирования покрова?

Nait

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:20

Nait
  • ГородTula
Кристаллы выведены из КАРИДИН. Они изначально более требовательны к условиям содержания. Про хитин не скажу, знаю, что даже минимальное содержание меди в воде является губительным. Еще знаю, что частые, большие подмены воды провоцируют линьку, что отнимает много сил у креветок.
  • epifran поблагодарил за это сообщение

YuraS

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:26

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Как вообще криль, имея хитиновый покров, может себя лучше чувствовать в очень мягкой воде, нежели в жесткой? Они (по моим рассуждениям) наоборот, должны быть требовательны к жесткой воде, для нормального формирования покрова?

Для этих целей добавляют соль SaltyShrimp Mineral GH+, которая поднимает общую жесткость без существенного влияния на карбонатную жесткость и не влияет на PH. Подробную информацию по таким солям можно найти в инете.

Nait

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:45

Nait
  • ГородTula
Кстати, да. Я тоже пользуюсь раздельными солями kH, gH.

n_khady

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:42

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
И я пользуюсь солями vh+ и кh/gh+. Но можно и так: сначала соль от jbl и потом соль gh+ и всё ок.

Nait

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:56

Nait
  • ГородTula
Можно подробнее, что за соли такие vh+?

epifran

Отправлено 09 Июль 2016 - 17:01

epifran

Можно подробнее, что за соли такие vh+?

Очепятка на лицо.

Местные разводчики используют Salty Shrimp gH+, поднимая показатели осмослята до: кН 0...1, gH 5...6.

Условия может идеальны для каридин, но для растений сомнительно, газа чуть-чуть "пукнешь" и лови уровень Рн :lol: .

ArhAngeL

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:48

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Вот поэтому в креветочнике растут только мхи и папоротники, которые не требовательны к со2, удо и  свету.   Попробуй посади Роталу Грин, загнётся же сразу :D

Эх продайте кто нибудь мне  грунта Gex или Benibachi креветочного, килограмм 5-6.  У нас с ним как-то туго совсем

Nait

Отправлено 11 Июль 2016 - 12:50

Nait
  • ГородTula
Да где ж этого бенибаси взять...его раз в год привозят по обещанию. Да и не вижу смысла я за ним гоняться. Дорого и сомнительно-целесообразно.

Nait

Отправлено 11 Июль 2016 - 12:55

Nait
  • ГородTula
Я стараюсь поддерживать соотношение kH-3/gH-6. Креветки хорошо себя чувствуют. Однако, к концу недели, неизбежно получаю kH2/gH6. Кто-то подворовывает карбонатную жесткость. Может грунт ADA Amazonia?

YuraS

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:06

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Вот поэтому в креветочнике растут только мхи и папоротники, которые не требовательны к со2, удо и  свету.   Попробуй посади Роталу Грин, загнётся же сразу :D

Эх продайте кто нибудь мне  грунта Gex или Benibachi креветочного, килограмм 5-6.  У нас с ним как-то туго совсем

В личку скинул адрес сайта с продажами грунта Бенибачи.

Nait

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:22

Nait
  • ГородTula
Вангую...сайт Кашкарова? У которого он бывает раз в год?)))

YuraS

Отправлено 11 Июль 2016 - 14:08

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Вангую...сайт Кашкарова? У которого он бывает раз в год?)))

Нет, другой магазин. Посмотрел его сайт. Бенибачи у продавца сейчас нет, только Ширакура. Адрес скинул в личку.

epifran

Отправлено 11 Июль 2016 - 15:37

epifran

Информация по кристаллам.

В общем... досталось два десятка кристаллов (половина красных, половина черных) на исследовательские растярзания :lol:

Пока что в общую емкость не решусь запускать, разводчик подготовил к тому, что в лучшем случае останется 70% от того, что мне досталось.

Он использует Салти Шримп ГШ+. Измерил воду, в которой был криль - кш - нуль, Разве что ТДСка шкалит до 200. видать водичка перед подменой.

Замешал осмолята с сульфатами кальция и магния, будем пробовать =), пока что в ведре.

Склею кубик - буду баловаться.

Nait

Отправлено 11 Июль 2016 - 16:20

Nait
  • ГородTula
Поздравляю!!! Капельно переводите, или сразу?

epifran

Отправлено 11 Июль 2016 - 18:30

epifran

Поздравляю!!! Капельно переводите, или сразу?

Исходной воды (раствора) было примерно 1 литр.

Намешал около 5 литров. Спустя сутки, 5 литров заканчивают капать в исходный объем. (при условии, что свежая вода по жесткости схожа, думаю достаточно).

Креветки находятся временно в пластиковом тазике, мусор отсифонил.

Сообщение изменено: epifran (11 Июль 2016 - 18:31)

epifran

Отправлено 11 Июль 2016 - 18:44

epifran

Рн метр показал кислотность 5,8, что вполне логично для условия прошлого содержания. При Кн-0 + грунт Гекс, получили низкий Рн.

Буду медленно поднимать Рн  на 0,1 в сутки, до уровня 6,5. Приготовлю раствор гидрокарбоната натрия, вносить по каплям, контролировать Рн (строго).

:lol:

Вот понесло меня.

Сообщение изменено: epifran (11 Июль 2016 - 18:45)

Nait

Отправлено 11 Июль 2016 - 20:43

Nait
  • ГородTula

Серьезно там все замутил  :D

Молодца.

У меня ясли.

Прикрепленный файл  NED_8745.jpg   388,67К   31 Количество загрузок

Прикрепленный файл  NED_8754.JPG   316,3К   30 Количество загрузок

Прикрепленный файл  NED_8840.jpg   390,6К   23 Количество загрузок

Прикрепленный файл  NED_8879.jpg   397,63К   27 Количество загрузок

Сообщение изменено: Nait (11 Июль 2016 - 20:46)

epifran

Отправлено 11 Июль 2016 - 22:07

epifran

Склеил банку-времянку 15 литров. Через несколько суток высохнет - будет переселение. Нейтральный грунт+просверленные в центре ветки дуба для укрытия+ремосмос.

Дальше будет видно.

Читать еще на тему: Акварум, Травник, Креветки, Декоративные креветки, Креветки в травнике, Креветки в аквариуме, креветки кристалл

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых