Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Креветки в акваруме

Акварум Травник Креветки Декоративные креветки Креветки в травнике Креветки в аквариуме креветки кристалл

• Войдите, чтобы ответить

ArhAngeL

Отправлено 12 Июль 2016 - 12:22

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Я стараюсь поддерживать соотношение kH-3/gH-6. Креветки хорошо себя чувствуют. Однако, к концу недели, неизбежно получаю kH2/gH6. Кто-то подворовывает карбонатную жесткость. Может грунт ADA Amazonia?

Да где ж этого бенибаси взять...его раз в год привозят по обещанию. Да и не вижу смысла я за ним гоняться. Дорого и сомнительно-целесообразно.

Скажите мне добрые люди! 

Я тоже сомневаюсь во всех этих креветочных грунтах фирменных, можно же использовать тот же АДА. НО. Креветочные не такие жирные как АДА. Почему нельзя использовать бюджетный вариант, взять тот же БиоМикс от аквабаланса. он тоже питательный.  Или использовать фирменные креветочные только ради того, что они держат ph и др. параметры на одном уровне. Почему нельзя взять подложку акваер и засыпать её сверку кварцем. 

А может это всё Стереотипы...

:ph34r:

Nait

Отправлено 12 Июль 2016 - 13:01

Nait
  • ГородTula
Не вижу никаких проблем взять подложку аквайер и засыпать ее нейтральным грунтом. Именно так я и поступил в 15л аквариуме, куда планирую запустить панд. Специализированные, креветочные грунты-это хорошо, но вовсе не обязательно.

epifran

Отправлено 12 Июль 2016 - 14:36

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Серьезно там все замутил  :D

Молодца.

У меня ясли.

attachicon.gifNED_8745.jpg

attachicon.gifNED_8754.JPG

attachicon.gifNED_8840.jpg

attachicon.gifNED_8879.jpg

Вашим креветкам раздолье - водорослей вдоволь =).

Nait

Отправлено 12 Июль 2016 - 14:57

Nait
  • ГородTula

Я пока позволяю водорослям жить. Временно!

Водоросли есть, да. Это нитчатка и немного пушинок бороды. Не удержался, начал рано вносить макро. Сейчас пока наблюдаю, вношу только микро.

Сообщение изменено: Nait (12 Июль 2016 - 18:05)

Nait

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:08

Nait
  • ГородTula

В общем... досталось два десятка кристаллов (половина красных, половина черных) на исследовательские растярзания :lol:

Нужно морально быть готовым, что большая часть первых поселенцев...увы, может погибнуть. Причин много, кому-то не понравятся условия, кто-то решит пешком уйти из аквариума, но факты говорят о больших потерях. Многие креветок называют..."расходники". :(

Пересчитал сейчас своих тигров, насколько возможно. Из 16 заселенных...8. 

Одна надежда на трех одновременно беременных самок. Они могут сразу восполнить потери.

Сообщение изменено: Nait (12 Июль 2016 - 18:10)

YuraS

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:22

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Одна надежда на трех одновременно беременных самок. Они могут сразу восполнить потери.

При условии, если удастся поднять малька криля. А статистика показывает, что в среднем выживаемость малька 50%, если условия благоприятные для креветок.

Nait

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:45

Nait
  • ГородTula

Мне в этом плане несколько проще, я изначально не планировал сильно сосредотачиваться на креветках. Вишни-рили у меня уже больше года успешно разводятся, если с тиграми не получится...не сильно расстроюсь. А если с тиграми получится, двинусь в сторону более сложных.

YuraS

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:50

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Вишни плодятся как кролики. С ними вообще проблем нет, поскольку у них высокая выживаемость. Я сейчас готовлю запустить креветочник под красных кристаллов. Эта тема меня больше интересует.

epifran

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:59

epifran

Как скоро можно использовать емкость, после склеивания? (аквариум, склеен герметиком)

YuraS

Отправлено 12 Июль 2016 - 21:19

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Как скоро можно использовать емкость, после склеивания? (аквариум, склеен герметиком)

В зависимости от толщины клеевого шва. Грубо говоря, 1 мм сохнет (полимеризуется) 24 часа. Потом пару тройку раз полностью заливается вода, чтобы вобрать из герметика всякую дрянь.

epifran

Отправлено 12 Июль 2016 - 22:18

epifran

пару тройку раз полностью заливается вода

каждый раз воды какой промежуток времени должна стоять?

YuraS

Отправлено 13 Июль 2016 - 08:19

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

каждый раз воды какой промежуток времени должна стоять?

Минимум 12 часов каждый залив.

epifran

Отправлено 13 Июль 2016 - 09:21

epifran

От уж эти кристаллы :lol:.

С другой живностью ни за что не заморачивался бы, и был бы уверен в выживаемости питомцев.

Пересчитал сейчас своих тигров, насколько возможно. Из 16 заселенных...8. 

По запросам об условиях содержания в сети - Кн-3 - край.

Еженедельные замены воды делаете тоже капельно? В каком объеме?

Nait

Отправлено 13 Июль 2016 - 09:32

Nait
  • ГородTula
Еженедельные подмены делаю в объеме 20л, приблизительно 35% от общего объема воды. Заливаю сразу, никаких капельниц. Честно говоря, не вижу смысла заморачиваться с кристаллами. Все с ними сложно, тонко, а я человек ранимый, еще не хватало из-за них персен пить))). Поэтому, я держу, что попроще.

На мой, субъективный конечно, вкус, вот такая рили креветка ничуть не уступает в красоте кристаллам, а в содержании в разы проще.

Прикрепленные файлы

Сообщение изменено: Nait (13 Июль 2016 - 09:48)

epifran

Отправлено 13 Июль 2016 - 11:15

epifran

Еженедельные подмены делаю в объеме 20л, приблизительно 35% от общего объема воды. Заливаю сразу, никаких капельниц. Честно говоря, не вижу смысла заморачиваться с кристаллами. Все с ними сложно, тонко, а я человек ранимый, еще не хватало из-за них персен пить))). Поэтому, я держу, что попроще.

На мой, субъективный конечно, вкус, вот такая рили креветка ничуть не уступает в красоте кристаллам, а в содержании в разы проще.

Ради эксперимента, вносите подмены капельно (хотя бы тонкой струей) до тех пор, пока капирзули не выносят личинок. Интересно выживут/не выживут. Максимальный срок вынашивания личинок у них около месяца. Отминусовать то, что уже таскает. Т.е. несколько капельных подмен.

Nait

Отправлено 13 Июль 2016 - 20:28

Nait
  • ГородTula

Договорился сегодня на счет покупки Тайваней-панд и болтов в другой аквариум 15л.  :rolleyes: затягивает....

тем временем...малыши рили поползли по аквариуму.

Прикрепленный файл  NED_8905.JPG   351,97К   3 Количество загрузок

реальный размер 3мм.

Nait

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:14

Nait
  • ГородTula

Привез вчера Taiwan Panda, Blue Bolt, Red Bolt.

Taiwan Panda

Прикрепленный файл  8943.jpg   396,81К   2 Количество загрузок

Прикрепленный файл  8987.jpg   371,86К   2 Количество загрузок

Blue Bolt

Прикрепленный файл  8971.jpg   435,88К   2 Количество загрузок

Прикрепленный файл  8951.jpg   136,36К   2 Количество загрузок

Red Bolt

Прикрепленный файл  9011.jpg   465,87К   2 Количество загрузок

Сообщение изменено: Nait (19 Июль 2016 - 14:26)

epifran

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:28

epifran

Прикольные =)

Nait

Отправлено 20 Июль 2016 - 12:39

Nait
  • ГородTula

Прикрепленный файл  9030.jpg   340,41К   2 Количество загрузок

Blue Bolt Shrimp

Сообщение изменено: Nait (20 Июль 2016 - 12:39)

epifran

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:03

epifran

Наблюдаю сегодня картину в отсаднике с кристаллами:

Все креветки планомерно прочесывают территорию. Внезамно один из кристаллов резко дернулся и упал на спину. При этом создается впечатление, что ему каюк. Дергался некоторое время и "завалился" за декорацию.

Пока ковырялся, решив, слазить за приспособой для извлечения трупа - извлек лишь шкурку :lol:. Креветка отлиняла. B)

• Nait поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: Акварум, Травник, Креветки, Декоративные креветки, Креветки в травнике, Креветки в аквариуме, креветки кристалл

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых