Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Не могу разобраться с УДО

• Войдите, чтобы ответить

zikfriddi

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:05

zikfriddi
  • ГородVRN

Добрый день!

Возник вопрос по состоянию растений в аквариуме.

Сначала о банке:

- размер 90*45*45

- грунт, манадо литров 15

- свет, сд светильник на cree диодах 1В. 48шт белых, 12(сини-красных). ток 350мА.

- фильтр, tetra 1200

- CO2, баллон, растворяется через проточный атомайзер.

- вода из под крана жесткая, поэтому подяжу 1:4 с осмосом.

- макро вношу 3мл каждый день

- микро CMS+B 2мл в день.

Вот в чем дело,  у растений молодые листы очень бледные, у Людвигии ползучей деформируются верхние листья, ароматика измельчала и стала светло зеленой. При этом еще есть проблема с нитчаткой. По тестам получается что ph 7.2 kh 5. нитрата около 5, фосфата 0.8.

Не могу понять, то ли микро недоливаю, но по признакам это может быть переизбыток калия(из-за использования осмоса), как следствие недостаток кальция. Натолкните на путь правильный :) Х

Сообщение изменено: zikfriddi (07 Июль 2016 - 10:01)

zikfriddi

Отправлено 06 Июль 2016 - 16:59

zikfriddi
  • ГородVRN
IMG 5587
IMG 5583
IMG 5578

Сообщение изменено: zikfriddi (06 Июль 2016 - 16:59)

Sserg

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:53

Sserg
  • ГородСчастье

Вопрос не совсем за растения.Скажите,что означает " свет, сд светильник на cree диодах 1В",что означает 1В?И еще вопрос,Вы питаете током в 350мА весь светильник или отдельные каналы?

zikfriddi

Отправлено 06 Июль 2016 - 21:13

zikfriddi
  • ГородVRN

Извиняюсь за сумбур. Каждый диод по 1Вт, и 350мА питают канал белых диодов, которых 42шт. 

Torin

Отправлено 06 Июль 2016 - 21:44

Torin
  • ГородОдесса

Не, ну сумбуром на сумбур - это сумбур в квадрате ;-) имелось ввиду сколько Люмен в итоге, хотя бы. Но вообще, можно посчитать приблизительно и так - 1 Ватт светодиода это примерно 100 Люмен. У Вас 42+6 стандартных белых (цветные обычно сильно меньше дают, поделил на два), итого 48 * 100 = 4800 Люмен. И 4800 / 180 = 27 Люмен на литр. В принципе, фото говорит о том же - темно. Хотя Людвига Красная у меня росла нормально на таком.

В остальном, я тоже не очень понимаю, а что такое "микро CMS+B" ? По тестам перекос на фосфаты. Сколько Калия лили ? Это случилось недавно или давно так ? Еще при таком малом свете топить СО2 проточным атомайзером вроде нет смысла ..

И, что самое смешное, у меня долгое время была очень похожая картина на одной из банок, но с нормальным светом. И не понял чего, - банка перезапустилась.

Сообщение изменено: Torin (06 Июль 2016 - 21:49)

Sserg

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:03

Sserg
  • ГородСчастье

Zikfriddi- Вы опишите более подробно:как давно Вы запустились,эти проблемы появились сразу или ч/з какое-то время,может какие изменения произошли,до этих проблем как росли растения?Теперь что касается Вашего света.Светильник самодельный или фирменный?Это не правильное понятие,за мощность освещения брать потребляемую мощность светодиода.Многие употребляют понятие "у меня свет мощный 1Вт/л",это конечно заблуждение,но на это можно закрыть глаза,если у этого человека свет от ЛЛ,да и то зависит от цоколя,Т8 или Т5.У Вас же свет LED,по этому выражение Вт/л не употребляйте.У Вас не правильно выполнен светильник и это даст свой результат.Как правило красные диоды нужно питать малым током,опять же,что за диоды.А что касается Cree,то если хотите чтоб их хватило на дольше,не перегружая током и не давать перегрева кристалла,то рабочий ток около 1А, т.е. драйвер на 1050мА нормально будет работать,а "бережливый" ток,это 700мА.У вас получается много диодов,но они светят всего на 1/3 от нормы.У Вас критический недосвет!Разберитесь сперва с освещением,растениям темно.Что за профиль у Вас,на который крепятся диоды?

Сообщение изменено: Sserg (06 Июль 2016 - 22:05)

Denis88

Отправлено 07 Июль 2016 - 08:35

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

На сколько я помню для 1В диодов как раз 350ма это норма.

Высота у банки 45 см, так что вполне возможно что 1В диоды очень тусклые для такой высоты.

Я думаю вам нужно поставить 3В диоды и ток 700-1000ма.

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:35

zikfriddi
  • ГородVRN

Светильник самодельный. Светодиоды Cree XT-E, при токе 0,35А выдает поток в 148 лм. Помимо этого еще стоит 24 диода (красно-белых-синих). Чистый объем аквы получился 150л. Это я к  что светильник делали из расчета 40Лм/л. 

Банке около 3х месяцев. Все время лил макро в дозировке 3мл и микро 2мл каждый день. Все проблемы начались недели три назад, ничего не менял, может из-за жары. Неделю назад сделал тест на фосфаты, и начал лить только нитраты. Вчера еще чуть убавил подачу СО2. По поводу калия, раньше вносил 1 мл на каждые 2 литра подмены. Но после двух недель полезла борода, почитав здесь про осмос, решил не лить калий совсем.

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:38

zikfriddi
  • ГородVRN

По поводу питания диодов. Я сделал 2 канала. На первом канале питаются 48 белых диодов (0,35А ток), на втором канале питаются 12 диода (4 красных, 4 синих и 4 белых)

Сообщение изменено: zikfriddi (07 Июль 2016 - 10:02)

Torin

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:44

Torin
  • ГородОдесса

Светильник самодельный. Светодиоды Cree XT-E, при токе 0,35А выдает поток в 148 лм. Помимо этого еще стоит 24 диода (красно-белых-синих). Чистый объем аквы получился 150л. Это я к  что светильник делали из расчета 40Лм/л. 

Банке около 3х месяцев. Все время лил макро в дозировке 3мл и микро 2мл каждый день. Все проблемы начались недели три назад, ничего не менял, может из-за жары. Неделю назад сделал тест на фосфаты, и начал лить только нитраты. Вчера еще чуть убавил подачу СО2. По поводу калия, раньше вносил 1 мл на каждые 2 литра подмены. Но после двух недель полезла борода, почитав здесь про осмос, решил не лить калий совсем.

со светильником, скорее всего, что-то не то получилось. Очень темно, значительно меньше 30 Люмен на литр.  Попробуйте сделать фото без авто, с максимальным Iso. Ну Вам виднее чем отличается фото от реальной освещенности...

gH какой ? а можете те же данные водопровода дать ? если Вы подаете проточным атомайзером СО2, то pH продавлен. Реально он, наверно около 8.5 и gH не менее 10. Пропорцию RO - водопровод как считали ?

По поводу Калия - а в начале влили что-то вроде 90 мл с концентрацией 50 г/л?

И УДО чьи ? Они, вообще говоря, отличаются..

Сообщение изменено: Torin (07 Июль 2016 - 09:53)

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:54

zikfriddi
  • ГородVRN

Сегодня пришли тесты(НИлпа) на ph и kh. Видимо я очень много накрутил СО2 ( ph 6 kh 5). К сожалению тестов на gh нет. 

Вот фото на авто, но это когда только запускал и без 12 цветных диодов и ток 0.3А.
eWTpjIXSxBw

Сообщение изменено: zikfriddi (07 Июль 2016 - 10:01)

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:57

zikfriddi
  • ГородVRN

В водопроводе ph около 8 и когда последний раз мерил общую жесткость, то она была около 15-18

Сообщение изменено: zikfriddi (07 Июль 2016 - 09:57)

Denis88

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:03

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

На фото видно что растений очень мало.

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:06

zikfriddi
  • ГородVRN

Да, растений не очень много.

Сообщение изменено: zikfriddi (07 Июль 2016 - 10:06)

Torin

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:08

Torin
  • ГородОдесса

В водопроводе ph около 8 и когда последний раз мерил общую жесткость, то она была около 15-18

ну тогда gH в банке около 4 (1:4). Все вместе ph 6 kh 5 gH 4. Стремно топить много СО2 сюда :-)

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:09

zikfriddi
  • ГородVRN

Я убавил чуть, на пару оборотов, СО2

Torin

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:11

Torin
  • ГородОдесса

Ну окей, банка молодая, грунт чистый должен быть. Значит водоросли оттого, что высшие остановились в росте. Избыток удобрений идет водорослям, которые не так привередливы.

что с начальным Калием было и какой реальный свет сейчас  ? (первые фото и последнее сильно отличаются по освещенности)

Сообщение изменено: Torin (07 Июль 2016 - 10:11)

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:19

zikfriddi
  • ГородVRN

Ну они отличаются потому что на разной выдержке сняты. Вообще, визуально свет яркий. Я конечно сейчас задумался, что надо попробовать драйвер купить на 0,7А, но просто тогда, даже при самом худшем раскладе получится 200лм, то есть 64лм/л, не много ли?

По поводу калия, я не знаю что с ним делать. При такой пропорции осмоса с водопроводом, я его дополнительно добавлять вообще не должен, с учетом того, что он есть в макро.

Torin

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:31

Torin
  • ГородОдесса

я все пытаюсь просчитать сколько Калия влили и не могу, остаются вопросы без ответов :-( Вы на старте лили Калий ?

zikfriddi

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:35

zikfriddi
  • ГородVRN

пару раз, по 25мл. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых