Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И, пока нет мнения по поводу Вашего вопроса, поменяйте 50% воды и больше ничего не лейте пару дней, потом тесты еще раз. Понаблюдайте  что будет происходить.

С виду, передоза Калия быть не может, но это IMHO, я сам не всегда еще все правильно понимаю :-)

Поделиться сообщением

Микро:

порошок, масса 10,6г

Состав:

Fe - 6,53% 

Mn - 2%

Mg -1.5%

Zn - 0.4%

Cu - 0.1%

Mo - 0.06% 

B - 0.8%

EDTA (DTPA) minimum content - 55%

Макро:

- 1 мл данного удобрения повышает в 50 литрах воды концентрацию калия на 0,64 мг/л и азота на 0,23 мг/л (или 1,02 мг/л нитратов)

- 1 мл этого удобрения повышает в 50 литрах воды концентрацию калия на 0,04 мг/л и фосфора на 0,03 мг/л (или 0,1 мг/л фосфатов)

Поделиться сообщением

Окей, переводим Макро в привычную концентрацию:

Нитрат 51 г/л

Фосфат 5 г/л

Таким образом, 3 мл Макро в 150 литрах повышают концентрацию

Нитратов на 3 * 51 / 150  = 1.02 мг/л

Фосфатов на 3 * 5 / 150 = 0.1 мг/л

Ну вроде тоже не очень много.... Пока не знаю, опыта немного. До этого момента просто выяснял детали.

А такой смешной вопрос, - кондиционер для водопроводной воды льете ?

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Нет

ну там может что-то типа хлора накапливаться и разной хрени мало ли что там есть еще..

Как замените 50%, сразу стоит сразу весь на объем налить. Замену лучше сделать, - с этого момента можно новые схемы УДО лить. 

Поделиться сообщением

Zikfriddi по поводу Вашего светильника замечу следующее:странно его скомпоновали.Вы говорите,что стоят диоды X-TE,а это сверхъяркие диоды и нормальный ток их питания-это 1050мА.Как я и говорил,каждый диод должен светить в 3 раза сильнее.Но Вам их запитали с значительным занижением светового потока.Просто получился не рациональный подбор комплектующих и естественно переплата.Светильник никогда не раскроет своего потенциала.Когда считаете световой поток,не учитывайте красный и синий диоды,считайте только белые.Ваш светильник выглядит симпатично и стильно,но не практично.Увы,но разогнать Вы его не сможете и поставить драйвер на 700мА скорее всего не получится.Точнее как,поставить можно,но профиль не даст нормальной теплоотдачи для кристала.У Вашего светильника совсем не просматривается профиль,видимо он настолько тонок,что тот кто делал Ваш свет не рискнул с таким охлаждением добавлять ток.Если Вы поставите драйвер мощнее,то Ваш светильник может себя повести не предсказуемо,как акрил отреагирует на высокие температуры.Все на Ваш страх и риск.

Поделиться сообщением

Вот тема продавца, который мне делал светильик http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1079542. Он уверяет то профиль выдержит 700 мА без проблем:) Я договорился с ним переделать чуть светильник. 

Поделиться сообщением

ну да, со светильником там точно очень не то. Вот я вам сделал фото одной из банок, которые только что перезапустил на Монадо.

Это всего лишь 1150 Люмен на 40 литров (куб 355), минус засветы на стенах, то есть меньше 30 Люмен на литр. Фото вполне реалистичное. Светильник не самый удачный, но это реальные около 30 на литр.

ccf1b38d3b15t.jpg

Поделиться сообщением

У Cree XT-E максимальный ток 1500ма. Я тоже делал светильник сам, я использовал Cree XT-E и Cree XP-E. Драйвера брал на 700ма. На 60 литров у меня 3 холодных белых, 3 теплых, 5 обычных и еще по 2 красных и синих. Красные и синие на 30%, белые на 70 и 85 горят.

Поделиться сообщением

Вот что я сделал:) Сейчас у меня в светильнике 3 контура:

1. 24 диода, которые питаются 0.7А, т.е. на выходе получается приблизительно 4300 лм (с учетом что каждый диод стал светить 180лм)

2. 18 диодов, сидят на 0.35А, получается 1800лм.

3. вперемешку красные синие и белые 16 шт.

На выходе получается приблизительно 40 лм/л. Профиль стал горячее гораздо, но руку держать на нем можно:)

Но почвокровка все равно стоит на месте. Может надо все 3 контура неревести на 0.7А?

IMG 5600

IMG 5598

IMG 5597

IMG 5593

]

IMG 5591

Поделиться сообщением

Вот, теперь очень красивый аквариум, скорее просто послушаю более опытных, самому интересно.

а сейчас есть какие-то признаки проблем по остальным растениям ? 

уровень СО2 в воде замеряли ? по ph-kH, например.

Поделиться сообщением

ph держится в пределах 7.2, kh  в районе 5-6. 

Меня смущает ротала, которая растет в углу, очень низкая скорость роста у нее, и листы очень маленькие. Плюсом ко всему, почвокровка, никак не хочет пробиваться, на ней уже начинает скапливаться нитчатка потихоньку. И еще у меня вопрос, на предпоследнем фото Лимнофила ароматика на заднем плане очень мелкая, а перед ней тоже лимнофила, только посаженная из другой банки, растут уже около 2х месяцев у меня, почему они не приходят в одно состояние или это разные лимнофилы?:) И для почвокровки, стоит увеличивать ток или в принципе эти диоды не пробивают до дна?

Поделиться сообщением

Свет пока не меняйте, по-моему мало СО2 даете, получилоь около 10 мг/литр. Смотрите по pH - должен быть 6.8 примерно.

по лимнофилам не знаю, никогда не было.

Поделиться сообщением

Вчера замерил ph-kh получилось 7.5-4 соответственно(вечером, перед выключением света). С последних измерений, газа добавил. Почему так получилось? 

Поделиться сообщением

Возможно, и этого мало .. Диффузора не видно, но, по пузырькам под поверхностью, могу предположить что керамический и стот в каком-то углу.

Поставьте справа, по ходу потока с лилипайпа, как на картинке. Если не поможет, сделайте из головы фильтра, у меня очень хорошо работало.

lily-pipe.jpg

Поделиться сообщением

а :-) меня сбили мелкие пузырьки под поверхностью воды на третьем фото. ну все равно мало, а сколько уходит в пузырях ? 

попробуйте втопить до светлозеленого дропчекера. или посмотрите по формуле по заданного kH, каким должен быть pH на уровне 6.5

Поделиться сообщением

Так вернемся к баранам:) Продолжает одолевать "нитка". Вот что у меня на сегодняшний день:

- света 8400Лм, то есть от чистового объема получается 56лм/л.(пока свет состоит из 24 холодных диодов(6200К) и 18 диолов (5000К)), позже свет переделаю, добавлю теплых.

-  Удо лью по отдельности. Нитрат - 3 мл, Фосфат - 6мл, Микро - 2мл.

Купил наконец тест на фосфат, и он меня удивил. Уже 2 неделе Нитрат - 5мг, а Фосфат - 0 мг.  Почему? Как я понимаю чтобы убрать перекос нодо догнать его до 0,5 мг.

Вот мой самомес: 1 мл этого удобрения повышает в 50 литрах воды концентрацию калия на 0,04 мг/л и фосфора на 0,03 мг/л (или 0,1 мг/л фосфатов)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас