Перейти к публикации
inbaku

Цвет дропчекера и спектр ламп.

Рекомендованные сообщения

Влияет ли спектр ламп на визуальное восприятие цвета индикатора в дропчекере?

Заметил при подменах, цвет дропчекера светло-зеленый, но когда слил воду ниже уровня дропчекера,  дропчекер оказался желтого цвета.

Может его периодически надо вытаскивать из воды чтобы проверить цвет? 

Поделиться сообщением

Основательно полагаться дропчекеру вообще не стоит, желательно в нем периодически менять жидкость для более точных показаний, и вообще на его цвет могут влиять несколько факторов. Лучше верить капельному тесту pH, в смысле настроить подачу CO2 при известном kH таким образом, чтобы pH был до 7.

Поделиться сообщением

Я думаю, что правильно он показывает, ведь в аквариуме дропчекер не залит же водой (внутри него воздух насыщенный СО2 который и влияет на цвет), а когда он (дропчекер) выше воды он и будет показывать желтый цвет, ведь в воздухе намного больше СО2 чем в акве. ИМХО.

Поделиться сообщением

Я думаю, что правильно он показывает, ведь в аквариуме дропчекер не залит же водой (внутри него воздух насыщенный СО2 который и влияет на цвет), а когда он (дропчекер) выше воды он и будет показывать желтый цвет, ведь в воздухе намного больше СО2 чем в акве. ИМХО.

Сразу видно, ни разу дропчекер из воды не вытаскивали.

СО2 в атмосфере земли, в среднем, 0,04%.  (0.4 мг/л)

В аквариуме оптимальные значения от 15 до 30 мг/л

Дропчекер на воздухе всегда синеет, т.к. содержание СО2 в атмосфере на два порядка меньше. 

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас