Перейти к публикации
Bolshakov

Помогите с выведением бурых водорослей.

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас уважаемые форумчане.

Помогите с  моей проблемой в виде бурых водорослей.

Во всех источниках пишут, что они появляются в новых аквариумах и в аквариумах с недостатком освещения. Моему аквариуму более трех лет.  Две недели назад было освещение 0,4 в/л после появления бурых водорослей повысил освещение до 0,7 в/л. Но после добавления освещения у меня создается такое ощущение, что их становится больше.

К вам вопрос, как с ними бороться? Какие желательно сделать тесты воды, на фосфаты или на силикаты? Помогают ли наполнители в фильтр по выведению фосфатов и силикатов.

За ранее благодарен.

Поделиться сообщением

Видимо Вы хотели сказать Вт/л?Сразу вопрос:как давно стоят лампы,когда последний раз их меняли,что за лампы?

Поделиться сообщением

Именно Вт/л. 2 лампы sylvania groiux 30 вт. (Т8) месяц использования и 2 лампы osram 865 НО 39 вт. (Т5) 2 недели использования.

Поделиться сообщением

Две недели назад было освещение 0,4 в/л после появления бурых водорослей повысил освещение до 0,7 в/л. Но после добавления освещения у меня создается такое ощущение, что их становится больше.

Почистите стекла от бурых водорослей и просто подождите, они уйдут сами, если не уйдут, нужно будет добавить еще освещения и тогда точно уйдут.

Поделиться сообщением

бурые могут появляться при повышенных силикатах, но если от денерли грунт - сомневаюсь что причина в грунте.100% могу посоветовать частые подмены( я так бороду в ситняге выводил и добавлял местно при выключенном фильтре альгицид от Акваера)

Поделиться сообщением

Выключение фильтра-сомнительная лотерея. Не далее, как на прошлой неделе один мой знакомый так увлекся выключениями фильтра при внесении сайдекса, что получил бактериальную вспышку в виде молочной воды. Желательно выключать фильтр не более, чем на 30-40 минут.

Поделиться сообщением

Бурые водоросли прогресируют на листьях растений.

Стекла в аквариуме чистые, 3 недели назад почистил больше пока не появляются.

Подмену воды, делаю через день по 15 литров на 200 литров чистой воды чтобы не вызывать шок у криптокорин.

Альгицид заливаю 6 дней,видымых улучшений пока нет.

Думаю попробовать сделать тест воды на силикаты, фосфаты. Если показатели будут запредельными, добавить в фильтр наполнители по выведению их.

Кто-нибудь использовал наполнители? Можно ли их совместить (наполнитель по удалению силикатов+фосфатов)?

Поделиться сообщением

15л. это 7,5% от объема, этого недостаточно, нужно подменивать хотя бы 40л (20%). Криптокорине это не навредит.

Поделиться сообщением

В неделю получается 60 литров. Вода меняется через день. Когда менял сразу по 60 литров один раз в неделю, криптокорины частично растворяли свои листья.

Поделиться сообщением

Блин,вообще не разобрать что на фотках.Можно не пережимать их до такого размера.Это издевательство для опознания.

Поделиться сообщением

Попробую увеличить. Только за ранее прошу прощения, фотографии сделаны на телефон. Нормального фотоаппарата нет.

Поделиться сообщением

Хотя бурые водоросли на них отчётливо видно.

Сделаю,только качество будет низким.

Поделиться сообщением

Я думаю у вас бурые водоросли из-за длительного недостатка света, плюс, возможно, есть небольшие кальциевые отложения, на которых они и сидят, точнее выживают. Параметры воды каковы? если gH высоковата, то это будет подтверждением моей гипотезы. Лечится увеличением мощности света и смягчением воды.

И растения ослаблены, листья выкручены, Нужно дать им сил, микро УДО, по макро еще нужно смотреть.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Вода жёсткая. PH 8, GH 15, KH 14. Осмостную установку нет возможности поставить, так как очень слабый напор холодной воды.

AQUAER микро вношу, по 3 мл. ежедневно.

Макро не вношу по совету Сергея Ермолаева.

Может ли помочь в данной ситуации, добавление наполнителя в фильтр по выведению кремниевой кислоты?

Поделиться сообщением

Если вы про выкрученые листья у понтедериеволистной криптокорины, то я её такую приобретал. Высажена она была недавно.

Изменено пользователем Bolshakov

Поделиться сообщением

Я вот про эти листья.

post-2351-0-88828100-1468052595.jpg

В общем, мне картина ясна. В первую очередь нужно решать проблему с водой и все симптомы исчезнут сами. 

Если осмос нет никакой возможности поставить, то решением может стать покупка воды в ларьках продажи артезианской воды. Наверняка, рядом с вами есть подобные. Там, как правило, параметры несколько лучше, порядка kH-4, gH-10. Это, конечно не идеал, но для вас значительно лучше.

У меня было нечто подобное, пока я не перестал лить воду из водопровода. Одно время даже покупал воду в 5л бутылках ШИШКИН ЛЕС, вполне пригодная вода, и все отложения с листьев эхинодоруса ушли сами собой.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Про листья, я правильно понял. Они у меня единственные в таком состоянии. Новые лезут уже нормальные.

Поделиться сообщением

Лезут нормальные, но неизбежно будут покрываться таким налетом из-за отложений воды высокой жетскости.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас