Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Arduino для автоматизации аквариума. Проект AQUABOX.

Arduino контролер автоматиз

• Войдите, чтобы ответить

Макс Муров

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:09

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Сделал для себя контролер на платформе Arduino. Сразу скажу что я не электронщик и изучал все с нуля, изучал и брал куски кода из разных источников с интернета. Задача стояла управлять лампой  Chihiros A601 и показывать температуру. Контролер работает и функционирует без проблем уже четыре месяца.

Что такое ардуино?  (для тех кто не в курсе)
Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов. Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним. Устройства на базе Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.

Первый простой вариант:

Плюшки и фишки: 
1.Многофункциональный таймер. 
2.Настраимовая функция рассвет и закат.
3.Часы не зависшие от электросети. Работают от батарейки (как BIOS в компьютере). То есть при отключении питания таймер не сбиваются. 
4.Термометр-точность ±0,5°C (в пределах −10…+85 °C)

5.Дневная и ночная подсветка экрана. Что бы не светило ночью.

6.Энергонезависимая память для настроек.

7. Стоимость- около 1000-1500.

Компоненты с Китая:

1. Arduino UNO R3 CH340G

2. Синий экран IIC/I2C LCD1602

3. Модуль Precision Clock Модуль DS3231SN

4. водонепроницаемый DS18b20 датчик температуры 

5. Мелочи всякие: три тактовыйе кнопки, резисторы, провода, транзистор, корпус, старая зарядка от телефона, паяльник, USB шнур.

Скетч: https://yadi.sk/d/uu8F3VKhtE9JG

Миниатюры

• FKMK9tphjno.jpg
  • Gu1SNNRbN-0.jpg

Макс Муров

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:21

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Сейчас в планах сделать более продвинутый прибор с сенсорным экраном, управлением розетками, добавить полдень, возможно датчик PH. Может еще что нибудь. Может wi-fi или пульт ? Смс управление ? А что бы добавили вы ? 

Миниатюры

• рпо.JPG

Nait

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:47

Nait
  • ГородTula

Сразу скажу что я не электронщик и изучал все с нуля, изучал и брал куски кода из разных источников с интернета. Контролер работает и функционирует без проблем уже четыре месяца.

Весьма успешно для старта. Я бы собой гордился....для меня эта тема-китайская грамота. :unsure:

Сейчас в планах сделать более продвинутый прибор с сенсорным экраном, управлением розетками, добавить полдень, возможно датчик PH. Может еще что нибудь. Может wi-fi или пульт ? Смс управление ?  

Какие-то запредельные функции, из разряда фантастики. Это реально возможно?

Мне бы хватило рассвета, заката, полдня как предел мечтаний. Хотя..pH датчик тоже был бы не лишним.

Сообщение изменено: Nait (12 Июль 2016 - 18:49)

Nait

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:59

Nait
  • ГородTula

Максим, у меня вопрос. 

На первом, простом варианте возможно реализовать функцию "полдень"? Или это потребует покупки новых комплектующих? Если да, то каких?

Вот эта плата как называется?

post-1637-0-49234100-1468328601.jpg

Сообщение изменено: Nait (12 Июль 2016 - 19:08)

Макс Муров

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:41

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Максим, у меня вопрос. 

На первом, простом варианте возможно реализовать функцию "полдень"? Или это потребует покупки новых комплектующих? Если да, то каких?

Вот эта плата как называется?

attachicon.gifpost-1637-0-49234100-1468328601.jpg

Nait, для функции "полдень" докупать не чего не нужно- нужно править функцию в коде и добавлять переменные. Пока не разбирался с этой темой, нужно поэкспериментировать. То что на картинке это I2C плата для экрана, просто есть уже припаянные платы http://ru.aliexpress...?storeId=731260 , а есть по отдельности. На мой взгляд проще купить уже с ней, единственный минус в таком подключении что я не смог найти библиотеку с кириллицей, так что меню в этом контролере на латинице. Что касается функций то все реально- было бы желание и необходимость. С PH датчиком чутка сложней и дороже. На форумах говорят китайские ломаются сразу. Покупают "наши", но их раз в месяц нужно калибровать в растворах и срок службы у них что то около года. Вот и думаю стоит ли заморачиваться. 

Nait

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:43

Nait
  • ГородTula

На мой взгляд, при такой ситуации, pH датчику придется отказать. И без него жирно. ;)

Меню на латинском лично меня не пугает совершенно.

Сообщение изменено: Nait (12 Июль 2016 - 20:45)

Denis88

Отправлено 13 Июль 2016 - 09:03

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Я делал на базе такого набора:

http://ru.aliexpress...08.0.104.IKoPh9

Очень удобно и паять почти не надо. Прошивку скачал готовую.

epifran

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:15

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Ранее эта тема уже поднималась.

Но спасибо, что подняли снова.

Вполне актуальна ).

Если информация о том, что Рн метры не выхаживают долго верна - жаль.

Актуальна регулировка температуры - включение подогрева при понижении температуры и включение/отключение вентиляторов для охлаждения. Рассвет/закат, как для Лед ламп, регулировокой силы тока, так и для ЛМ ламп, регулируя розетки, включение/отключения перистальтических насосов, для подачи УДО, Здорово бы завязать Рн метр на подачу СО2 (включение/отключение ЭМ клапана, в зависимости от уровня РН, для поддержания его в определенном диапазоне).

Возможности безграничны. Хватило бы "хотелок" на кармане :lol:

epifran

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:07

epifran

Я делал на базе такого набора:

http://ru.aliexpress...08.0.104.IKoPh9

Очень удобно и паять почти не надо. Прошивку скачал готовую.

Поделитесь пожалуйста прошивкой, опишите в кратце что там прописано?

Denis88

Отправлено 18 Июль 2016 - 12:51

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Управление до 8-ми каналами света.

1. Можно задать спектр и максимальную яркость по каждому каналу.

2. Настроить до 16-ти таймеров в режиме вкл/выкл, демо, молнии, ручной.

В ручном режиме в виде точек на графике легко настроить рассвет, закат, полдень и луну.

Управление до 8-ми периферийных устройств (нагреватель, охладитель,СО2 итд):

1. Режим выключено

2. Режим постоянно включено

3. Режим включения/отключения по таймеру (максимум 16 таймеров на 1 устройство)

4. Режим включения/отключение по событию (например показания PH, температура, поплавковый датчик итд)

5. Режим дозатора (можно задать интервалы и кол-во циклов вкл/выкл)

К контроллеру можно подключить до 4-х температурных датчиков, до 4-х поплавковых, PH электрод, ORP электрод.

Так же можно подключить к raspberry pi, настроить на ней веб-сервер и подключаться к контроллеру через интернет.

Яркостью света контроллер управляет методом ШИМ.

Прошивку я скачал с рифцентрала из этой темы:

https://reefcentral....oller/?p=383647

Фото после прошивки до сборки:

IMAG0267.jpg

Собранный:

DSC04686.JPG DSC04687.JPG

• Nait поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 19 Июль 2016 - 07:26

epifran

Помимо контроллера с кабелем и экрана нужны еще термометр, реле?... 

Опишите пожалуйста набор полностью.

Denis88

Отправлено 19 Июль 2016 - 08:57

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква
Распиновка:
Температура DS1820: A3
Timer DS1307 rtc( 42,43)
LED : 13,12,11,10,9,8,44,45
Вентилятор на леды: 46
PH: A1
ORP: A0
Реле: A8,A9,A10,A11,A12,A13,A14,A15
датчики перелива: A4,A5,A6,A7

Часы

Термометр

MO-200 (С2-23) 2 Вт, 4.7 кОм, 5%, Резистор металлооксидный

Релейный модуль

Термометр подключал как в первом посте через резистор 4.7 кОм.

Релейный модуль я покупал на 4 канала, чтобы управлять 8-ми устройствами нужен 8-ми канальный.

• epifran и Nait это понравилось

Nait

Отправлено 19 Июль 2016 - 09:23

Nait
  • ГородTula
Заезжал вчера к Денису в гости, посмотрел на контроллер, понравился, интересный, многофункциональный девайс, полазили по настройкам, поигрались с функциями. В общем, я уже купил на али комплектующие, однозначно нужно иметь в арсенале подобное устройство!

epifran

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:17

epifran

Я тоже в состоянии низкого старта  :D

epifran

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:21

epifran

Релейный модуль я покупал на 4 канала, чтобы управлять 8-ми устройствами нужен 8-ми канальный.

Полагаю, каждый канал реле имеет возможность настройки таймером?

Denis88

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:27

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Да, каждый канал реле умеет как я написал выше:

1. Режим выключено

2. Режим постоянно включено

3. Режим включения/отключения по таймеру (максимум 16 таймеров на 1 устройство)

4. Режим включения/отключение по событию (например показания PH, температура, поплавковый датчик итд)

5. Режим дозатора (можно задать интервалы и кол-во циклов вкл/выкл)

epifran

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:50

epifran

(побежал  заказывать :lol: )

Denis88

Отправлено 20 Июль 2016 - 11:30

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Ну там паять все равно надо. Ну и плюс при использовании некоторых устройств, например дозирующий помпы нужны еще детали которые убирают помехи от работы помпы итд. Это на первый взгляд может показаться что купил, прошил, воткнул пару проводов и все).

Еще сразу скажу что температурный датчик с али как бы не водонепроницаемый, он промокает и перестает работать и нужно либо дорабатывать либо покупать более качественный.

Еще релейный модуль питается от 12в, а для ардуины это предел т.е. будет работать но лучше подать 6-9в, для этого желательно купить dc-dc преобразователь, я такой поставил http://ru.aliexpress...608.0.84.zvx8gA

Mr.Sim

Отправлено 20 Июль 2016 - 12:51

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Еще релейный модуль питается от 12в, а для ардуины это предел т.е. будет работать но лучше подать 6-9в, для этого желательно купить dc-dc преобразователь

Зачем? Arduino на выходе имеет ТТЛ логику, поэтому логичнее и реле покупать с ТТЛ логикой, то бишь 5-ти вольтовые. К примеру, такое или, ещё лучше твёрдотельное, такое. У меня в блоке реле за полгода один канал перестал работать, релюха щёлкает, но коммутация не происходит. Твёрдотельное, думаю, надёжнее будет.

Для перистальтического насоса ничего против помех не ставил. Помпы те работают не часами же, а всего лишь по 3-6 секунд в сутки. 

Denis88

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:05

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

У меня зависало сразу при работе двигателей, поставил электролитический, керамический конденсатор и диод, все ок стало. И реле на 5 вольт подключал, если 1 реле срабатывало то прокатывало, одновременно 2 вешало ардуинку, питания не хватало.

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых