Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Arduino для автоматизации аквариума. Проект AQUABOX.

Arduino контролер автоматиз

• Войдите, чтобы ответить

epifran

Отправлено 24 Июль 2016 - 17:25

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Плюшки и фишки: 
1.Многофункциональный таймер. 

Сейчас в планах сделать более продвинутый прибор с управлением розетками

Речь идет не об одном и том же?

К первому варианту можно подключать плату реле?

Макс Муров

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:21

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Речь идет не об одном и том же?

К первому варианту можно подключать плату реле?

Подключить плату реле можно, но конкретно в этом скетче про реле нечего нет.

zikfriddi

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:30

zikfriddi
  • ГородVRN
Очень интересная тема для меня. Есть ардуино и есть чичирос:) От куда начать поиски инфы, как подключать, что кодить?:) и вы резали кабель от светильника ?

Сообщение изменено: zikfriddi (25 Октябрь 2016 - 21:08)

epifran

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:48

epifran

Очень интересная тема для меня. Есть ардуино и есть чичирос :) От куда начать поиски инфы, как подключать, что кодить? :) и вы резали кабель от светильника ?

Начните от https://www.aqa.ru/f...ma-268157-page2

и

https://reefcentral....ntroller/page-1

Где заканчивать - определитесь сами )

• Макс Муров поблагодарил за это сообщение

Макс Муров

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:40

Макс Муров

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородЧереповец

Очень интересная тема для меня. Есть ардуино и есть чичирос :) От куда начать поиски инфы, как подключать, что кодить? :) и вы резали кабель от светильника ?

Как подключать и как кодить полно видео на ютуб-там все подробно есть. Кабеля резать не надо, в магазинах микроэлектроники есть гнезда и штекеры питания.

mirllall

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:41

mirllall

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Возможно пригодиться, можно различные электронные комплектующие от "Conrad Electronic" тут подобрать. Выбор хороший и можно под заказ сделать, очень удобно.

epifran

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 14:22

epifran
В общем. Чот накрылась моя ардуинка Мега. По непонятным причинам, самопроизвольные включения. Уже дважды весь запаст Микро выливала за раз. 
Психанул.
Достал Нано, открыл скетч топикстартера и... в путь:
FW1A6179.JPG
Т.к. СД светильником не обладаю, сформировал код для своих 4-х ЛМ ламп, чтобы врубались/гасли постепенно.
Т.е. с началом светового дня замыкается реле 1, через пол часа реле 2, еще через пол часа реле3. Гаснут в обратном порядке.
FW1A6180.JPG
Период освещения сформирован от времени начала + время действия (с учетом получасовых задержек на постепенность разгорания-затухания ламп.
СО2 аналогично - реле 4.
FW1A6181.JPG
Микро-Макро - реле 5,6.
FW1A6182.JPG
FW1A6183.JPG
FW1A6184.JPG
Можно просто пролить нажатием кнопки удо (для определения времени срабатывания реле, для уточненной подачи УДО). 
Настройка кнопками:
FW1A6187.JPG
Разумеется, стоит модуль времени
FW1A6189.JPG
На МК Arduino NANO.
FW1A6185.JPG
В общем то для контроля за одним аквариумом её достаточно.

Спасибо топикстартеру - впервые узнал об Ардуино с этой темы. Теперь есть с чем проводить свободное время  :D

Миниатюры

• FW1A6179.JPG
  • FW1A6180.JPG
  • FW1A6181.JPG
  • FW1A6182.JPG
  • FW1A6183.JPG

• Макс Муров и TOA это понравилось

TOA

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 21:38

TOA

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

В общем. Чот накрылась моя ардуинка Мега. По непонятным причинам, самопроизвольные включения. Уже дважды весь запаст Микро выливала за раз. 
Психанул.
Достал Нано, открыл скетч топикстартера и... в путь:
Т.к. СД светильником не обладаю, сформировал код для своих 4-х ЛМ ламп, чтобы врубались/гасли постепенно.
Т.е. с началом светового дня замыкается реле 1, через пол часа реле 2, еще через пол часа реле3. Гаснут в обратном порядке.
Период освещения сформирован от времени начала + время действия (с учетом получасовых задержек на постепенность разгорания-затухания ламп.
СО2 аналогично - реле 4.
Микро-Макро - реле 5,6.
Можно просто пролить нажатием кнопки удо (для определения времени срабатывания реле, для уточненной подачи УДО). 
Настройка кнопками:
Разумеется, стоит модуль времени
На МК Arduino NANO.
В общем то для контроля за одним аквариумом её достаточно.

Спасибо топикстартеру - впервые узнал об Ардуино с этой темы. Теперь есть с чем проводить свободное время  :D

Действительно достойное решение по автоматизации, только непонятно почему тема слабо поддерживается. Я считаю что система должна быть универсальна и предназначена для любого типа аквариума. По сути это многоканальный таймер с возможностью димирования хотя бы одного канала, секундный таймер на три четыре канала, терморегулятор на два но может три канала, контроль уровня воды для тех кто не боится затопить соседей и каналы на другие приборы помпы, со2 и т.д. Контроль Рн я считаю лишней и дорогостоящей функцией, не раз слышал жалобы на эти устройства даже именитых производителей. Может и свет стоило бы вынести в отдельное устройство, потому как многие да и я в том числе использую подвесные. Некрасиво как то  будет тянуться куча проводов к светильнику. От устройства требуется функциональность, но на просторах интернета проекты сводятся к обычным таймерам или каким нибудь красивым игрушкам без функционала и даже в сеть передающие данные для визуального контроля за аквариумом с гуппи. Хочу создать универсальное устройство для любого типа аквариума и пока просматриваю разнообразные решения. С железом вроде всё ясно, а вот скетчи интересно почитать. Вы свой почему не выложите для обзора?

epifran

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 07:16

epifran

https://www.dropbox....llAqua.ino?dl=0

По поводу "универсальности" - дело так себе. У каждого свои задачи. К примеру много у кого уже Лед Светильники, и включение поэтапного света ЛМ ламп просто не востребовано. Кто то не использует насосы-дозаторы для УДО. Тоже функция автоматически становится не востребованной. 

• TOA поблагодарил за это сообщение

TOA

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 11:33

TOA

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

https://www.dropbox....llAqua.ino?dl=0

По поводу "универсальности" - дело так себе. У каждого свои задачи. К примеру много у кого уже Лед Светильники, и включение поэтапного света ЛМ ламп просто не востребовано. Кто то не использует насосы-дозаторы для УДО. Тоже функция автоматически становится не востребованной. 

Я про другое, если делать то делать под любой тип аквариума, будь то травник, цихлидник, дискусятник, а то и вовсе морской. Я увлекался крупной рыбой, а три года назад перешёл на мелочь, криль, растения. И что, устройство становится бесполезным? Опять переделывать? По моему проще чего то добавить. Не используешь функцию отключил, понадобилась включил, наверное так проще. Светодиодный свет, это отдельная тема. я ему не доверяю и тоже использую люминисцентный. У меня есть знакомые с которыми вместе начинали заниматься травниками, так вот они вернулись на люминисцентные или перешли на металлогалоген. Спасибо за скетч.

epifran

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 16:56

epifran

И что, устройство становится бесполезным? Опять переделывать? По моему проще чего то добавить. Не используешь функцию отключил, понадобилась включил

Мне как человеку, узнавшему о существовании Ардуинки пару месяцев назад, и впервые увидевшего воочию С++ пока что не по зубам мастерить коммерческие варианты (универсальные). :lol:

Ну а.. если решили замутить что либо серьезное - 

https://reefcentral....ntroller/page-1.

TOA

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 20:37

TOA

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Мне как человеку, узнавшему о существовании Ардуинки пару месяцев назад, и впервые увидевшего воочию С++ пока что не по зубам мастерить коммерческие варианты (универсальные). :lol:

Ну а.. если решили замутить что либо серьезное - 

https://reefcentral....ntroller/page-1.

Здесь коммерция отдыхает.  Люди стараются покупать по дешевле, но чтобы всё жило. Один день провидите в магазине и Вы всё поймёте. Один вопрос убивает наповал, но за день их десятки!!! "А почему у вас вода такая чистая, вы в неё что то добавляете?" И а какой коммерции идёт речь? Кому это продашь? Когда все заражены светодиодами, но постоянно слышу вопросы к продавцу, что "почему то не растёт, а у меня самые классные светодиоды"  Я не продавец, я каждую неделю в магазин сдаю траву. И конечно очень сложно осознавать, что когда то выращенное тобой растение требующее ухода, завтра сдохнет, но это реальность и никуда от неё не деться. При запуске, я даже в детстве мучился но месяц ждал, чтоб две рыбки посадить. Спасибо за ссылки. 

epifran

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 21:13

epifran

Вода лишь кажется кристальной. В действительности её прозрачность ниже воды, используемой для подмены. Читал, что подобные скетчи люди умудряются продавать бедным аквариумистам. Ну а... свет лишь одна из граней растительной аквариумистики. :ph34r:

epifran

Отправлено 07 Январь 2017 - 09:01

epifran

Сделал для себя контролер на платформе Arduino. Сразу скажу что я не электронщик и изучал все с нуля, изучал и брал куски кода из разных источников с интернета. Задача стояла управлять лампой  Chihiros A601 и показывать температуру. Контролер работает и функционирует без проблем уже четыре месяца.

Чтобы кто чего не напортачил.

Данный метод ШИМ моделирования применяется для лампы Чихирос и им подобным. Т.е. те источники света, где применяются линейки, модули, прочие 12-ти вольтовые сборки. Транзистор IRL3705N по сути управляет питанием (открывает/закрывает канал).

Эти же транзисторы (MOSFET) можно применять для ШИМ регулирования скоростью вращения вентилятора (реобас) на тех же LED светильниках. Только прописать зависимость количества оборотов в зависимости от температуры радиатора охлаждения).

В данной схеме соединения (трансизтора), помимо "стягивающего" резистора на 10кОм рекомендуется (во многих источниках) ставить резистор этак на 100 Ом на шим линию после Ардуино, для предотвращения открывания транзистора случайными импульсами Ардуино.

Сообщение изменено: epifran (07 Январь 2017 - 09:03)

Denis88

Отправлено 07 Январь 2017 - 09:15

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

ШИМ сигнал с ардуины можно подключать и к LED драйверам, у меня с такими отлично работает:

http://www.chipdip.r...oduct/ldd-700l/

epifran

Отправлено 07 Январь 2017 - 09:33

epifran

ШИМ сигнал с ардуины можно подключать и к LED драйверам, у меня с такими отлично работает:

http://www.chipdip.r...oduct/ldd-700l/

А это уже решение для светодиодных "звёзд", "квадратов" и им подобным, светодиодам, требовательным к ограничению тока. По ссылке весьма популярный драйвер, не могу дождаться, пока мне придет пара таких на 700мА )

Сообщение изменено: epifran (07 Январь 2017 - 09:34)

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых