Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Возможно пригодиться, можно различные электронные комплектующие от "Conrad Electronic" тут подобрать. Выбор хороший и можно под заказ сделать, очень удобно.

Поделиться сообщением

В общем. Чот накрылась моя ардуинка Мега. По непонятным причинам, самопроизвольные включения. Уже дважды весь запаст Микро выливала за раз. 

Психанул.

Достал Нано, открыл скетч топикстартера и... в путь:

post-1595-0-56968100-1482063302_thumb.jpg

Т.к. СД светильником не обладаю, сформировал код для своих 4-х ЛМ ламп, чтобы врубались/гасли постепенно.

Т.е. с началом светового дня замыкается реле 1, через пол часа реле 2, еще через пол часа реле3. Гаснут в обратном порядке.

post-1595-0-38186800-1482063317_thumb.jpg

Период освещения сформирован от времени начала + время действия (с учетом получасовых задержек на постепенность разгорания-затухания ламп.

СО2 аналогично - реле 4.

post-1595-0-37473600-1482063334_thumb.jpg

Микро-Макро - реле 5,6.

post-1595-0-46888500-1482063345_thumb.jpg

post-1595-0-70921700-1482063347_thumb.jpg

post-1595-0-12560200-1482063360_thumb.jpg

Можно просто пролить нажатием кнопки удо (для определения времени срабатывания реле, для уточненной подачи УДО). 

Настройка кнопками:

post-1595-0-45562000-1482063455_thumb.jpg

Разумеется, стоит модуль времени

post-1595-0-01886800-1482063484_thumb.jpg

На МК Arduino NANO.

post-1595-0-99039800-1482063527_thumb.jpg

В общем то для контроля за одним аквариумом её достаточно.

Спасибо топикстартеру - впервые узнал об Ардуино с этой темы. Теперь есть с чем проводить свободное время  :D

post-1595-0-07406400-1482063166_thumb.jpg

post-1595-0-26037500-1482063195_thumb.jpg

post-1595-0-64455800-1482063207_thumb.jpg

post-1595-0-39225400-1482063222_thumb.jpg

post-1595-0-07858300-1482063225_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В общем. Чот накрылась моя ардуинка Мега. По непонятным причинам, самопроизвольные включения. Уже дважды весь запаст Микро выливала за раз. 
Психанул.
Достал Нано, открыл скетч топикстартера и... в путь:
Т.к. СД светильником не обладаю, сформировал код для своих 4-х ЛМ ламп, чтобы врубались/гасли постепенно.
Т.е. с началом светового дня замыкается реле 1, через пол часа реле 2, еще через пол часа реле3. Гаснут в обратном порядке.
Период освещения сформирован от времени начала + время действия (с учетом получасовых задержек на постепенность разгорания-затухания ламп.
СО2 аналогично - реле 4.
Микро-Макро - реле 5,6.
Можно просто пролить нажатием кнопки удо (для определения времени срабатывания реле, для уточненной подачи УДО). 
Настройка кнопками:
Разумеется, стоит модуль времени
На МК Arduino NANO.
В общем то для контроля за одним аквариумом её достаточно.

Спасибо топикстартеру - впервые узнал об Ардуино с этой темы. Теперь есть с чем проводить свободное время  :D

Действительно достойное решение по автоматизации, только непонятно почему тема слабо поддерживается. Я считаю что система должна быть универсальна и предназначена для любого типа аквариума. По сути это многоканальный таймер с возможностью димирования хотя бы одного канала, секундный таймер на три четыре канала, терморегулятор на два но может три канала, контроль уровня воды для тех кто не боится затопить соседей и каналы на другие приборы помпы, со2 и т.д. Контроль Рн я считаю лишней и дорогостоящей функцией, не раз слышал жалобы на эти устройства даже именитых производителей. Может и свет стоило бы вынести в отдельное устройство, потому как многие да и я в том числе использую подвесные. Некрасиво как то  будет тянуться куча проводов к светильнику. От устройства требуется функциональность, но на просторах интернета проекты сводятся к обычным таймерам или каким нибудь красивым игрушкам без функционала и даже в сеть передающие данные для визуального контроля за аквариумом с гуппи. Хочу создать универсальное устройство для любого типа аквариума и пока просматриваю разнообразные решения. С железом вроде всё ясно, а вот скетчи интересно почитать. Вы свой почему не выложите для обзора?

Поделиться сообщением

https://www.dropbox.com/s/6r2bmoz9oyhg4bu/SmallAqua.ino?dl=0

По поводу "универсальности" - дело так себе. У каждого свои задачи. К примеру много у кого уже Лед Светильники, и включение поэтапного света ЛМ ламп просто не востребовано. Кто то не использует насосы-дозаторы для УДО. Тоже функция автоматически становится не востребованной. 

Поделиться сообщением

https://www.dropbox.com/s/6r2bmoz9oyhg4bu/SmallAqua.ino?dl=0

По поводу "универсальности" - дело так себе. У каждого свои задачи. К примеру много у кого уже Лед Светильники, и включение поэтапного света ЛМ ламп просто не востребовано. Кто то не использует насосы-дозаторы для УДО. Тоже функция автоматически становится не востребованной. 

Я про другое, если делать то делать под любой тип аквариума, будь то травник, цихлидник, дискусятник, а то и вовсе морской. Я увлекался крупной рыбой, а три года назад перешёл на мелочь, криль, растения. И что, устройство становится бесполезным? Опять переделывать? По моему проще чего то добавить. Не используешь функцию отключил, понадобилась включил, наверное так проще. Светодиодный свет, это отдельная тема. я ему не доверяю и тоже использую люминисцентный. У меня есть знакомые с которыми вместе начинали заниматься травниками, так вот они вернулись на люминисцентные или перешли на металлогалоген. Спасибо за скетч.

Поделиться сообщением

И что, устройство становится бесполезным? Опять переделывать? По моему проще чего то добавить. Не используешь функцию отключил, понадобилась включил

Мне как человеку, узнавшему о существовании Ардуинки пару месяцев назад, и впервые увидевшего воочию С++ пока что не по зубам мастерить коммерческие варианты (универсальные). :lol:

Ну а.. если решили замутить что либо серьезное - 

https://reefcentral.ru/forum/topic/13365-vosmi-kanalnyj-led-arduino-kontroller/page-1.

Поделиться сообщением

Мне как человеку, узнавшему о существовании Ардуинки пару месяцев назад, и впервые увидевшего воочию С++ пока что не по зубам мастерить коммерческие варианты (универсальные). :lol:

Ну а.. если решили замутить что либо серьезное - 

https://reefcentral.ru/forum/topic/13365-vosmi-kanalnyj-led-arduino-kontroller/page-1.

Здесь коммерция отдыхает.  Люди стараются покупать по дешевле, но чтобы всё жило. Один день провидите в магазине и Вы всё поймёте. Один вопрос убивает наповал, но за день их десятки!!! "А почему у вас вода такая чистая, вы в неё что то добавляете?" И а какой коммерции идёт речь? Кому это продашь? Когда все заражены светодиодами, но постоянно слышу вопросы к продавцу, что "почему то не растёт, а у меня самые классные светодиоды"  Я не продавец, я каждую неделю в магазин сдаю траву. И конечно очень сложно осознавать, что когда то выращенное тобой растение требующее ухода, завтра сдохнет, но это реальность и никуда от неё не деться. При запуске, я даже в детстве мучился но месяц ждал, чтоб две рыбки посадить. Спасибо за ссылки. 

Поделиться сообщением

Вода лишь кажется кристальной. В действительности её прозрачность ниже воды, используемой для подмены. Читал, что подобные скетчи люди умудряются продавать бедным аквариумистам. Ну а... свет лишь одна из граней растительной аквариумистики. :ph34r:

Поделиться сообщением

Сделал для себя контролер на платформе Arduino. Сразу скажу что я не электронщик и изучал все с нуля, изучал и брал куски кода из разных источников с интернета. Задача стояла управлять лампой  Chihiros A601 и показывать температуру. Контролер работает и функционирует без проблем уже четыре месяца.

Чтобы кто чего не напортачил.

Данный метод ШИМ моделирования применяется для лампы Чихирос и им подобным. Т.е. те источники света, где применяются линейки, модули, прочие 12-ти вольтовые сборки. Транзистор IRL3705N по сути управляет питанием (открывает/закрывает канал).

Эти же транзисторы (MOSFET) можно применять для ШИМ регулирования скоростью вращения вентилятора (реобас) на тех же LED светильниках. Только прописать зависимость количества оборотов в зависимости от температуры радиатора охлаждения).

В данной схеме соединения (трансизтора), помимо "стягивающего" резистора на 10кОм рекомендуется (во многих источниках) ставить резистор этак на 100 Ом на шим линию после Ардуино, для предотвращения открывания транзистора случайными импульсами Ардуино.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

ШИМ сигнал с ардуины можно подключать и к LED драйверам, у меня с такими отлично работает:

http://www.chipdip.ru/product/ldd-700l/

Поделиться сообщением

ШИМ сигнал с ардуины можно подключать и к LED драйверам, у меня с такими отлично работает:

http://www.chipdip.ru/product/ldd-700l/

А это уже решение для светодиодных "звёзд", "квадратов" и им подобным, светодиодам, требовательным к ограничению тока. По ссылке весьма популярный драйвер, не могу дождаться, пока мне придет пара таких на 700мА )

Поделиться сообщением

Я в программировании не очень,а хотелось бы немного расширить функционал программы. Подскажите, что добавить в код, чтобы сделать полдень, т. е. перерыв в освещении. 

Поделиться сообщением

что добавить в код, чтобы сделать полдень, т. е. перерыв в освещении. 

Дописать строки рассвета и заката с нужным интервалом спустя определенный промежуток времени после рассвета.

Поделиться сообщением

Дописать строки рассвета и заката с нужным интервалом спустя определенный промежуток времени после рассвета.

Т. е. добавить четыри переменных и еще один рассвет и закат? В принципе можно было бы просто выключить и включить.

Поделиться сообщением

Да можно любыми путями идти.

Например. 

Если время сейчас = время начало дня + (допустим) 5 часов

{

то выполняем функцию начала полдня (аналогично закату переписываем строки, разумеется подставляя изначально вбитые переменные, с учетом продолжительности начала полдня);

}

Если нужно - пишем паузу между началом полдня и завершением

И завершаем полдень - аналог рассвета.

Поделиться сообщением

Подскажите, что нужно добавить в скетч, чтобы включать реле подогревателя.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Подскажите, что нужно добавить в скетч, чтобы включать реле подогревателя.

Спасибо.

Вот здесь есть и несколько каналов света, и реле.

Поделиться сообщением

Тема замечательная, жаль я в ней ничего не понимаю. Буду разбираться по ссылкам что в этой ветки набросали. 

Подскажите на али есть максимально собраный такой девайс? Пока кроме того что нужно ступенчатое освещение и температура воды ничего в голову и не приходит, нужно почитать возможности и реализацию. 

Поделиться сообщением

Пришел по ссылке под моей темой на пикабу. Автор молодец, очень интересно будет поучаствовать в постройке расширенного контроллера, но не сейчас, т.к. переезд на носу. Как только немного обоснуюсь на новом месте, тогда и займусь, а пока только понаблюдаю, т.к. времени совсем нет. 

Поделиться сообщением

Сделал для себя контролер на платформе Arduino. Сразу скажу что я не электронщик и изучал все с нуля, изучал и брал куски кода из разных источников с интернета. Задача стояла управлять лампой  Chihiros A601 и показывать температуру. Контролер работает и функционирует без проблем уже четыре месяца.

Что такое ардуино?  (для тех кто не в курсе)

Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов. Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним. Устройства на базе Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.

Первый простой вариант:

Плюшки и фишки: 

1.Многофункциональный таймер. 

2.Настраимовая функция рассвет и закат.

3.Часы не зависшие от электросети. Работают от батарейки (как BIOS в компьютере). То есть при отключении питания таймер не сбиваются. 

4.Термометр-точность ±0,5°C (в пределах −10…+85 °C)

5.Дневная и ночная подсветка экрана. Что бы не светило ночью.

6.Энергонезависимая память для настроек.

7. Стоимость- около 1000-1500.

Компоненты с Китая:

1. Arduino UNO R3 CH340G

2. Синий экран IIC/I2C LCD1602

3. Модуль Precision Clock Модуль DS3231SN

4. водонепроницаемый DS18b20 датчик температуры 

5. Мелочи всякие: три тактовыйе кнопки, резисторы, провода, транзистор, корпус, старая зарядка от телефона, паяльник, USB шнур.

Скетч: https://yadi.sk/d/uu8F3VKhtE9JG

Максим,добрый день!

А каким аналогом можно заменить транзистор? или как подобрать?

Поделиться сообщением

Максим,добрый день!

А каким аналогом можно заменить транзистор? или как подобрать?

Я в этом деле профан, вычитал на форумах подходящий для моих целей.

Поделиться сообщением

У Макса свет 12-ти вольтовый. Лучшее решение для регулирования яркости - https://ru.aliexpress.com/item/1piece-Meanwell-Ldd-1000h-Led-Driver-DC9-56V-to-DC2-52V-1000mA/32627880074.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.352.OOH8Er такой штука.

подробности :

https://reefcentral.ru/forum/topic/13365-vosmi-kanalnyj-led-arduino-kontroller/page-18

https://www.aqa.ru/forum/ARDUINO-dlya-avtomatizatsii-akvariuma-268157-page2

В нижней ссылке, автор очень подробно и доступно расписывает принцыпы, за что ему респект. У меня на автоматизации два аквариума в которых реализованы включение света супенчато 2+1+1 лампы, подача двух удо, подача СО2, во втором рассвет-закат ЛЕД освещение через MeanWell. Так же реализован проект автополива и контроля влажности воздуха (через увлажнитель воздуха) в тепличку.

Все проекты однотипные с простыми алгоритмами. Базы второй ссылки достаточно для старта.

Готовится проект по автополиву газона на даче через ЭМ клапана. Где пять каналов с опрыскивателями работающими поочередно (для компенсирования производительности насоса), наполнение резервуара.

Поделиться сообщением

У Макса свет 12-ти вольтовый. Лучшее решение для регулирования яркости - https://ru.aliexpress.com/item/1piece-Meanwell-Ldd-1000h-Led-Driver-DC9-56V-to-DC2-52V-1000mA/32627880074.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.352.OOH8Er такой штука.

подробности :

https://reefcentral.ru/forum/topic/13365-vosmi-kanalnyj-led-arduino-kontroller/page-18

https://www.aqa.ru/forum/ARDUINO-dlya-avtomatizatsii-akvariuma-268157-page2

В нижней ссылке, автор очень подробно и доступно расписывает принцыпы, за что ему респект. У меня на автоматизации два аквариума в которых реализованы включение света супенчато 2+1+1 лампы, подача двух удо, подача СО2, во втором рассвет-закат ЛЕД освещение через MeanWell. Так же реализован проект автополива и контроля влажности воздуха (через увлажнитель воздуха) в тепличку.

Все проекты однотипные с простыми алгоритмами. Базы второй ссылки достаточно для старта.

Готовится проект по автополиву газона на даче через ЭМ клапана. Где пять каналов с опрыскивателями работающими поочередно (для компенсирования производительности насоса), наполнение резервуара.

Я смотрю тема автоматизации зацепила по полной :) 

Поделиться сообщением

Не то слово )

Открывает интересные возможности для того, чтобы меньше работать  :lol:

Поделиться сообщением

Я в этом деле профан, вычитал на форумах подходящий для моих целей.

народ, мож подскажете что? вместо транзистора MOSFET module ардуиновский подойдет? такой вот : https://ru.aliexpress.com/store/product/0-24V-Top-Mosfet-Button-IRF520-MOS-Driver-Module-For-Arduino-MCU-ARM-Raspberry-pi/1962508_32683995933.html?spm=a2g0v.12010615.0.0.3998bae82ETVvY

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас