Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Новый аквас - делаю впервые!

• Войдите, чтобы ответить

ZdenniZ

Отправлено 16 Июль 2016 - 08:38

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Итак, два месяца ожиданий прошли и мне пришли все необходимые компоненты для запуска! Представляю на суд хардскейп, над которым сегодня колдовал с самого утра! Что скажете? :)

4bce347f39e6.jpg

• Kevenpa, Rafikljep и Алексей Днепр это понравилось

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:36

Nait
  • ГородTula

Все хорошо, грамотно и красиво. Можно так оставлять, ничего не делать и воды не заливать. Композиция законченная и самодостаточная, камни красивые, хорошая фактура и красивый, интересный цвет.

Из ожидаемых неприятностей...грунт через три месяца неизбежно сползет вниз.

Дорожка из белого песка, на мой взгляд, очень избитая тема, встречается в каждом втором скейпе.

И наклейку с телефоном я бы снял, портит внешний вид.

Сообщение изменено: Nait (16 Июль 2016 - 11:37)

• ZdenniZ поблагодарил за это сообщение

ZdenniZ

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:07

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

И наклейку с телефоном я бы снял, портит внешний вид.

О, точно! Уже снял )). Спасибо за комментарий! Грунт здесь АДА, может сильно не сползет? :) Ну а с дорожкой... Камней у меня маловато было изначально, дорожка это то, что позволяет дешево перспективу нарисовать :).

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:21

Nait
  • ГородTula

Грунт здесь АДА, может сильно не сползет? 

Если Amazonia, то однозначно сползет. Газон начнет зарастать почвопокровкой, креветки будут перебирать грунт, водорослееды будут ползать...все эти факторы способствуют сползанию грунта. Амазония очень легкий грунт сам по себе, он не слеживается, но и легко движется. 

Небольшой совет, если вдруг не знали. Воду наливайте крайне осторожно, из пульверизатора, причем весь объем, получится очень медленно, но гарантированно композиция не уедет. Если же начать лить струйкой, допустим на камни, то и камни могут поехать (особенно два самых больших будут стремиться съехать вниз), что добавит нервов и исказит задуманную композицию.

Сообщение изменено: Nait (16 Июль 2016 - 12:23)

ZdenniZ

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:33

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Если Amazonia, то однозначно сползет. Газон начнет зарастать почвопокровкой, креветки будут перебирать грунт, водорослееды будут ползать...все эти факторы способствуют сползанию грунта. Амазония очень легкий грунт сам по себе, он не слеживается, но и легко движется. 

Небольшой совет, если вдруг не знали. Воду наливайте крайне осторожно, из пульверизатора, причем весь объем, получится очень медленно, но гарантированно композиция не уедет. Если же начать лить струйкой, допустим на камни, то и камни могут поехать (особенно два самых больших будут стремиться съехать вниз), что добавит нервов и исказит задуманную композицию.

Лить так и собирался - пульверизатором на мусорный пакет :). Прежде чем растючку сажать еще пульверизатором увлажню, чтобы плотнее грунт был и не полз куда не следует )

• Nait поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:35

Nait
  • ГородTula

Ну, тогда удачи и ждем красивых фотографий нового скейпа! ;)

ZdenniZ

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:43

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Ну, тогда удачи и ждем красивых фотографий нового скейпа! ;)

Единственное есть вот вопрос такой. Для залива воды купил шланг садовый, а он ну очень вонючий! Ничего страшного таким шлангом воду заливать? Я его помыл с мылом, прополоскал кучу раз )). Но все равно че то "очкую" )))

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 13:10

Nait
  • ГородTula

Я вот таким пользовался, удобно, хотя и долго. Цена вопроса - 100р.

002921.jpg

Продается в садовых и строительных магазинах, типа К-Раута, Леруа Мерлен, OBI и т.д.

Если есть опасения, то лучше не пользоваться сомнительным шлангом.

Сообщение изменено: Nait (16 Июль 2016 - 13:11)

ZdenniZ

Отправлено 16 Июль 2016 - 13:18

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Я вот таким пользовался, удобно, хотя и долго. Цена вопроса - 100р.

attachicon.gif002921.jpg

Продается в садовых и строительных магазинах, типа К-Раута, Леруа Мерлен, OBI и т.д.

Если есть опасения, то лучше не пользоваться сомнительным шлангом.

И прям весь аквас по полтора литра пульверизатором? Ужас )))). У меня насадка пульверизаторная на шланг, я думал ей... На такое у меня терпения не хватит, лить-то придется около 120 литров ))

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 13:29

Nait
  • ГородTula

Запуск дело не быстрое....Можно использовать домашних и два таких пульверизатора. ;) В том и смысл, что вода распыляется крайне медленно, буквально водяной пылью, но зато грунт гарантированно останется на месте, так как намокает постепенно.

ZdenniZ

Отправлено 17 Июль 2016 - 15:52

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Ну что ж, запустил! Сразу же за углом поджидали неприятности - всплыл правый большой лавовый камень! Добрые люди подсказали, что его надо прокипятить и он утонет - и правда, так и вышло. С включением фильтра начали то тут то там всплывать растения, но это вроде бы поборол, укрепил где было слабо, сейчас гуд. В дальней от выпуска фильтра стороне уже пополз грунт от потока воды, так что вы были правы ))). Интересно, а можно ли его туда досыпать, или уже все, как есть так и будет? )). Сейчас пока с Китая идет лили пайп на 17мм, поставил родную джибиэлевскую щелевую насадку и она течение создает ну очень сильное, а если ее попытаться приподнять для аэрации, то ландшафт на глазах в дальней стороне начинает перекраиваться )). Завтра попробую поставить обрезок бутылки вместе щелевой, может лучше будет...

Nait

Отправлено 17 Июль 2016 - 16:38

Nait
  • ГородTula

Что тут скажешь...сочувствую! Лично я больше грунты ADA использовать не собираюсь, больше нравятся более тяжелые грунты, в них и растения сажать проще и сохранность ландшафта лучше.

• Tetiana поблагодарил за это сообщение

Denis88

Отправлено 18 Июль 2016 - 13:07

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Тут все сильно уедет вперед, в данном случае от дорожки придется отказаться, она сама очень быстро утонет под амазонией.

Хардскейп красивый, покажите фото с растениями.

ZdenniZ

Отправлено 19 Июль 2016 - 15:21

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Тут все сильно уедет вперед, в данном случае от дорожки придется отказаться, она сама очень быстро утонет под амазонией.

Хардскейп красивый, покажите фото с растениями.

Честно говоря, показывать-то особо и нечего пока, запуск практически полностью на меристемных растениях, которые, понятное дело, очень мелкие. Сверху плавает роголистник и из камней торчит эхинодорус тропика. Грунта в размытом месте слева кстати подсыпал, ну и обрезок бутылки кардинально улучшил ситуацию с потоком. Ну вот как-то так в общем сейчас: 

46f3621affe5.jpg

• Nait и Алексей Днепр это понравилось

Nait

Отправлено 19 Июль 2016 - 16:52

Nait
  • ГородTula

Мало растений. Нужно больше. Сверху желательна риччия. И света очень много. Свет сейчас нужен не более 5 часов на 40% мощности, а то сразу получишь вспышку водорослей.

Сообщение изменено: Nait (19 Июль 2016 - 16:53)

Елена79

Отправлено 19 Июль 2016 - 22:49

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

А пучками что у вас сидит куба?

ZdenniZ

Отправлено 19 Июль 2016 - 23:07

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Мало растений. Нужно больше. Сверху желательна риччия. И света очень много. Свет сейчас нужен не более 5 часов на 40% мощности, а то сразу получишь вспышку водорослей.

А почему риччия, ведь роголистник есть? Он же тоже очень быстро нарастет. А свет в течение дня плавно нарастает, светит на 50% три часа, а потом плавно гаснет. На фото - 50% от мощности светильника, просто для фото включил :). Четвертый день пошел, пока водорослей ни духу, тьфу-тьфу!

А пучками что у вас сидит куба?

Меристемка вся на одно лицо )). На переднем Монте-Карло, на среднем микрантемоидес, на заднем ротала перлс.

Сообщение изменено: ZdenniZ (19 Июль 2016 - 23:08)

Nait

Отправлено 19 Июль 2016 - 23:35

Nait
  • ГородTula
Риччия полезна, так как более равномерно приглушает избыточный свет, активно поглощает избыток макро удо, коих в амазонии много, приманивает на себя водоросли. Роголистник ему слабое подспорье и если уж роголистник есть, его нужно побольше и сажать, чтобы он работал активнее.

ZdenniZ

Отправлено 04 Август 2016 - 14:38

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Принимаю поздравления, сегодня зафиксировал обнуление нитрита! :) На задний план несколько дней назад скорее временно добавил людвигию, поперла как бешеная! Риччии по совету тоже добавил немного. А вот Монте-Карло пока толком расти не хочет и обрастает нитчаткой... И эху тоже пока нездоровится. Со следующей недели начну запускать креветосов, благо еды полно )))

Nait

Отправлено 04 Август 2016 - 14:41

Nait
  • ГородTula

Поздравляю, Денис.  :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых