Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Новый аквас - делаю впервые!

• Войдите, чтобы ответить

ZdenniZ

Отправлено 20 Август 2016 - 12:53

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Состояние на сегодня:

a95168f91769.jpg

Население - 10 отоцинклюсов, 10 неонов, около 10 креветосов. Возник вопрос! Стоит ли лить монофосфат калия на данном этапе? По тестам фосфат примерно около 0.1. Вроде как мало, а лить страшно, не рано ли? Что посоветуете?  :)

Сообщение изменено: ZdenniZ (20 Август 2016 - 12:56)

Denis88

Отправлено 21 Август 2016 - 13:09

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Как я понял вы удо пока не вносили? Калий смело можно начинать вносить

ZdenniZ

Отправлено 21 Август 2016 - 14:22

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Как я понял вы удо пока не вносили? Калий смело можно начинать вносить

Калий вносится с первого дня на самом деле. Недели полторы назад к нему добавилась половинная доза ADA Step 2. А вот с фосфатом - непонятка. В Степ 2 фосфата нет и в воде его уровень очень низкий по сравнению с нитратом... 

Denis88

Отправлено 21 Август 2016 - 14:32

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква
В аквариумах с амазонией нулевые показатели нитрата и форфата это норма
  • ZdenniZ поблагодарил за это сообщение

Dima_Designer

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:04

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Не переживайте на счет фосфатов, на АДА они всегда будут стремиться к нулю, у меня стабильно держится на отметке 0,02. А нитраты на отметке 12. Хочу задать вопрос, от вашего лилипайпа есть волнение поверхности воды?

ZdenniZ

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 10:59

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск

Не переживайте на счет фосфатов, на АДА они всегда будут стремиться к нулю, у меня стабильно держится на отметке 0,02. А нитраты на отметке 12. Хочу задать вопрос, от вашего лилипайпа есть волнение поверхности воды?

Вот так:

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

ZdenniZ

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 02:18

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск
Состояние на сегодня:

IMG 4224

Сообщение изменено: ZdenniZ (27 Сентябрь 2016 - 14:22)

• Dima_Designer и Tetiana это понравилось

Nait

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:42

Nait
  • ГородTula

Отлично выглядит! Красивый аквариум, Денис!

ZdenniZ

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 04:53

ZdenniZ
  • ГородЮжно-Сахалинск
QMHt6A8LrJc

Двигаемся :)

• Виталий79 и Dima_Designer это понравилось

Tetiana

Отправлено 20 Март 2017 - 04:23

Tetiana

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЛьвов

Что тут скажешь...сочувствую! Лично я больше грунты ADA использовать не собираюсь, больше нравятся более тяжелые грунты, в них и растения сажать проще и сохранность ландшафта лучше.

Tetiana

Отправлено 20 Март 2017 - 04:24

Tetiana

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЛьвов

Что тут скажешь...сочувствую! Лично я больше грунты ADA использовать не собираюсь, больше нравятся более тяжелые грунты, в них и растения сажать проще и сохранность ландшафта лучше.

Подскажите, пожалуйста, конкретнее, какой грунт выбрать, чтобы ландшафт не сползал?

Nait

Отправлено 20 Март 2017 - 10:05

Nait
  • ГородTula

Подскажите, пожалуйста, конкретнее, какой грунт выбрать, чтобы ландшафт не сползал?

Ваш вопрос не так прост. Если грунт имеет достаточно большой перепад высот, то не спасет ничего, он все равно сползет. При создании композиции нужно предусмотреть какие-то преграды для борьбы со сползанием, например один или несколько камней в проблемных зонах должны служить неким подобием дамбы. Также можно использовать куски пластиковых пластин, которые закапываются в грунт и противостоят сползанию. Но, все равно, периодически придется поправлять ландшафт. В качестве конкретной рекомендации могу посоветовать кварцевые грунты Dennerle, они тяжелее, в них, на мой взгляд удобнее сажать растения и они менее подвержены сползанию. Также, рекомендую использовать в качестве основы слой мелкой лавы, порядка 2 см, далее питательную подложку для растений, например Aquayer, она будет питать корневую систему растений, пока не произойдет заиливание кварцевого грунта. И уже на подложку насыпать кварцевый, нейтральный грунт, из которого вы будете формировать ландшафт.

Tetiana

Отправлено 20 Март 2017 - 10:10

Tetiana

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЛьвов
Большое спасибо вам за ответ!

YuraS

Отправлено 20 Март 2017 - 16:17

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

В качестве конкретной рекомендации могу посоветовать кварцевые грунты Dennerle, они тяжелее, в них, на мой взгляд удобнее сажать растения и они менее подвержены сползанию.

Кварцевый грунт Dennerle относительно быстро сползает (растекается по площади дна). Основываюсь на 4-х летнем опыте использования онного в 90 литровой банке. Опять же на своём опыте заметил, что аквасойлы с размером гранулы 3-4 мм. почти не сползают, вследствие чего приданные сойлом формы ландшафта почти не теряют изначальный вид.

Nait

Отправлено 20 Март 2017 - 19:14

Nait
  • ГородTula

Опять же на своём опыте заметил, что аквасойлы с размером гранулы 3-4 мм. почти не сползают, вследствие чего приданные сойлом формы ландшафта почти не теряют изначальный вид.

В качестве ответа, я предлагаю пробежаться по фотографиям этой же темы и увидеть, как сойл от фотографии к фотографии уверенно сползал, о чем я сказал автору топика во втором посте.

Сойлы легкие, а следовательно более подвержены смещению при хорошей циркуляции и активности креветок  :unsure:

YuraS

Отправлено 20 Март 2017 - 19:54

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

В качестве ответа, я предлагаю пробежаться по фотографиям этой же темы и увидеть, как сойл от фотографии к фотографии уверенно сползал, о чем я сказал автору топика во втором посте.

Сойлы легкие, а следовательно более подвержены смещению при хорошей циркуляции и активности креветок  :unsure:

Спорный вопрос, поскольку лично я видел несколько банок, запущенных на разных сойлах, в которых изменение первоначально созданного ландшафта почти не изменилось в течение года. У меня, к примеру, в креветочнике засыпан Fluval Stratum, который до сих пор держит у переднего стекла высоту грунта 3 см., а у заднего 5-6 см. Банка запущена в июле прошлого года. При этом в ней и пециллии носились, и аманки, и вишни, а затем кристаллы. Первоначально стоял внутренний фильтр Aquael pat mini, а сейчас внешний навесной Dennerle, у которых струя на выходе вполне приличная для их мощности. Визуально уклон грунта не изменился. Понятное дело, что многое зависит от самого аквасойла.

Nait

Отправлено 20 Март 2017 - 21:34

Nait
  • ГородTula

Разница в 2-3 см несущественна. Я же говорил, о разнице высоты, порядка 10-15см, как на фото в первом посте данной темы. Вот там сойл уползет за месяц.

Вот пример. В конце видно на ускоренной съемке, как сойл движется. Но, тут люди очень осторожно наращивают почвопокровный ковер с медленной циркуляцией, предварительно закопав камни под склон. Если этого не сделать, гарантирую, все уползет вниз.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых