Перейти к публикации
ZdenniZ

Новый аквас - делаю впервые!

Рекомендованные сообщения

Не переживайте на счет фосфатов, на АДА они всегда будут стремиться к нулю, у меня стабильно держится на отметке 0,02. А нитраты на отметке 12. Хочу задать вопрос, от вашего лилипайпа есть волнение поверхности воды?

Вот так:

Поделиться сообщением

Состояние на сегодня:

IMG 4224

Изменено пользователем ZdenniZ

Поделиться сообщением

Что тут скажешь...сочувствую! Лично я больше грунты ADA использовать не собираюсь, больше нравятся более тяжелые грунты, в них и растения сажать проще и сохранность ландшафта лучше.

Поделиться сообщением

Что тут скажешь...сочувствую! Лично я больше грунты ADA использовать не собираюсь, больше нравятся более тяжелые грунты, в них и растения сажать проще и сохранность ландшафта лучше.

Подскажите, пожалуйста, конкретнее, какой грунт выбрать, чтобы ландшафт не сползал?

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, конкретнее, какой грунт выбрать, чтобы ландшафт не сползал?

Ваш вопрос не так прост. Если грунт имеет достаточно большой перепад высот, то не спасет ничего, он все равно сползет. При создании композиции нужно предусмотреть какие-то преграды для борьбы со сползанием, например один или несколько камней в проблемных зонах должны служить неким подобием дамбы. Также можно использовать куски пластиковых пластин, которые закапываются в грунт и противостоят сползанию. Но, все равно, периодически придется поправлять ландшафт. В качестве конкретной рекомендации могу посоветовать кварцевые грунты Dennerle, они тяжелее, в них, на мой взгляд удобнее сажать растения и они менее подвержены сползанию. Также, рекомендую использовать в качестве основы слой мелкой лавы, порядка 2 см, далее питательную подложку для растений, например Aquayer, она будет питать корневую систему растений, пока не произойдет заиливание кварцевого грунта. И уже на подложку насыпать кварцевый, нейтральный грунт, из которого вы будете формировать ландшафт.

Поделиться сообщением

В качестве конкретной рекомендации могу посоветовать кварцевые грунты Dennerle, они тяжелее, в них, на мой взгляд удобнее сажать растения и они менее подвержены сползанию.

Кварцевый грунт Dennerle относительно быстро сползает (растекается по площади дна). Основываюсь на 4-х летнем опыте использования онного в 90 литровой банке. Опять же на своём опыте заметил, что аквасойлы с размером гранулы 3-4 мм. почти не сползают, вследствие чего приданные сойлом формы ландшафта почти не теряют изначальный вид.

Поделиться сообщением

Опять же на своём опыте заметил, что аквасойлы с размером гранулы 3-4 мм. почти не сползают, вследствие чего приданные сойлом формы ландшафта почти не теряют изначальный вид.

В качестве ответа, я предлагаю пробежаться по фотографиям этой же темы и увидеть, как сойл от фотографии к фотографии уверенно сползал, о чем я сказал автору топика во втором посте.

Сойлы легкие, а следовательно более подвержены смещению при хорошей циркуляции и активности креветок  :unsure:

Поделиться сообщением

В качестве ответа, я предлагаю пробежаться по фотографиям этой же темы и увидеть, как сойл от фотографии к фотографии уверенно сползал, о чем я сказал автору топика во втором посте.

Сойлы легкие, а следовательно более подвержены смещению при хорошей циркуляции и активности креветок  :unsure:

Спорный вопрос, поскольку лично я видел несколько банок, запущенных на разных сойлах, в которых изменение первоначально созданного ландшафта почти не изменилось в течение года. У меня, к примеру, в креветочнике засыпан Fluval Stratum, который до сих пор держит у переднего стекла высоту грунта 3 см., а у заднего 5-6 см. Банка запущена в июле прошлого года. При этом в ней и пециллии носились, и аманки, и вишни, а затем кристаллы. Первоначально стоял внутренний фильтр Aquael pat mini, а сейчас внешний навесной Dennerle, у которых струя на выходе вполне приличная для их мощности. Визуально уклон грунта не изменился. Понятное дело, что многое зависит от самого аквасойла.

Поделиться сообщением

Разница в 2-3 см несущественна. Я же говорил, о разнице высоты, порядка 10-15см, как на фото в первом посте данной темы. Вот там сойл уползет за месяц.

Вот пример. В конце видно на ускоренной съемке, как сойл движется. Но, тут люди очень осторожно наращивают почвопокровный ковер с медленной циркуляцией, предварительно закопав камни под склон. Если этого не сделать, гарантирую, все уползет вниз.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас