Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Натрий и Калий в разной воде

• Войдите, чтобы ответить

Torin

Отправлено 16 Июль 2016 - 14:05

Torin
  • ГородОдесса

Добрый день.

У меня никак не складывается общая картинка насчет того, сколько Калия лить с учетом наличия Натрия и что вообще происходит.

Наверно это локальная проблема для воды в Одессе, вот данные по Ильичевску (одна труба с ними, по Одессе вода сейчас в работе)

K 5.9 мг / л

Na 22.9 мг / л

Mg 19.2  мг / л

Ca 63.0 мг / л

Данные по тестам Птеро - kH 15, gH 12, pH 8.5

Я прочитал статью Сергея насчет Калия, где вода разбивается на три группы

1. водопровод

2. осмос + водопроводная вода

3. реминерализованный осмос

Третий вариант не рассматриваем, учитывая что данных по реминерализатору нет.  Сейчас я стараюсь держать kH и gH на уровне 5-6 двумя способами:

1. Разбавляю осмос с водопроводом в частях 4:6.  Можно предположить что концентрация Натрия будет 8 мг/л и лить дополнительно калий почти не нужно

2. Использую "Умягчитель". Но он Натрий не выведет (за полчаса) и надо доливать Калий.

Судя по состоянию растений, мне приходится доливать Калий в первую около 20 мг/л, а во вторую все 30, после чего пропадают признаки его недостатка и начинается некоторое оживление. Еще сбивает, что где то тут есть еще комментарий насчет того, что если осмос разбавлен с водопроводом до 3 kH, но надо доливать Калий из расчета 20 мг/л. А мне вроде бы и не надо, а приходиться...

Для примера, вот состояние Альтернеры мини в такой воде. На нижних листах были дырки, фото получилось с другого ракурса.
4ebc1d87b8a9t.jpg

В чем тут соль ? :-)

Спасибо !

Сообщение изменено: Torin (16 Июль 2016 - 14:10)

yermolayev

Отправлено 16 Июль 2016 - 15:00

yermolayev
  • ГородХарьков

Судя по состоянию растений, мне приходится доливать Калий в первую около 20 мг/л, а во вторую все 30,

Что это означает?

Если у Вас растения лучше растут при больших дозировках калия, тогда так и нужно дозировать его. Аквариумистика это в первую очередь практика. Теория лишь дает подсказки для облегчения практики.

• george795 поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 16 Июль 2016 - 22:47

Torin
  • ГородОдесса

Что это означает?

Если у Вас растения лучше растут при больших дозировках калия, тогда так и нужно дозировать его. Аквариумистика это в первую очередь практика. Теория лишь дает подсказки для облегчения практики.

Добрый, буквально,  - что если на новой воде не лить специально много Калия, а только Микро и Макро, то уже через неделю листы мельчают, темнеют, их крутит и начинают появляется дырки снизу. 

Лучше всего я это вижу на Риччи и таких как Ротала макрандра Флорида, чуть позже проявляется на Arthraxon sp. Malaysia. Для Альтернеры это больше состояние, чем переходная реакция.. 

С Риччией, наверно, самый большой фокус - она почти не растет. Был период, пару месяцев, на реминерализированном осмосе, когда росла. А сейчас, пока не вкачаю 20 мг на литр Калия (при воде 4/6 водопровод-осмос), то за пару дней уже видно как отмирает. На умягченном водопроводе с 30 мг Калия пока не растет вообще. Ее там немного - буквально пару пятикопеечных монет.

При этом, на той же воде, прекрасно растут 5 видов эхинодорусов, криптокрины, микрантемум и мхи.

Вчера  посадил понемногу Стаурогин Low Grow, Стаурогин коричневый, Бликса японика, пару новых ротал, хочу на них еще посмотреть..

Что любопытно, - консультировался с поставщиков моих растений, по описанию и фото. Тот посоветовал вообще не лить отдельно Калий, поднять жесткость воды до 7-8, топить больше СО2 и давать больше света. Сказал, что Альтернера так лучьше расти будет. 

yermolayev

Отправлено 17 Июль 2016 - 10:21

yermolayev
  • ГородХарьков

Тогда становиться все более менее понятно.

Как Вы могли прочесть в статье про калий, там написано, что калий нужно вносить первый месяц в аквариумах на разбавленном осмосом водопроводе. Собственно, что Вы сами определили и на практике.

Но в Вашем случае играют большую роль два других фактора.

1) Риччия потребляет очень много калия. Поэтому в аквариумах с риччией нужно вносить калий 30 мг/л в неделю.

2) Умягчитель связывает не только соли жесткости (кальций и магний), то так же связывает и другие катионы, в том числе и калий. Поэтому те 5 мг/л калий, которые возможно есть в Вашей водопроводной воде, ушли в умягчитель. Это тоже оказало влияние. Надеюсь, Вы не оставляете на долго умягчитель в аквариумном фильтре? Просто за день-два он может забрать много калия из аквариумной воды.

А совет поставщика растений толковый. Альтернантера действительно не любит сильно мягкую воду. Но обычно ее крутит в мягкой воде. У Вас же признаки немного другие.

• Torin поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 18 Июль 2016 - 10:18

Torin
  • ГородОдесса

Добрый, ну такое.. Вчера в банках неожиданно оказалось  по 8 gH, видимо Монадо таки фонит на старте. Решил медленно подменами вернуть на 7.

Умягчитель держу не более часа. Я внимательно прочитал про то как он работает, и про другие смолы тоже, вроде понимаю разницу. Но дело не в нем, как я думаю.

Чтобы не расширять тему на общий вопрос "почему же почти ничего не растет :-)", хотел бы проверить свое понимание насчет Калия.

1. Уже на 3gH и, особенно выше, Калий можно дополнительно вносить по 20 мг/л в неделю, особо не опасаясь за передозировку. 

Если есть подмены от 25%, конечно. Особенно если есть что-то вроде Риччии. И это на любой воде. Так многие делают, - я просматривал отзывы по растениям и сравнивал рекомендации с многих сайтов. Это как бы верхняя граница концентрации. Через некоторое время, в теории, это может поднять Калий до 60 мг/литр где-то, хотя мне не удалось прикинуть точно ...

2. Совет "не лить Калий" связан с более обильным внесением Макро и Микро при разгоне травника. Я тут пересчитал, что концентрация Калия (20 мг/л в неделю на 40 литрах воды) возможна только если я буду лить Макро+ и Микро+ по 20*40/27 = 29 мл в неделю или по 4 мл в день на оба. Сейчас для меня многовато.

Это как бы нижняя граница концентрации.

А нужная концентрация где-то посередине и дальше надо смотреть по состоянию. Так ? :-)

Сообщение изменено: Torin (18 Июль 2016 - 10:19)

Torin

Отправлено 18 Июль 2016 - 10:26

Torin
  • ГородОдесса

Альтернантера действительно не любит сильно мягкую воду. Но обычно ее крутит в мягкой воде. У Вас же признаки немного другие.

А все таки - на что больше похоже ? :-) Я тоже думаю что это не от мягкой воды, потому что в банке с жесткостью 7-8 ее и крутило. А в банке с осмосом + "4 минерала" c ней пару месяцев никаких проблем вообще не было, отлично росла, хотя там было 4-5 gH. Просто это какая-то очень типичная проблема для меня, которую не могу разгадать уже много месяцев ;-)

Спасибо ! 

1286345

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 21:13

1286345

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКривой Рог

Добрый вечер! В лаборатории бывшей сан станции, про тестировали водопроводную воду,данные:

Кальций - 54 мг\л.

Магний - 40 мг\л

Железо - менее 0,1 мг\л

Марганец- менее 0,05 мг\л

а вот K+Na - 168 мг\л .То есть в комплексе меряется  а не по отдельности. Хотя мерял тестом на Калий JBL то показывает 7мг\л Калия, то что получается в водопров воде моей 161 мг\л содержится Na и 7 мг\л Калия.? 

Это ж получается какую  нужно в акве  иметь концентрацию Калия по отношению с Натрием?

Сообщение изменено: 1286345 (30 Декабрь 2016 - 21:15)

Lassor

Отправлено 04 Июль 2017 - 20:26

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
У меня по тесту jbl 80мг/л было. И росло. Пытался все понизить, не получалось. Вода ремосмос была. Еще заметил что kno3 недостаточно, доливал с k2so4. По видимому форма калия имела значения. Потом плюнул и просто лил чтобы росло. И Вам так советую. Вот если не растет - иное дело, придется с натрием решать тогда.

Torin

Отправлено 05 Июль 2017 - 07:43

Torin
  • ГородОдесса

У меня по тесту jbl 80мг/л было. 

а как Вы тестом JBL отмерили 80 ? Там шкала на 20 заканчивается :) Просто любопытно. У меня тоже было когда-то 80 (по данным соли для осмоса), но снизил до 20 при gH 5

Сообщение изменено: Torin (05 Июль 2017 - 07:43)

Lassor

Отправлено 06 Июль 2017 - 07:44

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Я и 120 мерил. Разбавлять можно, в инструкции написано как мерять для морской воды если память не изменяет.
Я осмосом разбавлял до нужного объема.
  • Torin поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых