Перейти к публикации
Яна

Чего не хватает растениям

Рекомендованные сообщения

Ph в водопроводе 6, в отстоянной воде 6,5.gh замеряю. Можно пока попытаться без смены грунта попробоватъ ?

Поделиться сообщением

Kh из крана не определяется. Капель 30 капала, нет реакции.

Поделиться сообщением

Ph в водопроводе 6, в отстоянной воде 6,5.gh замеряю. Можно пока попытаться без смены грунта попробоватъ ?

подумаю еще насчет kH ..

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Kh из крана не определяется. Капель 30 капала, нет реакции.

на первой капле становиться розовым - красным ?

Поделиться сообщением

вообще жесть какая-то. при таком pH, временная жесткость не может быть такой большой. Это значит, что  тест вообще цвет не меняет и kH = 0.

Тогда у Вас из крана чистый осмос течет ... Это объяснило бы проблемы с жесткой нехваткой Кальция и все остальное тоже.

Глупый вопрос, наверно, - под мойкой точно нет некой установки с тремя-четырьмя колбами  ? :-)

Поделиться сообщением

В акве kh 5, в водопроводе - вы меня смутили)) вечером еще раз проверю. Фильтр водопроводной воды есть , но у него отдельный краник.

Поделиться сообщением

Очень благодарна вам за внимание, а то совсем уж отчаялась. Тест на gh куплю и сделаю.

Поделиться сообщением

Очень благодарна вам за внимание, а то совсем уж отчаялась. Тест на gh куплю и сделаю.

Не за что, я тоже опыта набираюсь. Вечером просто посмотрите на фильтр воды - если там есть накопительный бачок, то Вы точно льете чистый осмос, чудес не бывает..

В таком случае, первое что нужно - сделать бустер для осмоса, рецептов много. Я еще не пользовался, лучше пусть кто-то знающий подскажет. Все можно купить в аптеке и магазинах.

Поделиться сообщением

Железо общее (суммарно) – 1,0 мг/л

Марганец (суммарно) – 0,5 мг/л

Нашла на сайте нашего водоканала.

Поделиться сообщением

Я лью воду из водопровода. Из фильтра прочитала что нельзя в акву заливать.

Изменено пользователем Яна

Поделиться сообщением

Я лью воду из водопровода. Из фильтра прочитала что нельзя в акву заливать.

Это точно ? Тогда нужен тест gH - в кране и банке. Насчет kH теста был вопрос - с первой каплей цвет меняется ?

А все данные водопровода можно ?

Возможно грунт таки фонит сильно

Поделиться сообщением

С первой каплей цвет не меняется, пр обретает цвет раствора. Зеленый . Попробую узнать данные водопровода. На сайте только эти.

Поделиться сообщением

С первой каплей цвет не меняется, пр обретает цвет раствора. Зеленый . Попробую узнать данные водопровода. На сайте только эти.

тогда это стопроцентный 0 kH и вода на уровне чистого осмоса. дальше можно и не капать.

не, ну там общая жесткость может быть, но недолго, и в природе такое вроде не встречается.. По-любому что-то было бы.

фокус..

Поделиться сообщением

Сама заинтригована. Попробую еще раз замерять сегодня.

Поделиться сообщением

Сама заинтригована. Попробую еще раз замерять сегодня.

От карбонатной жесткость воды КН зависит растворимость СО2, и значение рН в аквариуме. Чем выше значение КН, тем хуже растворяется СО2 в воде и тем выше рН и собственно тем больше нужно подавать СО2. У Вас наоборот - низкий КН. При таком КН легче растворяется СО2. И отсюда - чем легче растворяется СО2 - тем выше будет его концентрация в воде. А нам всем известно, что СО2 - это кислота. Отсюда - она подкисляет воду. Отсюда - должно ПАДАТЬ рН.

Я Вам выше приводил таблицу зависимости КН от рН. Несколько вопросов...

Как распиливается СО2 ? (точнее чем) ? Как обстоят дела с циркуляцией воды в аквариуме ? Тот газ, что выходит с распилителя должен розносится по всему аквариуму. Собственно распилитель должен быть правильно установлен, так, что б газ розносился по целому аквасу течениям.

У Вас я вижу несколько вариантов:

1. Врут тесты. Из крана не может течь вода с КН-0.

2. Недостаточное распиления и розноска по аквасу СО2. То шо дропчекер зеленый еще ничего не значит. Он может быть у Вас установлен прямо под распилителем

3. Плохая жыткость в дропчекере

4. В водоканале какую-то хрень додают в воду, от которой КН-0 и растения не ростут

Изменено пользователем kalyanzb

Поделиться сообщением

Попробую ответить на все вопросы)) со2 распыляется через обычный распылитель в колокол. Колокол стоит над течением фильтра. До этого была рябиновая веточка, засорилась. Скоро должен придти распылитель денерли. Дропчекер купила неделю назад, утром цвет был синеватый, к вечеру зеленый. Kh - из водопровода желтеет на первой капле. В акве kh 5.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, раз в водопроводе низкий кш, то растениям точто не хватает кальция и магния?

Поделиться сообщением

Если в водопроводе КН-0 - то растениям много чего не хватает  :)

А... И дропчекер должен быть постоянно зеленый, даже на грани желтого

Изменено пользователем kalyanzb

Поделиться сообщением

Это на уровне ошибки измерений..

Вы точно водопровод льете ? Понимаете, даже в чистейшей горной реке Kh выше во много раз ...

Это принципиальный момент, надо разобраться, и тест на Gh тоже нужен.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, раз в водопроводе низкий кш, то растениям точто не хватает кальция и магния?

нет, конкретно Кальций и Магний покажет тест на Gh. Точнее он все покажет :) почитайте насчет жесткости воды.

Поделиться сообщением

Тест на gh куплю завтра.

я немного запутал Вас насчет цвета тестов, сути не меняет. Просто я последнее время пользуюсь gH и подзабыл.

исправляюсь:

kH - первая же капля должна сделать оттенок синего и титрование идет до желто-зеленого.

gH - первая же капля должна сделать оттенок красного и титрование идет до зеленого.

В обоих случаях, если на первой сразу зелено-желтый, то финиш, там нуль.

Поделиться сообщением

Про колонку ничего не слышала, вряд ли. Вечером сделаю тест на gh, может быть что то прояснится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас