Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аквариум для дочки на 15 литров .

• Войдите, чтобы ответить

Елена79

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:29

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Всем привет! Решила показать свой маленький аквариум который постоянно менялся. В детстве у меня всегда были рыбки и в юности тоже, а потом как-то не до рыбок стало и я забросила аквариумы лет так на цать. Подросла у меня дочка и вздумалось мне приучать ребёнка к ответственности и заботе о братьях меньших . С этой целью был куплен маленький аквариум на 15 литров и рыбешки попроще. Но мои надежды не оправдались и аквариум завис .   Сначала в нем был замок очень красивый , как мне тогда казалось. Как -то ночью я серфила нет и ..... увидела аквариумы Амано!!!  Даже спать не смогла лечь . Выбросила замок утром погнала на рынок купила корягу и черный грунт привязала какие-то растения на корягу. И стало это выглядеть так.

Миниатюры

• 20160102_120034.jpg

Сообщение изменено: Елена79 (20 Июль 2016 - 15:05)

• Robertmr поблагодарил за это сообщение

Елена79

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:38

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Потом начала активно читать статьи об аквадизайне и пр. Решила посмотреть, а какие растения я смогу вырастить в своём маленьком аквариуме . Нашла какой-то мох навертела на палку. И попробовала посадить почво-покровное маленькое растение хемиантус кубу. И стало как-то так.

Миниатюры

• 20160219_165948.jpg
  • 20160219_170002.jpg

Елена79

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:47

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Но хотелось как-то покрасивее не удержалась засунула булыжник в аквариум . И сделала на радость мужу брагогенератор! Очень хорошо стала расти нимфея, а вот куба затянулась водорослями  и, вообще, она у меня лучше растёт на подоконнике, держу её запас в тепличке, если вдруг в аквариуме загнётся .  Что можно сделать для улучшения состояния кубы ? 

Миниатюры

• 20160307_211752.jpg

Віктор Кирилюк

Отправлено 22 Июль 2016 - 09:27

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородВинница

а удобрения Вы добавляете в аквариум?

Елена79

Отправлено 22 Июль 2016 - 19:19

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Микро удобрения Ермолаева каждый день пять капель на 15 литров и Планта мин тетровский длительного действия раз в месяц около 3 мл написано, что там железо калий и др микроэлементы.   Больше ничего не добавляю. 

Віктор Кирилюк

Отправлено 22 Июль 2016 - 20:16

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородВинница

Планта Мин - это также микро удобрение (от него можна отказаться) у Вас не большое количество рыб, потому макро также нужно подавать в акву. Какой у Вас свет и параметры аквариума?

Сообщение изменено: Віктор Кирилюк (22 Июль 2016 - 20:19)

Елена79

Отправлено 22 Июль 2016 - 20:30

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Свет светодиодный прожектор он не для аквариумов у мужа стащила.  1 на 10вт ,угол светового пучка 120 градусов ,цветовая температура 6000 к . Мне кажется через чур яркий свет от него. включаю часов на 7 . Фильтр внутренний написано для аквариумов до 40 литров думаю на мои 15л  с лихвой хватает.  Ни одного теста ни разу не покупала и не делала наверное придётся купить. Смотрю на состояние растений обычно они к вечеру пузыряют, особенно Нимфея, а вот на Кубе пузырьки редкость. Воду меняю раз в неделю чередуя неделю отстоянную из под крана, а неделю покупная пятишка. Подмена 5 литров.  Завтра куплю макроудобрения и попробую с ними. Подаю со2 бражка.

Сообщение изменено: Елена79 (22 Июль 2016 - 20:38)

Віктор Кирилюк

Отправлено 22 Июль 2016 - 21:03

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородВинница

а что такое покупная пятишка? дистиллят?

Елена79

Отправлено 22 Июль 2016 - 21:45

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Нет вода  обычная, которую для питья покупаю.  Просто мне кажется чище т.к от неё накипи нет и она точно мягче чем в кране. 

Елена79

Отправлено 23 Июль 2016 - 12:26

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Купила сегодня PLANTA PRO Macro фирмы тетра. Написано 5 мл на 50 литров, но не нашла, а как часто его применять?? Это ежедневное удобрение или еженедельное или после подмен?

Сообщение изменено: Елена79 (23 Июль 2016 - 12:26)

n_khady

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:50

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Елена, Вы молодчинка! От души за Вас радуюсь.
По поводу удобрений: фирма Dennerle сейчас выпустила новую линейку удобрений, которую я сама ради интереса стала тестировать, пробовать и заметила рост новых листев на своих растениях в аквариуме на 20 литров.
Удобрения такие:
1). Макро- NPK BOOSTER - содержит нитрат, фосфат, калий в одном,
2). Микро- Scaper's Green
3). Усилитель роста Planta Elixir, насколько я поняла, является универсальным и дополнительным удобрением к двум выше.
По сути я добавляю по четыре капли каждого раз два в неделю ( воду меняю потому что по 50% от объема в своем аквариуме).
До этого пробовала самомесы и удобрение jbl универсальное и старую линейку удобрений Dennerle для медленных травников позиционируемую.
Но в общем новые удобрения понравились.
Заметила что растения выбрасывают новые листочки. До этого так быстро не было.
Решила поделиться опытом если будет интересно.
  • Елена79 поблагодарил за это сообщение

Елена79

Отправлено 27 Июль 2016 - 18:49

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

И

Елена, Вы молодчинка! От души за Вас радуюсь.
По поводу удобрений: фирма Dennerle сейчас выпустила новую линейку удобрений, которую я сама ради интереса стала тестировать, пробовать и заметила рост новых листев на своих растениях в аквариуме на 20 литров.
Удобрения такие:
1). Макро- NPK BOOSTER - содержит нитрат, фосфат, калий в одном,
2). Микро- Scaper's Green
3). Усилитель роста Planta Elixir, насколько я поняла, является универсальным и дополнительным удобрением к двум выше.
По сути я добавляю по четыре капли каждого раз два в неделю ( воду меняю потому что по 50% от объема в своем аквариуме).
До этого пробовала самомесы и удобрение jbl универсальное и старую линейку удобрений Dennerle для медленных травников позиционируемую.
Но в общем новые удобрения понравились.
Заметила что растения выбрасывают новые листочки. До этого так быстро не было.
Решила поделиться опытом если будет интересно.

Интересно, особенно 3й усилитель роста. Микро есть макро теперь тоже . Вот только не получится ли сборная салянка? Микро- Ермалаева, макро- фирмы Тетра, а если еще и усилитель роста  Dennerle ?  А покупать всё заново мне пока дорого.

Елена79

Отправлено 13 Август 2016 - 13:15

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Форумчане, подскажите действительно ли надо отключать фильтр, если  нужно залезть рукой в аквариум, что-то поправить или улитку вытащить? 

Віктор Кирилюк

Отправлено 13 Август 2016 - 17:07

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородВинница

по технике безопасности нужно выключать, я лично не выключаю))

Andrey_P

Отправлено 13 Август 2016 - 17:18

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Форумчане, подскажите действительно ли надо отключать фильтр, если  нужно залезть рукой в аквариум, что-то поправить или улитку вытащить? 

Внутренний фильтр нужно всегда отключать (особенно если китайский). Удар электрическим током это не шутки. 

Елена79

Отправлено 14 Август 2016 - 13:25

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Убедили, буду выключать !

Елена79

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 17:09

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Всё аквариум разобран,  вымыт и подарен подруге. Я переезжаю в новый аквас.

kabriol2015

Отправлено 18 Февраль 2017 - 11:52

kabriol2015

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Приветствую всех участников форума. Я тоже недавно приобрел аквариум, причем весьма нестандартный - аквариум с медузами Заказывал на сайте http://meduza4u.ru Очень красивая и потрясающая штука. Всем советую, просто фантастика

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых