Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ну вот подумала я и решила первый раз тоже опубликовать свои попытки. Прошу не судить строго я очень боюсь!!!

Был у меня вот такой 25 литровый аквариум

post-160-0-88103200-1353307358_thumb.jpgpost-160-0-88103200-1353307358_thumb.jpg

Очень сильно не нравился, хотелось сделать что то особенное, грунт в нем нейтральный, внизу песок речной сверху базальт и несметное количество креветок чери. Выловить креветок и переделать аквариум полностью совершенно не возможно. Поэтому были вынуты все растения и декорации, вода слита на половину и установленно и посаженно все по новому.post-160-0-81196400-1353307626_thumb.jpg

Ходила я возле него дня три, ну не впечатляет совсем, ужас какой то!!!

Переделала немного, убрала ветку с мхом, большой камень с лева заменила на три поменьше и вот что получилось.post-160-0-11272200-1353307790_thumb.jpgpost-160-0-11272200-1353307790_thumb.jpg

И все равно правая сторона смотрится как куча камней наваленных друг на друга, а так хотелось склон поросший мхом! Три дня ушло на созерцание и обдумование, и вдруг вот оно!

post-160-0-51891700-1353307992_thumb.jpg

Правая кучка разобранна, в угол досаженна ротола и химиантус микрантемоидес, вместо кучи камней положенно всего несколько. Добавила подачу СО2.

post-160-0-74096300-1353308218_thumb.jpg

post-160-0-35337100-1353308245_thumb.jpg

Система вообще очень простая, бутылка из под физраствора, капельница и внутренний фильтр. В фильтре проделала отверстие раскаленой спицей и вставила трубку от капельницы под помпу, разбивает пузыри в пыль!

Ну вот что еще рассказать, две лампы энергосберегающие по 20 ватт с цветовой температурой 6700 кельвин, население креветки чери и один анцыструс, планирую неонов штук 5 подселить. Фото буду добавлять по мере заростания аквариума.

Поделиться сообщением

Я бы на Вашем месте бутылку из-под физраствора полтарашкой обычной заменил: мало ли что, стекло всё-таки..

Поделиться сообщением

Я давно таким способом пользуюсь, в полторашке риска больше, а так просто пробку если что вырывает.

Поделиться сообщением

Да, последний вариант оформления из перечисленных получше. Но все равно камушки грубоваты. Так что лучше сделать акцент на растениях. Пусть заростают и прикроют камни.

Поделиться сообщением

Я если честно тоже смотрю и вижу что что то не так, а что не пойму. Может центральный камень в правом углу мхом закрыть?

Поделиться сообщением

Еще кажется левый камень отличной породы от группы камней в правой части, что тоже не есть хорошо. Уверен, что чувство "не оно" пропадет, когда найдутся камушки утонченней.

Поделиться сообщением

20121121 104417

20121121 104436

Ну вот нам уже 10 дней, растем потихоньку. Чуть поменяла на правый задний план досадила дидиплис, на центральный камень все таки решила примотать мох, остановилась на фениксе. И запустила новых жителей, правда неоны еще не освоились прячутся. И мальчики я морально готова к критике!!!

Поделиться сообщением

Что то у меня не получилось фото через галерею загрузить :wub:

Разобралась с галереей!!!

Поделиться сообщением

Еще кажется левый камень отличной породы от группы камней в правой части, что тоже не есть хорошо. Уверен, что чувство "не оно" пропадет, когда найдутся камушки утонченней.

С камушками проблема! Но я ищу!

Поделиться сообщением

DSCN0821

Аквариуму уже 18 дней, каких то особых проблем нет, пока лью только калий.

DSCN0830

Подстриглись немного....

DSCN0811

Ну и не удержалась: стрелолист шиловидный

DSCN0806

Ankor moss

DSCN0796

ротала индийская

DSCN0794

дидиплис диандра

DSCN0790

хотела глосостигму сфотографировать, а тут неон так удачно выплыл попозировать.

Поделиться сообщением

Растения растут быстро.

Да быстро, и вы знаете меня это начинает пугать, вот зарастет все как надо и что потом? СО2 убирать и удо?

Поделиться сообщением

Почему же убирать СО2 и удо? Просто нужно будет провести стрижку и паралельно подравнять композицию. Вот, кстати, совет. У Вас ряд камней идет справа в центр. Ну то что это ряд само по себе не хорошо, но в любом случае камушки нужно прятать, как я Вам советовал ранее. Но под этими камнями какое-то темное пространство это еще минус. Глоссостигма не зарастет на такую высоту чтобы это скрыть. Поэтому хорошо бы чтото посадить под камнями(между камнями и глоссостигмой). Это может быть стаурогин или даже кочки риччии. Но риччия это ужас. Ее очень часто стричь нужно.

Поделиться сообщением

Я послушала ваш совет, все мхом замотала. Теперь осталось дождаться пока заростет. Стаурогин не разросся еще у меня, а если погестемоны посадить?

Поделиться сообщением

Мне пока нравятся аквариумы где не много видов растений.

Надо пустоту под комнями закрыть, вот и думаю чем. Погестемоны вчера примерила не смотрятся. Может мхом закрыть? Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Надо пустоту под комнями закрыть, вот и думаю чем. Погестемоны вчера примерила не смотрятся. Может мхом закрыть? Буду пробовать.

Мох на плоские кусочки лавы или сетку нержавейку и под камни. Как то так...

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Не очень правда с нержавейкой поняла. Притулила туда spiky moss, вроде ничего смотрится, правда короткий пока нарастет думаю получше будет.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Не очень правда с нержавейкой поняла. Притулила туда spiky moss, вроде ничего смотрится, правда короткий пока нарастет думаю получше будет.

Вот ссылка (не сочтите за рекламу)

Поделиться сообщением

Что такое сетка из нержавейки я знаю, я не поняла каким образом мох к ней примотать и под камни? Знаю заднии стенки из нее делают.

Поделиться сообщением

Вырезаете из сетки кусочек нужного размера и приматываете мох примерно так

images.jpgi.gif

А можно и такой вариант с плоским камушком и сеточкой

riccia_6_500.jpgi.gif

Поделиться сообщением

имтьб

Аквариуму 28 дней. Мох на сетке не получилось подсунуть под камни, поэтому я примотала его пучками к небольшим камушкам леской. Вроде получилось пустоту закрыть.

Поделиться сообщением

смотрится симпатично, но как будто нагромождение растений, как говорит мой друг на такие аквариумы "зеленый борщ" =)... удачи вам

Поделиться сообщением

смотрится симпатично, но как будто нагромождение растений, как говорит мой друг на такие аквариумы "зеленый борщ" =)... удачи вам

Да мне тоже кажется зеленый борщ, думаю массу наростим и переделовать опять буду. Ну а пока самой просто интересно на сколько заростет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Katrin34
      К сожалению японские методики расстановки камней в аквариуме, создание хардскейпа (направление акваскейпа), предназначены в основном для вулканических пород. Япония островное государство, и каждый день наблюдая причудливые вулканические горы японцы научились передавать всю их красоту в своих садах камней. Перенесенные Амано в аквариум ивагуми не переставали удивлять нас своей гармоничностью и красотой.
      Наши же горы состоят в основном из осадочных пород известняк, песчаник, туф. И по моему мнению не менее красивы. И вот тут вышла загвоздка, как расставить простой известняк или песчаник в аквариуме так что бы это смотрелось не менее естественно чем в Амановских скейпах?
      Читая статьи по обустройству альпийских горок (ландшафтный дизайн - это еще одно мое увлечение) я совершенно случайно наткнулась на слоистые чешские альпинарии. И эврика! Оказалось это то что нужно. Дело в том что слоистые горки выкладываются именно из тех пород камня который у нас в изобилии. И поэтому я и решила перенести эту технологию в дизайн аквариума.
      Самое главное правило, камни укладываются под углом к плоскости и параллельно друг другу, как бы имитируя природное обнажение каменной породы.
      Сначала устанавливается главный камень, желательно под небольшим углом, а дальше складываются составляющии основу конструкции крупные камни. На самом деле это вовсе не сложно, вроде как пазл собирать.
      P.S.
      Впервые статья была опубликованна на http://www.aqua-set....ypusk.php?n=107

Затем пустоты между крупными камнями заполняются грунтом, и добавляются нюансы в виде камней помельче.