Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Коричневая пыль на дне аквариума

• Войдите, чтобы ответить

ArtFed

Отправлено 23 Июль 2016 - 11:10

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Здравствуйте.
Был не дома 2 недели. В акве начались водоросли зелёные. Почистил все, но вот на дне образовалась какая-то муть коричневого цвета, как пыль. Чуть поворошишь и уже ураган пыли в акве... Что это может быть, из-за чего оно появилось и как этот убрать? Фильтр не засасывает... Сифонить не пробовал, так как 80% засажено.

Грунт АДА Амазония.

Свет: 50 люмен/литр.

Фото прикрепляю ниже.

Аквайер Кристалл не помогает. Вношу уже второй день АльгоШок и толку ноль... Водоросли то немного ушли, а вот пыль остаётся. 

Миниатюры

• hhjTKcy7Zg8.jpg
  • iygJN1p0KZU.jpg
  • m8izpw5K_zE.jpg
  • VNqiuQo6XwI.jpg

AnisimovFL

Отправлено 23 Июль 2016 - 20:57

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Какие параметры воды? Какое удо льёте? 

Sserg

Отправлено 24 Июль 2016 - 10:31

Sserg
  • ГородСчастье

Это не что иное как рассыпание частиц грунта амазония.Как давно он заложен (грунт) и что за водичку льете в аквариум,какова жесткость воды.Это не водоросли и никакие препараты вносить не нужно.Коагулянты любые будут только усугублять ситуацию,так что не лейте кристалл,бесполезно.Выхода 2:либо менять грунт на новый,либо его тщательно весь промывать,но это не на долго. Т.к. амазония видимо уже потеряла свою способность держать запеченный ил в форме шариков.  

AnisimovFL

Отправлено 24 Июль 2016 - 10:51

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Это не что иное как рассыпание частиц грунта амазония.Как давно он заложен (грунт) и что за водичку льете в аквариум,какова жесткость воды.Это не водоросли и никакие препараты вносить не нужно.Коагулянты любые будут только усугублять ситуацию,так что не лейте кристалл,бесполезно.Выхода 2:либо менять грунт на новый,либо его тщательно весь промывать,но это не на долго. Т.к. амазония видимо уже потеряла свою способность держать запеченный ил в форме шариков.  

зачем вы человека пугаете-то? Какое тут рассыпание? У меня было точно так на запуске. О чем тут говорить, когда не ясны остальные параметры

Nait

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:15

Nait
  • ГородTula

Такое впечатление, что фильтра либо вообще нет, либо он не справляется. 

ArtFed

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:17

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Какие параметры воды? Какое удо льёте? 

Cl2 = 0
ph = 6,5
KH = 5
GH = 5
NO2 = 0
NO3 = 10
Макро, микро, калий и сайдекс, как замену СО2

ArtFed

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:19

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Параметры указал выше.

Вот и мне кажется... Амазония страшно пылит и говорили в магазине, что она уже не та, что раньше. Ну или брак попался, который долго на складе лежал может. Стоит только чуть-чуть поворошить грунт, как столб пыли на всю акву. Вода осмос, смешанная с водопроводом. 

ArtFed

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:20

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Такое впечатление, что фильтра либо вообще нет, либо он не справляется. 

Фильтр есть. Мощность 200 л/час, при акве на 10 литров.

Не думаю, что не справляется ;)

AnisimovFL

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:26

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Cl2 = 0
ph = 6,5
KH = 5
GH = 5
NO2 = 0
NO3 = 10
Макро, микро, калий и сайдекс, как замену СО2

Я бы все же отсифонил все что можно убрать, не вороша грунт. У меня был такой налет при запуске из-за очень малого количества света... У вас самодельный светильник?

AnisimovFL

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:28

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Параметры указал выше.
Вот и мне кажется... Амазония страшно пылит и говорили в магазине, что она уже не та, что раньше. Ну или брак попался, который долго на складе лежал может. Стоит только чуть-чуть поворошить грунт, как столб пыли на всю акву. Вода осмос, смешанная с водопроводом.

Если бы амазония была не та, то уже на запуске у вас была очень сильная муть

ArtFed

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:35

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Я бы все же отсифонил все что можно убрать, не вороша грунт. У меня был такой налет при запуске из-за очень малого количества света... У вас самодельный светильник?

Так и сделал уже. Теперь более менее чисто :)

Аква уже не на стадии запуска :)

Светильник AquaEl Decolight 6 W

ArtFed

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:36

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

А она и была :) Просто мусор вот такой появился только сейчас, и не только на грунте АДА, но и на другом питательном, но после водорослей в обеих аквах.

А она и была :) Просто мусор вот такой появился только сейчас, и не только на грунте АДА, но и на другом питательном, но после водорослей в обеих аквах.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых