Перейти к публикации
ArtFed

Коричневая пыль на дне аквариума

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Был не дома 2 недели. В акве начались водоросли зелёные. Почистил все, но вот на дне образовалась какая-то муть коричневого цвета, как пыль. Чуть поворошишь и уже ураган пыли в акве... Что это может быть, из-за чего оно появилось и как этот убрать? Фильтр не засасывает... Сифонить не пробовал, так как 80% засажено.

Грунт АДА Амазония.

Свет: 50 люмен/литр.

Фото прикрепляю ниже.

Аквайер Кристалл не помогает. Вношу уже второй день АльгоШок и толку ноль... Водоросли то немного ушли, а вот пыль остаётся. 

post-2844-0-33998200-1469264979_thumb.jpg

post-2844-0-77016800-1469264981_thumb.jpg

post-2844-0-07753400-1469264984_thumb.jpg

post-2844-0-54453300-1469264985_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это не что иное как рассыпание частиц грунта амазония.Как давно он заложен (грунт) и что за водичку льете в аквариум,какова жесткость воды.Это не водоросли и никакие препараты вносить не нужно.Коагулянты любые будут только усугублять ситуацию,так что не лейте кристалл,бесполезно.Выхода 2:либо менять грунт на новый,либо его тщательно весь промывать,но это не на долго. Т.к. амазония видимо уже потеряла свою способность держать запеченный ил в форме шариков.  

Поделиться сообщением

Это не что иное как рассыпание частиц грунта амазония.Как давно он заложен (грунт) и что за водичку льете в аквариум,какова жесткость воды.Это не водоросли и никакие препараты вносить не нужно.Коагулянты любые будут только усугублять ситуацию,так что не лейте кристалл,бесполезно.Выхода 2:либо менять грунт на новый,либо его тщательно весь промывать,но это не на долго. Т.к. амазония видимо уже потеряла свою способность держать запеченный ил в форме шариков.  

зачем вы человека пугаете-то? Какое тут рассыпание? У меня было точно так на запуске. О чем тут говорить, когда не ясны остальные параметры

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что фильтра либо вообще нет, либо он не справляется. 

Поделиться сообщением

Какие параметры воды? Какое удо льёте? 

Cl2 = 0
ph = 6,5
KH = 5
GH = 5
NO2 = 0
NO3 = 10
Макро, микро, калий и сайдекс, как замену СО2

Поделиться сообщением

Параметры указал выше.

Вот и мне кажется... Амазония страшно пылит и говорили в магазине, что она уже не та, что раньше. Ну или брак попался, который долго на складе лежал может. Стоит только чуть-чуть поворошить грунт, как столб пыли на всю акву. Вода осмос, смешанная с водопроводом. 

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что фильтра либо вообще нет, либо он не справляется. 

Фильтр есть. Мощность 200 л/час, при акве на 10 литров.

Не думаю, что не справляется ;)

Поделиться сообщением

Cl2 = 0

ph = 6,5

KH = 5

GH = 5

NO2 = 0

NO3 = 10

Макро, микро, калий и сайдекс, как замену СО2

Я бы все же отсифонил все что можно убрать, не вороша грунт. У меня был такой налет при запуске из-за очень малого количества света... У вас самодельный светильник?

Поделиться сообщением

Параметры указал выше.

Вот и мне кажется... Амазония страшно пылит и говорили в магазине, что она уже не та, что раньше. Ну или брак попался, который долго на складе лежал может. Стоит только чуть-чуть поворошить грунт, как столб пыли на всю акву. Вода осмос, смешанная с водопроводом.

Если бы амазония была не та, то уже на запуске у вас была очень сильная муть

Поделиться сообщением

Я бы все же отсифонил все что можно убрать, не вороша грунт. У меня был такой налет при запуске из-за очень малого количества света... У вас самодельный светильник?

Так и сделал уже. Теперь более менее чисто :)

Аква уже не на стадии запуска :)

Светильник AquaEl Decolight 6 W

Поделиться сообщением

А она и была :) Просто мусор вот такой появился только сейчас, и не только на грунте АДА, но и на другом питательном, но после водорослей в обеих аквах.

А она и была :) Просто мусор вот такой появился только сейчас, и не только на грунте АДА, но и на другом питательном, но после водорослей в обеих аквах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас