Перейти к публикации
ViRUS

Возможен ли контроль доз тестами?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Вопрос возник - можно ли тестами скорректировать дозы удобрений?
Например, если после отключения света вечером сделать замеры по остаткам в воде Калия и Железа, т.к. они входят в составы Макро и Микро, как основные элементы. Ведь Калия должно быть минимум 10 мг/л максимум 30 мг/л. Исходя из остатков его в воде можно понять - увеличить или уменьшить дозы. Как бы мы будем видеть "аппетит" растений.

Есть какие толковые мысли на этот счёт?

Поделиться сообщением

Как раз на днях было обсуждение на Киевском форуме, что тесты имеют погрешность от 20%  до 50%. 

На моем опыте - тест NO3 от партии к партии показывал то 20 до 50 мг / литр. И я понял слова мудрецов что тесты - это лишняя трата денег, надо смотреть за растениями :-)

Как вариант, откалибруйте вначале на дистиляте + удо. 

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Не хочется здесь говорить о качестве тестов. Тестами JBL пользуюсь много лет.

Кроме того пользуюсь ТДС-метром. При подготовке воды для подмен получаю ppm=90-100, что всегда по тесту GH показывает 4 градуса.

Суть моего вопроса в том, что по возвращении из отпуска ppm  в аквариуме показал 190 при тех же GH=4 и полно водорослей. Понятное дело, что произошёл сбой в подаче удо и за 2 недели концентрация веществ сильно увеличилась. Тест по калию зашкаливает. Погибли все оттики и креветки. Подменами через день постепенно выравниваю систему. Сегодня ТДС показал 128 ppm. Тест калия по прежнему за пределами измерения. Вторую неделю не лью никаких удобрений и делаю подмены.

Между тем провёл эксперимент:

- взял единицу объёма осмоса ТДС=4ppm

- с солями до KH=2 и GH=4 ТДС=91ppm

- добавил расчётную для единицы объёма дозу удобрений ТДС показал 96ppm, что на 5ppm больше, чем до добавления удобрений.

Понятное дело, что за неделю до подмены концентрация не усвоенного удо вырастает. А тут в отпуске 2 недели вода не подменивалась!

И задумался я над тем, как бы рассчитать для конкретного аквариума дозировку удобрений так, чтобы к концу недели концентрация веществ в воде сильно не увеличивалась, чтоб лишнего не лить и растениям было не мало. Кроме тестирования на калий пока других идей нет у меня.

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

Но жбловские тесты более менее точны, а почему зациклились на калии, а не нитрату и фосфату к примеру ???

Поделиться сообщением

Суть моего вопроса в том, что по возвращении из отпуска ppm  в аквариуме показал 190 при тех же GH=4 и полно водорослей. Понятное дело, что произошёл сбой в подаче удо и за 2 недели концентрация веществ сильно увеличилась. 

А, то есть, у Вас автоматика и Вы просто не знаете что она туда иногда льет ?

Поделиться сообщением

Но жбловские тесты более менее точны, а почему зациклились на калии, а не нитрату и фосфату к примеру ???

По калию т.к. калия в удобрениях в десятки раз больше остальных веществ и тем самым его легче отследить.

Поделиться сообщением

А, то есть, у Вас автоматика и Вы просто не знаете что она туда иногда льет ?

Да, автоматика, но скорее всего я ошибся в дозировках и за 2 недели накопился большой переизбыток.

Поделиться сообщением

Да, автоматика, но скорее всего я ошибся в дозировках и за 2 недели накопился большой переизбыток.

не знаю, подходящего опыта нет. выглядит как трагическая случайность. сделал себе заметку, что  объем УДО в системе лучше держать не больше, чем месячная потребность.

неясно почему так долго выравнивается. сокращая концентрацию подменами по 50% каждый день, давно уже должно было придти в норму.

может грунт абсорбировал ? у меня как-то такое было - лил много, потом перезапустил и вертолеты еще пару недель были..

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

И задумался я над тем, как бы рассчитать для конкретного аквариума дозировку удобрений так, чтобы к концу недели концентрация веществ в воде сильно не увеличивалась, чтоб лишнего не лить и растениям было не мало. Кроме тестирования на калий пока других идей нет у меня.

Сложность в том, что аквариум не стационарная система и потребление макро-микроэлементов изменяется с течением времени. Грубо говоря через месяц аквариум "съедает" элементов больше, чем сегодня. Просто растения наросли и биомасса стала больше, кушать стали соответственно больше.

В целом, подобрать дозу нетрудно наблюдая за сформировавшимся аквариумом 3-4 недели и выяснив недельную потребность. В дозаторе подбираете нужный объем и концентрацию, чтобы дозировал требуемое (расчетное) количество.

Когда "ботвы" много, такой способ работает хорошо.

Поделиться сообщением

Всё вы не о том, друзья.

Вопрос о возможности периодического контроля дозировок тестами! Например раз в неделю или месяц делать тест на калий!

Поделиться сообщением

я тут подумал - а не проще ли взвешивать остатки УДО и просто вычислять по записям в журнале ? кстати, а что за система ?

Поделиться сообщением

я тут подумал - а не проще ли взвешивать остатки УДО и просто вычислять по записям в журнале ? кстати, а что за система ?

какие остатки взвешивать?

вести журнал?  :wacko:

система ADA, но вопрос применим к любой системе.

тем временем, пока нет ответа на мой вопрос, я провожу эксперимент дальше ...  :)

когда будут конкретные результаты - поделюсь личным опытом.

Поделиться сообщением

Я делаю контроль доз тестами.Только отталкиваться здесь исключительно от калия и железа считаю ошибочным.ИМХО,макро надо подбирать прежде всего по нитратам и фосфатам.Делаем  корректировку,ориентируясь на таблицу Редфилда и личные наблюдения за аквариумом.Если по применяемому макро пошли перекосы,заменить его на отдельные нитраты и фосфаты,либо доп.внесение только одного элемента.Микро подбираю частично по железу и по бору(есть растения с завышенным требованием бора),при этом в удо не должно быть слишком много меди,плюс железо отдельно.Когда подобрала нитрат\фосфат и микро ,смотрю на калий.Если его много,то можно  заменить микро(есть фирменные удо с маленьким содержанием калия и железа,рассчитанные на их доп.внесение,либо самомесы),обычно этого достаточно.И не надо перебарщивать с макро,тогда проблем с калием не возникнет.Со временем бывает ,что нужны корректировки.Обычно это происходит при изменении массы растений или питания рыб или подмен.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вопрос возник - можно ли тестами скорректировать дозы удобрений?

Например, если после отключения света вечером сделать замеры по остаткам в воде Калия и Железа, т.к. они входят в составы Макро и Микро, как основные элементы. Ведь Калия должно быть минимум 10 мг/л максимум 30 мг/л. Исходя из остатков его в воде можно понять - увеличить или уменьшить дозы. Как бы мы будем видеть "аппетит" растений.

Есть какие толковые мысли на этот счёт?

Калия может быть и больше 30 мг/л. В большинстве растительных аквариумах без никаких негативных последствий может быть концентрация калия 60-70 мг/л.

А вот что касается основного вопроса, то Вы могли заметить, что я часто рекомендую не пользоваться тестами для определения доз удобрений  - только для разбора проблемной ситуации в аквариуме.

Если говорить в общем о такой возможности - контроль доз тестами, то можно дать общий ответ - нельзя на 80%.

Почему не на 100% нельзя, да потому что есть разные тесты. Я имею ввиду не только производителей, а и виды тестов.

Капельные тесты на нитрат и фосфат для аквариумных производителей можно использовать с целью определения доз только если сравнивать результаты с контрольными пробами с известными концентрациями нитратов/фосфатов. И то нужно смотреть на сколько велика разница концентраций нитратов и фосфатов до и после добавления удобрений. В этом поможет тема http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Ведь если Вы добавили утром 0.2 мг/л фосфата, большая часть его потребляется, остается меньше 0.1 мг/л фосфата. Это в лучшем случае один шаг цветной шкалы даже самого точного аквариумного теста. И многим людям тяжело отнести пробу к одному из рядом стоящих цветовых значений, обычно условного относится где-то между двумя похожими.

Концентрацию железа нет смысла контролировать. Тесты дают неадекватные результаты. Об этом я писал тут http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/404-zhelezo-v-akvariume-kak-uznat-dozu/

А остальное из микро нет возможности определить в домашних условиях тестами. Можно только в лабораторных условиях.

Поделиться сообщением

Сергей, если из-за нехватки Калия так часто встречаются проблемы с водорослям, почему Вы не делаете тесты на Калий в аквариумной воде? или уже производите?))

Поделиться сообщением

Сергей, если из-за нехватки Калия так часто встречаются проблемы с водорослям, почему Вы не делаете тесты на Калий в аквариумной воде? или уже производите?))

Из-за нехватки калия проблем с водорослями обычно нет. Обычно просто старые листья растений болеют. А в таком тесте особого смысла не вижу, потому что в водопроводной воде его мало. А дозировки его большие, с избытком. Растения столько не потребляют им просто нужно чтобы его было много. Поэтому то, что вносится в аквариумную воду, то и имеется в ней.

Поделиться сообщением

вот я, например, добавляю калий при подмене и не знаю достиг уже 30 мг/л или нет... а так бы измерил и четко держал нужную концентрацию)) я же не знаю сколько калия осталось с "прошлонедельной" подмены.

Ну и иногда полезно знать, что калий "не виноват" в проблеме и проверять другие факторы.

Поделиться сообщением

сульфаты, которые добавляются с калием в большом количестве не влияют на жизнь рыб и растений? спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас