Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Возможен ли контроль доз тестами?

• Войдите, чтобы ответить

ViRUS

Отправлено 29 Июль 2016 - 10:40

ViRUS
  • ГородMoscow

Добрый день.

Вопрос возник - можно ли тестами скорректировать дозы удобрений?
Например, если после отключения света вечером сделать замеры по остаткам в воде Калия и Железа, т.к. они входят в составы Макро и Микро, как основные элементы. Ведь Калия должно быть минимум 10 мг/л максимум 30 мг/л. Исходя из остатков его в воде можно понять - увеличить или уменьшить дозы. Как бы мы будем видеть "аппетит" растений.

Есть какие толковые мысли на этот счёт?

Петрович

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:39

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

А покажите мне тесты на калий .....

ViRUS

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:54

ViRUS
  • ГородMoscow

SkKcsoHnNME.jpg

• Franz поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:32

Torin
  • ГородОдесса

Как раз на днях было обсуждение на Киевском форуме, что тесты имеют погрешность от 20%  до 50%. 

На моем опыте - тест NO3 от партии к партии показывал то 20 до 50 мг / литр. И я понял слова мудрецов что тесты - это лишняя трата денег, надо смотреть за растениями :-)

Как вариант, откалибруйте вначале на дистиляте + удо. 

Сообщение изменено: Torin (29 Июль 2016 - 12:33)

• Петрович поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:12

ViRUS
  • ГородMoscow

Не хочется здесь говорить о качестве тестов. Тестами JBL пользуюсь много лет.

Кроме того пользуюсь ТДС-метром. При подготовке воды для подмен получаю ppm=90-100, что всегда по тесту GH показывает 4 градуса.

Суть моего вопроса в том, что по возвращении из отпуска ppm  в аквариуме показал 190 при тех же GH=4 и полно водорослей. Понятное дело, что произошёл сбой в подаче удо и за 2 недели концентрация веществ сильно увеличилась. Тест по калию зашкаливает. Погибли все оттики и креветки. Подменами через день постепенно выравниваю систему. Сегодня ТДС показал 128 ppm. Тест калия по прежнему за пределами измерения. Вторую неделю не лью никаких удобрений и делаю подмены.

Между тем провёл эксперимент:

- взял единицу объёма осмоса ТДС=4ppm

- с солями до KH=2 и GH=4 ТДС=91ppm

- добавил расчётную для единицы объёма дозу удобрений ТДС показал 96ppm, что на 5ppm больше, чем до добавления удобрений.

Понятное дело, что за неделю до подмены концентрация не усвоенного удо вырастает. А тут в отпуске 2 недели вода не подменивалась!

И задумался я над тем, как бы рассчитать для конкретного аквариума дозировку удобрений так, чтобы к концу недели концентрация веществ в воде сильно не увеличивалась, чтоб лишнего не лить и растениям было не мало. Кроме тестирования на калий пока других идей нет у меня.

Сообщение изменено: ViRUS (29 Июль 2016 - 13:12)

Петрович

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:49

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

Но жбловские тесты более менее точны, а почему зациклились на калии, а не нитрату и фосфату к примеру ???

Torin

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:52

Torin
  • ГородОдесса

Суть моего вопроса в том, что по возвращении из отпуска ppm  в аквариуме показал 190 при тех же GH=4 и полно водорослей. Понятное дело, что произошёл сбой в подаче удо и за 2 недели концентрация веществ сильно увеличилась. 

А, то есть, у Вас автоматика и Вы просто не знаете что она туда иногда льет ?

ViRUS

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:13

ViRUS
  • ГородMoscow

Но жбловские тесты более менее точны, а почему зациклились на калии, а не нитрату и фосфату к примеру ???

По калию т.к. калия в удобрениях в десятки раз больше остальных веществ и тем самым его легче отследить.

ViRUS

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:14

ViRUS
  • ГородMoscow

А, то есть, у Вас автоматика и Вы просто не знаете что она туда иногда льет ?

Да, автоматика, но скорее всего я ошибся в дозировках и за 2 недели накопился большой переизбыток.

Torin

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:39

Torin
  • ГородОдесса

Да, автоматика, но скорее всего я ошибся в дозировках и за 2 недели накопился большой переизбыток.

не знаю, подходящего опыта нет. выглядит как трагическая случайность. сделал себе заметку, что  объем УДО в системе лучше держать не больше, чем месячная потребность.

неясно почему так долго выравнивается. сокращая концентрацию подменами по 50% каждый день, давно уже должно было придти в норму.

может грунт абсорбировал ? у меня как-то такое было - лил много, потом перезапустил и вертолеты еще пару недель были..

Сообщение изменено: Torin (29 Июль 2016 - 15:39)

ViRUS

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:42

ViRUS
  • ГородMoscow

я делаю подмены через день по 30%

ТоптуновПотапов

Отправлено 29 Июль 2016 - 22:34

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

И задумался я над тем, как бы рассчитать для конкретного аквариума дозировку удобрений так, чтобы к концу недели концентрация веществ в воде сильно не увеличивалась, чтоб лишнего не лить и растениям было не мало. Кроме тестирования на калий пока других идей нет у меня.

Сложность в том, что аквариум не стационарная система и потребление макро-микроэлементов изменяется с течением времени. Грубо говоря через месяц аквариум "съедает" элементов больше, чем сегодня. Просто растения наросли и биомасса стала больше, кушать стали соответственно больше.

В целом, подобрать дозу нетрудно наблюдая за сформировавшимся аквариумом 3-4 недели и выяснив недельную потребность. В дозаторе подбираете нужный объем и концентрацию, чтобы дозировал требуемое (расчетное) количество.

Когда "ботвы" много, такой способ работает хорошо.

ViRUS

Отправлено 30 Июль 2016 - 05:43

ViRUS
  • ГородMoscow

Всё вы не о том, друзья.

Вопрос о возможности периодического контроля дозировок тестами! Например раз в неделю или месяц делать тест на калий!

Torin

Отправлено 30 Июль 2016 - 22:58

Torin
  • ГородОдесса

я тут подумал - а не проще ли взвешивать остатки УДО и просто вычислять по записям в журнале ? кстати, а что за система ?

ViRUS

Отправлено 31 Июль 2016 - 08:50

ViRUS
  • ГородMoscow

я тут подумал - а не проще ли взвешивать остатки УДО и просто вычислять по записям в журнале ? кстати, а что за система ?

какие остатки взвешивать?

вести журнал?  :wacko:

система ADA, но вопрос применим к любой системе.

тем временем, пока нет ответа на мой вопрос, я провожу эксперимент дальше ...  :)

когда будут конкретные результаты - поделюсь личным опытом.

Лана

Отправлено 31 Июль 2016 - 11:57

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

Я делаю контроль доз тестами.Только отталкиваться здесь исключительно от калия и железа считаю ошибочным.ИМХО,макро надо подбирать прежде всего по нитратам и фосфатам.Делаем  корректировку,ориентируясь на таблицу Редфилда и личные наблюдения за аквариумом.Если по применяемому макро пошли перекосы,заменить его на отдельные нитраты и фосфаты,либо доп.внесение только одного элемента.Микро подбираю частично по железу и по бору(есть растения с завышенным требованием бора),при этом в удо не должно быть слишком много меди,плюс железо отдельно.Когда подобрала нитрат\фосфат и микро ,смотрю на калий.Если его много,то можно  заменить микро(есть фирменные удо с маленьким содержанием калия и железа,рассчитанные на их доп.внесение,либо самомесы),обычно этого достаточно.И не надо перебарщивать с макро,тогда проблем с калием не возникнет.Со временем бывает ,что нужны корректировки.Обычно это происходит при изменении массы растений или питания рыб или подмен.

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 31 Июль 2016 - 12:16

ViRUS
  • ГородMoscow

Лана, благодарю! Учту Ваш опыт в своих экспериментах  :)

Лана

Отправлено 31 Июль 2016 - 14:29

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

Лана, благодарю! Учту Ваш опыт в своих экспериментах  :)

Удачи!)

yermolayev

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый день.

Вопрос возник - можно ли тестами скорректировать дозы удобрений?
Например, если после отключения света вечером сделать замеры по остаткам в воде Калия и Железа, т.к. они входят в составы Макро и Микро, как основные элементы. Ведь Калия должно быть минимум 10 мг/л максимум 30 мг/л. Исходя из остатков его в воде можно понять - увеличить или уменьшить дозы. Как бы мы будем видеть "аппетит" растений.

Есть какие толковые мысли на этот счёт?

Калия может быть и больше 30 мг/л. В большинстве растительных аквариумах без никаких негативных последствий может быть концентрация калия 60-70 мг/л.

А вот что касается основного вопроса, то Вы могли заметить, что я часто рекомендую не пользоваться тестами для определения доз удобрений  - только для разбора проблемной ситуации в аквариуме.

Если говорить в общем о такой возможности - контроль доз тестами, то можно дать общий ответ - нельзя на 80%.

Почему не на 100% нельзя, да потому что есть разные тесты. Я имею ввиду не только производителей, а и виды тестов.

Капельные тесты на нитрат и фосфат для аквариумных производителей можно использовать с целью определения доз только если сравнивать результаты с контрольными пробами с известными концентрациями нитратов/фосфатов. И то нужно смотреть на сколько велика разница концентраций нитратов и фосфатов до и после добавления удобрений. В этом поможет тема http://aquascape-pro...izhelezo-1ml-u/

Ведь если Вы добавили утром 0.2 мг/л фосфата, большая часть его потребляется, остается меньше 0.1 мг/л фосфата. Это в лучшем случае один шаг цветной шкалы даже самого точного аквариумного теста. И многим людям тяжело отнести пробу к одному из рядом стоящих цветовых значений, обычно условного относится где-то между двумя похожими.

Концентрацию железа нет смысла контролировать. Тесты дают неадекватные результаты. Об этом я писал тут http://aquascape-pro...kak-uznat-dozu/

А остальное из микро нет возможности определить в домашних условиях тестами. Можно только в лабораторных условиях.

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 31 Июль 2016 - 19:13

ViRUS
  • ГородMoscow

спасибо, ждал очень Вашего ответа!  :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых