Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Погостемон эректус

• Войдите, чтобы ответить

Лана

Отправлено 31 Июль 2016 - 07:19

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 59 сообщений
  • ГородСпб

Здравствуйте .Возник вопрос: эректус,достигая высоты 15-20 см,начинает куститься,вместо одной макушки появляется три плюс боковые побеги.Само растение выглядит хорошо,зеленое и пушистое,без обрастаний.Это нормальный процесс или ему чего то не хватает или переизбыток? И что делать с этими побегами?Обрезать?Мне бы хотелось,чтобы он не кустился.

yermolayev

Отправлено 31 Июль 2016 - 19:59

yermolayev
  • ГородХарьков

15-20 см это близко к кромке воды? Если близко, то длинностебельные виды активней ветвятся при сильном освещении.

Мутовка основного стебля здорова? Если нет, тогда такое разветвление ненормально.

Лана

Отправлено 31 Июль 2016 - 20:57

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 59 сообщений
  • ГородСпб

15-20 см это близко к кромке воды? Если близко, то длинностебельные виды активней ветвятся при сильном освещении.

Мутовка основного стебля здорова? Если нет, тогда такое разветвление ненормально.

Это около  половины высоты аквариума.Там получается,что вроде нет основного стебля.Сразу три и они мельче,чем когда был один. .Завтра фото сделаю.

Vyacheslav

Отправлено 01 Август 2016 - 04:16

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Видимо у Вас отмирает точка роста, сталкивался с подобной ситуацией многократно. В моем случае растения страдали от радикулита, а у погостемона отмирала точка роста и оно начинало куститься. Замечал у себя подобную картину из-за переизбытка калия. Если посмотрите моё видео в этой ветке http://aquascape-pro...itnogo-skrebka/ , то увидите что погостемон растет отдельными веточками, отростки у него шли только от грунта. Банка была свежезапущенная были проблемы с бликсой, попробовал увеличить концентрацию калия на 5 мг/л в итоге получил отмирание точек роста у всех веток погостемона.

Сообщение изменено: Vyacheslav (01 Август 2016 - 04:47)

• Лана поблагодарил за это сообщение

Лана

Отправлено 01 Август 2016 - 08:00

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 59 сообщений
  • ГородСпб

Видимо у Вас отмирает точка роста, сталкивался с подобной ситуацией многократно. В моем случае растения страдали от радикулита, а у погостемона отмирала точка роста и оно начинало куститься. Замечал у себя подобную картину из-за переизбытка калия. Если посмотрите моё видео в этой ветке http://aquascape-pro...itnogo-skrebka/ , то увидите что погостемон растет отдельными веточками, отростки у него шли только от грунта. Банка была свежезапущенная были проблемы с бликсой, попробовал увеличить концентрацию калия на 5 мг/л в итоге получил отмирание точек роста у всех веток погостемона.

Огромное спасибо за отзыв!!! Очень понравился Ваш аквариум!!!!Люблю как раз такие!)А рамирезки как относятся к мягким и пушистым  растениям?И к креветкам маленьким?Тоже хотелось бы таких  приобрести.У меня это второй травник,запущен месяц назад. Думаю,что с калием Вы попали в точку! Ориентируясь на круг Мадлера,он является антагонистом бора и кальция,недостаток(либо блокировка) которых ведет к радикулиту точек роста!У меня сейчас калий=15,а в магазине растений посоветовали не поднимать больше 10.Проработаю этот вопрос,надеюсь поможет.Да,кроме эректуса,закрылись точки роста у красного перистолистника.И немного подкрутило погостемон стеллата,вот эти три товарища вызывают периодически такую проблему.Вот так сейчас выглядит мой аквариум.Над дизайном еще буду работать.Надо ждать пока разрастутся некоторые растения(достала только по одной веточке)).

Миниатюры

• 20160724_122658ф1.jpg

Vyacheslav

Отправлено 01 Август 2016 - 09:18

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Огромное спасибо за отзыв!!! Очень понравился Ваш аквариум!!!!Люблю как раз такие!)А рамирезки как относятся к мягким и пушистым  растениям?И к креветкам маленьким?Тоже хотелось бы таких  приобрести.У меня это второй травник,запущен месяц назад. Думаю,что с калием Вы попали в точку! Ориентируясь на круг Мадлера,он является антагонистом бора и кальция,недостаток(либо блокировка) которых ведет к радикулиту точек роста!У меня сейчас калий=15,а в магазине растений посоветовали не поднимать больше 10.Проработаю этот вопрос,надеюсь поможет.Да,кроме эректуса,закрылись точки роста у красного перистолистника.И немного подкрутило погостемон стеллата,вот эти три товарища вызывают периодически такую проблему.Вот так сейчас выглядит мой аквариум.Над дизайном еще буду работать.Надо ждать пока разрастутся некоторые растения(достала только по одной веточке)).

Рамерезки растения вообще не трогали, а вот с креветками проблема. С теми же скаляриями и того проще, креветки в гуще травы прячутся, а скалярии в основном верхние слои занимают, рамерезки во всех зарослях пасутся и выбивают креветку. Какой у Вас KH, GH, PH, вода осмос?, какой свет? Сам сейчас борюсь с этой проблемой (радикулит), с последнего случая прошло 2 недели, еще рано итоги подводить.

Лана

Отправлено 01 Август 2016 - 10:32

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 59 сообщений
  • ГородСпб

KH 1,5     GH 4-5    PH 6,4-6,2 без осмоса.Свет сейчас 0,7 Вт\л,буду потом прибавлять,светильник предусматривает до 1,1 Вт\л, Т5 лампы.

Vyacheslav

Отправлено 01 Август 2016 - 10:55

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

KH 1,5     GH 4-5    PH 6,4-6,2 без осмоса.Свет сейчас 0,7 Вт\л,буду потом прибавлять,светильник предусматривает до 1,1 Вт\л, Т5 лампы.

Мне при KH2, рекомендовали держать калий в районе 5-10, увеличить PH до 6,9 и уменьшить дозировку микроэлементов, указав на то что у меня передозировка микроэлементов вызывающая плазмолиз (подложка содержит микроэлементы). Я еще дополнительно уменьшил интенсивность света. Посмотрю что будет через пару недель.

Лана

Отправлено 01 Август 2016 - 11:25

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 59 сообщений
  • ГородСпб

Да вот без сомнения,кол-во калия зависит от жесткости,всё таки у меня получается скорее всего передоз.По поводу PH странная рекомендация...Кто Вам это советовал?Про эректус как раз везде пишут,что любит яркий свет и низкий PH.Он у меня ещё в другом аквариуме давно растёт,там тоже низкий PH,нет пит.грунта,но условия там другие.Так вот тоже,полгода или год  рос нормально,потом вдруг тоже самое...потом посадила заново макушки-опять стал расти нормально,но по калию не отслеживала тогда этот вопрос. А плазмолиз это что? Размягчение стебля? У меня все растения плотные,нормальные.Удо не злоупотребляю.Это в новом аквариуме нет пока рыб(десяток  отиков и креветок на 500 л ),приходится добавлять больше макро,чем в другой аквариум и вот,калий пошёл расти...

Лана

Отправлено 01 Август 2016 - 15:07

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 59 сообщений
  • ГородСпб

Сергей,вот фото эректуса.Хотелось бы знать Ваше мнение,а то у нас только догадки.

Миниатюры

• 20160801_160226.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых