Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Травник и дискусы... пока только мечта.

травник попытка

• Войдите, чтобы ответить

Аннушка

Отправлено 04 Август 2016 - 22:37

Аннушка

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородKiev

День добрый всем участникам форума. 
Начали мы свой долгий путь по созданию травника и подселению туда дискусов.

Конечно дискусов в нем пока нету. Начали с неонов. Но начну с самого начала. 

Купили банку в детском садике, отдали нам ее почти за бесплатно так сказать. Они себе новый поставили. 

Баночка не большая 80х30х35. Дома проверили - не течет. Вымыли всеми возможными способами. Установили... купили грунт обычный, мелкий гравий 4-5 мм черный. Долго его промывали. Очень много пыли было. 10 кг уложились в 4 см по дну. 
Вместе с аквариумом нам достался фильтр AT2218F. Неделю вода простояла без растений с одним только фильтром. 

Стала кристальная, прозрачная. 

На выходных было решено купить растения на пробу. Выбор пал на Роголистник и Хемиантус (очень хочется коврик зеленый по дну). 

Сделали большую ошибку - посадили роголистник близко к фильтру... его за первые 3-4 дня почти весь всосало в фильтр... Растение чуть не погибло. 
Достали, помыли, убрали ошмётки лишние из аквариума. Посадили остатки с живыми ветками в дальнем углу от фильтра. 

Куба долго маскировалась под хорошее самочувствие, но не дождалась покупки ламп, стала желтеть. Неделя не пошла ей на пользу. 

Лампы купили 2 T8. светят почти круглосуточно. Так же куплен был препарат Альгицид+СО2. Сегодня четвертый день льем препарат. До кубы страшно дотрагиваться. Ей явно не хорошо. Очень надеюсь, что с лампами и препаратом ей станет лучше.

Так же на выходных заселили неонов 25 шт. Как нам посоветовали для старта аквариума их хорошо брать.

На воде появилась после этого пленка. Но после препарата плетка рассосалась сама собой куда-то.

В общем я сейчас опечалена Хемиантусом. Не знаю что еще ему сделать чтоб ему жилось хорошо. Так нравятся фотографии с аквариумами, где не просто травник, а целый ландшафт. 

Буду очень рада любому совету!!!

Миниатюры

• TDYPaNrc4Y8.jpg
  • uXMs5B3wjsg.jpg

Сообщение изменено: Аннушка (04 Август 2016 - 22:40)

Лана

Отправлено 05 Август 2016 - 07:30

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородСпб

Аннушка,Ваш аквариум совсем не годится для дискусов.Представьте,размер  одной рыбы примерно 16-18 см .Где они будут плавать?Им нужен большой объем,минимум от 200 л,а здесь 84 л по внешнему контору минус грунт минус недолив и ничего не остаётся...Новичку вообще бы не советовала начинать с дискусов и кубы в том числе.Почитайте сперва инфу и про тех и про других.Оставьте этот аквариум под неонов,побольше простых растений сюда.Научитесь держать баланс.А потом уже купите аквариум большой и дискусов в него :)

• Аннушка поблагодарил за это сообщение

Аннушка

Отправлено 05 Август 2016 - 08:59

Аннушка

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородKiev

Аннушка,Ваш аквариум совсем не годится для дискусов.Представьте,размер  одной рыбы примерно 16-18 см .Где они будут плавать?Им нужен большой объем,минимум от 200 л,а здесь 84 л по внешнему контору минус грунт минус недолив и ничего не остаётся...Новичку вообще бы не советовала начинать с дискусов и кубы в том числе.Почитайте сперва инфу и про тех и про других.Оставьте этот аквариум под неонов,побольше простых растений сюда.Научитесь держать баланс.А потом уже купите аквариум большой и дискусов в него :)

Я так и думала, если честно. Этот аквариум с поцарапанными стеклами, не новым фильтром, без крышки... Хотим на нем научиться обходиться с аквасистемой. Все же это сложнее чем цветы на окне выращивать. Потому и не брали сразу дискусов. Я правда не думала что с кубой так сложно будет. На рынке тетенька сказала, что она отлично приживается и все это сказки... но видимо солгала во многом. 

Нашла тему о том как кубу вырастить дома в отдельном месте, на грунте обычном. Хочу по-пробовать...

Andrey_P

Отправлено 05 Август 2016 - 16:27

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Лампы не должны светить круглосуточно :). 8-10 часов вполне достаточно. Другой вопрос - мощность освещения. Для "ковровых" растений от 0,7 до 1 Вт/литр (имеется ввиду мощность ламп к объёму аквариума). И ещё такие растения питаются корнями, поэтому в свежезапущенном аквариуме ( если не ошибаюсь, с базальтом) они расти не будут. Варианта 3: 1) дождаться когда грунт заилится естественно, 2) использовать удобрения в виде таблеток, 3) использовать питательный грунт. 

Но, вы приняли правильно решение. Потренируйтесь. Аквариум не любит спешки. 

Попробуйте купить много разных растений, начните с простых (лювигии, криптокорины, мхи, лимнофилы к примеру), посмотрите как что растёт. Пока будете "тренироваться" почитайте статьи о воде, растениях, живности, уходе, оборудовании. Для понимания процессов в этой, почти закрытой экосистеме :)

Аннушка

Отправлено 05 Август 2016 - 16:37

Аннушка

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородKiev

Лампы не должны светить круглосуточно :). 8-10 часов вполне достаточно. Другой вопрос - мощность освещения. Для "ковровых" растений от 0,7 до 1 Вт/литр (имеется ввиду мощность ламп к объёму аквариума). И ещё такие растения питаются корнями, поэтому в свежезапущенном аквариуме ( если не ошибаюсь, с базальтом) они расти не будут. Варианта 3: 1) дождаться когда грунт заилится естественно, 2) использовать удобрения в виде таблеток, 3) использовать питательный грунт. 

Но, вы приняли правильно решение. Потренируйтесь. Аквариум не любит спешки. 

Попробуйте купить много разных растений, начните с простых (лювигии, криптокорины, мхи, лимнофилы к примеру), посмотрите как что растёт. Пока будете "тренироваться" почитайте статьи о воде, растениях, живности, уходе, оборудовании. Для понимания процессов в этой, почти закрытой экосистеме :)

О, да, спасибо! К стати на счет таблеток, я их понатыкивала под грунт по всему аквариуму... но это было в воскресенье... вроде удобрение... 
Заметила такое - часть кусиком которые погибли, уже почти растворились, но есть 10-20% от каждого кустика очень мелких зеленых свежих листиков. Вот думаю, мучить ее дальше в надежде что оправится, или забрать с аквариума в питательный грунт, по примеру как ее разводят бывает, в отдельный садок?...

Аннушка

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 19:18

Аннушка

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородKiev

Прошло 25 дней. Куба не выжила. В первую очередь по той простой причине, что весь аквариум за 2 недели оброс рыжими водорослями. Выглядело как на карикатуре "У рыбок понос". Не помогает препарат Альгицид+СО2 от водорослей в нашем случае. Решили пробовать решать вопрос с водорослями - водорослеедами.

Были куплены на рынке 2 звездных Анцитруса, 2 Стурисомы, горстка улиточек физий, 5 синих мелких креветок и растение Погостемон эректус. В первые два дня мы лишились 1 звездного Анцитруса (он держался сверху вдоль кромки воды, не совсем понимаю, что не так было ему) ну и 1 креветку съела улитка-ветеран прудовик, которая самая первая откуда-то взялась в аквариуме и теперь по размеру как фаланга пальца, крупнее всех улиточек. А еще увидела вчера на растении икру, наверное физы.

Еще получила в подарок от отчима сооружение аквариумное. Жители аквариума оценили сооружение положительно! 
Совсем не нравится как работает "самодельное CO2". Присматриваю установочку с балоном. После попробую еще раз завести хемиантус. Продавец на рынке посоветовал поставить 1 лампу холодного цвета а вторую теплого. Сказал растениям так больше подходит. Сейчас у меня 2 лампы теплые. Еще планирую поменять фильтр на новый с регулируемой мощностью, так как растения которые окаываются на течении явно страдают. Да и рыб сносит, бедным неонам приходится очень хорошо работать плавниками, чтоб не отнесло под фильт течением...

Еще заметила при чистке аквариума, что появились какие-то червячки длинные и тонкие светленькие. Так обычно их вообще не видно. Надеюсь это не опасно.

Вот как-то так. Буду рада вашим комментариям, так как я в этом деле очень новичек. Ну и немного фото.

oTzRoj8ekjc.jpg

QuGcdBJ7x70.jpgX6ZnPAc6DfQ.jpgI3YZSfLCK78.jpgyMNU79j2m0g.jpg_dFCs5_TErw.jpg

Сообщение изменено: Аннушка (01 Сентябрь 2016 - 19:21)

Лана

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:07

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородСпб

Чистенько у Вас :) Заведите побольше растений-и красиво и полезно.У меня в травнике все лампы тёплого спектра,проблем нет,растения растут хорошо.Попробуйте направить струю фильтра на ближайшую стену,лучше если от задней стенки будет направлено на переднюю,может с небольшим поворотом к центру. Это снизит мощность потока.Может нормально будет).У меня тоже были такие червячки.Я поселила гуппи и они их съели).С тех пор больше не было.А у Вас может и неоны съедят...

Andrey_P

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 23:14

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

А для кого вы собираетесь дуть СО2? Для анубиаса он особо не нужен. Растений мало.. Их практически нет. Вместе с баллоном высадите побольше растений. Тема же "Травник" называется  :) .

Рыжий налёт отлично едят улитки теодоксусы. На ваш объём штук 20-30 надо. Но это "снятие симптомов".

Ракушки в воде постепенно растворяются и увеличивают жесткость. Лучше убрать.

Фильтр, если бюджетный, Aquael Fan 2 вполне подойдёт.

А вот с червячками лучше осторожней. Как они выглядят?

Читать еще на тему: травник, попытка

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых