Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиоды CREE серии XTE

cree

• Войдите, чтобы ответить

zikfriddi

Отправлено 12 Август 2016 - 13:38

zikfriddi
  • ГородVRN

Добрый день!

Есть необходимость переделать светильник на диодах. Взгляд упал на вот эти диоды. Кто их использовал? Меня смущает CRI, по мануалу написано что "No minimum", как я понял это = 70. Или я не прав? 

По банке: размеры 90*45*45 см.

Свет: 24 тайваньских диода 100лм + 18 диодов 160лм + 14(сине-красных)

• MichealOt поблагодарил за это сообщение

Sserg

Отправлено 12 Август 2016 - 19:44

Sserg
  • ГородСчастье

Можно подробнее,что Вас смутило и насторожило?

zikfriddi

Отправлено 13 Август 2016 - 07:22

zikfriddi
  • ГородVRN

Хотел узнать отзывы, тех кто применяет эти диоды, насколько белый цвет от них, с какими диодами комбинируют их. 

Torin

Отправлено 13 Август 2016 - 08:30

Torin
  • ГородОдесса

вот неплохой ресурс для понимания комбинаций, Правда там диоды уже немного старые, но не мешает понять общие принципы. В настройках укажите тип аквариума. http://spectra.1023world.net/

Sserg

Отправлено 13 Август 2016 - 21:01

Sserg
  • ГородСчастье

Вообще на диодах XTE основная масса аквариумистов и собирают свои светильники.Не стал и я исключением.На этих диодах собрал несколько светильников и вполне доволен.Пробовал комбинировать с "правильными диодами" синего и красного свечения.В итоге убрал цветные и вполне обхожусь одними холодными белыми.Если цветные вносить,появляется ряд заморочек.Вот что не хорошо,по Вашей ссылке продаются просто кристаллы,не пропаянные на подложке(как я понял).Лучше сразу брать на звезде,правда ценник сразу меняется.А на сколько цвет свечения реально белый,так Вам никто не ответит.У каждого свое восприятие цвета и оттенков.Одним он будет белым,другим покажется сине-белым,а третий скажет,что по моему с желтезной.Все зависит от восприятия Вашего глаза.

zikfriddi

Отправлено 13 Август 2016 - 23:52

zikfriddi
  • ГородVRN

Хорошо, с этим понятно. То есть Вы не комбинируете теплый белый с холодным. А по поводу линз, подскажите? У меня стоит светильник на ножках над аквариумом(см 10 от воды), длина банки 90 см, светильник 80см. По краям ставите линзы какие-нибудь?

Sserg

Отправлено 14 Август 2016 - 10:18

Sserg
  • ГородСчастье

У меня примерно так же и получается,светильник около 10см от зеркала воды и светильник короче самого аквариума где-то на 10-15см.Но края аквариума освещаются хорошо,нет темных мест.А вторичной оптикой,я никогда не пользовался,не вижу смысла,при таких высотах (светильник/зеркало воды).Я Вам ответил по поводу комбинации белых,синих и красных диодов.Если Вы имеете ввиду комбинацию хол.бел. и теп.бел.,то тут тоже самое,рекомендаций и советов не получите.Пока своим глазом не увидите свечение своих диодов,а там возможно придется и комбинировать,кому что нравится. Хотя смотрите,у Вас в хр-ах диодов указанна цветовая температура 6200К,аквариумисты в основном использующие светильники на ЛЛ Т5 используют лампы именно хол.бел. с цветовой температурой 6200К.Так что не парьтесь.

Torin

Отправлено 14 Август 2016 - 11:19

Torin
  • ГородОдесса

Я игрался со вторичной оптикой, брал для пробы и 90* и 60*, ставил на LED светильник, который стоит на высоте 7 см от края, с глубиной воды 35 см .  

Буквально на один день хватило и улетело в ведро ;-) 

Уже на 90*, на дне формируется явное световое пятно диаметром см 20 и вся банка заметно темнеет.

Sserg

Отправлено 14 Август 2016 - 12:16

Sserg
  • ГородСчастье

Слышал,что у некоторых светильников получается эффект "дискотеки" и вынуждены ставить вторичную,рассеивающую линзу или же светофильтры.Но честно сказать в живую не видел такого.Диоды без всяких линз и никаких пятен и засветок.Конечно есть нюансы, когда можно намутить и получить эффект "дискотеки".Расчет производится суммарного светового потока по отношению к литражу.Но можно из этого расчета поставить скажем диоды серии XML с током около 2,5А их понадобится всего несколько штук и получим засвеченные и затемненные участки.Как-то так.

zikfriddi

Отправлено 14 Август 2016 - 12:27

zikfriddi
  • ГородVRN

И напоследок:) По температурам. Я читал что 85 гр С это нормальная температура для тока 350А. А если увеличить ток до 700А, то верхний порог температуры нужно тоже опускать до 60гр С. это так или я что-то не так понял?

Sserg

Отправлено 14 Август 2016 - 13:26

Sserg
  • ГородСчастье

Что-то не совсем понятно.Что Вы хотите от этих температур,говорите прямо.Если читали в тех.хр-ак к диодам,то скорее всего указывается температура кристалла и она Вам абсолютна не нужна,т.к. Вы ее ничем не измерите.Вам зачем эти температуры?

zikfriddi

Отправлено 14 Август 2016 - 13:46

zikfriddi
  • ГородVRN

Я про теплоотвод, как я понял есть предельная температура, до которой может разогреться кристалл, свыше которой начинается быстрой его износ

Sserg

Отправлено 14 Август 2016 - 14:37

Sserg
  • ГородСчастье

Совершенно-верно.По живучести кристалла,при высоких температурах именно XTE и является лидером,поэтому он так и полюбился аквариумистам.Диоды Вы располагаете на радиаторе,который и рассеивает тепло.По поводу подбора площади радиатора,на ватт мощности диода-это отдельная песня.Все очень просто:чем массивнее радиатор,тем лучше и Вам спокойнее и дольше диоды проживут.Нет мощного радиатора,тогда активное охлаждение и есть риск перегрева кристалла.Все будет зависеть от Вашего радиатора.Есть ряд людей,которые крепят диоды на алюминиевый профиль,который толщиной 2мм и уверяют,что у них нормальный радиатор.Лично я такие конструкции не рассматриваю вообще и считаю их не надежными абсолютно.Все в Ваших руках.  

RobertKr

Отправлено 31 Август 2016 - 11:06

RobertKr

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Все работает, вроде нормально. Цвета тоже нормальные. А после того как светодиоды "отработают" поменять можно?

zikfriddi

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 18:01

zikfriddi
  • ГородVRN
Сегодня собрали диоды. Свет получился зеленоватый. После тайваньских диодов совсем непривычно. Это нормальный их оттенок или может мне левые cree продали?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых