Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть необходимость переделать светильник на диодах. Взгляд упал на вот эти диоды. Кто их использовал? Меня смущает CRI, по мануалу написано что "No minimum", как я понял это = 70. Или я не прав? 

По банке: размеры 90*45*45 см.

Свет: 24 тайваньских диода 100лм + 18 диодов 160лм + 14(сине-красных)

Поделиться сообщением

Хотел узнать отзывы, тех кто применяет эти диоды, насколько белый цвет от них, с какими диодами комбинируют их. 

Поделиться сообщением

вот неплохой ресурс для понимания комбинаций, Правда там диоды уже немного старые, но не мешает понять общие принципы. В настройках укажите тип аквариума. http://spectra.1023world.net/

Поделиться сообщением

Вообще на диодах XTE основная масса аквариумистов и собирают свои светильники.Не стал и я исключением.На этих диодах собрал несколько светильников и вполне доволен.Пробовал комбинировать с "правильными диодами" синего и красного свечения.В итоге убрал цветные и вполне обхожусь одними холодными белыми.Если цветные вносить,появляется ряд заморочек.Вот что не хорошо,по Вашей ссылке продаются просто кристаллы,не пропаянные на подложке(как я понял).Лучше сразу брать на звезде,правда ценник сразу меняется.А на сколько цвет свечения реально белый,так Вам никто не ответит.У каждого свое восприятие цвета и оттенков.Одним он будет белым,другим покажется сине-белым,а третий скажет,что по моему с желтезной.Все зависит от восприятия Вашего глаза.

Поделиться сообщением

Хорошо, с этим понятно. То есть Вы не комбинируете теплый белый с холодным. А по поводу линз, подскажите? У меня стоит светильник на ножках над аквариумом(см 10 от воды), длина банки 90 см, светильник 80см. По краям ставите линзы какие-нибудь?

Поделиться сообщением

У меня примерно так же и получается,светильник около 10см от зеркала воды и светильник короче самого аквариума где-то на 10-15см.Но края аквариума освещаются хорошо,нет темных мест.А вторичной оптикой,я никогда не пользовался,не вижу смысла,при таких высотах (светильник/зеркало воды).Я Вам ответил по поводу комбинации белых,синих и красных диодов.Если Вы имеете ввиду комбинацию хол.бел. и теп.бел.,то тут тоже самое,рекомендаций и советов не получите.Пока своим глазом не увидите свечение своих диодов,а там возможно придется и комбинировать,кому что нравится. Хотя смотрите,у Вас в хр-ах диодов указанна цветовая температура 6200К,аквариумисты в основном использующие светильники на ЛЛ Т5 используют лампы именно хол.бел. с цветовой температурой 6200К.Так что не парьтесь.

Поделиться сообщением

Я игрался со вторичной оптикой, брал для пробы и 90* и 60*, ставил на LED светильник, который стоит на высоте 7 см от края, с глубиной воды 35 см .  

Буквально на один день хватило и улетело в ведро ;-) 

Уже на 90*, на дне формируется явное световое пятно диаметром см 20 и вся банка заметно темнеет.

Поделиться сообщением

Слышал,что у некоторых светильников получается эффект "дискотеки" и вынуждены ставить вторичную,рассеивающую линзу или же светофильтры.Но честно сказать в живую не видел такого.Диоды без всяких линз и никаких пятен и засветок.Конечно есть нюансы, когда можно намутить и получить эффект "дискотеки".Расчет производится суммарного светового потока по отношению к литражу.Но можно из этого расчета поставить скажем диоды серии XML с током около 2,5А их понадобится всего несколько штук и получим засвеченные и затемненные участки.Как-то так.

Поделиться сообщением

И напоследок:) По температурам. Я читал что 85 гр С это нормальная температура для тока 350А. А если увеличить ток до 700А, то верхний порог температуры нужно тоже опускать до 60гр С. это так или я что-то не так понял?

Поделиться сообщением

Что-то не совсем понятно.Что Вы хотите от этих температур,говорите прямо.Если читали в тех.хр-ак к диодам,то скорее всего указывается температура кристалла и она Вам абсолютна не нужна,т.к. Вы ее ничем не измерите.Вам зачем эти температуры?

Поделиться сообщением

Я про теплоотвод, как я понял есть предельная температура, до которой может разогреться кристалл, свыше которой начинается быстрой его износ

Поделиться сообщением

Совершенно-верно.По живучести кристалла,при высоких температурах именно XTE и является лидером,поэтому он так и полюбился аквариумистам.Диоды Вы располагаете на радиаторе,который и рассеивает тепло.По поводу подбора площади радиатора,на ватт мощности диода-это отдельная песня.Все очень просто:чем массивнее радиатор,тем лучше и Вам спокойнее и дольше диоды проживут.Нет мощного радиатора,тогда активное охлаждение и есть риск перегрева кристалла.Все будет зависеть от Вашего радиатора.Есть ряд людей,которые крепят диоды на алюминиевый профиль,который толщиной 2мм и уверяют,что у них нормальный радиатор.Лично я такие конструкции не рассматриваю вообще и считаю их не надежными абсолютно.Все в Ваших руках.  

Поделиться сообщением

Все работает, вроде нормально. Цвета тоже нормальные. А после того как светодиоды "отработают" поменять можно?

Поделиться сообщением

Сегодня собрали диоды. Свет получился зеленоватый. После тайваньских диодов совсем непривычно. Это нормальный их оттенок или может мне левые cree продали?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас