Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Прошу помощи в выборе ламп Т5 для травника.

• Войдите, чтобы ответить

EskalibuR

Отправлено 14 Август 2016 - 22:17

EskalibuR

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородБрест
Привет товарищи)
Через 2 недели поеду в Польшу за новым подвесным светильником. Он расчитан на 6 ламп Т5, длинна его 121 см. Помогите пожалуйста подобрать оптимальный вариант ламп по люменам, кельвинам.
Буду покупать акву из оптивайта на 360л, 120х60х50, светильник перекину на новую баночку, старую акву (120х40х50) продам. Есть выбор между светильником на 6 ламп и на 8, посоветуйте пожалуйста что выбрать, хочу приготовить все заранее чтоб не суетиться потом. Буду благодарен за любой совет!)
Грунт Dennerle без подложек, Со2 баллон, удо Акваер вся линейка.

yermolayev

Отправлено 15 Август 2016 - 09:51

yermolayev
  • ГородХарьков

С подвесным светильником лучше закладывать больше освещения. Это позволит поднимать его или опускать, регулируя интенсивность освещения. Если будет меньше света, тогда поднятие приведет к уменьшению интенсивности освещения.

А лампы Т5 выбирайте исходя из Ваших предпочтений. Акцент на зеленом оттенке, или красном.

• EskalibuR поблагодарил за это сообщение

EskalibuR

Отправлено 15 Август 2016 - 19:55

EskalibuR

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородБрест

С подвесным светильником лучше закладывать больше освещения. Это позволит поднимать его или опускать, регулируя интенсивность освещения. Если будет меньше света, тогда поднятие приведет к уменьшению интенсивности освещения.
А лампы Т5 выбирайте исходя из Ваших предпочтений. Акцент на зеленом оттенке, или красном.

Считаете лучше покупать светильник на 8 ламп по 54 ватт а не на 6?
Мне бы кто подсказал какие именно лампы взять, и как их разместить в светильнике лучшим образом, я просто ноль в этих лампах)) Если будет у Вас какая минутка, очень прошу подскажите из своего опыта что купить, фирма какая, количество и модель)

vpolozov

Отправлено 15 Август 2016 - 23:49

vpolozov

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Считаете лучше покупать светильник на 8 ламп по 54 ватт а не на 6?
Мне бы кто подсказал какие именно лампы взять, и как их разместить в светильнике лучшим образом, я просто ноль в этих лампах)) Если будет у Вас какая минутка, очень прошу подскажите из своего опыта что купить, фирма какая, количество и модель)

Вот эти будут в самый раз:

Osram FQ 54W/ 865 HO   и   Sylvania  Grolux  FHO 54W/GRO.

если будет 6ламп то  4+2,  если 8 ламп то 5+3. и будет счастье вашим растениям

Gekz

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 10:46

Gekz
  • ГородИжевск

если 8 ламп то 5+3. и будет счастье вашим растениям

А можно поподробнее про такие цифры. Имеется в виду 5 светим 3 в запасе? Или это поканальное включение (5 ламп на один канал, 3 лампы на второй)? Дело в том, что ЭПРА в массе своей идут либо на 1, либо на 2 лампы. Подключение ламп к ЭПРА последовательное, поэтому при использовании 2 ламповых ЭПРА при выходе из строя одной лампы вторая также перестаёт светить. Таким образом при использовании нечётного количества ламп мы увеличиваем количество ЭПРА в светильнике, а следственно и стоимость (повышение температуры от нагрева не рассматриваю, т.к. полагаю светильник подвесной. По вашему предложению 5+3 увеличивает количество ЭПРА на 2 шт. 

А топикастер вообще считал сколько света будет от ламп 6*54 ватта, ну к примеру от тех же ОСРАМ?

Расчёты просты:

Как правило у многих банкостроителей принято объемы аквариумов считать по внешним размерам, поэтому приобретая аквариум, покупатель заведомо переплачивает за несуществующий объем (в случае если привязка стоимости аквариума идёт от объема, например 20 руб/литр). Если это наш случай то смело уменьшаем 360 литров на толщину стекла. Скорее всего толщина стекла в таких аквариумах из оптивайта 12мм без стяжек (а из оптивайта со стяжками заказывать уже не комильфо) отсюда уменьшаем наши 360 литров на 30,1л на объем стекла, осталось 329,9 (округлим в большую сторону 330), минусуем из оставшегося объема примерный объем грунта, растений, декораций и прочей перефирии минимум 30л. Остаётся примерно 300л. полезного объема.

Далее считаем световой поток на примере ОСРАМ Люмилюкс хайаутпут Т5 54 ватта (цветовая температура на поток не влияет её в расчёт не берём). Согласно данным сайта ОСРАМ.РУ такие лампы дают нам 4100 люменов светового потока. Мы решили пока использовать 6 ламп, 4100х6=24600 люм. Делим на полезный объем аквариума, получаем 82 люмена на литр. Использование отражателя (любого, хоть плёнки, хоть алюминиевых прабол, да любых вообще) приводит к концентрации светового потока и соответственно его повышению. Из собственного опыта смело вам сообщу, что при высоте водного столба в 40см, и нахождения светильника в 7-10см от поверхности воды, для выращивания кубы, микрантенума Монте-Карло и другой почвопокровки достаточно 60-65 люм/литр.  Соответственно выводы делать топикастеру.

Вы меня за много букав не ругайте. Преследую цель только помогать. Кто не согласен в корне пишите, поспорим (в хорошем смысле).

• EskalibuR поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 10:47

Gekz
  • ГородИжевск

Да и сразу скажу, что все "специальные-аквариумные-лампы" кастрированы по световому потоку. Там либо пленка давит поток, либо люминофоры.

vpolozov

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 17:26

vpolozov

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородПетрозаводск

На моём аквариуме  130х50х65 стоит светильник  Aqua Medic Ocean Light  T5 X 54 W. Свет включается на двух каналах, первый две

лампы, второй - четыре лампы. Есть ещё канал - ночная подсветка на диодах. Сам светильник можно установить на каркасе аквариума или в подвес. Cвет у меня горит ступенчато: с 13 до 23 (две лампы) + с 15 до 20 (шесть ламп).

В светильниках где  8 ламп примерно также но включают по две или четыре лампы. Cвой пока не вскрывал но думаю что там

стоит три ЭПРА,  а с 8 лампами - четыре ЭПРА, как то так.

Gekz

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 07:47

Gekz
  • ГородИжевск

ну вот вы сами и ответили про "поканальное включение" поэтому про 3+5 я написал выше ;)

vpolozov

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:21

vpolozov

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Вообще эти цифры не по включению ламп, а по количеству ламп в светильнике: 

Osram 865 - 4шт, Sylvania Grolux - 2шт = 6, ( 5+3 = 8)

Gekz

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:41

Gekz
  • ГородИжевск

все "специальные-аквариумные-лампы" кастрированы по световому потоку. 

Поэтому на кой они нужны. Одно лечим, другое калечим. Мы ж летом на огороде солнечный свет не делим, ну светит газ полным спектром ну и фиг с ним. Особенно бесят продавцы которые начинают утверждать, что "специальные-аквариумные" лампы помогают от водорослей избавиться. Тогда уж диоды (черт их дери), у них спектр длиной волны определяется :) .

Всё это (со спец.лампами) мы уже проходили, и фито лампы ставили, и прочие приблуды. Это как с детьми: в магазине обычная фильтрованая подготовленная вода 0,5 литра стоит 20 рублей, а "детская" 35-50. Так и у нас, углекислотный редуктор стоит 1500р, а едрён-батон аквариумный уже 4500. Бред.

Sagall

Отправлено 07 Март 2017 - 15:19

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 201 сообщений
  • ГородМосква

Поэтому на кой они нужны. Одно лечим, другое калечим. Мы ж летом на огороде солнечный свет не делим, ну светит газ полным спектром ну и фиг с ним. Особенно бесят продавцы которые начинают утверждать, что "специальные-аквариумные" лампы помогают от водорослей избавиться. Тогда уж диоды (черт их дери), у них спектр длиной волны определяется :) .
Всё это (со спец.лампами) мы уже проходили, и фито лампы ставили, и прочие приблуды. Это как с детьми: в магазине обычная фильтрованая подготовленная вода 0,5 литра стоит 20 рублей, а "детская" 35-50. Так и у нас, углекислотный редуктор стоит 1500р, а едрён-батон аквариумный уже 4500. Бред.

Следует помнить, что кривая YPF была построена на основе коротких измерений фотосинтеза в одном листе при низком освещении. Некоторые более длительные исследования, в которых использовались цельные растения при сильном освещении, указывают на то, что, по-видимому, качество света значительно меньше влияет на рост растений чем его количество[4].

Сергей_dkorn

Отправлено 06 Апрель 2017 - 07:18

Сергей_dkorn

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородОдесса
У меня такой вопрос. При расчете мощности светового потока в люмен, какое брать значения из технических характеристик лампы для 25°С или 35°С. У меня лампы стоят под крышкой и там давольно жарко, я даже поставил вентиляторы что бы отводить лишнее тепло.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых