Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Aquascape 170L (Step by step)

• Войдите, чтобы ответить

Sheady

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 16:57

Sheady
Около полугода назад у меня появилась идея сделать из своего тропического аквариума, с дискусами, травник. Изучая различные тонкости такого аквариума я наткнулся на новое мне тогда слово: акваскейп. Забыв о идеи травника я начал штудировать аманию и другие различные источники так или иначе связанных с акваскейпом. Изучив правила композиции и особенности акваскейпа я начал готовить аквариум к пере запуску.

Оборудование:
Свет - самодельный светильник, 4 лампы T5 HO 39w (life GLO), 2 эпра (osram). Планирую докупить ещё 1 эпра и 2 лампы philips так как светильник висит 15 см над аквариумом.
Фильтр - Aquael Unimax 250. Планирую поставить помпу Hydor seltz l45 (3500л/ч)
CO2 - tetra co2 optimat, по истечению балона поставлю бражку

Материалы для создания акваскейпа:
Грунт - ADA Aquasoil New Amazonia/ Power Send Special M
Камни - Серпантинит 15кг. Камни обошлись мне в 1000р, покупал я их у Артёма Карфидова, довольно известный аквариумист в Екатеринбурге, вот ссылка на его сайт http://aqua-designs.ru/.
Я думаю что многие начинающие акваскейперы сталкивались с проблемой отсутствия материалов.
Растения - Хемиантус куба, Хемиантус микрантемойдес, Роголистник (уберу после того как растения разрастутся), остальные не помню (надеюсь поможете с опознанием). Кстати покупал тоже у Артёма.

Запуск аквариума
- Аквариум я запустил 10.11.12 (довольно интересное число)
1 Неделя
- Освещение - 4 часа ~ 0.5w, постепенно к конце недели поднял до 6 часов.
- Подмены каждый день да среды, после через день.
- Первая проблема с которой я столкнулся это то, что часть листьев кубы потемнели на 2 день запуска аквариума. Решена ли эта проблема сказать трудно так как сейчас она потеряла свой ярко-салатовый цвет.
Грешу на слишком слабое освещение.
2 Неделя
- Освещение 6 часов ~ 1w
- Подмены раз в 3 дня
- Добавил растения: хемиантус микрантемойдес на фоне которых другие растения стали казаться бледными, похоже что не только куба выцвела.
- Красные растения начали зеленеть, а после увеличения интенсивности света озеленение происходит быстрее.
- Попробовал добавить 2 мл макро, на что роголистник с реагировал положительно.
- Поставил tetra co2 optimat
image.jpg

Gnevko

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 19:59

Gnevko
Растений очень мало для хорошего старта (это если судить по фотографии). Внутренний фильтр тоже как то не совсем оно, камушки маловаты, оч быстро зарастут так, что их видно не будет (разве что кроме кубы спереди ничего не будет), а так посмотрим :)

Sheady

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:25

Sheady
Растения посажены достаточно плотно к тому-же я добавил микрантемоидес (на фотографии еге нет)
В nature aquarium биофильтрация выполняется за счёт грунтовой прослойки, а течение образуют помпа и внешник, так что это не сильно принципиально ведь главное это течение, без него питане растений будет затруднено.
С переди кроме кубы как раз таки нечего не будет.

Gnevko

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:31

Gnevko
Ну плотно - значит плотно, вам виднее :) По поводу внутреннего фильтра - не смотрится он там просто, слишком громоздкий. А вот течение и питание растений - это для меня лично пока что из серии недоказанных мифов. Не потому что я в этом сомневаюсь, а потому что исследований научных не проводил и утверждать со 100% уверенностью не могу. Некоторые говорят одно, другие утверждают другое - но это уже разговор для совсем другой темы.

Sheady

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:37

Sheady
Внутренний фильтр я уберу как только появится помпа hydor, так как внешник не создаёт достаточного течения в аквариуме.

yermolayev

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 23:23

yermolayev
  • ГородХарьков
Вы какие-нибудь удобрения кроме 2 мл макро на Ваши 250 литров использовали? Калий например.

Sheady

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 03:10

Sheady
Нет, не использовал. У меня 170 литров

yermolayev

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:51

yermolayev
  • ГородХарьков
Для аквариумов с питательным грунтом нужно добавлять калий на старте. В первый месяц азот и фосфор идет с питательного грунта, хотя не всегда достаточно но идет.
Микро тоже нужно добавить, хотя бы в минимальных дозировках.
Вот возьмите аквариум karasev.s Сага о Древнем для примера. Как по мне, так очень похожие условия.
  • karasev.s поблагодарил за это сообщение

Sheady

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:56

Sheady
С калием я допустил ошибку, что не купил его с удобрениями, но уже заказал, к концу недели привезут. Микро я как раз сегодня добавил.

karasev.s

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:02

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Весь прикол в том что закладывая питательный грунт без опыта думашь - ну щас попрет расти... а не растет... Надо свет, СО2, удо. Все как обычно.

yermolayev

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:23

yermolayev
  • ГородХарьков
Питательный грунт помогает запустить аквариум. Так как он дает азот и фосфор(макро) достаточные для растений в первый месяц, то с ним меньше проблем в водорослями. Для водорослей этот азот с фосфором с грунта не доступны. Собственно, это главное его преимущество.

L^@^V

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 19:32

L^@^V

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
Sheady На самом деле запуск на таком грунте и подложке это хорошо. Я сам обдумываю решения о запуске такого грунта,но... есть много нюансов. Начиная правильной закладки и дальнейшей подачи удобрений.Все должно быть постепенным.Не раз видел людей которые запускались и были разочарованны.Потому что один грунт без компонентов линейки ада не дает таких результатов как хотелось бы. Особенно первые дни созревания аквариума. Тема хорошая.Буду следить за дальнейшем развитием вашей баночки.

Sheady

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 11:29

Sheady
На 12 день, с момента запуска имеем следующее:
- удо: макро 2 мл, микро 2 мл.
- на вспышку водорослей нет и намёка.
- световой день 7 часов с интенсивностью ~ 1 ватт/литр.
- поставил drop checker, пока показывает что недостаток co2 имеет место, в выходные буду ставить бражку или на подобии этого http://starcomputer....-so2-yuriya-tpv
- из растений: роголистник прёт сумасшедшими темпами, куба пока сидит (не туда и не сюда), остальные растут умеренными темпам.
P.s. У меня с планшета неполучается скопировать ссылку из галереи и вставить в сообщение, есть ли другие способы вставить изображение из галереи?

yermolayev

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:03

yermolayev
  • ГородХарьков

P.s. У меня с планшета неполучается скопировать ссылку из галереи и вставить в сообщение, есть ли другие способы вставить изображение из галереи?

Попробуйте таким способом http://aquascape-pro...zhenie-v-tekst/

Sheady

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:38

Sheady
3 неделя (16 день)
- освещение 8 часов ~ 1w
- подмены 2 раза в неделю
- удо 2 мл микро ежедневно
- на кубе начали расти небольшие сгустки тёмно-зелёных ниток. Легко убираются и растут только по течению, что это?
К сожалению вставить изображение не могу, посмотреть можно здесь http://aquascape-pro...mage/257-image/

yermolayev

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:09

yermolayev
  • ГородХарьков

- на кубе начали расти небольшие сгустки тёмно-зелёных ниток. Легко убираются и растут только по течению, что это?

Жесткие нитки, или тонкие и легко разрушающиеся?

Sheady

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:13

Sheady
Тонкие и легко разрушаются, убирал уже пару раз.

yermolayev

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:39

yermolayev
  • ГородХарьков
Rhizoclonium.jpg

Похож? Это ризоклониум. Практически всегда появляется в первый месяц жизни аквариума. Исключение, аквариумы, которые запускались с креветками неокаридинами. Они его очень шустро выедают.
Появляется из-за повышенного уровня аммония в период неустоявшегося азотного цикла. Когда азотный цикл установится, ризоклониум перестает появлятся.

Sheady

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 09:20

Sheady
Похож, но у меня он более тёмный и растёт не пучками, а вытягивается по течению.
Я хотел запустить креветок на этой неделе, но побоялся что они помрут.

Valdemar

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:12

Valdemar

Похож, но у меня он более тёмный и растёт не пучками, а вытягивается по течению.
Я хотел запустить креветок на этой неделе, но побоялся что они помрут.

Ну как, креветок запустили? Если нет - запустите неокардинок. Не бойтесь - они довольно живучие. И очень хорошо помогают в чистке банки

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых