Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как убить риччию?

• Войдите, чтобы ответить

Евгений Ключиков

Отправлено 23 Август 2016 - 15:25

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Есть аквариум с ковром из элеохариса парвулы.

2016-08-17 12-33-28.jpg

В этот ковёр вросли маленькие кусочки риччии. Которые за пару дней разрастаются до неймоверных размеров, заменняя собой элеохарис. Мне это не нравится.

2016-08-23 16-31-46.jpg

После стрижки и механической уборки риччии из ковра ситуация кардинальным образом НЕ изменилась.

В связи с этим возник вопрос: возможно ли убить риччию не убив при этом полностью элеохарис и не сильно сместив баланс?

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (23 Август 2016 - 15:37)

Sserg

Отправлено 23 Август 2016 - 16:30

Sserg
  • ГородСчастье

Вообще риччия плохо переносит перекись водорода и от его внесения растворяется.Растворяется она (риччия) и печеночные мхи.Т.к. у Вас их нет,то можно попробовать.Как-то боролся перекисью против нитчатых водорослей и вносил перекись 25-30мл/100л.От этих дозировок водоросль плохела,а высшим растениям и обитателям(рыба и криль) ухудшений или же падежа замечено не было.Нужно пробовать подбирать дозировку. 

Евгений Ключиков

Отправлено 23 Август 2016 - 18:48

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Спасибо.

Попробовал альгошок дозировкой 30мл/100л. Завтра повторю и посмотрю, как риччия отреагирует.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (23 Август 2016 - 18:49)

Евгений Ключиков

Отправлено 24 Август 2016 - 15:32

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
Добавил утром еще альгошока 30мл/100л и перекись 20мл/100л, препараты вносил шприцем по ковру. Риччия пока выглядит живой. Обитатели не реагируют, кроме улиток. Улитки объедают ксен с камней.

К вечеру к улиткам присоединились гиринохейлусы. Риччия по прежнему, выглядит живой.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (24 Август 2016 - 18:14)

Евгений Ключиков

Отправлено 27 Август 2016 - 22:16

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
Поднял концентрацию до 100мл/100л, риччия такой дозировки не перенесла.
Элеохарис по виду сильно не пострадал, живность тоже.

Воду слил, остатки риччии вычесал из газона, но думаю, там нще много осталось, залил старую воду из второй банки, посмотрим как быстро восстановится балланс.

Буду надеяться, что не поспешил с заменой воды и убил всю риччию. Очень не хочется повторять подобные экзекуции.

Sserg

Отправлено 27 Август 2016 - 22:45

Sserg
  • ГородСчастье

Смотрите,перекись нужно вносить исключительно на ночь,т.е. при выключенном освещении.Освещение выключается,а фильтрация обязательно включена должна быть.Перекись очень быстро теряет свои свойства на свету(даже от боковой засветки).И опять же,перекись нужна не в пластиковых матовых пузырьках,а в темном стекле и с датой производства как можно свежее,она хранится всего несколько месяцев.Так что если взять перекись изначально запоротую,то можно не добиться желаемого результата и в итоге сказать о не действенном способе. 

Евгений Ключиков

Отправлено 27 Август 2016 - 23:01

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
Спасибо, но у меня возникают некоторые подозрения, что риччия могла остатья невредимой в нижнем слоя ковра. Вычесывал я её вилкой долго и нудно, параллельно сифоня воду с ошмётками. Могу сказать, что периодически поражался от глубины с которой её доставал.

Евгений Ключиков

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:10

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Ситуация на сегодняшний день: Элеохарис отреагировал на экзекуции, стал мельче, начал походить на мини. Риччия полностью не умерла... :(

Mr.Sim

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 23:40

Mr.Sim
  • ГородИжевск

das arme riccia :)

Евгений Ключиков

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 13:15

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

das arme riccia :)

почему бедная? она сама виновата, она первая начала! :)

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:33

Gekz
  • ГородИжевск

Евгений, в том то и неприятности этих растений. Риччию практически не извести без кардинальных мер, а плотность элеохариса не даст это сделать в принципе. Выход один: смириться и расчесывать ситняг. И радоваться, что в нем поселилась именно риччия, а не кладофора, например, или еще фигня какая.

Генка

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:59

Генка

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородКиев

Я тоже так и не могу от нее избавиться.  

Bahmut

Отправлено 05 Февраль 2017 - 17:32

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 189 сообщений
  • ГородКиев

Перекисью или Альгошоком  от Риччии не избавиться, даже 120 мл Альгошока на 200 литров.  Риччия потом всё равно отходит. Если выживают растения, то выживет и Риччия :)

Sagall

Отправлено 06 Февраль 2017 - 07:46

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква
Маэстро говорит про альгицид: "Риччия и прочие печеночные мхи действительно плохо его переносят. Вот только написал небольшую статьейку http://aquascape-pro...n-metod-borbi/"
Может попробовать альгицид, правда доза потребуется убойная, я так ненароком у себя валлиснерия и риччия завалил, вносил по 5-10 мл на 90 литров в течение недели.

Сообщение изменено: Sagall (06 Февраль 2017 - 07:50)

Евгений Ключиков

Отправлено 07 Февраль 2017 - 12:54

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Перекисью или Альгошоком  от Риччии не избавиться, даже 120 мл Альгошока на 200 литров.  Риччия потом всё равно отходит. Если выживают растения, то выживет и Риччия :)

Это прозвучит странно, но избавился.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых