Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Изгиб стекла в аквариуме 126 литров

• Войдите, чтобы ответить

ArtFed

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 17:26

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Купил аквариум на 126 литров. Размеры: 80х35х45 (дл.*шир.*выс.). Стекло 6 мм. с рёбрами длинною 55 см.

На второй день после залива заметил прогиб стекла. Померил ширину в самом выгибающимся месте по середине аквариума возле ребёр и вместо 35 см. стандартной ширины и у меня вышло 35,5 см. То есть 0,5 см. прогиб, выходит около 2,5 мм. на каждую сторону.

Слышал, что прогибы - это нормально, так как давление воды на стенки аквариума и т.д. Но допустим ли такой прогиб для данного аквариума? Или нужно будет клеить стяжку? Если стяжка, то какой ширины? 

Сейчас слил 40% воды. Стоит пока так.

Что скажете? 

• Kevenpa поблагодарил за это сообщение

Елена79

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:28

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Я не спец, но что-то, мне кажется, многовато для такого обЪёма.

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 13:39

Gekz
  • ГородИжевск

60х30х35 из 6мм стекла нормально стоит ни чего не гнётся даже без стяжек. 90х45х45 без стяжек из 10мм стекла тоже стоял, никаких прогибов даже не искал. Но вот ваш случай со стяжками даже интересен. С одной стороны вроде и задуматься стоит, с другой .... Ща склейщикам позвоню

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 13:52

Gekz
  • ГородИжевск

Причины может быть (как оказалось) 3:

1. неравномерная толщина стекла (в современном стекольном деле встречается редко)

2. короткое ребро, отступы должны составлять не более 5 см от краёв (стенок)

3. неправильная вклейка ребра, толщина клея должна быть не более 0.5 мм. В противном случае ребро перестаёт в полной мере нести свою функцию. Если слой клея тоньше, то есть риск что ребро лопнет. Я так понял, что ребро должно не касаться стенки, но и прилепить на сопли его тоже нельзя, ибо бессмысленно.

Посоветовали:

- слить воду максимально (если другого выхода нет), а лучше освободить банку полностью чтоб снять все напряжения. Снять/срезать рёбра, зачистить, вклеить цитата "....прямыми руками...", ребра большей длины, толщина клея 0.5мм. Ребята как-то с проставками специальными клеят, но я в суть не вдавался. 

ArtFed

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 14:16

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Причины может быть (как оказалось) 3:

1. неравномерная толщина стекла (в современном стекольном деле встречается редко)

2. короткое ребро, отступы должны составлять не более 5 см от краёв (стенок)

3. неправильная вклейка ребра, толщина клея должна быть не более 0.5 мм. В противном случае ребро перестаёт в полной мере нести свою функцию. Если слой клея тоньше, то есть риск что ребро лопнет. Я так понял, что ребро должно не касаться стенки, но и прилепить на сопли его тоже нельзя, ибо бессмысленно.

Посоветовали:

- слить воду максимально (если другого выхода нет), а лучше освободить банку полностью чтоб снять все напряжения. Снять/срезать рёбра, зачистить, вклеить цитата "....прямыми руками...", ребра большей длины, толщина клея 0.5мм. Ребята как-то с проставками специальными клеят, но я в суть не вдавался. 

ребро длинною 55 см. с учётом длины 80 см., то есть на 15 см. короче, чем Вам посоветовали.

Мне многие говорят, что это ок, что прогибы бывают и больше. Советуют ничего не делать, всё так, как и должно быть. Сказали мне это в 3-х магазинах и сам изготовитель + люди с форумов. Максимум, что советуют, так это вклеить стяжку 10 см. для спокойствия, но ребра никто не советовал переклеивать.

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 15:36

Gekz
  • ГородИжевск

Так я ж не спорю. В любом случае решение принимать Вам. Просто увидел тема актуальная (по крайней мере до этого не било ни слова о том, что она как-то решилась), вот и решил помочь. Ну а спецы, которым я звонил, клеят баночки уж много лет, при чём сейчас узко специализируются на безрёберных скейповых, с фаской и полировкой. Доверяю им.

ArtFed

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 15:39

ArtFed

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородКраков

Так я ж не спорю. В любом случае решение принимать Вам. Просто увидел тема актуальная (по крайней мере до этого не било ни слова о том, что она как-то решилась), вот и решил помочь. Ну а спецы, которым я звонил, клеят баночки уж много лет, при чём сейчас узко специализируются на безрёберных скейповых, с фаской и полировкой. Доверяю им.

наверно просто поставлю стяжку. Стяжка поможет уменьшить давление на стекло и уменьшит изгиб стекла?

Клеить нужно сверху рёбер не касаясь переднего и заднего стекла или и на рёбра и приклеивая к переднему и заднему стеклу тоже?

Gekz

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 06:39

Gekz
  • ГородИжевск

Сейчас у меня на обслуживании около 1500мм в длину, стоит 1 стяжка. Вклейка к рёбрам и к стенкам тоже. Но к стенкам довольно "жирно" приклеена. Я бы немного плотнее сделал.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых