Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Высокий аквариум-травник! Делимся опытом по содержанию!

• Войдите, чтобы ответить

Владин

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:38

Владин
  • ГородГлубинка

Здравствуйте всем! Габариты моего аквариума: длинна 1450*высота 800*ширина 400 мм. Буду благодарен любой информации по выращиванию растений в аквариуме  высотой 80 см. Как в таких аквариумах выращивать почвопокровные виды, и вообще сделать, что нибудь приличное?  Спасибо. 

• Kevenpa поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 09:39

baglaj
  • ГородОдинцово

При такой глубине почвопокровке явно не будет хватать света.  Я думаю что и МГ-лампы не справятся.А как её сажать ?Может стоит обратить внимание на мхи ,папоротники,анубиасы. Из рыбок скалярии.

ArhAngeL

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 10:03

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

В первую очередь нужен очень мощный свет, чтоб пробить такую глубину. 

Владин

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:39

Владин
  • ГородГлубинка

Поточнее расскажу о глубине банки. Высота 80 см минус толщина грунта 7-8 см и минус верхние стяжки аквариума, в чистоте высота водяного столба 68 см.  У меня в настоящее время стоят 4 лампы Т5 по 54 вт, и два светодиодных прожектора, один 100вт, другой 50 вт. Стояли и 4 прожектора по 50 вт, но три из 4-х вышли из строя, света также не хватало. Планирую поставить 4 светодиодных прожектора по 100 вт. но пока не хватает средств. Проблема в том,что аквариум узкий всего 40 см и впехнуть весь набор ламп проблематично. Сложность еще в том, что он находиться в нише. Лампы Т5 я раздвинул как можно ближе к краям а между ними выше поставил прожектора. Пришлось отказаться от 2-х отражателей установленных на Т5. Слежу за самочувствием нижних анубиасов. Опыта мало. Занимался время от времени аквариумом пока не забрел на сайт Сергея. И решил подойти к своему хобби посерьезнее пользуясь опытом Сергея Ермалаева. Удобрениями я не пользовался так как у меня стоит проточная система подачи воды и я считал это достаточным для подачи необходимых веществ траве. Но заблуждался, так как результата хорошего роста травы я не добился. 3 дня как начал давать микро и макро, протоку отключил, со2 с 10 до 22, РН в районе 7, фильтр JBL - 1501 слабый и даже очень. Вообщем ошибок наделал кучу, и это отразилось на моем кармане. Планирую заменить JBL на китайца, но мощнее в несколько раз. СО2 подаю через помпу. Траву привязываю к корягам, но коряги затеняют заднюю стенку аквариума. Наблюдаю. Еще столкнулся с проблемой двухслойного грунта ( нижняя подложка питательная и верхний основной) что нет маневра для перестановок. В горшках пробовал,  но горшки портят весь вид. Столкнулся с проблемой теста на КН, так как к тестам не приложены цветовые оттенки и желтый цвет у меня появляется на 4-й капле хотя я понимаю что вода гораздо жоще, с последующими каплями вода становиться более насыщеной по цвету, но какой цвет правильный? В интернете ответ я так и не нашел. Не хватает информации по теневыносливости и светолюбию растений, кто как выглядит и кто что любит.

Gekz

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:45

Gekz
  • ГородИжевск

Смутно представляю себе конструкцию, а тем более желаемый результат. Но если хотите дельный совет, то рекомендую прислушаться:

0. Вам надо решить что для вас важнее: заполнить нишу в стене или сделать интеръерный аквариум в стиле акваскейп? после того как вы определите приоритеты, вы сможете предпринять определенные действия. Ибо с высотой в 80см вам лучше организовать цихлидник, но травник вы получите посредственный. А про грунты толщиной в 15см без буфера забудьте, иначе закисание и выброс всякой ерунды в дальнейшем обеспечен. Да и красоты (гармонии) в таком случае будет мало.

1. Хотите почвопокровку? неизбежно придется менять конструктив банки. Просто поменять её на более низкую. При этом вашу нишу можно прекрасно обыграть (хотя мы фото банки и ниши не видели еще). Высота банки не более 45см,  с учетом грунта высота водного столба не более 40см. И обслуживать удобно и любоваться будет чем.

2. Не представляю, что может сподвигнуть вас продать отличный немецкий фильтр и купить взамен китайский. Извините за возможно резкий комментарий, но это БРЕД. Если необходимость сохранения длины банки останется, то на прокачку можно добавить обычную голову от внутренней помпы. Главное правильно её расположить, так чтобы не было застойных зон.

3. Длинные (узкие) банки отлично обыгрываются U-образными композициями с большим открытым пространством.

Решение есть всегда. Дайте нам фото банки с вашей нишей. Мы постараемся найти для вас решение. И поверьте, не всегда оно затратное. Но щелкнуть пальцами и получить подводный сад не получится, даже если денег вагон. 

Владин

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 16:18

Владин
  • ГородГлубинка

Смутно представляю себе конструкцию, а тем более желаемый результат. Но если хотите дельный совет, то рекомендую прислушаться:

0. Вам надо решить что для вас важнее: заполнить нишу в стене или сделать интеръерный аквариум в стиле акваскейп? после того как вы определите приоритеты, вы сможете предпринять определенные действия. Ибо с высотой в 80см вам лучше организовать цихлидник, но травник вы получите посредственный. А про грунты толщиной в 15см без буфера забудьте, иначе закисание и выброс всякой ерунды в дальнейшем обеспечен. Да и красоты (гармонии) в таком случае будет мало.

1. Хотите почвопокровку? неизбежно придется менять конструктив банки. Просто поменять её на более низкую. При этом вашу нишу можно прекрасно обыграть (хотя мы фото банки и ниши не видели еще). Высота банки не более 45см,  с учетом грунта высота водного столба не более 40см. И обслуживать удобно и любоваться будет чем.

2. Не представляю, что может сподвигнуть вас продать отличный немецкий фильтр и купить взамен китайский. Извините за возможно резкий комментарий, но это БРЕД. Если необходимость сохранения длины банки останется, то на прокачку можно добавить обычную голову от внутренней помпы. Главное правильно её расположить, так чтобы не было застойных зон.

3. Длинные (узкие) банки отлично обыгрываются U-образными композициями с большим открытым пространством.

Решение есть всегда. Дайте нам фото банки с вашей нишей. Мы постараемся найти для вас решение. И поверьте, не всегда оно затратное. Но щелкнуть пальцами и получить подводный сад не получится, даже если денег вагон. 

Спасибо! Я с вами соглашусь. Мне тоже приходят такие мысли,  сделать в этом аквариуме цихлидник. Тем более он у меня уже есть, и водоем наиболее подходящий для травника (1500*650*500 ширина). На счет фильтра: Немцы стали терять свою былую скурпулезность и качество, и очень часто обращаются к Китайцам по очень многим вопросам. Китайский фильтр очень мне нравится в работе, работает всего еще год, но в цихлиднике, где плавают два астронотуса и два леопарда которые роют носом дно и вечно, что то переставляют. Вода кристально чистая, а вот JBL сегодня встал (что то с ротором) после отключения электроэнергии. Фото обязательно скину, не разобрался еще как и что на сайте выкладывается. Но трава в цихлиднике по моему мнению выглядит лучше чем в травнике. Ума не приложу как достичь баланса без травы в цихлиднике. Большое спасибо за совет, благодарю за любую информацию.

Владин

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 21:30

Владин
  • ГородГлубинка

Фото своих аквариумов скинул в галерею форума. 

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 06:46

Gekz
  • ГородИжевск

Фото своих аквариумов скинул в галерею форума. 

Сюда крепите фото, в галерее потеряются. Про JBL всё-таки зря вы так. Немцы есть немцы, и качество отвечает всем нормам. На JBL были на моей памяти один раз, и то по причине собственной неосмотрительности. Было мнение что текут головы. Но оказалось, что при первом обслуживании пользователь очень скурпулезно подошел к чистке фильтра и чего-то там сдвинул. Поправили, все встало на свои места фильтр пашет 3 год без остановок. Я сам пользовался ЖБЛ и Эхейм. 

Вы не ответили для себя на самый главный вопрос по пункту №0, поэтому сейчас советовать что-то преждевременно и переходить к остальным пунктам касаемо травника, реконструкции системы и прочего не вижу смысла.

Про баланс: в рыбнике (читай цихлиднике) вариативности содержания нитрата высокая, до 30мг/л может быть нормой. В рыбнике куда важнее контролировать опасные соединения азота, серы. Опасность представляют не окисленные до состояния нитрата аммоний, нитриты, сероводород от закисания грунта. В рыбниках очень высокое содержание органики, поэтому неизбежный спутник цихлидников - черная борода и вьетнамка.

размеры более 1200мм в длину сами по себе уже не пропорциональны, а высоту в 650 мм вы опять указали много. Такие высоты пробивать только хорошими газоразрядниками (МГЛ) или диодами (качественными, возможно сборками) и то и другое дорого во всех отношениях. Однако, учитывая факт установки принципиально новой банки у вас под аопросом, то полагаю такое освещение вы ставить не будете. А значит ваши "высоты" не более 45см. 

Определяйтесь.

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 06:51

Gekz
  • ГородИжевск

Посмотрел ваши фото. Мнение мое осталось без изменений. И, кстати, у нас с вами разное понимание "цихлидника", я в первую очередь имею в виду видовые аквариумы африканских озер с высокой плотностью посадки рыб, а не пары астриков в 400 литрах (хотя объем подобран правильно).

Владин

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:10

Владин
  • ГородГлубинка

Почему не определился? Я с вами согласился. Сложно с такой высотой. Но в том то вся и фишка, я все таки попробую, и с такой глубиной поработать. На мой взгляд высокие аквариумы смотрятся куда интереснее чем низкие, но о вкусах спорить не буду. Металлогалоген мне конечно не поставить, но светодиодные прожектора по 100 ватт четыре штуки у меня влезут т.е это 36000 люмин. плюс 4 лампы Т5, Глубина все таки пробивается, и тень на дне от рыбок прикольная, Для чего я и тему эту, открыл, что если кому интересен аквариум высокий, делился своими наработками. В интернете есть фото высоких аквариумов но информации, что и как нет. У того же Амано, есть высокие аквариумы значит можно но сложно. А я никогда легких путей не искал, и предлагаю поэкспериментировать вместе. Цель, создать красивый подводный мир, и уйти от стандартных размеров. Как фото здесь выложить перерыл вроде все, не нашел.

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:44

Gekz
  • ГородИжевск

Ну тогда успехов, получится у вас, порадуюсь. Просто я придерживаюсь определенных схем и систем содержания растительных аквариумов. Для того чтоб время на созерцание было больше чем на пляски с бубнами. В соседней теме mr.Sim четко сказал (сегодня) о том что переменная должна быть одна, иначе искать причины будет - что иглу в сене. А у вас переменных тьма: непонятный свет (смесь бытовых диодов с Т5), высота водного столба, к этому еще добавятся скачки по макро, рН и прочим составляющим. Поэтому ожидаемо будет ксенококкус и вы и все мы (а мы же хотим вам помочь) будем гадать :rolleyes: что же причина: диоды, нитраты/аммоний, общий световой поток, состав УДО и т.д. и т.п.

Не отговариваю, наоборот желаю удачи!

Владин

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:18

Владин
  • ГородГлубинка

Вот о каких прожекторах я говорил.  Они есть и по 200 Вт.

Миниатюры

• PFL-S-SMD-500x500.jpg

Владин

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:25

Владин
  • ГородГлубинка

Прожектор 100W светодиодный IP65 PFL-S2-SMD-100W 6500K 9000Lm плоский корпус матовое стекло JAZZway. 4 штуки на аквариум моего литража получается 90 люмин на один литр. Светят круто, слепнешь. А самое главное не греются как металлогологен, и плоские , что очень удобно.  Я смонтировал их через разъемы папа-мама, для удобства при чистке. Свет белый.

Владин

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:38

Владин
  • ГородГлубинка

На фото аквариум 490 литров освещается двумя такими прожекторами.

Миниатюры

• IMG_1546.JPG

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 12:23

Gekz
  • ГородИжевск

Светят круто, слепнешь. .... главное не греются .... плоские , что очень удобно.  

Если это главные критерии при оценке пусть даже светодиодного освещения, то увы мне.

Умываю руки....

А в банке с астронотусами достаточно вам перечислить видовой состав растений, сфотографировать в макро-режиме несколько участков дна и растений и на многое "прольётся свет".

Извините за беспокойство, просто хотелось помочь.

Владин

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 16:45

Владин
  • ГородГлубинка

Всего доброго!

Torin

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 16:55

Torin
  • ГородОдесса

С высокими банками на освещении появляется эффект, когда на поверхности на порядок больше света, чем внизу. То есть, попытка засветить дно обернется жаровней сверху.

я бы не садил почвокровку, а сделал шикарный фон Эхинодорусами, Валенсиями и и же с ними. Так, чтобы не было видно за ними ничего. Вообщем. живую картину из растений ;-) 

Владин

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 20:12

Владин
  • ГородГлубинка

Я так и сделал, весь низ засадил анубиасами мелкими и эхинадорусом. Сегодня поменял освещение на более сильное в сумме 30000 люмин, Нижние растючки пузыряют прилично. Буду наблюдать и выкладывать фото. Спасибо.

Владин

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 20:16

Владин
  • ГородГлубинка

Но почвопокровку для эксперимента, воткну кустик, надо только до магазина добраться.

Torin

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 23:36

Torin
  • ГородОдесса

посмотрите на этом ресурсе идеи, там полно всего https://www.pinterest.com

слова для поиск могуть быть tall fresh aquarium

ну вот, как по мне, очень красиво

fluvaledge_4509470_23293920.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых