Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Делаю новый аквариум .

• Войдите, чтобы ответить

Елена79

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 13:39

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Всем привет!  Вот и начала сбываться потихоньку моя мечта!  Переезжаю в больший объём .  Заказан новый аквас размеры 60 на 35 на 45(высота) . Конечно, это средний размер аквариума, но мне после 15 литров кажется просто огромным! Т.к финансы поют романсы я буду делать максимально бюджетный вариант. Поэтому фильтр купила Тетровский ex 800 plus.  Свет sylvania. Пока всё оборудование  едет, я  нашла камни. Они конечно совсем не феншуй и даже не уверенна подходят ли они для скейпа, но на безрыбье играю с чем есть. И конечно вопрос какой вариант лучше правый или левый? И если кто знает подскажите, что это за камни и можно ли их класть в аквариум?

Миниатюры

• 20160424_180225.jpg
  • 20160424_180238.jpg

Gekz

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 14:13

Gekz
  • ГородИжевск

Правый хардскейт кажется гармоничнее. Ни один из них обладает фокальной точкой, которую хочется в дальнейшем обыграть. Чтоб понять это надо воспользоваться простым правилом третей (см. компоновку кадра в фотоделе). Можно даже не заморачиваться с золотым сечением. Если мы разделим по вертикали на 3 части, то получим здоровый булыжник который нагружает правую треть. Его так и хочется пнуть ближе к середине. Да и размер чуток не вписывается. Попытка сделать перспективу и оставить фокальной точкой "убегающую вдаль тропинку" на мой взгляд не совсем получилась. Если мы строим золотое сечение, то и линия исходящая из ЛНУ в ПВУ должна располагаться на соответствующей диагонали ЗС. В целом задумка не плохая, продумывайте растения которые будут там обитать, дайте выстояться хардскейпу (не столько в натуре, сколько в вашей голове), завтра снова к нему подойдёте, и уверен что-то еще поправите. Меньше слушайте нас и делайте так как вам велит сердце.

• Елена79 поблагодарил за это сообщение

Елена79

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 16:56

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Спасибо за развернутый ответ. Камень поближе к середине попробую. А что такое  линия исходящая из ЛНУ в ПВУ?

Sserg

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 18:55

Sserg
  • ГородСчастье

На кремень камни смахивают.

ArhAngeL

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 20:06

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Мне кажется этот Яшма.

Как не разбирающемуся в тонкостях хардскейпстроения ))  очень даже красиво!

Сообщение изменено: ArhAngeL (16 Сентябрь 2016 - 20:07)

Torin

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 21:13

Torin
  • ГородОдесса

Спасибо за развернутый ответ. Камень поближе к середине попробую. А что такое  линия исходящая из ЛНУ в ПВУ?

левый-нижний угол, правый-верхний угол :-)

я бы поиграл с камнями еще. согласен, правое фото гармоничней, но правый булыжник не той же формы, что слева и сильно утяжеляет сторону. попробуйте его покрутить-перевернуть-развернуть. и еще, учите что трава закроет многие нюансы снизу, поэтому лучьше ориентируйтесь на верхушки камней.

Сообщение изменено: Torin (16 Сентябрь 2016 - 21:15)

Елена79

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 22:23

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

левый-нижний угол, правый-верхний угол :-)

я бы поиграл с камнями еще. согласен, правое фото гармоничней, но правый булыжник не той же формы, что слева и сильно утяжеляет сторону. попробуйте его покрутить-перевернуть-развернуть. и еще, учите что трава закроет многие нюансы снизу, поэтому лучьше ориентируйтесь на верхушки камней.

Спасибо за разъяснение с углами такого сокращения еще не встречала.  В правом булыжнике сверху есть небольшие выемки углубления я на правый булыжник хотела нахлобучить гидрокотиллу в дальнейшем, но естествеенно камешки еще крутить и крутить. 

Елена79

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 10:53

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Ну вот я и запустилась . Из грунтов выскребла все остатки что были :

1 слой лава. 2 питательная тетровская подложка 3 слой остатки черного декоративного грунта и розового кварца. Вот такой винегрет . очень надеюсь что все зарастет кубой.   

Из растений :  1 хемиантус куба

2 ротала индика

3 валлиснерия спиралевидная

4 Криптокарина

5 мхи на корягах

6  анубис

7 и еще какая-то вроде ротала справа .

И конечно вопрос какой вариант вам больше нравится с корягой или без? 

Миниатюры

• 20160709_171156.jpg
  • 20160709_173904.jpg
  • 20160709_173801.jpg

Torin

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 11:30

Torin
  • ГородОдесса

Как по мне еще играться надо. Такой формы камень, как справа, у меня красиво получалось ставить в угол, чтобы выглядело как вертикальная скала. Попробуйте все камни сгруппировать в левом углу, а корягу поставить в правом, ближе к середине ширины. А между ними дорожку, которая уходит за дерево.

Вот у меня был недавно один рабочий вариант, тоже вертел камнями.. Потом левый еще развернул, чтобы не было видно правой его грани, но фото уже нет ..

DSC02300JP_9240674_23346187.jpg

Сообщение изменено: Torin (19 Сентябрь 2016 - 11:32)

Nait

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 11:33

Nait
  • ГородTula
В К-Рауте и Леруа Мерлен продаются камни для бани. Там 6-8 вариантов разных камней, габбро-диабаз, талькохлорит и т.д. Упаковки по 20кг, цена от 500 до 1200р за 20кг, "играй-не хочу".

Елена79

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 12:37

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

В К-Рауте и Леруа Мерлен продаются камни для бани. Там 6-8 вариантов разных камней, габбро-диабаз, талькохлорит и т.д. Упаковки по 20кг, цена от 500 до 1200р за 20кг, "играй-не хочу".

Вот отличная идея, а то я прихожу в аквариумный магазин, а там каждый камешек по 350-500 р. 

Nait

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 13:03

Nait
  • ГородTula
Кто же ходит по аквариумным магазинам?! )))
Из опыта: Габбро-диабаз не фонит, талькохлорит поднимает kH-gH. В акваиум с талькохлоритом лью чистый осмос, при этом там постоянные показатели kH-3, gH-6, pH-7, без СО2, креветочник.

wp_ss_20160919_0014.png

Елена79

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 15:49

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Кто же ходит по аквариумным магазинам?! )))
Из опыта: Габбро-диабаз не фонит, талькохлорит поднимает kH-gH. В акваиум с талькохлоритом лью чистый осмос, при этом там постоянные показатели kH-3, gH-6, pH-7, без СО2, креветочник.

attachicon.gifwp_ss_20160919_0014.png

Красиво ваши камешки смотрятся, сильно . Вот и мне хотелось свои камни поближе к переднему стеклу поставить а назад поменьше что бы было подобие перспективы .

Сообщение изменено: Елена79 (19 Сентябрь 2016 - 15:51)

iDem

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 16:17

iDem
  • ГородТомск

Всем привет!  Вот и начала сбываться потихоньку моя мечта!  Переезжаю в больший объём .  Заказан новый аквас размеры 60 на 35 на 45(высота) . Конечно, это средний размер аквариума, но мне после 15 литров кажется просто огромным! Т.к финансы поют романсы я буду делать максимально бюджетный вариант. Поэтому фильтр купила Тетровский ex 800 plus.  Свет sylvania. Пока всё оборудование  едет, я  нашла камни. Они конечно совсем не феншуй и даже не уверенна подходят ли они для скейпа, но на безрыбье играю с чем есть. И конечно вопрос какой вариант лучше правый или левый? И если кто знает подскажите, что это за камни и можно ли их класть в аквариум?

Покупка внешника и света сильвания переплата, причем существенная

iDem

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 16:45

iDem
  • ГородТомск

iJhRYkoegTQ.jpg

se6X2KfuGx0.jpg

mJDJDwqSGPE.jpg

l8llqrEavN8.jpg

Сообщение изменено: iDem (19 Сентябрь 2016 - 16:45)

iDem

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 16:47

iDem
  • ГородТомск

примеры аквариумов где стоит только помпа с губкой, и этого достаточно было чтобы растить травку :)

свет самый дешевый и хороший вариант это либо светодиоды или лампы ферон т4

Сообщение изменено: iDem (19 Сентябрь 2016 - 16:47)

Елена79

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:43

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

примеры аквариумов где стоит только помпа с губкой, и этого достаточно было чтобы растить травку :)

свет самый дешевый и хороший вариант это либо светодиоды или лампы ферон т4

О выборе света я уже пожалела ужасно неприятный глазу спектр , но надеюсь привыкнуть . Внешний фильтр считаю необходимым , когда -то давно пользовалась таким, но с меньшим объёмом и не пожалела, на этот фильтр тоже пока нареканий нет.  Согласна, что при хорошем уходе и должных знаниях можно и с внутренним фильтром всё вырастить .  

Сообщение изменено: Елена79 (19 Сентябрь 2016 - 21:45)

Елена79

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 08:19

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Форумчане помогите совеветом на растениях какой-то белый  налёт ,что это может быть и что с этим делать?

Сообщение изменено: Елена79 (08 Октябрь 2016 - 20:01)

Nait

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 15:54

Nait
  • ГородTula

Форумчане помогите совеветом на растениях какой-то белый что это может быть и что с этим делать?

Какой-то белый?  :ph34r:

Елена79

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:58

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Какой-то белый?  :ph34r:

На растениях белый налёт похожий на известковый ,КОГДА ЕГО СЧИЩАЕШЬ МЕЛКИМИ КРУПИНКАМИ РАСПЛЫВАЕТСЯ ПО ВОДЕ!!!  Вода у меня отстаивается осадок в аквариум не сливаю , смешиваю с покупной водой . Растения растут нормально, никогда раньше такого налёта  не видела делаю всё как обычно.

Сообщение изменено: Елена79 (08 Октябрь 2016 - 20:01)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых